| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты

Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2007, 13:20 #1
Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты
Жека
 
инженер-конструктор
 
Татарстан
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 74

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с армированием фундаментной плиты. Это мой первый опыт с плитой. :?
Проектирую фундаментную плиту под жилой 10-ти этажный дом из сборного ж/б каркаса. Шаг колонн переменный от 3-х до 7.2 м. Дом пристраивается в углу между взаимноперпендикулярными панельными домами в 6 и 8 этажей. Расчет производил в Scade. При расчете армирования программа выдала армирование в верхей зоне (между колоннами с шагом 7.2м) аж до 40мм с шагом 100мм, а в некоторых элементах и выше. В нижней зоне 32мм шаг 100мм. Толщина плиты 900 мм (подбирал из условия по продавливанию). Класс бетона В15.
Под плитой следующие грунты:
– песчаник крепкий на известковистом цементе, мелкозернистый: fi=29, плотность 1.96 т/м3, с=0,3 т/м2, Е=1202,85 т/м2 , толщина слоя 2.2м
- глина твердая плотная с прослойками песчаника: : fi=21, плотность 1.94 т/м3, с=3,9 т/м2, Е=1182,46 т/м2 , толщина слоя 2.0м
- известняк крепкий скрытокристаллический вертикально трещиноватый – вот по этому грунты мне известна только плотность – 2.46 т/м3, и в геологии написано что расчетное сопротивление принять 0,4МПа. Сопротивление на одноосное сжатие у нас в городе не определяют. Заказчики с экономили и в итоге по данному грунту мне больше ничего не известно.
Коэффициент пастели для Scad считал в программе Пастернак – С1=526,95т/м3, С2=917,398 т/м – учитывал только два слоя с известными данными. Как учесть известняк не знаю.
Даже не знаю что делать? Плита очень дорогая получается.
Подскажите из опыта возможно ли такое армирование?
[ATTACH]1168597122.rar[/ATTACH]
Просмотров: 40759
 
Непрочитано 12.01.2007, 21:03
#2
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Может может, а может и не быть.

Похоже.
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2007, 21:09
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
При расчете армирования программа выдала армирование в верхей зоне (между колоннами с шагом 7.2м) аж до 40мм с шагом 100мм, а в некоторых элементах и выше. В нижней зоне 32мм шаг 100мм. Толщина плиты 900 мм (подбирал из условия по продавливанию). Класс бетона В15.
Моё скромное мнение такое:
1. Возможно стоит попробовать отказаться от плитного фундамента. Была на этом форуме тема про фундаменты на скальных основаниях - там обосновано расчётом почему на "крепких грунтах основания" плитный фундамент сильно проигрывает (пользуйте поиск). - у Вас грунты достойные - возможно какраз такая тема...
2. Возможно накривили в расчёте на продавливание, отсюда и большие диаметры арматуры при расчёте в СКАДе... Попробйте увеличить толщину плиты - наверняка получится дешевле (за счёт экономии арматуры - уложить побольше бетона).
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2007, 22:31
#4
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


По моему расчет по коэф. постели на скальных грунтах ошибочен. В расчете есть какой то нюанс нужно звать на помощь гуру.
__________________
С ув. Петр
Peter вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 00:30
#5
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Честно говоря, на наших дохлых грунтах делаем ростверки потоньше - даже под 20 этажей, правда, монолитных (а в данном случае это важно, потому что хуже панелек нет ничего).
Плиты на сваях - вообще редко, только если свае..щики набуровили такого, что не разгребешь, легче залить сплошную плиту. И монолитчикам проще.
Как нам говорил один очень старый и опытный строитель фундаментов, член пресловутой Комиссии, "как правило, при обследовании много лет назад построенных зданий оказывается, что между плитой свайного фундамента и грунтом зазор 10-20 сантиметров", то есть всю нагрузку берут на себя все равно только сваи.
Как вы вообще-то сваи делаете в таком грунте? А просто плита не понесет десять-то этажей? Или сейсмика имеется?
А на продавливание армируем там, где надо по расчету. И то стараемся избегать колонн в нижнем этаже.
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2007, 02:03
#6
Жека

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Татарстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Большое спасибо за участие.
Из свай я выполняю только разделительную стенку между существующими панельными домами и проектируемым зданием. К сожалению нет исполнительной документации на старые дома и поэтому не возможно точно оценить влияние на их свайные фундаменты нового здания. Мне посоветовали сделать стенку из буровых свай, тем более что в новом доме планируется подвал с заглублением ниже подвала существующих домов.
А фундамент под новый дом плитный, т.к. не могу подобрать сваи по необходимой несущей способности. Сопротиления на одноосное сжатие известняка у меня нет - следовательно сваю стойку не могу посчитать, а бурка не набирает необходимой несущей способности по боковой поверхности (маленькая глубина от подвала до известняка). А поскольку из-за разделительной стенки пришлось и так уже на 1.5 метра отойти от существующего здания, то чтобы не увеличивать длину примыкающей консоли пришлось отказаться и от столбчатых фундаментов (подошва фундамента большая получается).
А с плитой вот какя вот белиберда получается.

