| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Какие расчеты нужны для дома из газобетонного блока?

Какие расчеты нужны для дома из газобетонного блока?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2018, 19:09 #1
Какие расчеты нужны для дома из газобетонного блока?
cnupT9Ira
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39

Добрый день. Проектирую дом из газобетона, двухэтажный 10х10 с 5 стеной. Потом этот дом буду вести в качестве прораба.

Стены предварительно планируются из газобетона Д400, 2,5 МПа на цементный клей.

Фундамент: "...какой-то бетон, с армированием, 400х400". Ленту лили без опалубки просто в траншею, как я понял. В результате, сейчас 1 край приподнят над другим где-то на 30 см. Какой был бетон - неизвестно за давностью лет. С арматурой то же самое - известно, что она есть. Про грунты пока ничего сказать не могу, ибо сомневаюсь, что даже заказчик знает, что там за грунты. Завтра буду выяснять. Единственное, по виду фундамент не выпучило, хотя год он без всякого утепления стоял. Больше информации никакой нет.

Дом стоит на берегу реки, так что ветер будь здоров.

Шеф хочет просто поставить сверху блоки ФБС 24-4-6, по ним сделать выравнивающую кладку.

Теперь вопросы

Стоит ли наращивать существующий фундамент, чтобы ФБС встали на горизонтальную поверхность, как это посчитать и обосновать?

Нужно ли пускать монолитные пояса 100х100 (200х200) через 3 ряда газобетона, в СТО НААГ вообще не нашел ни слова об этом. Где найти расчет, чтобы обосновать?

Нужно ли пропускать несколько арматурных стержней внутри растворного шва? Сколько, каких, где есть расчеты, как обосновать? И, если вдруг случиться чудо и в памяти окажется узел, как в этом месте не просадить сопротивление теплопередачи стены?

Можно ли вообще доверять книжке СТО НААГ?

Если не доверять книжке СТО НААГ, то где найти расчеты и узлы?

Реально ли провести расчеты вручную, без применения Лиры или Скада?

Насколько хорошие узлы в СТО НААГ с точки зрения теплотехники?

Когда можно приступать к внутренней и наружной отделке, чтобы ничего потом не потрескалось (вроде, у газобетона есть усадка, в отличие от кирпича)?

Ну и вообще буду рад обоснованным рекомендациям и литературе по проектированию и строительству.

Последний раз редактировалось cnupT9Ira, 05.06.2018 в 19:48.
Просмотров: 5426
 
Непрочитано 05.06.2018, 19:21
1 | 1 #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,043


что-то все в кучу... сначала вроде все нормально, про газобетон, а потом
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Стоит ли наращивать существующий фундамент
о котором до этого ни слова ))

Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Можно ли вообще доверять книжке СТО НААГ?
да
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Реально ли провести расчеты вручную, без применения Лиры или Скада?
Лира и Скад в данном случае вообще не помогут, вручную обычно считают
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Нужно ли пускать монолитные пояса через 3 ряда газобетона
если под монолитными поясами подразумевается слой армированного бетона высотой 10-20 см, то не нужно, а если арматурные стержни в слое цементного раствора, то не помешает.
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Какие расчеты нужны для дома из газобетонного блока?
если не делать коротких простенков (600-900 мм) между проемами, то считать по сути и нечего..
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2018, 19:42
#3
cnupT9Ira


 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
о котором до этого ни слова ))
"...какой-то бетон, с армированием, 400х400". Ленту лили без опалубки просто в траншею, как я понял. Что это был за бетон - неизвестно за давностью лет. С арматурой то же самое - известно, что она есть. Про грунты пока ничего сказать не могу, ибо сомневаюсь, что даже заказчик знает, что там за грунты. Завтра буду выяснять. Единственное, по виду фундамент не выпучило, хотя год он без всякого утепления стоял. Больше информации никакой нет.


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если под монолитными поясами подразумевается слой армированного бетона высотой 10-20 см, то не нужно, а если арматурные стержни в слое цементного раствора, то не помешает.
я правильно понимаю, что по расчетам может оказаться, что пояс, скажем, 150х150 даже под перекрытиями может не требоваться? Тут как раз интересует, как сделать, чтобы стены не выгнуло? А по поводу арматурных стержней в растворе - на какой высоте, какие, сколько, зачем? Поясните поподробнее, пожалуйста.

Забыл написать в теме, сейчас добавлю: насколько хорошие узлы в СТО НААГ с точки зрения теплотехники; когда можно приступать к внутренней и наружной отделке, чтобы ничего потом не потрескалось (вроде, у газобетона есть усадка, в отличие от кирпича).

