Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2018, 10:47
Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?
Hellerick
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 5

Я не автокадчик, хотя работать приходится и с ним. Сейчас я вот столкнулся с жестким противоречием:

1. В Интернете везде описывается исключительно такой метод: Рисуешь линии в пространстве модели, потом оформляешь чертеж в пространстве листа.

2. На практике я вижу исключительно чертежи оформленные в пространстве модели, а пространством листа никто никогда не пользуется.

При этом в пространстве модели все размеры шрифтов, стрелочки, штриховки и т. п. заданы с учетом предполагаемого масштаба чертежа.

Как это делается? Я могу, конечно, вручную ковыряться в каждом размере и задавать параметры его отображения, или изменить их сразу для всего чертежа уже после того, как он нарисован. Но это как-то очень странно. Должен же быть способ сразу рисовать так, как тебе нужно?
Просмотров: 21369
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:16
#101
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


каждый понимает в меру своей испорчености, нельзя объять не обятное - если описывать все нюансы, то это будет бесконечный пост
если всглянуть на INSUNITS - то окажется, что е.ч может ровнятся Световым годам или Парсекам
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:32
#102
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Теперь я тут пишу, что нельзя просто говорить, что всё чертиться 1:1. Большинство понимают это 1 е.ч.=1 мм. Хочешь сказать, что надо 1е.ч.=1м, то так и говори, если хочешь, чтобы тебя понимали.
Если ты НЕ чертишь один к одному то ТЫ должен это уточнять, а не все должны уточнять в каких единицах чертят. Это лично моё мнение. По умолчанию единицы черчения автокада либо миллиметры либо дюймы. И если ты чертишь 1мм:1м то это по всем правилам черчения называется 1:1000. К сожалению я понимаю направление движения обучения правильного пользования автокадом создателями автокада. Но увы они столкнулись со стеной о которую очень трудно пробиться людям помнящим жизнь до появления компьютеров: пространство листа. По моему (да и думаю по мнению разработчиков Автокада) есть три этапа работы по мере их прогрессивности:
1. Всё чертится в модели. И чертежи и рамки. Соответственно масштабы рамок меняются в зависимости от чертежей на них. Можно и наоборот: увеличивать или уменьшать узлы до правильного отображения в рамке (но это вообще БредСивойКобылы).
2(а). Всё чертится в модели в своих масштабах. При этом все узлы и планы один к одному. Оформляется всё в итоге на листы. Штампы соответственно на листах.
2(б). Всё чертится из листа в выставленные в соответствующем масштабе видовых экранах. Оформляется конечно там-же на листах.
3. Всё чертится в листе на видовых экранах используя комбинации слоёв и их различную видимость на разных видовых экранах.
По сути второй метод просто делится на два принципа работы, но результат один. Третий этап я почти не встречал из-за слабого понимания пользователей всех преимуществ пользования слоями. Хотя в том-же Архикаде это реализовано изначально да ещё и отображается тут-же в модели.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.

Последний раз редактировалось РастОК, 18.01.2018 в 10:39.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:45
#103
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
По умолчанию единицы черчения автокада либо миллиметры либо дюймы.
По умолчанию - дюймы

