| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Категории электроснабжения - АЗС.

Категории электроснабжения - АЗС.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2009, 19:54 #1
Категории электроснабжения - АЗС.
Popovich
 
архитектор, генпланист
 
Екатеринбург
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 35

Уважаемые специалисты ЭС!

На проектирование АЗС получены ТУ от электроснабжающей организации как для третьей категории электроснабжения.
Читаю ПУЭ р.1 гл.1.2 пп.1.2.17-1.2.21 и не понимаю: к какой все-таки категории электроприемников относится АЗС (только ЖМТ без СУГ)?
Экспертиза треба "предусмотреть инж.мероприятия, обеспечивающие необходимую надежность эл.снабжения для потребителей первой категории"..., ссылаясь именно на указанный раздел ПУЭ.

ВОПРОС: Существует ли четкий документ, регламентирующий категории эл.снаб. для конкертных производственных объектов и ЧТО это за документ?
Если таких документов несколько - где найти именно АЗС?

Благодарю ВСЕХ, кто откликнется.
Просмотров: 15444
 
Непрочитано 11.04.2009, 22:28
#2
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


НПБ 111-98 , там есть об вентиляции, которая относиться к первой категории
Dym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2009, 11:43
#3
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


Dym!

Указанное Вами местечко в НПБ 111-98* относится к контейнерам (раздел VI. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ МОДУЛЬНЫХ И КОНТЕЙНЕРНЫХ АЗС)

В моем случае АЗС - стационарного типа с подземным резервуарным парком...одностенные резеруары устанавливаются в ж/б кессоне, исключающем протечки в грунт, ж/б кессон оборудован смотровыми трубопроводами для обнаружения нефтепродукта, ежели он протечет из резервуара.
Но...вот, м.б. автоматическое отсечение наливного рукава автоцистерны в случае переполнения резервуара во время операции наполнения емкостей, предусмотренное заводской конструкцией наливного узла?..возможно, именно оно должно быть "в боевой готовности"...хотя, ведь можно регламентровать запрет операции слива н/продукта в случае отсутствия эл.энергии.

P.S. Честно говоря, оч. хочется узнать ссылки не на НПБ 111-98* (я его наизусть знаю...почти), а именно на нормативы электриков.
Спасибо.
Popovich вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2009, 10:09
#4
ed-dy


 
Регистрация: 26.10.2006
Novosibirsk
Сообщений: 175


а когда ТУ запрашивали-в расчете 1-я категория была?
все системы пожарной безопасности вешаются на 1-ю, ну либо со своими блоками
ed-dy вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2009, 10:28
#5
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


Спроектировали уже кучу АЗС подобного типа все по 3-ей категории (если есть СУГ то вся автоматика и системы пожаротушения запитываются по 1-й, о чем должно быть указано при получении ТУ). В экспертизе вопросом не было никогда.

Есть еще тонкость там такая, что в элетрическую схему ставим АВР (автоматическое отключение систем слива налива, вентиляции и.т.д).
И еще по заданию Заказчика ставим блочную дизельную электростанцию в качестве резервного источника питания.

Последний раз редактировалось apxap, 13.04.2009 в 10:56.
apxap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2009, 19:28
#6
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


ed-dy!Когда запрашивали ТУ - не делали расчетов. Просто Заказчик сам получил ТУ и предоставил нам.

архар!
...у меня к Вам доп.вопросы:
1) Вентиляция в здании - канальные вентиляторы в стенах. В здании операторской есть помещение гаража-стоянки - там тоже вытяжной вентилятор, приток естественный через окна/ворота. В гараже не предусмотрено технологических процессов, только стоянка для одного л/а: утром приехал - вечером уехал, но категорию приходится все-же назначать В4.
3) Проектом предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация внутри здания операторской, питающаяся от автономного резервного источника...(конечно, не дизельная электростанция...некий СКАТ-1200А http://www.bast.ru/bastion/product/skat1200a.htm)
На дизельную эл.станцию Заказчик не согласен, да её и некуда впихивать, объект уже построен.
2) Разделом ТХ предусмотрены для каждого резервуара:
- поплавковые ограничители налива ОН-80А;
- узел наполнения ПО "Петронефтьспецконструкция";
Разделом А - датчики номинального уровня ДНУ-2 на 90% и 95% максимальной вместимости, сигналы от которых передаются на сигнализатор СМ2-4.

СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ:
Часть 1:
не являются ли датчики ДНУ-2 с СМ2-4 http://www.mhk.ru/catalog/28/ электроприемниками 1 категории? Если являются - не могу ли я разделом ТХ регламентировать запрет на операции слива во время отсутствия эл.энергии и тем самым снять проблему? НО!..может быть этого и не нужно делать, а сделать "ставку" на поплавки ОН-80А и узел наполнения http://www.pnsk.ru/catalogitem/90/uzel_napolneniya.html ...?

Часть 2:
если опустить часть 1-ую, закрыть на нее глаза (получится ли? не знаю пока), достаточно ли того, что система пож.сигнализации питается от собственного источника питания?

P.S. У нас тоже раньше не возникало проблем при согласовании - но в более ранние времена была структура "Госнефтеинспекция", и мне даже посчастливилось там работать именно в отделе экспертизы разделов ТХ, а теперь "Вневедомственная Экпертиза" проводит экспертизу проектов АЗС - и у них свои хотелки.
Вот только не могу найти нормативов с четкими указаниями на категорию, чтобы достойно ответить экспертизе...маститые электрики тоже вразумительных ответов не дают...может и нет таковых нормативов, а стоит смотреть тех.паспорта каждого устройства и по ним категорию выводить?
Вы как считаете?

Последний раз редактировалось Popovich, 13.04.2009 в 19:58.
Popovich вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 11:52
#7
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Popovich Посмотреть сообщение
ВОПРОС: Существует ли четкий документ, регламентирующий категории эл.снаб. для конкертных производственных объектов и ЧТО это за документ?
Производственных нет (по крайней мере я не знаю). Т.к. производства очень индивидуальны и это нафиг никому не нужно.

Цитата:
На проектирование АЗС получены ТУ от электроснабжающей организации как для третьей категории электроснабжения.
Логично. Кстати, а вы не рассматриваете вариант, при котором они чисто физически не погут подать вам второй фидер?

Цитата:
Читаю ПУЭ р.1 гл.1.2 пп.1.2.17-1.2.21 и не понимаю: к какой все-таки категории электроприемников относится АЗС
Сама АЗС к третьей. И лично мне непонятно ваше желание притянуть за уши АЗС к первой категории.

Несмотря на то, что отдельные части АЗС могут относятся к первой. В частности:

СНиП 2.11.03-93 "СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.
ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ"
Цитата:
9.1. Категории электроприемников складов нефти и нефтепродуктов в отношении обеспечения надежности электроснабжения устанавливаются заказчиком в задании на проектирование в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ). При этом электроприемники систем автоматического пожаротушения и противопожарных насосных станций должны обеспечиваться по первой категории.
Если есть пожнасосная, она должна быть запитана по первой категории. Нету, ну на нет и суда нет...

Теперь что касается пожсигнализации и автоматики.
На автоматчике я так понимаю вы экономите. Но все таки, автоматика (особенно если контроллерная) запитывается от ИБП встроенного в систему автоматики. Поэтому на пропажу питания в некоторых пределах (пока не сядет акб) ей покласть. Т.к. время работы берется обычно не менее 30 минут, то за это время вполне можно закончить разгрузку пришедшего танкера и законсервировать АЗС до лучших времен.
По части пожароохранки, то она вообще обычно имеет собственный ИБП который позволяет ей вытянуть до подачи электроснабжения по 3-й категории.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 22:52
#8
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


Уважаемый Main Urod!

Покорнейше благодарю за системный анализ моей ситуации!
Popovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Категории электроснабжения - АЗС.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Категории сварных швов в КМД... Что это? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 27 23.08.2021 18:39
Сейсмика. Категории зданий. Engineer IA Прочее. Архитектура и строительство 33 04.04.2014 17:51
Какое покрытие должен иметь съезд с дороги 4 категории? Paris Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 25.08.2011 09:45
Зачем отгораживать операторскую на АЗС? Малюк Архитектура 4 09.02.2009 18:27
какая перегородка должна быть между помещениями категории в3 и д Slava1979 Технология и организация строительства 1 05.05.2008 20:00