| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > "Будка" выхода на плоскую кровлю.

"Будка" выхода на плоскую кровлю.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2008, 14:05 #1
"Будка" выхода на плоскую кровлю.
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Может наверное данную тему надо перенести в Юмор 2007. Но хочется докапаться до истины.
Значит, от экспертизы пришло замечание по "будке" для выхода на плоскую кровлю с холодного чердака. Размеры проема в плите 0,7х0,85 м, размеры будки 1,2х1,2 м, размеры двери выхода 1х1,3 м (стремянка(все как положено)). Этот "туалет" на кровле был выполнен из деревянного каркаса обшитого кровельной сталью. Экспертиза потребовала сделать толщиной в кирпич ели уговорил на 1/2 кирпича (блин тяжелой оказалась зараза, почти 1,9 т (пришлось даже пересчитывать плиты (менять толщину))). Хорошо, сделали, теперь эта звезда требует увеличения размеров в плане "будки", дескать выходить на кровлю будет не удобно(я так на коленке прикинул, за 50 лет через будку пролезет в среднем всего 35 человек(текущий ремонт, осмотрт и т.п.)). Меня если честно это все уже дико раздражает. Тыкали мы в ейную харю Шерешевским(есть там будки) морщит нос и говорит, что будки не показаны в плане и не привязаны к проему в плите и вообще подайте типовой. Наш архитектор тоже воет (я сказал, что от него эту хрень только после устного согласования с экспертизой и за подписью ГИП'а буду переделовать), не может найти типуху, чтоб заткнуть ей рот.

Граждане я понимаю, что большинство предложит посыпать ее дустом и сделать, как просит. Но мне хочется найти типуху (по какой-нибудь серии) мне хватит в электронном виде, что бы можно было распечатать и прикрыться бумагой, как броней. А то получается какой-то беспредел (я не удивлюсь, если в следующий раз попросят окрасить будку в цвет покрытия по кровле).
Просмотров: 39913
 
Непрочитано 20.02.2008, 14:24
#2
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Каждое замечание эксперта должно быть обосновано каким либо нормативом. Если нет - в корректирующей записке пишите, что замечание не принимается.
На крайний случай - универсальный ответ - будка запроектирована по дополнительному техническому заданию заказчика и прикладываете эту бумажку.
пст вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 14:40
#3
RFL


 
Регистрация: 05.10.2006
ЧЕЛНЫ
Сообщений: 122


Сам такую серию не имею, но у нас на 5-этажках (микрочердак) эти колпаки ж/б заводского изготовления. Попробуй дать запрос на Э-0907(141) или 1-468 Б/НЧ изделия заводского изготовления.
RFL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2008, 16:10
#4
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>пст
Так в том, то и дело, что в ответе примерно это и было сказано, а эксперт уперся -> дескать не получите заключение пока небудет по моему. У нас в этом отношении полный произвол.
gad вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 16:22
#5
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Тогда с согласования заказчика выпускайте эти измененные листы. А заказчик пусть строит по первоначальным - при строительстве можно авторским надзором соглосовать изменения. При сдаче объекта на эту будку никто смотреть не будет.
пст вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2008, 18:16
#6
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>пст
Так и сделаем.
>RFL
Я бы с радостью получил "будки" из этих серий. Но к сожалению их найти в моем городе проблематично(возможно в одной конторе и есть, но "брать" тогда их можно только с омоном).
gad вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 18:47
#7
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Чудится мне, что эксперт прав. Это он за аварийный выход радеет п. 6.20* д): выход на кровлю здания I, II и III степеней огнестойкости классов С0 и С1 через окно, дверь ...

6.21* ... Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей, допускается предусматривать аварийные выходы через двери с размерами не менее 0,75´1,5 м.

Деревянная будка обшитая железом не тянет на требуемый класс конструктивной пожарной опасности. Но вот заменить кирпич, ячеистыми бетонами, возможно и облегчить.

Кроме того, если вы все же сделаете деревянную и тем самым создате пожаную нагрузку вам, возможно, придется выводить пожарные краны на чердак

__________

да, за был указать, что СНиП 21.01-97*
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 19:30
#8
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Серия 2.160-4 Детали крыш жилых зданий.
Выпуск 5 Сборные железобетонные чердачные крыши с теплым и холодным чердаками, с рулонной и безрулонной кровлями. Материалы для проектирования и рабочие чертежи
Цитата:
... содержит типовые узлы сопряжения сборных железобетонных изделий, образующих кровельное покрытие, с наружными стенами чердаков (парапетов), машинных помещений лифтов, будками выхода на крышу , вентиляционными шахтами, а также узлы устрой ства водоотводов, установки и крепления радиотрансляционных стоек и стоек
Но самой серии не имею.