В нашей экспертизе мне сказали что нужно увеличить высоту плиты до тех пор пока по расчету не нужна будет установка поперечной арматуры, что мол практика показывает сложность ее изготовления и лучше от нее уйти. Я попробовал увеличить высоту плиты до 1.2 м поперечная согласно Scad всеравно нужна (а вот рабочая на самом деле немного меньше стала), а еще больше делать толщину плиты - рука не поднимается. Меня от 900 мм передергивает, а уж заказчика и подавно. Может быть я на самом деле что-нибудь с коэффициентами постели напутал? :roll:
__________________
Ев. Иоанна 8:32 "и познаете истину, и истина сделает вас свободными"
Жека вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 03:01
#7
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Если тебя это хоть немного утешит - сдается дом в ближайшее время меж двух девятиэтажных панелек, построенных где-то в семидисятые.
В Питере грунта нет, одно г...
Были рекомендации (очень знаменитые) строить шесть этажей. Посчитали, получилось...
Ну, посмотрим. Шестнадцать этажей. Точечка.
Нужно: обследование прилегающих зданий со всеми пирогами - фото, геология тех зданий старая и сейчас. Обязательно во время работ мониторинг.
Ты, главное, не бойся - если чувствуешь, что прав.
Поковыряйся тут на форуме, найдешь много нужного.
А что, старших нет?
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2007, 09:21
#8
Жека

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Татарстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Спасибо за поддержку. "Старших" - это я. :? Недавно пригласили в молодую фирму - ведущим инженером. Рости же как-то надо. Вот и решил попробовать. А плита - вернее самостоятельный расчет - первый в моей жизни. Раньше помогал в расчетах, но решение по арматуре и высоте плиты принимал главный инженер. Да и не было в моей практике скальных грунтов. У нас по большей мере в городе просадочные суглинки.
Это форум и в целом сайт для меня настоящее открытие. :!: Спасибо всем.
Но я еще надеюсь что кто-нибудь посоветует как принять коэффициенты постели для моего случая. :?: Хочется найти истину. Да и заказчикам решение обосновать нужно.
__________________
Ев. Иоанна 8:32 "и познаете истину, и истина сделает вас свободными"
Жека вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 12:16 Re: Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты
#9
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Жека
Под плитой следующие грунты:
– песчаник крепкий на известковистом цементе, мелкозернистый: fi=29, плотность 1.96 т/м3, с=0,3 т/м2, Е=1202,85 т/м2 , толщина слоя 2.2м
- глина твердая плотная с прослойками песчаника: : fi=21, плотность 1.94 т/м3, с=3,9 т/м2, Е=1182,46 т/м2 , толщина слоя 2.0м
- известняк крепкий скрытокристаллический вертикально трещиноватый – вот по этому грунты мне известна только плотность – 2.46 т/м3, и в геологии написано что расчетное сопротивление принять 0,4МПа. Сопротивление на одноосное сжатие у нас в городе не определяют. Заказчики с экономили и в итоге по данному грунту мне больше ничего не известно.
грунты не смотря на происхождение имеют довольно слабые деформативные характеристики (может конечно всегда так - не знаю) но
если трерий грунт несжимаемый то схеиа основания м.б. принята как ЛДС
ориентировочно
C1=E/H(1-nu^2)=1200/H(1-0.3*0.3)=314
С2=ЕН/6(1+nu)=1200*4,2/6*(1+0,3)=815,5
т.е. тоже самое.

для уменьшения армирования следует уменьшить размеры вылетов фундаментой плиты (а м.б. и увеличить) смотря какой арматуры (верхней или нижней) у вас больше,
а чтобы не использовать при армировании 40 можно класть арматуру поскромнее, но в 2 ряда.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 14:10
#10
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


2 Жека
Мне кажется, что армирование великовато. А какие размеры фундамента?
Хомя если такая ситуация, например, только в области колонны, то можно только та добавить арматурки, а фоновая будет поменьше.

2 p_sh
Вы пробовали определять коэффициенты постели по Руководству по проектированию фундаментных плит каркасных зданий (приложение1)? Там увязана ширина фундамента с распределительной способностью грунта, т е с коэф-ом С2, чего нет в стандартных формулах.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 15:07
#11
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Жека
Спасибо за поддержку. "Старших" - это я. :? Недавно пригласили в молодую фирму - ведущим инженером. Рости же как-то надо. Вот и решил попробовать. А плита - вернее самостоятельный расчет - первый в моей жизни. Раньше помогал в расчетах, но решение по арматуре и высоте плиты принимал главный инженер. Да и не было в моей практике скальных грунтов. У нас по большей мере в городе просадочные суглинки.
Если это у Вас первый опыт проектирования на таких грунтах - тога первый совет - открывайте учебник по ОиФМГ главу про скальные и элювиальные грунты.
Цитата:
Расчет таких оснований ведется как правило только на несущую способность.
Цитата:
Для определения контактных напряжений необхрдимо руковдствоваться СНиП 2.02.02-85 "Основания гидротехнических сооружений".
Цитата:
Рекомендуемые характеристики механических свойств элювиальных грунтов приведены в "Пособии по проектированию оснований зданий и сооружений" (к СНиП 2.02.01-83*)
ищите лит-ру :wink: на сайте есть несколько книг по основаниям и фундаментам
 
