| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужен совет по конструкции и материалу козырька

Нужен совет по конструкции и материалу козырька

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2013, 10:26 #1
Нужен совет по конструкции и материалу козырька
Наталья Хбр
 
Сэндвич-панели
 
Краснодар
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 238

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь. Я тут "нарисовала" козырек на здании. Ну и это... возникли трудности с тем, как и из какого материала его выполнить. Предполагалось (мною), что это будет консольный выпуск плиты перекрытия с отверстиями хаотичной формы. Расположение отверстий непринципиально (можно подвигать, изменить форму). Можно выпустить балки под козырьком. Вылет консоли - 2 метра. Короче, инженеры-конструкторы мне сказали, что данный козырек в монолите выполнить невозможно. Хочется услышать, что думают по этому поводу опытные инженеры, а также предложения по другим материалам (обшивку металлокаркаса алкопанелями не предлагать). Спасибо

Изображения
Тип файла: jpg koz1.jpg (29.8 Кб, 1365 просмотров)


Последний раз редактировалось Наталья Хбр, 10.09.2013 в 12:48.
Просмотров: 17866
 
Непрочитано 10.09.2013, 11:09
#2
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Жесть! )))
Надо из металла вываривать по месту, ручная работа.
Перед этим просчитав несущий каркас.
Плюс водоотвод как решать собираетесь?
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 11:18
#3
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


да можно и из монолита зафигачить. а ваши конструктора- лентяи.
102030 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 11:30
1 | #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Красиво. 2 метра из монолита - легко (к тому же с дырками - облегчение конструкции). Недавно делали 2,5 метровые консоли в перекрытиях из монолита на примыкании одного здания к другому. Причём там были сплошные плиты и нагрузка 1000 кг/кв.м (тир с бронезащитой). По такой же схеме - с балочками (только снизу), шаг колонн 6 м. Уже построили. Только у Вас надо продумать расстановку колонн по периметру и балочек почаще - из-за криволинейной формы. Возможно, где-то подкорректировать форму дырок, чтобы балочки пропустить по верху. Гидроизоляцию можно решить кровельными мастиками (и бетон с высоким W). А конструкторов вздрючить - лентяи точно.
Offtop: Вот только с промерзанием проблемка будет
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 11:32
#5
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Спасибо за ответы, из металла вываривать не хочу, будет корродировать и течь по фасаду. Хочу из монолита. Просьба над конструкторами сильно не глумиться, потом дам им ветку почитать.

Вот скажите мне, действительно ли с точки зрения современной строительной индустрии это такая уж супер уникальная конструкция получилась? Я же ее даже вот совсем плоскую сделала водоотвод как обычно, стяжечкой по уклону решим
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 11:34
1 | #6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Выполнить как консоль можно, просто конструкторы Ваши или малоопытные или стагнирующие (всю жизнь на сараях работали). Но проблему вижу другую - как быть с мостиками холода. Через термовкладыши тут может быть не просто решить, а утепление такого козырька никому не нужно и совсем нецелесообразно.

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
алкопанелями
Даже в Вашем регионе подозреваю что это не единственный материал отделки

Металлоконструкция обшитая чем то хорошим (например корианом, но можно и хоть фанерой по которой потом слой штукатурки пустить) может оказаться одним их наипростейших решений. Другое - сборный жб подвесить на тяжах.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 11:46
#7
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


иваниваныч,

Спасибо, прям бальзам на душу

jtdesign,

Да-да, пресловутые терморазъемы усложняют дело. Я уже в плане и балки разложила через 6 метров и по 2 дополнительные балочки между ними, по контуру - обвязочную балочку, все равно - невозможно.

А что такое кориан? Облицовку по металлокаркасу не хочу, потому что джамшуты ее коряво сделают, а козырек, или вернее сказать, декоративный пояс находится низко, на высоте 4-го этажа. Был бы на 24-м - без проблем, там не видно. Я вот недавно в Китае была - там такие декоративные навороты на зданиях, что мой нещастный козырек - вообще мелочь, по сравнению. Привлечь и вправду что ли китайских конструкторов
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 11:55
1 | #8
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


http://www2.dupont.com/corian/ru-ru/...-surfaces.html


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
джамшуты
Это обидно что во всем надо считаться с неквалифицированной рабочей силой, если на этом остановиться то проектировать что-то сложнее сарая вообще не имеет смысла. Так что для Вас главнее не придумать конструкцию а бороться за привлечении квалифицированных рабочих для выполнения данных работ. С этим в другую тему.

Остаюсь при мнении что самое простое - обшитый металлокаркас (металл обязательно должен быть оцинкованным или окрашенным антикорозийным составом).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 11:57
1 | #9
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, из металла вываривать не хочу, будет корродировать и течь по фасаду.
Сделать из стекла, дырки - нарисовать.

Все-таки проще всего мне кажется металл с зашивкой. Если его нормально не тяпляписто покрасить ничего никуда течь не будет.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 12:04
1 | #10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


С водоотводом, кстати, тоже тут засада. Саму конструкцию гидроизолировать несложно, а вот вода с неё будет стекать неконтролируемо. Либо надо всё делать корытообразное (корытом кверху), и промежутки между дырками тоже, что сильно усложнит конструкцию. Разуклонок кучу если и запроектируете, то их в натуре не сделают - строители Вас проклянут.
С промерзанием можно попробовать побороться, отлив конструкцию из керамзитобетона (но это экзотика). Можно вторую нитку виражей пропустить изнутри, а крайние колонны с консолями в промежутке между витражами вставить - может, по теплотехническому расчёту прокатит...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 12:14
1 | #11
mugambadovolen


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 43


"Стяжечка по уклону" тоже смешно).
Я за металл по минимальному каркасу, только бы еще ванты добавил или кронштейны поверху.
Если кореан или стекло - нужно швы делать/
Можно еще Керлит по каркасу.
mugambadovolen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 12:26
#12
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


иваниваныч, строители меня по-любому проклянут я ж им жить спокойно не даю

jtdesign, да, к сожалению приходится считаться с разной рабочей силой. Если повезет, фасадная компания будет хорошая, может и рабочие будут квалифицированные. А если заказчик сэкономить решит, то последствия будут труднопредсказуемые. Вот в чем еще 'прелесть' монолитного козырька, что его труднее убрать из проекта, когда уже армирование плиты разработано и в расчет он включен. А 'шелезяку' зачеркнут, как архитектурное излишество и все

За кориан спасибо, вроде кухонные мойки у нас из него делают, пойду изучать местный рынок облицовочных материалов
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 12:30
1 | #13
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Разуклонок кучу если и запроектируете, то их в натуре не сделают - строители Вас проклянут.
И я о том же

Металл + цинкование напылением или холодное цинкование. + Ванты жесткие аля круглая труба.

Вот идея родилась
Возьмите из металла сделайте каркас, выкрасить его в темный цвет, а сверху тонкую ЖБ плиту отлейте и в светлые тона ее и без всяких там дыр.

Последний раз редактировалось b@r@b@n, 10.09.2013 в 12:36.
b@r@b@n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 12:58
#14
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


mugambadovolen,
Да, керлит тоже вариант, спасибо

twilight, вообще-то идея, дырки застеклить тогда и водоотвод решается только вот грязь будет на них накапливаться...
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 13:15
1 | #15
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Места где должны быть дыры сделайте из нержавейки или зеркала.
Сделайте имитацию )))

Или архитекторы не ищут легких путей.

Последний раз редактировалось b@r@b@n, 10.09.2013 в 13:25.
b@r@b@n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2013, 13:40
#16
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Или архитекторы не ищут легких путей.
Нет, не ищут имитаций нам не надо

Даже у нас в городе подобных дырявых козырьков много уже запроектировано, да и построенные есть, но они все с прямоугольными отверстиями Отверстия неортогональной формы вгоняют конструкторов в ступор
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 13:51
1 | #17
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Я думаю обычный железобетон - для теплоизоляции - окрасить какой нибудь TSM Ceramic (хоть это и дурной тон) по верху по граням отверстий приварить уголок на закладные в бетоне (какой нибудь 50-63 - что бы снизу не видно - но воду сгонял) Да поверху это все какой нибудь мастикой - только что бы на солнце не текла.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 14:04
#18
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Отверстия неортогональной формы вгоняют конструкторов в ступор
Отверстия тут не причем, а вот кол-во типоразмеров загоняет проектировщика в ступор. Хотя если к зарплате пририсовать нолик или два то может они и выйдут из него и предложат Вам массу решений .
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 14:04
#19
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


сосулек не будет?
я за "более легкий вариант" из металла (круглые трубы) с меньшей консолью (2м это перебор) и антикоррозийным покрытием (холодное цинкование)
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2013, 14:09
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
TSM Ceramic (хоть это и дурной тон)
Это не дурной тон, а просто мёртвому припарки. Можно красить хоть 5 раз - промёрзнет всё равно.
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Даже у нас в городе подобных дырявых козырьков много уже запроектировано, да и построенные есть,
А можно фотку выложить, если не сложно? А то идея красивая, интересно, есть ли проблемы с эксплуатацией. Дырки, конечно, можно сверху закрыть чем-нибудь прозрачным (монолитным поликарбонатом, например), но это нарушит чистоту концепции, грязниться будет быстро.
С сосульками можно бороться электроподогревом.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужен совет по конструкции и материалу козырька

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53