| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как спроектировать пандус для инвалидов.

Как спроектировать пандус для инвалидов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2015, 11:01
Как спроектировать пандус для инвалидов.
DJ.Rin
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 184

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-09-07 13-58-20 AutoCAD 2008 - [Чертеж1.dwg].png
Просмотров: 885
Размер:	460.7 Кб
ID:	156429

Здравствуйте. Необходимо мнение специалиста по проектированию пандуса. В частности интересуют промежуточные площадки, их габариты. Можно ли упростить конструкцию?


Последний раз редактировалось DJ.Rin, 07.09.2015 в 13:36. Причина: просьба модератора
Просмотров: 19358
 
Непрочитано 05.01.2017, 22:39
#41
kechua


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 481


Цитата:
Сообщение от vetalllll Посмотреть сообщение
так всеже в этом случае должно быть слово такие же
А так же здесь скорее сравнительно с и. Если я (к примеру) скажу вам : Я забежал в магазин , а так же в кино...имется будет ведь что был там и там а не то что так же бежал как в магазин)
Действительно, там союз частиц "также", а не словосочетание "так же".Offtop: Пардон) Но в магазин вы забежали бы "также", а не "так же")
kechua вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 16:23
#42
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


По большому счету пандус ни чем не отличается от подъемника в части реализции
Сколько вижу у себя в городе, пандусы везде круче 8%
Ну в подавляющем большинстве случаев, а проектные под"емники куда то пропадают

А "по опыту проектирования" появились отечественные под"емники наружного исполнения и их охотно ставят (по крайней мере в госучреждениях)

Понятно обледенелый крутой пандус и неработающий под"емник это одно и тоже

В общем дилемма
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 16:52
#43
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
обледенелый крутой пандус и неработающий под"емник это одно и тоже
Offtop: Обледенелый крутой пандус полезней - его в качестве горки для катания на ледянке можно использовать.

PS Меж тем Минстрой РФ уже запузырил новый документ - СП 59.13330.2016
Там в том числе и прямой ответ на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
можно ли для пандуса на улице в покрытии применить рифленку ну или просечку, а главное где это написано.
Цитата:
5.1.16 Поверхность пандуса должна быть нескользкой, выделенной цветом или текстурой, контрастной относительно прилегающей поверхности.
В качестве поверхности пандуса допускается использовать рифленую поверхность или металлические решетки. Размеры ячеек должны соответствовать требованиям 5.1.17.
5.1.17 ...
Если дренажные решетки размешаются на путях движения МГН, то ребра решеток должны располагаться перпендикулярно направлению движения и находиться на одном уровне с поверхностью. Ширина просветов их ячеек не должна превышать 0,013 м, а длина - 0,015 м. Предпочтительно применение решеток с ромбовидными или квадратными ячейками. Диаметр круглых ячеек не должен превышать 0.018 м.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 09.01.2017 в 18:34. Причина: добавление PS
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 00:05
#44
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