 
Непрочитано 13.01.2007, 15:46
#12
isa


 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 138


Назначайте марку бетона плиты В25, Hплиты=1000мм. Зоны дополнительного армирования докладывайте арматурой требуемой по расчету. Если потребуется арматура из расчета на продавливания - ставьте каркасы с расчетными хомутами. В крайнем случае сделайте "банкетку" под колонны и выпуска из тела плиты для колонн.
isa вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 19:12
#13
Volk

конструктор
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 9


Я то же за бетон В25. Для экспертизы: да нормы рекомендуют что бы при конструировании фундаментов условие прочности при продавливании обеспечивалось бетоном. Но поперечную арматуру ставить никто не запрещает. Трудоемкость понятие растяжимое. Высоту плиты больше 1000мм не назначайте. Что бы экономичней получилось принимайте 800мм с местным увелисением высоты сечения в опорных зонах (как капители), либо переходите на перекрестные ленты плита 600+ребра по линии колонн 400 вверх. Поперечка в таких балках по расчету. Архитектура вам это позваляет. ИМХО: продавливание лучше проверяйте в ручную. 8)
Volk вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 21:06
#14
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Romka
определять коэффициенты постели по Руководству по проектированию фундаментных плит каркасных зданий (приложение1)?
как раз этого приложения в моей версии и нет.
не выложите?
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2007, 22:24
#15
Жека

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Татарстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Большое спасибо всем за советы и помощь. Есть над чем подумать, что поискать и в каком направлении двигаться. Сейчас засяду.
А что касается приложения 1 в Руководстве по проектированию ф.п. каркасных зданий то в книге выложенной на этом сайте такое приложение отсутствует. Romka, не могли бы Вы выложить это приложение для ознакомления.
Всех с наступающим старым новым годом!
В новом году желаю всем больше хороших дней наполеных радостью и любовью. Побольше хороших друзей. Легкой работы и финансового благополучия. :wink:
__________________
Ев. Иоанна 8:32 "и познаете истину, и истина сделает вас свободными"
Жека вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2007, 10:32
#16
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


p_sh, Жека
В электроннам виде у меня, к сожалению, нет этого руководства. Но, зная, что что его появление вызовет новый всплеск в обсуждении расчета фундаментных плит, обязательно отсканирую и выложу данный документ в ближайшее время. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2007, 11:41
#17
лин


 
Регистрация: 21.12.2006
самара
Сообщений: 166


Класс бетона всегда принимаем не ниже В20, а еще можно попробовать принять арматуру А500 - совет работника вневедомственной экспертизы к одному моему проекту.
лин вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 06:18
#18
POMAH9IH

Инжинер-конструктор
 
Регистрация: 16.01.2007
Владивосток
Сообщений: 29
<phrase 1=


Я думаю, что ошибку сначала надо искать в расчетах, а потом уже что-то советовать(особенно учтывая что расчет выполнен в SCadе)! Так что давай автор выкладывай свой расчет!!!!!!!!!!
POMAH9IH вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 11:21
#19
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


p_sh, Жека
Руководство по плитным фундаментам здась
http://dwg.ru/dnl/1969
:wink:
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 15:14
#20
Жека

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Татарстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Romka, спасибо за руководство по плитным фундаментам! Сейчас скачаю.
POMAH9IH, спасибо за предложение посмотреть схему. Выкладываю.
Для дополнительной информации хочу сказать что большой диаметр верхней арматуры получается при расчете на трещиностойкость. Меня интерисует вопрос кто какой диаметр продольной и поперечной арматуры вводит в расчет. Ведь при разном шаге разный диаметр получается, а еще если по разным сечения посмотреть... Приведенный считать, как-то не с руки пока арматуру не разложишь не посчитаешь. А вот какой поставить максимальный или минимальный или может средний диаметр?
И вот еще вопрос. Заказчик хочет арматуру в плите соединять на сварке. Подскажите сварные соединения тоже нужно рапологать в 1/4 пролета и в разбежку или можно в любом месте?
Больше интересует нужно ли в разбежку располагать сварные соединения соседних стержней?
[ATTACH]1168949640.rar[/ATTACH]
__________________
Ев. Иоанна 8:32 "и познаете истину, и истина сделает вас свободными"
Жека вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск