| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > 3D в архитектуре

3D в архитектуре

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2007, 21:55
3D в архитектуре
Nadier
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 5

Помогите, плиз, сориентироваться! Работаю в AutoCAD2007 в двух измерениях, выполняю архитектурную часть проектов мансард. Есть желание освоить трехмерку, с чего лучше начинать? Продолжить обучение в AutoCADе или лучше 3DMax ,ARhiCAD? Может на курсы какие пойти (в Санкт-Петербурге).
Просмотров: 12111
 
Непрочитано 02.12.2007, 02:32
#21
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Автокад и 3Д архитектура это жесть!!! Давно есть ADT и Revit! Для ленивых курсы тоже есть. Я гдето видел в районе м. Войковская в Москве, там курсы по РЕВИТУ и АДТ вместе проходит, гдето часов 20 на каждый продукт. Стоит порядка 10 000р., с сертификатом дороже.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2007, 12:30
#22
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Nadier Посмотреть сообщение
Помогите, плиз, сориентироваться! Работаю в AutoCAD2007 в двух измерениях, выполняю архитектурную часть проектов мансард. Есть желание освоить трехмерку, с чего лучше начинать? Продолжить обучение в AutoCADе или лучше 3DMax ,ARhiCAD? Может на курсы какие пойти (в Санкт-Петербурге).
Начните с программы, которая и предназначена для выполнения архитектурной (и не только) части проекта - ArchiCad. Благодаря простому и понятному интерфейсу его (азы) можно освоить самостоятельно, безо всяких курсов. В русской версии - хорошая справка на русском языке... Дальше - больше...
Beart вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 15:48
#23
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


А развёртки вы тоже с модели снимаете, акадчики.
sv-rus вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 18:34
#24
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
А развёртки вы тоже с модели снимаете, акадчики
Развёртки чего, простите?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 18:47
#25
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


Комнат, санузлов и т.п. Об архитектуре же речь.
sv-rus вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 19:45
#26
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Ну если ВСЁ выполнено 3D телами (solid), то почему бы, собсственно, и нет?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2007, 17:33 Архикад "рулит"!
#27
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Поскольку по первому образованию - авиационный инженер-механик, а по второму - ПГС-ник, то в институтах учил АВТОКАД. Но пользую его только при "общении" с соисполнителями генпланистами или по сетям.

АРХИКАД (сейчас у меня 11-й) - отличная вещь.
Я начинал году в 2000-ном, с 6-й версии - на второй день уже работал профессионально.
Очень удобно из модели выгонять "рабочку".
Планы, разрезы (в т.ч. и трёхмерные). С текстурами, раскраской или ещё как...
Хотя рэндер в АРХИКАДЕ примитивный.
Но я - строитель. От меня никогда супер-визуализация и не требовалась никогда.

Советую АРХИКАД - универсальная программа.А главное - легчайший интерфейс (особенно до 8-й версии) и сочетаемость, в т.ч. и трёхмерная с АВТОКАДОМ.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2007, 19:31
#28
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Рабочку с АРХИКАДА !?!? это катастрофа!!!!! По ней только поляки с турками могут строить…
AutoCAD Architecture 2008 зе бест и рабочка идеальная, а после рендера в Autodesk 3ds Max 2008
выглядит так что слюни капают.
___________________________________________________________________________
ARCHI CAD - эскизы 3D, интерьеры, экстерьеры, (высокая скорость работы , маленькая детализация) проблематично создавать уникальные модели. Для нормальной работы нужна большая библиотека. Рендер – терпимый..
AutoCAD Architecture 2008 - рабочка, эскизы 3D более трудоемкие но оно того стоит!! (возможен рендер но не высокого качества!) возможность создания любой модели. После накопления основной базы, часто используемых моделей, по скорости можно догнать ARCHI CAD .
REVIT - пока сыроват, эскизы 3D, рендер не высокого качества, слабое подобие ARCHI CAD.

МЕЖДУ этимы прогами существует без проблемный экспорт моделей, и всех их можно отрендерить в 3DS MAX.
(я например начиная работу ARCHI CAD потом в AutoCAD Architecture 2008 довожу до ума,
И рендер V-Ray в 3D МАХ заканчивает работу.)
__________________________________________________________________________
P.S это что касается 3D….
mey вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:07
#29
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


А сколько стоят эти проги? Чтоб чертить в одной, 3Д в другой и рэндер в третьей и еще фотожоп сверху!? Не дороговато получается?
Rost вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:13
#30
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Каждый кулик свое болото хвалит.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:14
#31
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Каждый кулик свое болото хвалит.
А наш Кулик - только DWG.RU !
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:19
#32
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Это если кулик не профан, разбирается в перцах и огурцах и уважает крыс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000.jpg
Просмотров: 304
Размер:	25.1 Кб
ID:	1589  

