Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли оформлен чертеж

Правильно ли оформлен чертеж

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2018, 09:23
Правильно ли оформлен чертеж
Vin
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 12

Vin вне форума Вставить имя

Добрый день!
Попал в руки довольно большой объем чертежей. В основном гнутые детали с отверстиями. Расположение отверстий задано везде одинаково, как на прилагаемом фрагменте. Т.е. через осевую линию. Я делаю замечание: из-за того, что отверстия смещены по вертикали относительно друг друга, деталь не является симметричной. Следовательно осевую проводить нельзя, а положение отверстий задавать от края детали. Разработчик не согласен. Кто прав? Можно ли так оформлять чертеж, как на рисунке?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж.png
Просмотров: 507
Размер:	18.7 Кб
ID:	206678  

Просмотров: 5734
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2018, 11:24
#21
Vin


 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
Размер, приведенный в теме, однозначно наносится только у симметричных изделий, как определяющий положение симметрично расположенных поверхностей. См. ГОСТ 2.307 -2011 п4.13. Ось чертить или нет, тут решает сам конструктор. Ну если ему так понятней - пусть будет. А вот размер, в данном случае, проставлен не правильно.
Собственно это и хотел услышать. Спасибо. Считаю вопрос решенным.
Vin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.10.2018, 03:39
1 | #22
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,036


Добавлю на этом конкретном чертеже-примере, что при необходимости получения симметричного расположения отверстий относительно оси заготовки, поступают следующим образом: от размера 24 (или от края отверстий) до краёв заготовки ставят размер "а", а в ТТ делают запись: "Разность замеров "а" не более ... мм". Осевую линию заготовки не проводят.
Ну и такие размеры до осей пазов как 55 и 20, ЕМНИП, вижу впервые. Ставят до оси одного из радиусов паза или до паза.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.10.2018, 09:11
1 | 2 #23
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 95


Блин, вымораживает аж... Вроде взрослые люди. Специалисты.
Не пазы это. Отверстия.
Даже ГОСТ есть 16030-70.

отверстие: Термин, условно применяемый для обозначения внутренних элементов деталей, включая и нецилиндрические элементы.

[ГОСТ 25346-89, статья 1.1.20]


А пазы - сюда -
9.20. Паз
Конструктивный элемент детали в виде выемки на ее боковой поверхности или торце
Паз может быть открытым с одной или двух противоположных сторон или закрытым, Паз может быть ограничен с боковых сторон параллельными поверхностями у прямых пазов или концентричными у радиусных пазов. Детали с гранями "под ключ" и срезами торцов классифицируются вместе с деталями, имеющими пазы. Углубление, круглое в поперечном сечении, классифицируется как отверстие вне оси детали.

9.21. Торцевой паз
Кольцевой паз на торце детали с любой формой поперечного сечения и (или) глубины.
К деталям с торцевыми кольцевыми пазами также относятся детали типа шкивов, имеющие ребра (спицы).
PeP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.10.2018, 09:34
#24
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,036


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
Блин, вымораживает аж... Вроде взрослые люди. Специалисты.
Не пазы это. Отверстия.
Даже ГОСТ есть 16030-70.
Кааакой умный, ажно ужасть берёть! Взрослыми специалистами обозвал...
Это ГОСТ по "Основным нормам взаимозаменяемости", в соответствии с которым условно принято охватываемые поверхности называть "вал", а охватывающие "отверстие".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.10.2018, 09:43
#25
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 95


В гугле забанили?
ГОСТ 16030-70
Отверстия сквозные квадратные и продолговатые под крепежные детали. Форма и размеры
PeP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.10.2018, 11:39
#26
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,036


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
В гугле забанили?
Подробнее и точнее:
Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
отверстие: Термин, условно применяемый для обозначения внутренних элементов деталей, включая и нецилиндрические элементы.