Впрочем, там, наверное, только узлы сопряжения с будкой. Но могут быть и размеры будки.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2008, 19:35
#9
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от RFL Посмотреть сообщение
Сам такую серию не имею, но у нас на 5-этажках (микрочердак) эти колпаки ж/б заводского изготовления. Попробуй дать запрос на Э-0907(141) или 1-468 Б/НЧ изделия заводского изготовления.
Можете более точно назвать серию? Или это типовой проект?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2008, 10:09
#10
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Здравствуйте, Vlad®. Рад Вас снова услышать.
Но в том, то и дело, что на это выход из холодного чердака и эксперт не привела ни одного пункта в своем замечании (и при устной беседе ссылкой на нормативную документацию свое требование не подтвердила). И у нас там не техэтаж, а холодный чердак(какая разводка не знаю).
gad вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 17:08
#11
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вы напроситесь на встречу с экспертом и путем последовательных приближений выясните суть. Предварительно посмотрите что пишет СНиП 21.01 и МДС к нему. Посмотрите степень огнестойкости здания. Посмотрите требования к кровле и чердачным помещениям для данной степени огнестойкости, к путям эвакуации. Если ни одного пункта не написали, так сами подводите к тем пунктам, которые более приемлемы. Положим, если нужен выход через дверь, скажите, - мол поражаемся вашей дальновидности, давайте с будкой с нулевым пределом распостранения огня - предложите его из сендвича с минераловатным наполнителем и металлокаркасом с огнезащитой до R45. Мне кажется пройдет.
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2008, 20:36
#12
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Vlad®
Вы слишком высокого мнения о интелектуальном уровне экспертизы :-).
К сожалению, как я сказал выше "эскперт" приведя свои замечания не сослался ни на один пункт ни одного СНиП'а.

А звучало это дословно так: "Чегой это вы сделали будку из деревянного каркаса обшитого кровельной сталью. На нее не возможно нормально завести изоляционный слой кровли, узел будет плохим и вообще она будет гнить. Сделайте из кирпича толщиной 250 мм. И не забудьте про прощадку в 250-400 мм перед люком."

Вот и весь сказ. Особенно меня развеселила толщина стены, ели удержался, чтоб не предложить 510 мм :-). И ни о каких требованиях по огнестойкости не велось :-). К сожалению махнуть на все это рукой я не могу(не люблю когда меня выставляют дураком). Так, что поиск листа из серии остается в силе. Хочу найти нечто в роде этого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.GIF
Просмотров: 6036
Размер:	18.4 Кб
ID:	3637  
gad вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2008, 20:42
#13
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Как все запущено....

А у нас оч. вменямый мужичек, даже через чур. Напишет все что видно и не видно и со ссылками, как положено. От сюда и мнение
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2008, 11:45
#14
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Vlad®
Блин, Вы даже не представляете, как Вам повезло.
Мы возим в Вологду (у нас в "Черепке" филиал экспертизы "прикрыли"), где сидят тети (не женщины, не инженеры, а именно тети) экспертиза нанимает даже сметчиков(от них такие смешные замечания приходят :-)) лишь бы был диплом ПГС. Причем в экспертизе специализации по разделам почти нет (каждый "универсальный солдат").

Это еще ни чего, а одно замечание у нее вообще был перл. Значит она не правильно перемножила высоту на ширину оконного проема (0,9х1,5м = 1,35 м2) и получила 1,15 м2 < 1,2 м2 (п.6.35 СНиП 21-01-97*) и написала дескать площадь оконного проема в лестничной клетке не достаточна. Ну мы по простоте душевной сосчитали нормально площадь и в ответе ее указали. Так эта звезда вычла из геометрических размеров проема четверти и наружную перемычку(опущена на 40 мм) и таки сделала нас(пришлось под вой ГИП'а увеличивать высоту проема). Моя мамочка про таких говорит: "Обосрались, но не сдались."

Хотя одну вещь она отследила (правда мы знали о ней когда отдавали чертежи в экспертизу - ГИП плохо сработал (ВК по своим каким-то соображениям поменяла местами туалеты и ванные - соответственно все вентканалы полетели)) - увидел бы и слепой. Но руководство приняло решение отвозить документацию так.