Да, еще буду рад полезной литературе, помимо СТО НААГ

Спасибо за ответы
cnupT9Ira вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 20:22
1 | #4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,043


про монолитные пояса - в СТО НААГ расписано (п.7.2)
если перекрытие над 1 этажом монолитное, то пояс не нужен, если сборные плиты или деревянное, то пояс не помешает
узлов там тоже много, в том числе с армированными швами

у производителей блоков еще куча информации, общих рекомендаций и по отделке
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 20:50
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


cnupT9Ira, Вы бы хоть написали, в каком регионе строите. От этого зависят и теплотехника, и ветровые нагрузки, и глубина промерзания грунта. И 2-й этаж полный (если да, то чем перекрывается), или мансарда. А то сферический конь в вакууме.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если перекрытие над 1 этажом монолитное, то пояс не нужен, если сборные плиты или деревянное, то пояс не помешает
Не просто не помешает, а необходим. В удачных случаях можно его заменять на несколько рядов кирпичей, но когда непонятно, что с фундаментами, да и блоки D400, лишняя жесткость коробке никак не повредит. Выравнивать кривой фундамент лучше монолитом, а не кирпичом, сразу и цоколь сделаете и, опять же, жесткий пояс в основание заложите. Усадка у газобетона только в том случае, если его сразу мокрым с завода привозят тепленьким. На конструктив это особо не повлияет, а отделку месяца через 2 надо тогда делать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 21:01
#6
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а если арматурные стержни в слое цементного раствора, то не помешает.
У меня вопрос! Не помешает чему? Супротив каких нагрузок будет работать арматура в толще стены? Не первый раз вижу и слышу это решение, но никак не пойму зачем? Все равно что арматуру в середину бетона уложить. Вот есть тут кто монтировал арматуру в штробы газобетона? Как помогает? Или также уплотняется ГБ в месте примыкания простенка с подоконной стеной?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от cnupT9Ira Посмотреть сообщение
Проектирую дом из газобетона, двухэтажный 10х10 с 5 стеной. Потом этот дом буду вести в качестве прораба.

Стены предварительно планируются из газобетона Д400, 2,5 МПа на цементный клей.
D400 только для заполнения каркаса. D500 просаживается со страшной силой. в местах примыкания разнонагруженных и разноматериальных стен, под окнами и т.д. А с D400 я просто представить не могу что будет.
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 21:48
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
D500 просаживается со страшной силой. в местах примыкания разнонагруженных и разноматериальных стен, под окнами и т.д.
Никуда ничего не просаживается, если грамотно проектировать. От этого придуманы те же армопояса, армирование и расчеты, в конце концов (с которых надо начинать).
Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
Вот есть тут кто монтировал арматуру в штробы газобетона?
Только так и надо делать, в горизонтальных штробах с клеем.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 21:59
#8
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Только так и надо делать, в горизонтальных штробах с клеем.
Зачем? Простой вопрос простой ответ.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Никуда ничего не просаживается,
Просаживается где и как я писал выше. Во избежание этого производители ГБ понапридумывали армирование, от которого толку 0.
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 22:10
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
Зачем? Простой вопрос простой ответ.
Чтобы теплотехника не страдала, вообще-то.
Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
Просаживается где и как я писал выше.
У Вас - может быть. У меня - нет.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2018, 22:17
#10
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Чтобы теплотехника не страдала, вообще-то.
Зачем армировать и от каких нагрузок?

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
У Вас - может быть. У меня - нет.
У всех усаживается. Сами производители ГБ выдают показания по усадке 1 мм на 1 м для D500. Поэтому и штукатурят/шпатлюют по холсту ГБ уже давно.
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2018, 04:31
#11
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,043


Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
Зачем армировать и от каких нагрузок?
от неравномерных нагрузок на стены, чтобы сдерживать возможные трещины. Не нагруженная подоконная часть - одно из самых проблемных мест.
И вообще, армировать кладку - это нормально.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2018, 07:33
#12
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


