| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Литература по AutoLISP на русском языке

Литература по AutoLISP на русском языке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2012, 15:06
Литература по AutoLISP на русском языке
PeterPeter
 
Горный Инженер
 
Москва
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 94

Решил попытаться освоить AutoLISP.

На данный момент нарыл, не плохую, скажу так, книжку "Полещук Николай - AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" . Она более чем подробно рассказывает о возможностях програмирования в среде АутоКАД, но... Всегда лучше иметь какую-либо альтернативу, в том числе и в плане подачи материала, но её то я и не нашёл, как не старался.

Вопрос: Есть ли другие книги на русском языке, по AutoLISP?
Просмотров: 33008
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:21
#21
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я уверен что я не ошибаюсь в том что здесь бесполезно что либо высказывать.
Спор идёт с лобби.

ShaggyDoc-я Вам скажу так.Вы не ради дела защищаете книги Полещука,а потому что эти книги ваши.
Я не разбирался,но как и книгу закрыл этот сайит из которого мне и стало ясно что вы автор.

Признаюсь честно, в данной теме я многое понял о форуме.
Точнее я вывод сделал давно,сегодня увидел лица.


Тем кто желает научиться лисп-программированию,книга Кудрявцева Евгения Михайловича будет полезной.
Немного об авторе кому интересно.
Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии проблем качества и Академии транспорта РФ.Действующий заведующий кафедрой «Строительные и подъемно-транспортные машины» Московский государственный строительный университет.
Вроде ShaggyDoc вас сейчас не кусал, непонятна причина обид. Может вы и есть Кудрявцев Е.М.?

Откровенно говоря, обозначенные выше звания и должности ни коим образом не являются гарантом того, что человек знает Auto LISP лучше, чем его знает к примеру тот же ShaggyDoc. Если ShaggyDoc пишет, что в книге много ошибок, то я склоняюсь к тому, чтобы ему верить (тем более помня, что и сам некоторые из их находил), а раз так, то напрашивается вывод - вполне возможно, что ShaggyDoc знает лисп лучше Кудрявцева. имхо.

п.с. как-то тема плавно завернула не в то русло...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 16.04.2012 в 12:27.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:27
#22
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


hwd

Я терпеть не могу когда своё болто хвалят,потомучто он воняет по другому.
Где гарантия слов ShaggyDoc?
Или надо купить "зелёному" программеру его книгу и убедиться что она для более высокого уровня чем начинающий?!

Я не Кудрявцев Е.М.,но он меня учил в Университете и это удача что я у него учился.А вот у таких ShaggyDocов я бы не желал учиться.

И звания сегодня очень много о чём говорят.А ещё важную роль играет кто чем занимается и для чего.

Do$


Что Вас именно "улыбнуло"?
Или Вы это пишите потому что все из Питера как и автор?
Так это не удивительно.
Я же говорю лобби.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 12:41.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:31
#23
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


2 BYT
имхо нужно прекращать бесполезный спор. Бедный PeterPeter запутается, читая всё это.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:33
#24
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


hwd

Я прекращаю.
Но меня удивил один мною очень уважаемый человек в этой теме.
Мне даже поплохело.

Цитата:
п.с. как-то тема плавно завернула не в то русло...
Надо уважать друг друга и брать во внимание разный уровень подготовки и способности потребителей.
Если книги Полещука имеют более высокий уровень чем уровень начинающего и есть автор,который доступно излагает материал для этого круга людей-не стоит заявлять что это "самое ужасное".

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 12:46.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:21
1 | #25
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение
Искать нужные функции очень удобно - функции разделены по назначению, а не по алфавиту (как во встроенной справке Автокада)
В во встроенной справке есть такая навигация по функциям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.PNG
Просмотров: 335
Размер:	84.7 Кб
ID:	78619  
ытя вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:22
#26
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Что Вас именно "улыбнуло"?
Нелепые нападки.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Или Вы это пишите потому что все из Питера как и автор?
Улыбнуло во второй раз . Я же ни с Полещуком, ни с Зуевым, ни с Лоскутовым не то что лично не знаком, даже издалека никогда не видел. О каком лоббировании может идти речь?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Так это не удивительно.
Я же говорю лобби.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я не Кудрявцев Е.М.,но он меня учил в Университете и это удача что я у него учился.
Ну и чья бы корова, как говорится?
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:37
#27
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Хорошего учебника по Auto/Visual LISP не встречал, полагаю, что такового просто нет. Скорее всего, он уже и не появится ввиду нишевого использования, да и откровенного задвигательства со стороны Autodesk.

Книги тут перечисленные годны для того применения, которое было заложено авторами, что то - справочники, что то - концептуальные подходы... Кста, "САПР на базе..." и не должна быть источником кода, куда важнее идеи, как должна организовываться разработка приложений. Другое дело, что при написании небольших утилит многое из описанного там избыточно, но если набор небольших утилит внезапно перерастёт в нечто похожее на полноценное приложение, вот тут то и всплывут все те "ненужности".