Вообщем проходение у нас экспертизы целый театр с трагикомедией.

Последний раз редактировалось gad, 22.02.2008 в 11:51.
gad вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 16:01
#15
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Надо конкурс объявить на лучшую будку ! (имени ТОГО эксперта! )))
__________________
:eek:
Витос вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2008, 01:23
#16
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Может наверное данную тему надо перенести в Юмор 2007. Но хочется докапаться до истины.
Значит, от экспертизы пришло замечание по "будке" для выхода на плоскую кровлю с холодного чердака. Размеры проема в плите 0,7х0,85 м, размеры будки 1,2х1,2 м, размеры двери выхода 1х1,3 м (стремянка(все как положено)). Этот "туалет" на кровле был выполнен из деревянного каркаса обшитого кровельной сталью. Экспертиза потребовала сделать толщиной в кирпич ели уговорил на 1/2 кирпича (блин тяжелой оказалась зараза, почти 1,9 т (пришлось даже пересчитывать плиты (менять толщину))). Хорошо, сделали, теперь эта звезда требует увеличения размеров в плане "будки", дескать выходить на кровлю будет не удобно(я так на коленке прикинул, за 50 лет через будку пролезет в среднем всего 35 человек(текущий ремонт, осмотрт и т.п.)). Меня если честно это все уже дико раздражает. Тыкали мы в ейную харю Шерешевским(есть там будки) морщит нос и говорит, что будки не показаны в плане и не привязаны к проему в плите и вообще подайте типовой. Наш архитектор тоже воет (я сказал, что от него эту хрень только после устного согласования с экспертизой и за подписью ГИП'а буду переделовать), не может найти типуху, чтоб заткнуть ей рот.

Граждане я понимаю, что большинство предложит посыпать ее дустом и сделать, как просит. Но мне хочется найти типуху (по какой-нибудь серии) мне хватит в электронном виде, что бы можно было распечатать и прикрыться бумагой, как броней. А то получается какой-то беспредел (я не удивлюсь, если в следующий раз попросят окрасить будку в цвет покрытия по кровле).
"типухой" прикрыться не удастся. во-первых, вы отвечаете за свой проект. во-вторых, в типухах "протаскивают" такие решения которые вы не сможете протащить никогда, если только вы не имеете выход не госстрой и правительство. Никогда.
Засим, читайте пункты 8.3 и 8.4 СНиП 21-01-97* и вуаля.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2008, 18:04
#17
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Perezz!!
Ногами не пинать.

По пункту 8.3.
Выходы на чердак и соответственно на кровлю сделаны из каждого подъезда (согласитесь, много не мало).

По пункту 8.4.
А вот по этому пункту я хочу уточнить правильность моего понимания (в голове уже каша) приминительно к моему случаю (холодный чердак высотой 1,9 м (проитвопожарные двери на отсеках(по деформационным швам)), кровля плоская с внутренним водосливом, этажность 4-5):

Вариант 1
При высоте здания до 15м. Выход на чердак из лестничной клетки через противопожарные люки 2-го типа с размерами 0,6х0,8 м по закрепленной стальным стремянке. Выход на кровлю из чердака по стационарной лестнице(меня смущает термин "стационарная лестница" т.к. логично использование стальной стремянки(что во всех "хрущевках" и сделано)?), через люк размерами не менее 0,6х0,8 м(и ни о каких площадках перед выходами речи не идет). Данный вариант мне нравится тем, что не надо "утеплять" лестничную клетку в отличии от варианта 2 да и проще в исполнении (идеальный дом с точки зрения конструктора -> куб без окон и с одной входной дверью :-)).

Вариант 2
При высоте здания свыше 15м. Выход на кровлю и чердак непосредственно из лестничной клетки по лестничным маршам с площадками перед выходом, через противопожарные двери 2-го типа размерами не менее 0,75х1,5 м (марши и площадки могут быть стальными, должны иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 м). О том,что мне не нравиться в этом варианте см. выше.

Ошибся ли я где-нибудь и не пропустил ли чего-нибудь?

Последний раз редактировалось gad, 23.02.2008 в 18:11.
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > "Будка" выхода на плоскую кровлю.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как запроектировать кровлю? (очень маленькую) Колян Архитектура 24 15.11.2006 20:58