mainevent100,
Армировать кладку от расслоения, сетками это нормально. Для распределения нагрузок устраивают пространственные конструкции - балки, сейсмопоясы. Как плоская арматура может распределить нагрузку от простенка на подоконную часть? Как выполнить условие работы на расстяжение/сжатие в сжимаемом материале. Вот это мне не понятно.
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2018, 07:40
#13
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,987
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
Как плоская арматура может распределить нагрузку от простенка на подоконную часть?
Да никак. Арматура нужна, чтобы "отловить" горизонтальные растягивающие напряжения между разнонагруженными участками кладки. Аналог такой работы рассматривается в пособии к каменному снипу - там где производится расчет горизонтального армирования кладки от действия местной вертикальной нагрузки.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2018, 07:53
#14
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Аналог такой работы рассматривается в пособии к каменному снипу - там где производится расчет горизонтального армирования кладки от действия местной вертикальной нагрузки
Именно ГБ или все-таки кирпичной кладки? С кирпичной кладку все более-менее понятно. В ней горизонтальное плоское армироване сможет работать на срез. В ГБ нет! Разрежет сам блок. Или появится горизонтальная трещина, потому что нижние ряды как уплотнялись так и будут уплотнятся. Есть здесь практики? Кто так армировал? И делает сам отделку. Ибо без оштукатуривания трещины не видны.
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2018, 09:36
#15
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,548
<phrase 1=


Горизонтальное армирование нужно по многим причинам:
- Температурные деформации (летом здание расширяется, зимой сужается), пока не выполнено утепление и отделка фасада стены могут потрескаться.
- Неравномерность осадок фундамента, пучинистые грунты (один угол поднимется или опустится и стены треснут).
- Неравномерность нагрузок на стены (как и сказали, подоконные части наружных стен потрещат без армирования).

По поводу марки газобетона. D400 - подозрительно мало для двухэтажного дома (ИМХО). Я бы минимум D600 принял. При монолитном перекрытии пояс под плиту не нужен, но плита должна опираться на всю толщину стены. При деревянных или сборных плитах - ж/б пояс , либо несколько рядов кладки с армированием в каждом ряду.
Раз ничего про фундаменты неизвестно, я бы предусмотрел как минимум мероприятия от пучения: отвод воды, утепление отмостки, ну и не допускать чтобы на одном фундаменте стояли отапливаемая и неотапливаемая части дома.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2018, 09:53
#16
926


 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
По поводу марки газобетона. D400 - подозрительно мало для двухэтажного дома (ИМХО).
У Bonolit газобетон D400 идет как констр.-теплоиз. Класс прочности D2-2.5. Марки по плотности и прочности могут не совпадать с нормируемыми у разных производителей. Уже десяток таких проектов сделал. Самые первые уже 5 лет отстояли и все норм.
Про опирание на всю ширину стены монолитной плиты сами придумали? Почитайте руководство и правила проектирования из автоклавного газобетона....
926 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2018, 10:32
#17
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,548
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 926 Посмотреть сообщение
Про опирание на всю ширину стены монолитной плиты сами придумали?
п.7.2.4 СТО НААГ ни о чем не говорит?
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2018, 15:15
#18
cnupT9Ira


 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
cnupT9Ira, Вы бы хоть написали, в каком регионе строите. От этого зависят и теплотехника, и ветровые нагрузки, и глубина промерзания грунта. И 2-й этаж полный (если да, то чем перекрывается), или мансарда. А то сферический конь в вакууме.

Не просто не помешает, а необходим. В удачных случаях можно его заменять на несколько рядов кирпичей, но когда непонятно, что с фундаментами, да и блоки D400, лишняя жесткость коробке никак не повредит. Выравнивать кривой фундамент лучше монолитом, а не кирпичом, сразу и цоколь сделаете и, опять же, жесткий пояс в основание заложите. Усадка у газобетона только в том случае, если его сразу мокрым с завода привозят тепленьким. На конструктив это особо не повлияет, а отделку месяца через 2 надо тогда делать.
Прошу прощения, что так долго не было, отправляли в командировку в другой город.

Район строительства - г. Пенза, нормируемое сопротивление теплопередаче 3,17 м2/Вт х К, глубина сезонного промерзания 1,5 м, третий, если не ошибаюсь, снеговой район (180 кг/м2 - это точно), дом находится на берегу реки, нормативная ветровая нагрузка 0,3 кПа ( вроде 2 ветровой район).

Блоков Д400 шириной 400 мм не нашел, рассматриваю вариант стены в 2 блока, СТО дает поверх плит перекрытия тычковый ряд, который непонятно из чего делать. Тут же дается не тот самый армопояс в лотковых блоках, а просто обвязочный пояс в уровне плит, а лотковый используется в качестве монолитной перемычки. Т.е. плиты опираются непосредственно на газобетон. Встает вопрос расчета местных напряжений, я так понимаю.