Цитата:
И если ты чертишь 1мм:1м то это по всем правилам черчения называется 1:1000.
в AutoCAD'е ты чертишь в еденицах чертежа - они вообще могут ничему не соответсвовать
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:49
#104
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Но увы они столкнулись со стеной о которую очень трудно пробиться людям помнящим жизнь до появления компьютеров: пространство листа.
Без соответствующего обучения большинству действительно трудно перейти к листам. Тем более что существует столько приемов работы на разные вкусы. Это в Ревите, Сапфире, новой Ренге и пр. таких вопросов не возникает, так как там все это предусмотрено по умолчанию, в отличие от автокада, который постепенно эволюционировал в этом направлении и до сих пор проигрывает Ревиту хотя бы в том, что нельзя из листа взять данные с объекта, находящегося в модели, не зайдя предварительно в видовое окно.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:51
#105
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
По умолчанию - дюймы
Тут я имел ввиду не систему измерения, а единицы измерения в этих системах: миллиметр и дюйм, а не метр/километр и фут/ярд.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
в AutoCAD'е ты чертишь в еденицах чертежа - они вообще могут ничему не соответсвовать
Согласен с вами. Я имел ввиду, что в строительных чертежах используются размерности в миллиметрах.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 11:08
#106
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вот в этом и проблема. Что знающие люди тут больше выпендриваются и ничего толком не объясняют. Самоутверждаются так что ли...
Вот реальный случай. Получаю как-то от знакомого генплан с размерами по 1000000 (чертил 1 мм в 1 ед. чертежа. Спрашиваю: ты ж всегда делал в единице 1 метр. С чего на мм перешёл? Ответ: мне в интернете рассказали, что все чертежи делаются 1:1.
Вот нутром чую, что "рассказали" именно на этом форуме.
Теперь я тут пишу, что нельзя просто говорить, что всё чертиться 1:1. Большинство понимают это 1 е.ч.=1 мм. Хочешь сказать, что надо 1е.ч.=1м, то так и говори, если хочешь, чтобы тебя понимали.
Offtop: Мне аж физически больно стало читать, что даже очки треснули.

Ну да, есть такая проблема. Чертить "1к1" означает, что единица чертежа должна равняться размерной единице объекта. Нарисовал я отрезок в модели длиной 10. Значит, длина объекта, который я графически изобразил в виде отрезка, должна составлять 10 (мм, м, км, световых лет и т.д.) Но именно, чтобы 10 е.ч. = 10 р.е. А вот какова размерная единица объекта - это требуется уточнять! И это уже не суть вопроса.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 11:10
#107
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
и до сих пор проигрывает Ревиту хотя бы в том, что нельзя из листа взять данные с объекта, находящегося в модели, не зайдя предварительно в видовое окно.
1)Не совсем корректное сравнение, всё же два разных продукта, просто акад это по-другому делает... см. DATAEXTRACTION
2)Вертикалки свободно обходят это ограничение, можешь свойства объекта посмотреть, можешь к модели таблицей обратиться и
собрать данные.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 11:25
| 2 #108
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
По моему (да и думаю по мнению разработчиков Автокада) есть три этапа работы по мере их прогрессивности:
1. ....
3. Всё чертится в листе на видовых экранах используя комбинации слоёв и их различную видимость на разных видовых экранах.
Offtop: пока всех не разогнали
Оказывается я довольно быстро освоил прогрессивный метод, а потом постепенно деградировал.
Учитесь, пробуйте. Только не надо проецировать свой опыт на всех, или считать что ваш способ единственно правильный.
Надо решать не только текущую задачу, чего-то там нарисовать, а ещё и взаимодействовать с коллегами, повторно применять чертежи.
... Ну и не забывать что содержание зачастую важнее формы.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.01.2018, 11:37
#109
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Только не надо проецировать свой опыт на всех, или считать что ваш способ единственно правильный.
Я не проецирую свой опыт на всех, просто вижу в каком направлении и какими путями пошли другие программы. Просто, допустим, не использовать аннотативность только потому, что её не используют коллеги которые работают в 2007-м автокаде (и не пользуются ей) не преимущество (ваше), а недостаток. И ещё: думаю вам не проблема использовать ваши узлы повторно. Проблема других, что они не могут использовать ваши узлы повторно. Но ключевое здесь слово "они не могут" и это должна быть их проблема, а не ваша. ЯТД (я так думаю).
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 12:27
#110
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Большинство понимают это 1 е.ч.=1 мм.
Под единицей может пониматься все, что угодно - мм,м, верста, гулькин нос, парсек.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Хочешь сказать, что надо 1е.ч.=1м, то так и говори, если хочешь, чтобы тебя понимали.
Ничего не надо говорить. Всё имеется в чертеже.

