| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Вентиляция кан. насосных станций (КНС)

Вентиляция кан. насосных станций (КНС)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2012, 17:54 #1
Вентиляция кан. насосных станций (КНС)
iarka
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 8

Добрый день, дорогие форумчане.
У меня такой вот вопрос. Имеется проект кан. насосной станции (КНС). Станция эта просто подземный реззервуар (бочка) с погружными насосами. Производители станций (WILO, Grundfos и т.д.) всегда в своих насосных делают две трубы вентиляции. Одна устанавливается почти около дна резервуара. А вторая - около поверхности. Так вот вопрос в том (я в вентиляции не сильно умён), через какую трубу воздух подаёться в насосную, а через какую вытягивается? Дело в том, что заказчик указал смонтировать фильтр очистки воздуха, который выходит из насосных и вот прблема в том, что не ясно на какую трубу надо это фильтр ставить. Помогите разобраться пожалуйста.
Просмотров: 19060
 
Непрочитано 29.11.2012, 03:17
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


то есть вентиляция в этом колодце естественная, без вентилятора?
Но будет ли она работать, когда вы туда установите фильтр?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 03:39
#3
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


выходить будет через верхний
freese вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 06:32
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


C фильтром скорее всего уже ничто никуда выходить не будет.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2012, 09:34
#5
iarka


 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
то есть вентиляция в этом колодце естественная, без вентилятора?
Да, по дефолту, производители насосных делают естественую вентиляцию. Но заказчику этот фильтр понадобился, чтобы уменьшить запах выходящего воздуха из насосной. В конструкции фильтра имеется и вентилятор, который способствует вытяжке. И по.тому он и ставиться должен на вытяжной. Только вот какая из двух труб вытяжная и хочу выяснить.
iarka вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 22:57
#6
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от iarka Посмотреть сообщение
Только вот какая из двух труб вытяжная и хочу выяснить.
Здравствуйте. Сразу, признаюсь, что я не большой специалист, просто высказываю свое ИМХО, а Вы если что и примете мое мнение, а может и покритикуете, в любом случае, я хочу истину найти.
Я также проектировал Заглубленную КНС, и также долго думал, какую трубу принять за вытяжную.
Решил вот так сделать:

Приточная вент.труба под крышку заведена совсем немного, сверху на 1м (Главное, чтобы вытяжка и приток на одном уровне не были установлены) А вытяжная сверху на 2 метра выведена. Она выше притока должна быть. Вытяжку изнутри выставить надо так, чтобы она была как можно ниже, но и чтобы в сточных водах не утопала, это уже по проекту индивидуально подбирается.
Почему вытяжка ниже притока?
Газы сточных вод имеют плотность выше воздуха, и поэтому они оседают, а чтобы их удалить, вент.трубу выставить над КНС как можно выше. 2м, стандарт, но чем выше, тем и вытяжка лучше будет.
Это мое ИМХО.
Принимаю критику, в целях определения истины.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 23:28
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Нижняя труба будет по большей части под водой, насколько я вижу, как они будут работать зависит от того, что в насосной происходит: накапливается вода - обе работают как вытяжные, работает насос и уровень падает - обе как приточные.
Цитата:
Сообщение от iarka Посмотреть сообщение
Одна устанавливается почти около дна резервуара. А вторая - около поверхности.
Кто-нибудь видел это в реале, или в каталоге? Пару примеров того, что это не так:
Раз, два, три.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 23:36
#8
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Нижняя труба будет по большей части под водой, насколько я вижу,
Совсем не так.

Я же писал:
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Вытяжку изнутри выставить надо так, чтобы она была как можно ниже, но и чтобы в сточных водах не утопала, это уже по проекту индивидуально подбирается.
Если вент.труба выше Входного тр-да сточных вод расположена, то маловероятно, утопание вент.трубы, разве что в аварийных случаях, например отказа автоматики насоса.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
накапливается вода - обе работают как вытяжные, работает насос и уровень падает - обе как приточные.
Что-то я в этом не уверен, из-за разности высот труб над КНС.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 23:54
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Что-то я в этом не уверен, из-за разности высот труб над КНС.
А если подумать ещё раз? Накопление - воздух вытесняется водой (расход вытесняемого воздуха равен расходу притекающей воды), работа - есть недостаток воздуха из за падения уровня воды (расход приточного воздуха равен расходу насоса), это как в шприце, а теперь прикинь разницу в тяге обусловленную разностью высот и сравни её с тягой обусловленой изменением уровня.
Да, и вообще, попробуй найти решение с двумя трубами вентиляции, даже интересно откуда ноги растут.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 23:57
#10
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