И еще вопрос - какими аргументами, помимо "непонятно, что там с фундаментом" можно аргументировать необходимость выравнивания именно монолитом. Шеф предлагает поставить на фундамент ФБС, чтобы поднять цоколь, а по ним пустить выравнивающую кладку

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
У меня вопрос! Не помешает чему? Супротив каких нагрузок будет работать арматура в толще стены? Не первый раз вижу и слышу это решение, но никак не пойму зачем? Все равно что арматуру в середину бетона уложить. Вот есть тут кто монтировал арматуру в штробы газобетона? Как помогает? Или также уплотняется ГБ в месте примыкания простенка с подоконной стеной?
Посмотрел Гринфельда, он рекомендует армировать подоконные части, ибо в местах сопряжения "подоконника" и двух нагруженных простенков концентрируются напряжения. Про пояса уже написали, причем один из вариантов поясов устраивается по торцам плит, а не под плитами. Про углы он ничего не сказал, сказал, что длинные (6 и более метров) простенки нужно через метр по высоте армировать от температурных деформаций. Короткие простенки армировать бесполезно. Еще обязательно нужен пояс по самому верху, если мансардный дом (включая фронтон) и в уровне мауэрлата - как-то у него мауэрлат красиво совпал с подоконной частью.

Цитата:
Сообщение от theykillkenny Посмотреть сообщение
D400 только для заполнения каркаса. D500 просаживается со страшной силой. в местах примыкания разнонагруженных и разноматериальных стен, под окнами и т.д. А с D400 я просто представить не могу что будет.
А откуда информация? Проводились ли расчеты? Если Д400 по расчетам у меня не пройдет, я и не буду его использовать, но 2 МПа - это 2 МПа, 200 т/м2. СТО вообще дает для блоков 2 МПа на тонкослойном растворе 0,8 МПа для кладки вне зависимости от прочности клея. (таблица 9.1) - 80т/м2. Само собой, там будет множество коэффициентов для учета эксцентриситета и тому подобного, но на 2 этажа - разве не достаточно?

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Горизонтальное армирование нужно по многим причинам:
- Температурные деформации (летом здание расширяется, зимой сужается), пока не выполнено утепление и отделка фасада стены могут потрескаться.
- Неравномерность осадок фундамента, пучинистые грунты (один угол поднимется или опустится и стены треснут).
- Неравномерность нагрузок на стены (как и сказали, подоконные части наружных стен потрещат без армирования).
Утепление пока вообще не планируется, если блок 400 мм (или хотя бы 375 мм) найдем в городе - то с этим проблем быть не должно.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
По поводу марки газобетона. D400 - подозрительно мало для двухэтажного дома (ИМХО). Я бы минимум D600 принял. При монолитном перекрытии пояс под плиту не нужен, но плита должна опираться на всю толщину стены. При деревянных или сборных плитах - ж/б пояс , либо несколько рядов кладки с армированием в каждом ряду.
Раз ничего про фундаменты неизвестно, я бы предусмотрел как минимум мероприятия от пучения: отвод воды, утепление отмостки, ну и не допускать чтобы на одном фундаменте стояли отапливаемая и неотапливаемая части дома.
Аргументы у вашего ИМХО есть? Я это сейчас без сарказма, интересуюсь на полном серьезе, про Д400 и его прочность писал выше.

Утепление отмостки и цоколя планируется, вот насчет воды - не знаю, вроде нет ее на участке (как ни странно). Маленькую террасу думаю запроектировать с терморазрывом, а других неотапливаемых помещений вроде нет

----- добавлено через ~26 мин. -----
Появились еще вопросы.

Сопряжение наружных нагруженных и ненагруженных стен - не пойдут ли трещины, если это делать в лоб, как в кирпичной кладке?

Сопряжение наружных ненагруженных стен и 5 стены - я правильно понимаю, что только через гибкие связи?

Так и не понял, насколько критично, что 2 угла фундамента находятся выше двух других углов фундамента где-то на 300 - 500 мм (нивелира с собой не было, точно сейчас не скажу).

Я так понял, заказчик просто откопал траншею глубиной 40 см на склоне и залил бетон без опалубки, так что лента везде 40 см и вровень с землей, а вот отметки относительно уровня моря отличаются
cnupT9Ira вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Какие расчеты нужны для дома из газобетонного блока?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нормативные документы нужны для проектирования отеля 3* Drew888 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.04.2017 08:53
Какие именно расчеты для панельного жилого дома требует экспертиза? Nata Balu Прочее. Архитектура и строительство 10 27.08.2012 13:32
Какие примитивные расчеты должны быть к ППР по прод.надвижке ПС Сан_Саныч Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 6 09.06.2012 13:12
Проектирование газопроводов! Какие нужны разрешительные документы и где их получить? Евгений83 Инженерные сети 2 07.10.2010 13:34
Подскажите какие дома считаются многоэтажными! freese Разное 19 16.04.2009 21:41