Вот что плохо, так это то, что в Автокаде за десятки лет не додумались сделать какое-то окошко или метку с явным указанием, чему равна единица чертежа. Приходилось это добавлять самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Что знающие люди тут больше выпендриваются и ничего толком не объясняют. Самоутверждаются так что ли...
Не надо знающим "самоутверждаться". Самоутверждаются "незнайки", гордые своим незнанием. Им лень элементарно прочитать справку, не говоря уж про книги, которых по Автокаду тьма. И наших, и переводных. И везде одно и то же написано. Но это ж надо читать...

Вот когда Автокад впервые появился и не было ни одной книги и справки, то сообразить самостоятельно, что надо всегда рисовать только в "натуральную величину" было сложно. Но сообразили. Друг другу рассказали. А потом убедились, что и в документиуции то же написано.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
ВУЗы виноваты.
Ну, не все, а где неправильно учат. И не ВУЗы, а конкретные "прохвессора". Не умеешь - не берись, не калечь студентов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 16:18
#111
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 16:30
#112
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Рисую 1че=1мм в модели, объединяю в блок и масштабирую. Рамки в масштабе 1че=100мм. В листе оформлять не нравится - тормозит когда много вьюпортов, долго переходит с одного листа на другой.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 16:52
#113
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Рамки в масштабе 1че=100мм.
А 100 мм то зачем? Какая мотивация?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 20:21
#114
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Ходовой масштаб, удобно.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 20:37
#115
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


на бумаге или в педефе все одинаково выглядит
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 21:28
#116
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


А я делаю так:

Все чертежи выполняю в пространстве модели в масштабе 1:1 (1 единица чертежа = 1 мм). Все блоки, которые я использую - аннотативные, поэтому я легко могу распечатывать чертежи и в 1:100 и в 1:200 без перерисовки всего и вся. Штриховки, кстати, аннотативные тоже. Поэтому я штрихую прям в модели. Нужно изменить масштаб здания? Не вопрос - переходим в масштаб 1:200, к примеру, а штриховка остаётся гостовской.

Рамки - блоки с атрибутами, часть из которых "Поле". Эти рамки я вставляю в листы, добавляю видовые экраны с нужным масштабом - 1:100,1:200 и т.д. В самих листах я только добавляю маскировку, если нужно. Вся остальная работа - в модели. Листы формирую в подшивку - очень удобно управлять проектом, когда он состоит из нескольких чертежей. К тому же получается нормальная сквозная нумерация без регистрации и смс. Название чертежа - тоже поле, беру из подшивки. С шифром проекта, заказчиком и адресом объекта поступаю хитрее, чем описывают тут. У меня это самостоятельные поля, а не ссылки. В свойства документа (самого чертежа) я добавляю три атрибута: ШИФР, ЗАКАЗЧИК, АДРЕС. И эти атрибуты полями подсунуты в рамку. То есть, если я меняю шифр проекта в свойствах чертежа - у меня автоматом он меняется на всех листах данного dwg-файла. Далее, имея автоматизированные рамки с полями "Название чертежа" и "Лист" я формирую автоматическую ведомость листов в подшивке и при удалении/добавлении листа в подшивке - ведомость меняется автоматически.
Единственный недостаток - поле "Листов". Его я делаю Текстом в блоке и правлю каждый раз. Как подсчитать количество листов в подшивке автоматически - не знаю.

И да. Я считаю, что те, кто пропагандирует рамки-блоки в модели просто не умеют пользоваться подшивками и листами, поэтому и считают, что им так удобней.
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 22:18
#117
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,007


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Единственный недостаток - поле "Листов". Его я делаю Текстом в блоке и правлю каждый раз. Как подсчитать количество листов в подшивке автоматически - не знаю.
1. Программный вариант от Бушмана Андрея.
2.
Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
автоматическую ведомость листов в подшивке и при удалении/добавлении листа в подшивке - ведомость меняется автоматически.
Насколько помню, был тут на форуме вариант подсчета формулой количества строк в этой таблице ведомости листов с вставкой полем в штамп первого чертежа.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 22:20
#118
Baylot


