| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Юридическая ответственность за подписание "ложных" актов скрытых работ

Юридическая ответственность за подписание "ложных" актов скрытых работ

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2011, 11:50 Юридическая ответственность за подписание "ложных" актов скрытых работ
#1
komarimo


 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36


По специфике работы на строительной площадке (Авторский надзор за строительством) я подписываю акты скрытых работ - в актах указано, что эти строительные работы выполнены в соответствии с проектом. На самом деле конструкции усиливаются, (подрядная организация хочет себя застраховать)- т. е делаются с большим диаметром армирования, чем в проекте и большем количеством арматуры.

Понятно, что для конструкции от такого пренебрежения к проекту только лучше. Но в случае чего - этот документ, на котором я расписался будет играть только против меня, ведь суду не важно, что конструкция усилина, а важно, что выполнена не в соответствии с проектом.

С юридической точки зрения я не должен подписывать этот акт? Какую ответственность я несу при подписании таких актов?
komarimo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 13:30
#2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от komarimo Посмотреть сообщение
С юридической точки зрения я не должен подписывать этот акт?
Не должен.
Цитата:
Сообщение от komarimo Посмотреть сообщение
Какую ответственность я несу при подписании таких актов?
Практически никакую.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 13:50
#3
testimonial

архитектор
 
Регистрация: 26.01.2011
волхов
Сообщений: 173


По практике акты подделывают тут и там, так что никакую.
testimonial вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2011, 14:02
#4
komarimo


 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Не должен.

Практически никакую.
Спасибо. У нас есть вариант - что субподрядная организация на своем бланке пишет все изменения внесенные в проект, автор проекта подписывает возможность их принятия без подписи увеличения стоимости работ и пересчета проекта. И это письмо прикладывается к актам скрытых работ или в них делается на него ссылка.

К актам на скрытые работы можно прикладывать такое письмо? Или как в актах делать на него ссылку или прописывать?
komarimo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 14:31
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от komarimo Посмотреть сообщение
На самом деле конструкции усиливаются, (подрядная организация хочет себя застраховать)- т. е делаются с большим диаметром армирования, чем в проекте и большем количеством арматуры.
Цитата:
Сообщение от komarimo Посмотреть сообщение
Понятно, что для конструкции от такого пренебрежения к проекту только лучше.

Считал я как-то каркас ж.б. здания.
В зависимости от армирования жёсткости элементов изменяются. Вместе с жёсткостями изменяются моменты (перераспределяются на смежные конструкции и т.п.).
Т. е. изгибающий момент зависит от армирования.
Вы в пролёте увеличили армирование, а момент перешёл на опору, а там вы не усилили или недостаточно усилили.
И пипец.
ЛЮБОЕ изменение проекта крайне опасно.
В данном случае больше не значит лучше !!!!
В данном случае нельзя подписывать такие конструкции. Это крайне опасно.
Это не розетку сделали на полметра влево, это всё здание может ё*нуться, когда снег ляжет.
Данную конструкцию вам придётся обследовать и сделать поверочный расчёт. За отдельные деньги. Тогда можно будет не ломать. Или запросить согласование, но указать там какая арматура и сколько и где очень точно, чтобы проектировщики пересчитали каркас (а вы разумееется когда клали её не считали и не меряли, потому и надо обследование).

Ответственность регламентируется статьёй Градостроительного Кодекса.

В случае гибели людей от 2 до 5 лет. Без гибели вроде только штраф.
Сейчас часто дают условный срок в первый раз за неумышленное, халатность и т.п. + штраф , и реальный далее.
В случае массовой гибели реальный срок и возможно другие статьи и т.п. Это зависит ещё и от адвоката и сумеете ли вы найти свидетелей и т.п.
У вас же наоборот умышленное нарушение будет... Т. к. вы знали на что шли, а не случайно на рабочего кран упал.
Очень близко к реальному сроку будете.
В СССР вроде были выплаты семье погибших (30% зарплаты много лет), но сейчас всё перерыл вроде не нашёл такой нормы.
Может изменили чего с тех пор или я плохо искал...
В СССР вас бы исключили из партии, и в тюрьму. Однозначно. Всей конторой.

