| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как выполнить каналы в утеплителе к аэратором в вентилируемой кровле?

Как выполнить каналы в утеплителе к аэратором в вентилируемой кровле?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2013, 22:49 #1
Как выполнить каналы в утеплителе к аэратором в вентилируемой кровле?
vegas
 
Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Екатеринбург
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 444

1)Как выполнить каналы в утеплителе к аэраторам (флюгаркам) в вентилируемой кровле?
2)Возможно ли применение в качестве пароизоляции на основании из жб плит с уклоном 12,5% пленок типа Изоспан? Руководство по кровлям фирмы Технониколь это не допускает :3.1.2. "По основаниям из сборных железобетонных
плит пароизоляцию предусматривают из битум-
ных материалов". и 3.1.5. "При уклонах более 10 % следует предусмо-
треть приклейку битумного или битумно-поли-
мерного пароизоляционного материала к основа-
нию. При меньших уклонах пароизоляция может
выполняться из рулонного материала, укладывае-
мого насухо без приклейки к основанию, но с обя-
зательной проклейкой швов... " , есть ли подобные указания в нормативной документации?
3) Можно ли выполнять разуклонку с помощью сыпучих материалов в кровле с несущим основанием из профлиста?. В том же руководстве сказано: 3.4.2. "Запрещено применение сыпучих материа-
лов, а также бетона и цементно-песчаных соста-
вов в качестве уклонообразующих слоев по несу-
щим основаниям из стального профилированного
настила." есть ли подобные указания в нормативной документации?

----- добавлено через ~12 ч. -----
Граждане! Ну неужели нет знатоков??
__________________
[email protected]

Последний раз редактировалось vegas, 31.10.2013 в 23:24.
Просмотров: 4405
 
Непрочитано 02.11.2013, 13:57
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


1) В стандартных узлах производителей теплоизоляции точно есть такое.

3) Вот и с несущими способностями разобраться и ответ сам придет. А усреднный низзззя мне непонятен. Керамзит с бетонной стяжкой поверху стандартный вариант.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 15:45
#3
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Сдается мне, что Вы выдергиваете обрывки фраз из контекста. Не указываете даже документ, на который ссылаетесь.
Открыла "Руководство по проектированию и устройству кровель......из битумных материалов Технониколь", нашла пункты 3.1.2 и 3.1.5:
3.1.2. Битумные материалы (Линокром ХПП, Бикрост ХПП), рекомендуется применять для устройства пароизоляционного слоя только по монолитнобетонным основаниям.
3.1.3. По основаниям из сборных железобетонных плит пароизоляцию предусматривают из битумных материалов (Бикрост ТПП (СПП), Линокром ТПП (СПП)) с основой из стеклоткани.
В данном случае я не вижу запрета на применение материалов типа Изоспан или полиэтилена. Здесь идет речь, на мой субъективный взгляд, о рекомендации Технониколь применять их родные битумные материалы и указания по применению таких материалов в качестве пароизоляции. И т. к. битумных материалов в качестве пароизоляции не так эффективно и имеет определенные ограничения, к ним предъявляются дополнительные требования, типа приклейки или использования битумных материалов с основой из стеклохолста по пустотным плитам.
Но ежели Вы принимаете в качестве пароизоляции тот же Изоспан, то и руководствуетесь рекомендациями Изоспана по применению их материала в качестве пароизоляции. Не вижу в этом проблемы, а гидроизоляцию кровли делаете из материалов Технониколь по их рекомендациям. Учитывая применения материала в зависимости от уклона кровли и, обязательно, требования к основанию под кровлю (т.е. к тому, на что непосредственно будет укладываться кровельный ковер: стяжка, утеплитель и пр.)
Чисто логически, в чем на Ваш взгляд может проявиться несовместимость гидроизоляции Технониколь и пароизоляции Изоспан, особенно если учесть, что между этими слоями обычно присутствуют еще несколько других?
Рекомендации о приклейке всех слоев друг к другу в СП 17.13330 есть в п. 4.9 для зданий выше 75 м
По использованию сыпучих материалов и литых стяжек в кровлях с несущим основанием из профлиста указаний в СП я, бегло просмотрев, не нашла. Но и запрет от Технониколь понять можно: недостаточная жесткость основания из профлиста приведет к трещинам в стяжке и порче кровли. Очень ненадежная выходит конструкция, а с засыпным материалом как уклонообразующим слоем работать непросто и при бетонном основании, а как это практически возможно по профлисту.... А в общем, если не боитесь трудностей и если сможете обеспечить надежность конструкции, и если, перечитав СП 17.13330 не найдете противоречий, дерзайте.
Вопрос с аэраторами в вентилируемой кровле как-то совсем не ясен. Тут помог бы разобраться прикрепленный узелок, я думаю.
А еще у Технониколя есть отдел техподдержки...
kobza вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2013, 14:57
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
В том же руководстве сказано: 3.4.2. "Запрещено применение сыпучих материалов, а также бетона и цементно-песчаных соста-
вов в качестве уклонообразующих слоев по несущим основаниям из стального профилированного настила."
Ерунда. Во-первых, руководство - это не нормативный документ, во-вторых, как сказал jtdesign,
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Керамзит с бетонной стяжкой поверху стандартный вариант.
Главное, обеспечить достаточную жесткость несущих элементов покрытия.
Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Как выполнить каналы в утеплителе к аэраторам (флюгаркам) в вентилируемой кровле?
Посмотрите новый СП по кровлям, там в приложениях есть пример расчёта вентиляции плоской кровли. Укладываете утеплитель в 2 слоя, плиты нижнего слоя раздвигаете через 2-3 ряда для устройства каналов, плиты верхнего слоя раздвигаете для устройства основных сборных каналов (перпендикулярно нижним, так, чтобы они с ними пересекались) там, где будут стоять флюгарки. Верхние каналы закрыть кусками плоского асбоцементного листа или ЦСП, чтобы по ним стяжку заливать или разуклонку делать.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2013, 18:40
#5
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