[ГОСТ 25346-89, статья 1.1.20]
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2018, 14:28
#27
Vin


 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ну и такие размеры до осей пазов как 55 и 20, ЕМНИП, вижу впервые. Ставят до оси одного из радиусов паза или до паза.
И так тоже ставят. Как пример, картинка из ГОСТа 25886
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отверстие.png
Просмотров: 88
Размер:	17.4 Кб
ID:	206776  
Vin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.10.2018, 15:05
#28
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,036


Цитата:
Сообщение от Vin Посмотреть сообщение
И так тоже ставят. Как пример, картинка из ГОСТа 25886
Это какие-то требования по штампам. Похоже, что так сделано для удобства составления таблицы с различными размерами. Чертежи же делают по ЕСКД, чтоб можно было изготовить и проконтролировать с минимальными затратами.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.10.2018, 14:13
#29
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 10,614


Цитата:
Сообщение от Vin Посмотреть сообщение
Следовательно осевую проводить нельзя, а положение отверстий задавать от края детали.
Это типичная ошибка многих "недоконструкторов" (в т.ч. и вполне грамотных технологов зачастую). Когда деталь в основном симметрична, осью симметрией вполне легально пользоваться. Вот если там уж совсем нагромождение элементов, то да, ось симметрии может только ввести в заблуждение. Но даже это не означает, что осями нельзя пользоваться. Поскольку ось может являться конструкторской базой для сборочной единицы. Можно привести справочный размер от краев для "непонятливых", если уж так сильно их непонимание.

----- добавлено через ~32 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Как ловить показанную ось и какое отклонение от оси размера 24?
про "располовинивание габаритов" не слышал никогда? Тут про штампы уже упомянули, добавлю и про пресс-формы. Все размеры идут в плитах от осей. И никаких вопросов нет, все всё понимают, в т.ч. и контролеры. А уж какие инструменты пользовать для обеспечения допусков - другой вопрос. Более того, если сделать базами края, то при допусках на габариты плит штампы и пресс-формы просто работать не будут, между собой не состыкуются. Или безо всякой на то надобности придется ужесточать допуска на габариты. Лишняя трудоемкость - лишняя стоимость на и так дорогую оснастку.

----- добавлено через ~44 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
См. ГОСТ 2.307 -2011 п4.13.
Лень искать, но из какого-то другого госта ескд есть прямо пример такого чертежа. Но даже если бы и не было - разделять габарит осью логично.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.10.2018, 16:43
#30
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,036


Bull, и с какой точностью относительно оси делать отверстия? И где сказано, что отверстия получают в штампе? И штамп я, вообще-то, уже упоминал добрым словом в #14.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.10.2018, 16:55
#31
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 10,614


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
и с какой точностью относительно оси делать отверстия?
с заданной. А заданная точность относительно оси - это половина допуска межосевого соответственно
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.10.2018, 23:45
#32
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 773


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ось может являться конструкторской базой для сборочной единицы.
Конструкторской базой может быть только поверхность или их совокупность, если одна только поверхность не может обеспечить нужную точность базирования. Например, пара – цилиндрический бурт и торец. Ось служит базой при черчении, разметке и тп.
STAJOR вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 11.10.2018, 07:36
#33
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 10,614


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Конструкторской базой может быть только поверхность или их совокупность,
нет
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли оформлен чертеж

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
как правильно вставить чертеж из автокада в ворд ? heller AutoCAD 18 13.11.2014 10:07
Как правильно оформить чертеж (план этажа)? Diizz Прочее. Отраслевые разделы 7 27.08.2013 13:57
Как правильно вставлять в чертеж рамку со штампом? Можно ли масштабировать эти рамку и штамп? Bloody_Justice AutoCAD 2 29.06.2013 14:40
Правильно ли оформлен чертеж? MEXAHNK Разное 37 30.06.2010 15:33

|| Главная || Каталог САПР || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея || Библиотека ||
|| Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||