 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 55


все споры о том что где чертить продолжаются до тех пор пока всё чертится для вывода на бумагу, как только возникает вопрос о передаче чертежей в электронном виде для последующей обработки, всё становится предельно ясно - модель в модели, оформление в листах. а о масштабах ваще смешно.
Baylot вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 07:10
| 1 #119
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Всем кто называет текст и размеры оформлением чертежа.
На самом деле буквы и стрелки это неотъемлимая часть чертежа и их надо делать одновременно с геометрией, то есть с линиями и кружочками. Если, конечно, чертеж более-менее заполненный. Посмотрите на примеры во-вложении. Кто из вас сумеет разделить содержимое на два пространства, поднимите руки. Учтите, тексты-комментарии надо писать одновременно с вычерчиванием линии-кабеля, а не через две -три недели после окончания геометрии, когда все что замыслил сказать забудешь. Будучи в модели видишь слой в который поместил линию и который показывает к какой системе принадлежит кабель, а в листе нет. Ооо, вы предложите скакать по пространствам? Блокировать вьюпорты?, расширять их?
Таким образом, давая советы разделять чертеж на два пространства, следовало бы сделать приписку: "данный совет пригоден для некоторых слабонагруженных чертежей". Хотя и для них это нехорошо. Хотя-бы потому что кусок вашего чертежа может использоватъся как деталь для другого.
Для справки: высотные здания по показанным фрагментам построены или заканчиваются строительством. Наши электрики вполне разбираются в нарисованном, претензия только одна, чтобы выдавали побыстрее следущие, чтобы не простаивать.
Зы:
Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Рисую 1че=1мм в модели, объединяю в блок и масштабирую. Рамки в масштабе 1че=100мм. В листе оформлять не нравится - тормозит когда много вьюпортов, долго переходит с одного листа на другой.
Дискуссия не будет законченной если:


1. Любители помасштабировать в модели после столь бурной дискуссии не задумаются, а вдруг и правда чертить надо в модели 1:1 (никакие не единицы бумаги и чего-то там, а элементарный масштаб, когда нужную длину делишь на принятый масштаб и результат назначаешь своей линии). Вот Кореш рационализировал, сделал блок и уже его делит. И это уже было, от безысходности чего только не придумывали чтобы избежать пространства листа. А насчет тормозов с миллионом в-портов - не делай весь проект в одном файле и будет тебе счастье.
2. Любители деления на два пространства попробуют и признают неразумным свои старые предпочтения.
Вложения
Тип файла: pdf Gusto-LP-62fl.pdf (191.8 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: pdf GUSTO-LTG.pdf (144.3 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: pdf Gusto-LPS.pdf (442.7 Кб, 30 просмотров)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 07:35
#120
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кто из вас сумеет разделить содержимое на два пространства, поднимите руки. Учтите, тексты-комментарии надо писать одновременно с вычерчиванием линии-кабеля, а не через две -три недели после окончания геометрии, когда все что замыслил сказать забудешь. Будучи в модели видишь слой в который поместил линию и который показывает к какой системе принадлежит кабель, а в листе нет. Ооо, вы предложите скакать по пространствам? Блокировать вьюпорты?, расширять их?
Vova, не надо обобщать свои проблемы, с проблемами всех остальных, ну например у меня в первом только модель, во втором сгенерированный программой чертеж, и заметь это не мои хотелки эта логика диктуется логикой самой программы, и не только моей, почти все 3Д программы используют именно эту логику
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Модель.jpg
Просмотров: 69
Размер:	87.6 Кб
ID:	197916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: чертеж.jpg
Просмотров: 74
Размер:	101.8 Кб
ID:	197917  
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отображение стиля печати ctb в пространстве модели. Евгений_ AutoCAD 2 21.11.2017 15:23
Масштаб в пространстве модели? Помогите определиться с настройками ВладимирВ AutoCAD 6 16.03.2016 05:00
Толщина линий в пространстве модели 2011 vs 2016 Jummybear AutoCAD 4 03.02.2016 15:22
Построение размерной цепи с учетом масштаба чертежа AlexCondor Программирование 14 22.04.2014 14:08
LTscale в пространстве модели и листа Georg AutoCAD 9 24.11.2006 11:24