Последний раз редактировалось Perezz!!, 17.12.2007 в 15:21. Причина: Подогнал картинку
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2007, 15:20
#33
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


А я раньше тоже моделил в акаде и рендерил в максе, но сейчас уже по акадовским чертежам модельку делаю в максе (так "легче" модель становится), и соответсвенно потом рендер делаю.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2007, 02:22
#34
Olzhuk

архитектор
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 2


Есть хорошый визуализатор к 3DMax V-Ray (єто типа плагин), много настроек света, и текстуризации. Я работаю визуализацию только в нем.
http://depositfiles.com/files/2794512
Olzhuk вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2007, 18:15
#35
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Может я не в тему, но можете ли Вы посоветовать литературу, чтобы научиться 3Д в Автокаде. ЗЫ-основы работы в 2д есть. Спасибо.
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 01:07
#36
rus22


 
Регистрация: 30.07.2007
Беларусь
Сообщений: 101


Уважаемый Nadier!
Ни с какими курсами заморачиваться не стоит в 3Д можно научиться за неделю.
Я имея минимальный опыт в 2Д в Автокаде (около полугода почти самоучкой и подсказок сквозь зубы одного коллеги ((впрочем и за это ему спасибо)) ). Пришлось делать прожекторную мачту и молниеотводы серии..... сейчас уже непомню но довольно популярную.
Стойки которой распологались пирамидально. До меня двое конструкторов пытаясь начертить в 2Д обломали зубы (сейчас уже неважно по каким причинам) т.е. в металле получился чистый хлам, поскольку отступать было некуда, а пытаться в 3 раз в двумерке на теже грабли было неохота, к тому же как потом выяснилось в самом альбоме тоже оказалась куча ошибок. Решился осваивать ЗД, из форумов и некоторых книг преимущества уже просматривались да и сейчас для меня они неоспоримы как и оформление и образмеривание через видовые экраны в листе )кстати это придется осваивать параллельно потому-что по отдельности их преимущества резко теряются.
Так вот для этого всего-лищь надо иметь:

1) минимальное пространственное мышление
2) разобраться в глобальной и местной системе координат (кстати весьма мудрое изречение о том что если ничего не получается загляните в инструкцию здесь как нельзя кстати см. ХЕЛП там все достаточно подробно описано.
3) Начиться создавать 3Д тела, позиционировать их, зеркалить, обрезать, вычитать и т.д.
4) Вытягивать тела(контуры примитивов) по направляющим в основном для труб, перил и прочего
5) Взаимно распологать детали в пространстве, эффективно используя местную систему координат, массивы 3Д

Использовать где надо вспомогательные плоскости, все это очень быстро приходит с опытом буквально на 2-3 объекте.

Из литературы был только хелп, форум ДВГ.РУ, да книжка по моему Татьяны Соколовой Автокад 2005.
Главное занть что вы хотите получить на выходе и устраивает ли вас результат.
Кстати, ИМХО, если человек достаточно освоил автокад то основы 3Д лучше попробовать в нем, лучше в версиях 2006 и выше, поскольку среда благоприятная, интерфейс знаком и понятен. А потом несомненно переходить на ревиты, инвенторы и т.д. потому как 3Д оно и в Африке 3Д

Если получится прицеплю пару файликов в том числе и злополучную мачту для начинающих в 3Д будет поучительны в том числе и мои потуги потом этот ужас обрисовать
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Верхушка мачтыФорумdwg.dwg (678.2 Кб, 1150 просмотров)
Тип файла: zip Стенд.zip (1.65 Мб, 172 просмотров)
rus22 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 01:15
#37
rus22


 
Регистрация: 30.07.2007
Беларусь
Сообщений: 101


К предыдущему посту. Качать только тем, кому интересно и начинающим, потому как особо нового ничего нет размер файла стенд великоват, к тому же непропуржен.