А вы почитайте не СП, которые бог знает кто пишет (или компилирует), а авторов, которые не по наслышке знакомы с темой - Леонтьеву, например. Как пособие для проектировщиков очень полезная вещь. Она вообще советует отказаться от подъемников по возможности. Что касается претензий к рефленке... они надуманные. У меня во дворе стоит себе прекрасно уже 10 лет, и все в порядке. Сетчатая поверхность (за исключением проблем с каблуками) еще лучше. ИМХО.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 07:24
#45
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
А вы почитайте не СП, которые бог знает кто пишет (или компилирует), а авторов, которые не по наслышке знакомы с темой - Леонтьеву, например. Как пособие для проектировщиков очень полезная вещь. Она вообще советует отказаться от подъемников по возможности. Что касается претензий к рефленке... они надуманные. У меня во дворе стоит себе прекрасно уже 10 лет, и все в порядке. Сетчатая поверхность (за исключением проблем с каблуками) еще лучше. ИМХО.
Читал. Леонтьева вообще писала, что любой пандус (в том числе с ненормативно крутым уклоном) лучше, чем никакой. Только вот "Доступная среда глазами инвалида" не более чем справочный материал, а не нормативные требования, утверждённые органом государственной власти в области технического регулирования в проектировании и строительстве. Производители инвалидных подъёмников с 2001 года (издания книги Леонтьевой) сильно прогрессировали, и теперь выпускают множество самых разнообразных подъёмников - наклонных, вертикальных, стационарных, лестницеходов, и цена стала более доступной, и в РФ многое производится. Так что вывод на сегодня может быть совсем иным, особенно при большой высоте подъёма.
А ведь кто-то в этой же теме утверждал:
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь задумываться. Не пытайтесь. Есть нормы, их надо выполнять.
Ну, и собственно, в самом СП указаны вполне конкретные люди, которых наверняка знает не только бог:
Цитата:
Пересмотр СП 59.13330.2012 выполнен авторским коллективом: ООО «Институт общественных зданий» (канд. архит. AM. Гарнец - руководитель темы, инж. Л.В. Сигачева); Всероссийское общество слепых {Л.П. Абрамова. С.С. Сохранений, ВТ. Ткачев); МАДИ (канд. техн. наукД.В.Енин); ГК «Ретайл» {ЕЮ. Коляда); ООО «ПожМонтаж Групп» (инж. А.В. Апаков) при участии Всероссийского общества инвалидов (О.В. Рысев, Д.Р. Горшко); НПО «Пульс» (инж. Е.А. Мешаякин); Ассоциации МОАБ (д-р техн. наук ММ. Мирфатупаев, д-р техн. наук ЮМ. Глуховенко);; Экс пер но-консультацией но го центра «Эврика» (Э.И. Асылгараева, Л.Б. Гутман); АНО ЦИПИ «Общество для всех» (канд. техн. наук Е.А. Бухаров) ДСЗН гор. Москвы (инж. В.Б. Оытовская); НП «Доступная городская среда» (инж. М.Ю. Зверев, инж. В.В. Коновалова).
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Что касается претензий к рефленке... они надуманные. У меня во дворе стоит себе прекрасно уже 10 лет, и все в порядке.
Ну, может быть Вам нравится вид подтёков ржавчины, ну а мне - нет: http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...6&d=1430259671 ИМХО.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 10.01.2017 в 07:31.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 09:28
#46
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ну, может быть Вам нравится вид подтёков ржавчины, ну а мне - нет: http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...6&d=1430259671 ИМХО.
ну кому ржавчина не нравится, а мне не нравится плитка... (судя по комментариям - не только мне)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 10:32
#47
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну кому ржавчина не нравится, а мне не нравится плитка... (судя по комментариям - не только мне)
Керамическая половая плитка для пандуса под открытым небом - конечно . Плитка на пандус нужна для наружных работ - бетонная тротуарная толщиной 60-80мм - считаю, само то !
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 11:18
| 1 #48
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Так разные ситуации. В одном случае человек спрашивает, что нормативно правильно. В таком случае не надо думать, почему так или не так написано в нормах. Писали в разное время и разные люди. В другой - пытается выяснить, как это работает в ходе эксплуатации.

Что касается "авторского коллектива"... У семи нянек дитя без глазу. Важно не кто вносит предложения. Важно, кто в итоге их компилирует вместе и видит общую картину. Я общей картины из СП особенно не составил. До сих пор тактильную плиточку перед входами в здание кладем на глазок, десять объектов - десять вариантов, как класть. А уж что в СП нет разделения на элементы доступности для разных категорий МГН... это вообще беда. Я делаю, условно говоря, квартиры для слепых, зачем мне в них выполнять нормы для колясочников?
Glop вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 12:18
| 1 #49
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
PS Меж тем Минстрой РФ уже запузырил новый документ - СП 59.13330.2016
Не угонишься за ними . Некоторые нормы стали более вменяемыми. Но вместо того, чтобы поменять формулировки в старом документе, взяли и сломали всю его структуру - перетасовали пункты и разделы. Наверняка же получится как и раньше: это обязательно, а это нет. А в ПП 1521 даны конкретные номера пунктов и глав из старого СП. Значит, надо либо дожидаться нового постановления правительства, либо будут сразу два СП по инвалидам с непонятным статусом.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 07:02
#50
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


дело в общем подходе - в минрегионе нормы писали двоечники, сейчас кое как на три с плюсом пишут (изм 1 СП 113 к примеру)

хотя не спорю и есть и отличные нормы
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как спроектировать пандус для инвалидов.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
устройства для маломобильных групп населения sheinik Прочее. Архитектура и строительство 54 23.05.2017 12:58
Новый уклон пандуса для инвалидов - очень мал! dosik Прочее. Архитектура и строительство 76 09.10.2015 10:24
Покритикуйте расположение машинок в гараже Madtosh Архитектура 13 18.04.2011 21:58