Ничем помочь вам не можем. В РФ стройка = уголовщина.
Можно начать войну прораб против начальства и рабочих, но для вас она ничем хорошим не закончится. А изменять организацию можно только сверху вниз и никак иначе.
Думаю можно только нарушать осознанно и всячески толкать вверх людей которые чтят закон (ну или себя).
Опытные прорабы не подписывают очень опасные вещи. За это им в частности и платят много денег.

Цитата:
У нас есть вариант - что субподрядная организация на своем бланке пишет все изменения внесенные в проект, автор проекта подписывает
Это называется согласование изменений в проекте.
Изменения не влияющие на безопасность людей можно согласовывать без дополнительного прохождения экспертизы.
Термин " не влияющие " не раскрыт. Все пользуются им со своей точки зрения.
У вас однозначно влияющие. Возможно потребуется ещё одна экспертиза проектной документации. Это около 10% стоимости ПД.
Пишется письмо в проектную организацию выпустившую ПД и РД "Просим согласовать изменения *** документации в части ****, см. четрежи ***".
Дальше 50-70% проектировщиков пишут в ответ: "Изменения не согласованы, делайте как хотите"
Дальше вы идёте к зкакзчику и обосновываете невозможность реализации проекта, а он через суд и доп. экспертизу заставляет ПД и РД переделать.
Если согласовано, то всё ок.
Как я понимаю так или иначе все согласованные изменения должны быть отражены в исполнительной документации вместе с этим письмом. Но как это оформить не знаю. Есть СП "авторский надзор" вот там может быть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.02.2011 в 14:51.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2011, 15:28
#6
komarimo


 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 36


Спасибо.
komarimo вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2011, 23:07
#7
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от komarimo Посмотреть сообщение
С юридической точки зрения я не должен подписывать этот акт? Какую ответственность я несу при подписании таких актов?
Не просто не должен, а обязан не подписывать.
На основе твоей подписи, к Заказчику пойдут требования об оплате доп.объемов, а от него - претензии по качеству ПД к твоему проектному институту.
И, как сказал, Tyhig, "больше, не значит лучше", т.к. в железобетоне одинаково "ответственно" работают и бетон и арматура.
А вообще поменьше слушай подрядчиков. Они, для того, чтобы подписать акты, много красивых историй тебе расскажут.
Сейчас подпишешь - потом никакого воздействия с твоей стороны не будет.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 01:25
#8
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Tyhig оптимист. На стройке колонны бетонируют, а он предлагает через суд урегулировать вопросы проектирования. Его дешевле в туже колонну забетонировать, и другого чела нанять левые акты подписывать.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 02:00
#9
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Коллеги Tyhig, Кочетков Андрей, не соглашусь с вами

В данном случае я не вижу серьезных причин для неподписания актов, кроме формальных.

Ситуация с перераспределением жесткостей жб элементов, которую описываете Вы, Tyhig, на практике не реальна, если конечно арматуры навалили не в 10 раз больше, чем по РД. В данном случае я бы проверил только конструктивные требования: зазоры между стержнями, защитный слой и т.д.

Андрей,
на сколько я помню, в актах на скрытые работы не указывают расход арматуры, а дают ссылку на РД, по которой изготовляли конструкцию.
Так что использовать данный акт в корыстных целях подрядчику врятли удастся.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 14:46
#10
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
на сколько я помню, в актах на скрытые работы не указывают расход арматуры, а дают ссылку на РД, по которой изготовляли конструкцию.
komarimo, говорит про то, что конструктив не соответствует РД.
Это фиксируется исполнительной документацией, которая прикладывается к актам.
Если авторский надзор принимает изменение (до, или после такого изменения), то это изменение вносится в РД.
Заказчику выкатываются КС-ки с доп.объемами и начинается поиск крайнего.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 13:51
#11
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
komarimo, говорит про то, что конструктив не соответствует РД.
Это фиксируется исполнительной документацией, которая прикладывается к актам.
Если авторский надзор принимает изменение (до, или после такого изменения), то это изменение вносится в РД.
Заказчику выкатываются КС-ки с доп.объемами и начинается поиск крайнего.
Если в актах даны ссылки на исполнительную документацию, отличающуюся от рабочей или просто отсутствующую,
согласен - акты лучше не подписывать.
RomanM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Юридическая ответственность за подписание "ложных" актов скрытых работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Подписание актов скрытых работ STILL Прочее. Архитектура и строительство 41 23.05.2012 22:28