Книга Кудрявцева... как бы помягче выразится... это не та литература, которую стоит изучать. Дело даже не в ошибках, которые есть в любой книге, самое главное, что там даётся более чем нерациональный подход к написанию программ, т.е. именно, как учебник, эта книга элементарно вредна.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:39
#28
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Do$

Да нет.Ни кто разумеется не лоббирует ни чьи интересы.
И авторы абсолютно разные задачи ставят перед собой.Да и по другом быть не может,потому что занимается каждый своим делом.
Но надо понимать что, если у Полещука Лисп как фундамент-то у Кудрявцева как введение в инструментарй для инженера.
А критика на то и существует,чтобы приводить в надлжащий вид то что сделано.
Если авторы более высокого уровня ориентированы на определённый уровень потребителей-то не стоит забывать о тех кто в начале пути.Тем более не все пользователи готовы стать только программистами.Ведь сам лисп ориентирован в первую очередь на универсальность специалиста.Он тем и замечателен,что необходимый минимум способен постичь каждый.
А дальше уже выбор за каждым.Или он перейдёт на следующий уровень или останется на данном.
Ведь можно сколько угодно говорить о том что следует совершенствоваться в освоение новых программ,но не все этому следуют.
Сегодня уже применяется Автокад 2012,а многие "сидят" на 2004-ом и им этого достаточно больше чем.

Последний раз редактировалось BYT, 16.04.2012 в 13:48.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:19
#29
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Пошарил у себя - что, мол, за Кудрявцев? Нету. Из древних книг есть "AutoCAD - полезные рецепты" под редакцией Кнеллера, есть "AutoCAD: программирование и адаптация" Кречко, есть рассыпавшаяся на отдельные страницы книжка Иванова, Чайкина, Шевченко "Язык программирования AutoLISP RELEASE 10,11". Кудрявцева нет почему-то. Интересно было бы посмотреть, за что его тут гнобят.
Однако, "AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD" Полещука и Лоскутова (Alaspher, как я понимаю) уже устаревает. Например, в словарях там нет мультивыноски. Интересно, выйдет ли новая редакция или я ее прозевал?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:24
#30
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Интересно было бы посмотреть, за что его тут гнобят.
Дык полно этого добра в инете
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:28
#31
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
за что его тут гнобят.
За отстутсвие архитектоники в построении кодов и не соответствие во времени.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:29
#32
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


вот, выложил http://dwg.ru/dnl/10919
Nike вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 17:00
#33
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Интересно, выйдет ли новая редакция или я ее прозевал?
Насколько я понял из общения на эту тему с Н.Н. Полещуком - новых редакций не предвидится, т.к. авторам сейчас не выгодно этим заниматься. Усилий тратится много, а заработок копеечный, так что овчинка выделки не стоит.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 17:41
#34
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Вопрос: Есть ли другие книги на русском языке, по AutoLISP?
Ю.А. Кречко, "AutoCAD: программирование и адаптация"
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 17:48
#35
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
вот, выложил
Да уж - посмотрел по диагонали из любопытства - начало неплохое, но потом идет скорее пособие - как сдать (и забыть) курсовик по автолиспу, чем что либо другое (по этому параметру напомнило Толстолобу). Для этой цели книжка пожалуй подходит, но для изучения автолиспа такое читать никому строго не рекомендую.
Offtop: В какой-то момент мне показалось, что еслиб в автолиспе был-бы оператор GOTO - он бы в этой книге точно присутствовал.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 18:00
#36
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
потом идет скорее пособие - как сдать (и забыть) курсовик по автолиспу
для этих средств разрабатываются методички преподавателями:
http://window.edu.ru/library/pdf2txt...62/21740/page6
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2012, 19:31
#37
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


А не всё так плохо, кстати, если в первом посте я знал одну книгу, то теперь, в разных сообщениях уже можно больше 5 штук наскрести))

Я думаю, что решить о том, плохая книга, или нет, может каждый для себя сам (поэтому спор лишь засоряет тему). А то что ошибки... мой преподаватель по Механики подземных сооружений, ошибками очень щедро сдобрил методичку по написания курсовика по данной дисциплине, лишь для того, что бы заставить студентов, не бездумно подставлять цифры в формулы, а хоть немного думать.. Может и вышеуказанные авторы для этих целей вставляли ошибки в примеры?)
PeterPeter вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 19:34
#38
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
...мой преподаватель по Механики подземных сооружений, ошибками очень щедро сдобрил методичку по написания курсовика по данной дисциплине, лишь для того, что бы заставить студентов, не бездумно подставлять цифры в формулы,
Тоже было именно так.
Но только в рамках курсовых проектов,а не в общих редакциях.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 20:57
#39
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
преподаватель по Механики подземных сооружений, ошибками очень щедро сдобрил методичку по написания курсовика по данной дисциплине, лишь для того, что бы заставить студентов, не бездумно подставлять цифры в формулы, а хоть немного думать..
Видимо, именно он научил вас писать с ошибками.
Когда я вижу некрасивый код и аляповатые диалоги, у меня и мысли в голову не приходит, что их автор - специалист (программист) высокого класса.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 21:20
#40
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Когда я вижу некрасивый код и аляповатые диалоги, у меня и мысли в голову не приходит, что их автор - специалист (программист) высокого класса.
+1.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Литература по AutoLISP на русском языке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Eurocode 2 на русском языке olix Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 15.01.2014 23:40
Зарубежные нормативные документы проблем сейсмостойкости конструкций на русском языке dropt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 01.07.2013 14:21
Литература по AutoLisp и VBA для приложений M_konst LISP 5 29.08.2009 17:32