иваниваныч Сп Кровли? Спасибо посмотрю. Ну а изоспан или пленку технониколь можно использовать на сборном жб покрытии с уклоном 12,5%?. В стандартных узлах я видел что пленку используют на профлисте, а на жб исключительно битумные материалы.
Неужели Технониколь такие вруны, что все пишут под свои материалы. Я понимаю можно использовать для своей выгоды слова не рекомендуется или не желательно, а то ЗАПРЕЩЕНО на профлисте делать разуклонку из насыпных материалов. Вот я и хочу узнать кем... или чем.
__________________
[email protected]

Последний раз редактировалось vegas, 04.11.2013 в 19:10.
vegas вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 12:38
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Неужели Технониколь такие вруны, что все пишут под свои материалы.
Почему сразу вруны? Они перестраховываются, это можно понять, особенно в современных условиях низкого качества проектирования и строительства. По крайней мере, если делать по их рекомендациям, то ничего плохого не случится (наверное ). А в других случаях уже надо разбираться, как работает конструкция.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 19:59
#7
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
В стандартных узлах я видел что пленку используют на профлисте, а на жб исключительно битумные материалы.
Потому как по профлисту битумная пароизоляция уже совсем никак не пойдет. Поэтому даже в узлах Тухнониколь для таких систем идет пленка.
Битумные материалы по сравнению с ПВХ куда менее гибкие и эластичные. При нежестком и неровном основании (профлист) битумная пароизоляция прийдет в негодность моментально. Собственно, Технониколь рекомендует битумную пароизоляцию только по монолитному бетону, а даже по плитам бетонным уже с основой из стеклохолста, в какой-то степени он повышает стойкость к деформациям битумного материала.

На пленку по бетонному основанию они запрет не налагают. В пожарных испытаниях их различных систем кровельных оговаривается возможность использования и битумной и ПВХ пароизоляции.

А с сыпучим утеплителем, да, перестраховываются. Они нам типовые узлы предлагают, для массового применения. Простые и понятные. А тут нужно столько дополнительных условий оговорить. Кроме того, им нужно клиновидный утеплитель продать и в выгодном свете представить, зачем им голову засыпным утеплителем греть? У них свои задачи, они их решают.
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2013, 10:32
#8
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


kobza тогда как с этим пунктом быть? 3.1.5. "При уклонах более 10 % следует предусмо-
треть приклейку битумного или битумно-поли-
мерного пароизоляционного материала к основа-
нию. При меньших уклонах пароизоляция может
выполняться из рулонного материала, укладывае-
мого насухо без приклейки к основанию, но с обя-
зательной проклейкой швов... " пленку можно не приклеивать в этом случае?
Короче говоря, у меня конкретный вопрос. Можно ли использовать пленку без приклейки на сборном жб основании при уклоне 12,5%
__________________
[email protected]
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2013, 17:37
#9
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


очередной раз убеждаюсь что архитекторам нельзя задавать конкретных вопросов)
__________________
[email protected]
vegas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как выполнить каналы в утеплителе к аэратором в вентилируемой кровле?

Размещение рекламы