В бытность мою конструктором КНС (а по сути единственным исполнителем всего проекта) в конторке "Рожки и копытца" я ориентировался на ТП 902-1-133.88. Подающая труба устанавливается чуть ниже вытяжной. Чтобы трубы не затопило - нужна автоматика, настроенная на нужный уровень сточных вод и 2 насоса. В вытяжке установил канальный вентилятор, и два отверстия водздухозабора (внизу и под перекрытием КНС). Сама по себе вентиляция естественная, но при определении определенных климатических условий (сейчас не помню точно) и при необходимости производства регламентных работ в приемном бункере КНС включается вытяжной вентилятор и объем КНС прокачивается свежим воздухом. Схема вентиляции представлена во вложении.
Вложения
Тип файла: pdf ОВ_DWG.RU.pdf (108.2 Кб, 1624 просмотров)
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 00:32
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Специальная вентсистема для обслуживания КНС + постоянно работающая принудительная вытяжка?
Слушай, а как в реале, это включают?
Просто в современных условиях тотальной экономии, тяжело представить такое, людей нет - всё, обеспечиваем технологически необходимый обмен и точка, обслуживающая организация со своим вентилятором приезжает.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 00:42
#12
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Специальная вентсистема для обслуживания КНС + постоянно работающая принудительная вытяжка?
Это к чему? Кто такое пишет?
Принудительная вентиляция, действительно нужна, перед тем как спуститься в КНС.
Естественная вентиляция это хорошо, оно нужно ради экономии.
Но при ЧП, перед спуском людей, лучше бы принудительно проветрить резервуар КНС.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 00:50
#13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Это к чему? Кто такое пишет?
Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
я ориентировался на ТП 902-1-133.88.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Принудительная вентиляция, действительно нужна, перед тем как спуститься в КНС.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
обслуживающая организация со своим вентилятором приезжает
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Но при ЧП, перед спуском людей, лучше бы принудительно проветрить резервуар КНС.
Заменить насос можно не спускаясь в резервуар, спукаться придётся при ремонте задвижек, трубопроводов, креплений, самого резервуара и т.д. случается такое крайне редко и подготовка к работе обычно на уровне, вентилятор привозят и спускаются только после снятия показаний газоанализатором, при работе человек на верху следит за работающими внизу и за показаниями газоанализатора. Зачем нужна система вентиляции которая запускается раз в несколько лет?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 03:30
#14
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Выдержка из ПЗ к проекту:
"В насосной станции предусматривается вытяжная механическая вентиляция, производительность которой принята исходя из требуемого воздухообмена, не менее 12 крат, из приемного ре-зервуара вытяжка осуществляется крышным вентилятором ВКР-1,6-2-1, вентиляция павильона осуществляется накладным осевым настенным вентилятором VENA 300 производства DOSPEL.
Вентилятор работает в автоматическом режиме (16 часов в сутки) при температуре наружного воздуха +5 ºС и выше, т.к. при более низкой температуре воздуха процессы газовыделения из сточной жидкости резко замедляются. Необходимо предусмотреть также местное ручное управление вентиляторами.
Вытяжка компенсируется приточным воздухом, поступающим естественным путем через трубу, выведенную над поверхностью земли на высоту около 1 м.
Перед спуском в резервуар при проведении ремонтных работ необходимо не менее чем на 15 минут включить вентилятор и убедиться в отсутствии загазованности. В период нахождения в ре-зервуаре обслуживающего персонала вентилятор должен работать непрерывно."
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 11:33
#15
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Вот я и спрашиваю, как в реале, вентиляторы поставили? Включают? Павильоны сейчас практически не делают.
Довелось мне работать мастером КНС пару лет, у нас, правда, были КНС Советского образца, с сухой и мокрой частью, серьёзной системой вентиляции, так вот, даже там, на отдельную систему вентиляции резервуара не тратились, вопрос решался при производстве работ.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Вентиляция кан. насосных станций (КНС)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу : Коренев И. Е.Проектирование водопроводных насосных станций Nikitka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.04.2010 09:14
Помогите найти литературу по проектированию насосных станций Bagettt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.12.2009 12:29