И кстати хороший совет по отношению к непропурженным файлам, которые считаются очень плохим тоном при выкладывании в нете, поскольку несут не просто избыточную а явно лишнюю иногда информацию. Так вот если я вижу опять же для тех кто незнал и не шибко вумный) что файл непропуржен (purge-очистить), смотрю структуру слоев иногда о многом говорит, и включаю фунцию "вставить блок..." вот тут можно узнать очччень много интересного и полезного и неочень.
rus22 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 02:58
#38
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Несколько предложений:
1. Проверь собственные шаблоны - у меня постоянно выскакивало предупреждение о VBA-макросах.
2. Для бОльшей реалистичности поиграйся с whiparc и dispsilh.
3. В видовых экранах можно не устанавливать заранее режим рендера (лишняя нагрузка на видео при переключении на такой лист). Достаточно в свойствах ВЭ установить не "As Displayed", а, например, "Hidden" или "Rendered". Увеличится время вывода на печать, но скорость обработки в процессе работы с файлом (извини за тафтологию) возрастет.
4. Файл мачты содержит в себе записи о неиспользуемых приложениях. Кстати, оформление с применением СПДС / MechaniCS я бы рекомендовал поосторожнее выкладывать: лучше всего разбить их объекты и примитивы до обычных примитивов, потом отпургенить файл примерно таким способом:
Код:
[Выделить все]
Command: _-purge
Enter type of unused objects to purge 
[Blocks/Dimstyles/LAyers/LTypes/Plotstyles/SHapes/textSTyles/Mlinestyles/Tablest
yles/Regapps/All]: _a
Enter name(s) to purge <*>:
Verify each name to be purged? [Yes/No] <Y>: _n
<Выводимый результат - дело десятое>
Command: _-purge
Enter type of unused objects to purge 
[Blocks/Dimstyles/LAyers/LTypes/Plotstyles/SHapes/textSTyles/Mlinestyles/Tablest
yles/Regapps/All]: _r
Enter name(s) to purge <*>:
Verify each name to be purged? [Yes/No] <Y>: _n
Я специально привел режим командной строки.
Зачем это надо: далеко не у всех есть СПДС / MechaniCS; еще у меньшего количества народа оно "той самой" версии или новее. Файлы со следами СПДС могут очень криво открываться и (или) не выводиться на печать, "подвешивая" AutoCAD. Наличие ObjectEnabler'a решает проблему не всегда, особенно для разных версий. К сожалению, это факт, с которым я на работе сталкиваюсь практически постоянно (хвала богам, скоро этот кошмар закончится).
---
Добавлено: Опять же, для мачты. Вопрос: почему так странно выполнено образмеривание - в модели? Может, перенести все в лист, как это сделано для стенда?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.01.2008 в 03:03.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 04:08
#39
rus22


 
Регистрация: 30.07.2007
Беларусь
Сообщений: 101


to Крыс
Спасибо за советы постараюсь учесть.

Файлы очень старые, просто наковырял, поскольку когдато-сам был в подобной ситуации, не знал как начать у кого спросить. Выставлять файлы с объектами СПДС и механис в общемто да некорректно

>>>Для бОльшей реалистичности поиграйся с whiparc и dispsilhДля бОльшей >>>реалистичности поиграйся с whiparc и dispsilh
Играл и совсем недавно, но ничего толком не вышло, более менее толкового описания взаимозависимых параметров не нашел и последние, скорее визуализации, чем рендеринги, тоже оставляют желать лучшего

По поводу странных размеров на мачте(в модели) это скорее рабочие размеры, тогда еще приходилось на них оглядываться, напоминаю это первые мои работы, сейчас конечно несколько получше
рендер на листах скорее остался после распечатки, но совет в общем то хорош, для тех кого будет по наалу раздражать как будто бы медлительность в 3Д.

Я кстати тогда работал на машине PIII(Intel)-700MHz, RAM512MB, Video-32MB и кстати ничего так, отработал несколько бензозаправок полностью в 3Д (имеется в виду металлоконструкции), также витражи фасадов зданий под аллюминий.

Так что если когото будет отпугивать плохая конфигурация, все это фигня, конечно у меня стоял АКАД2005. 2007 врядли на токай машине бы заработал...


И ёще раз напоминаю не надо эти файла рассматривать как образец, скорее как примеры именно 3Д моделирования, потому как таких в общем то примитивных примеров довольно мало в сети, даже мои "коллеги" с большой неохотой делились и делятся до сих пор своими наработками, что в общем то совсем удручает, не в том что не дали мне, а в том что ИНЖЕНЕРОВ по духу, которые не боятся делится своими знаниями, практически не остается - все какое-то жидовничество ( в самом плохом смысле этого слова по отношению к характерам конечно) К форуму и форумчанам разумеется не относится, но у многих доступа к этому нет
rus22 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 14:30 курсы нихера не дают
#40
sergey-arhitektor


 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 36


Тебе же сказали друг бери макс+врей =картинки ,рабочка из ADT...ТАК ЛУТШЕ ВСЕГО. И ФОРУМ ЕСТЬ ЕСЛИ ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ!И скорость рендеринга и моделинга увеличиться с приходом опыта и наработок.
sergey-arhitektor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > 3D в архитектуре

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск