| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

К чему готовиться на собеседовании

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2013, 00:47
К чему готовиться на собеседовании
swagga killa
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 3

доброго времени суток. закончил университет, пойду на первое собеседование по специальности инженер КИПиА, в отдел проектирования. откровенно говоря, специалист некудышный , и хотелось бы выглядеть не совсем дураком. подскажите какие могут быть вопросы, чтобы хоть как-то подготовиться, может есть какие-то типовые вопросы, или какие базовые понятия, термины нужно знать?
заранее благодарю за ответ
Просмотров: 61151
 
Непрочитано 05.09.2014, 10:53
#141
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


vanAvera, ты не понял. В конторе есть человек, который "клеит" разделы проекта и сдает их. И экспертизу пытается пройти, угу. И проходит.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2014, 17:37
#142
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
vanAvera, ты не понял. В конторе есть человек, который "клеит" разделы проекта и сдает их. И экспертизу пытается пройти, угу. И проходит.
Да понял я)) Больше того, видел не один десяток таких контор)) И результат их труда тоже видел, и даже переделывал.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 18:24
| 1 #143
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644


Как вести себя в ситуации конструктору, когда, устроившись на работу и имея за спиной 17-летний опыт, наталкиваешься на непосредственного начальника (женщина 60+), НЕ имеющего строительного образования, но проверяющего твои чертежи и выдумывающего ошибки, которых нет? (вплоть до "надо передвинуть этот размер"). Кто сталкивался с самодурством сразу после приема на работу? Боюсь не пройти испытательный срок просто из-за глупости вышестоящего по должности (что для меня - просто оскорбление). Никогда не был в такой ситуации и не подозревал, что есть такие люди, занимающие высшие должности

Последний раз редактировалось kopekopa, 14.10.2023 в 18:30.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 18:49
| 1 #144
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Как вести себя в ситуации
легко давать советы ))
1. расслабиться и попробовать получить удовольствие.
2. параллельно первому занятию поискать другую работу на случай, если здесь перейдет в более горячую стадию.
3. спорить, думаю, вообще не вариант. Отстаивать свою правду - это хорошо, но данное занятие отнимает много времени и энергии обоих участников и на пользу делу никогда не идет; она непосредственный начальник, значит нужно двигать размер по ее указанию.
4. если пункт 3 будет совсем противен, более активно работать над пунктом 2.
5. пытаться прыгнуть через ее голову, думаю, тоже не вариант.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 18:55
1 | 6 #145
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Искать другую работу сразу. Потому что начальнику-неспециалисту нужно делать сразу три вещи - доказывать начальству свою полезность, доказывать начальству неполезность подчинённых (чтобы не заняли её место) и сваливать вину за ошибки своей некомпетентности на самого компетентного сотрудника, который сможет указать начальству на эту самую некомпетентность. В итоге вы будете выполнять всю её работу и потом всё равно будете уволены.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 19:06
#146
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Искать другую работу сразу.
а где гарантия, что на другой работе будет по другому?) "Нервяк" сейчас везде...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 19:41
#147
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
спорить, думаю, вообще не вариант
Мне наоборот казалось, что надо пойти олл-инн, и выполнять работу так, как я считаю нужным, а на "замечания" отвечать, что не согласен с ними и что это буквоедство, но те из них, которые адекватные, соглашаться, и исправлять. Я боюсь только, что буду уволен по статье. Ибо там на испытательный срок список задач, и подозреваю, что могут сделать так, что я их "не смогу выполнить".
Вот и думаю, что выбрать - идти до конца (ибо меня устраивает формат работы и з/п) или уходить сразу от греха подальше, показательно написав заявление на увольнение, тем самым дав понять, что меня самого действительно что-то не устроило и они первыми не прошли испытательный срок (когда спросят).
Плюс в том, что многие люди знают о трудном характере этого человека, но не подвергают сомнению квалификацию (они все тоже не конструкторы))))
Минус - в том, что я работаю удаленно, и бог знает, какими способами она может создать обо мне впечатление коллег в мое отсутствие
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 20:10
| 1 #148
Фёдор Сумкин`


 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 8


kopekopa, вам нужно для себя решить - хотите вы там работать, или нет. Если на работе такой персонаж - ко всей конторе есть вопросы...
Если все кроме данной мадам устраивает - забейте и работайте спокойно. Тетя - мотя, которая заставляет вас сдвинуть размер, пытается утвердиться как альфа - самка. Подыграйте ей, скажите спасибо Даздраперма Феликсовна, так и правда лучше смотрится, как там внуки - дача - кошка? Вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство. Будьте хитрее как говорится.
Если работа при наличии данных обстоятельств не устраивает - просто уйдите и забудьте.
Фёдор Сумкин` вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 20:23
| 1 #149
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Странно, 17 лет опыта и не можете определить, сработаетесь ли вы с будущим начальником или нет?
Как вообще планируете работать с руководителем, который ни черта не понимает в вашей работе?
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Минус - в том, что я работаю удаленно, и бог знает, какими способами она может создать обо мне впечатление коллег в мое отсутствие
Как правило, мнение об удалёнщике формирует его руководитель. Если вас отрезали от всех коммуникационных каналов с директором, с другими руководителями, то ваша начальница и будет создавать вам репутацию. Какую захочет. Вообще, если на испытательном чувствуешь, что не сработаешься, то лучше валить.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 20:30
#150
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
не можете определить, сработаетесь ли
Я определил это еще на собеседовании (предупреждали знающие люди), но надеялся на лучшее)
Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
лучше валить
Что ж, пожалуй
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 20:34
#151
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Минус - в том, что я работаю удаленно
Вот как раз это ОГРОМНЫЙ плюс.
Но раз так - то "самодура", как и сказали выше, просто всех удалёнщиков выживает.
У нас на работе есть такой же 65-ти лет хер. Он в постоянном режиме устраивает самые натуральные диверсии, как в среде ИТР, так на производстве. Делает это сознательно. Так же занимается провокациями.
Если организация государственная - я рекомендую уволиться, са устроиться в частную. Скорее всего там "голова рыбы" точно такая же.

Последний раз редактировалось crossing, 14.10.2023 в 20:39.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 21:18
#152
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Если вас отрезали от всех коммуникационных каналов с директором, с другими руководителями
а зачем исполнителю напрямую с директором и руководителями других отделов контактировать? Нормальный непосредственный руководитель и является "буфером" между исполнителем и остальной частью фирмы, заодно и "подстраховывая" себя от подсиживания.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 21:43
| 1 #153
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а зачем исполнителю напрямую с директором и руководителями других отделов контактировать? Нормальный непосредственный руководитель и является "буфером" между исполнителем и остальной частью фирмы, заодно и "подстраховывая" себя от подсиживания.
Бывает, что от грамотных "буферов" сваливают толпой специалисты, которых долго ищут. Вопросы возникают... Я не знаю, какую позицию занимает автор, но явно не "яйца 3 кат.". А вот по поводу защиты от подсиживания - тут старушки на пенсии дадут маху любому карьеристу, ибо боятся вылететь. Насмотрелся на таких, одна 1946 г.в. гоняла архитекторов, пока явно в маразм не впала и её попросили. Другие - тройка бравых бабок 55, 63 и 64г "окопались" в руководстве отдела в 21 лицо в одном отраслевом нефтевом ПИ. Всё любили размеры шрифта с 4 заменять на 5 и толщины линий требовали сменить. Панически боялись, что их выгонят за профнепригодность, поэтому чморили всех.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 23:05
#154
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
выполнять работу так, как я считаю нужным, а на "замечания" отвечать, что не согласен с ними и что это буквоедство
подход хороший - "делай, что должен, и будь, что будет"
наиболее вероятное развитие событий при этом:
ГИП спрашивает у бабули: почему до сих пор не выданы чертежи?
Бабуля: я ему дала замечания (естественно, не будет уточнять, что суть замечаний - подвинуть размер), он не исправляет.
Думаю, никому сверху не будет интересно разбираться, кто прав.
Поэтому стоит ли игра ол-инн свеч?
Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
толщины линий требовали сменить
не самое плохое требование кстати.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2023, 23:21
#155
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
наиболее вероятное развитие событий
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
он не исправляет
Я = я исправил те замечания, которые соответствуют требованиям норм. документов
ГИП = А остальные?
Я = А остальные не соответствуют

Вообще там все проекты проходят через нее. Она - как узкое горлышко на дороге, создающее пробку. ГИП там - мальчик. Ладно, в понедельник разберемся кто чего стоит, и тогда будет принято решение
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2023, 08:34
#156
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
наталкиваешься на непосредственного начальника (женщина 60+), НЕ имеющего строительного образования,
Ещё вариант, как себя вести - понять, что это банальный нормоконтролёр и всё встанет на свои места.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2023, 09:43
#157
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Минус - в том, что я работаю удаленно, и бог знает, какими способами она может создать обо мне впечатление коллег в мое отсутствие
Тот, кого нет в офисе - самый виноватый. Вообще испытательный срок относится не только к сотруднику, но и к работодателю. Не стоит об этом забывать. Работодатель тоже может его не пройти. У меня было такое. Один раз я уволился отработав только 2 месяца и не жалею об этом. Вам дали правильный совет - присматривайте другую работу на случай, если не сойдетесь характером с руководством.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2023, 10:00
#158
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от Фёдор Сумкин` Посмотреть сообщение
Вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ещё вариант, как себя вести - понять, что это банальный нормоконтролёр и всё встанет на свои места.
И относится к данной работе чисто как источнику денег, потребительски. При влезании в критические вопросы - распрощаться, тем более удалёнка.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2023, 10:04
#159
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 472


На испытательном отработка 3 дня.
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
ГИП там - мальчик
Выходит бабуля там всем верховодит. Она знает все ходы и выходы. Она знакома с внутренней кухней и традициями. А Вы пока нет... Вас просто дрессируют и проверяют на конфликтность, срабатываемость.

60+ это не предел. Не надейтесь на скорый уход.
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2023, 10:15
#160
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


испытательный срок - это всего лишь упрощенная процедура расставания без юридических обременений. Поэтому всякие: меньшая з/п, строго определенный объем работ именно на исп. срок и т.д. - 100% признак "проблемной" фирмы. Тем более для соискателя с опытом работы под два десятка лет.

Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Выходит бабуля там всем верховодит. Она знает все ходы и выходы. Она знакома с внутренней кухней и традициями. А Вы пока нет...
а нужно ли так глубоко знакомиться с внутренней кухней очередной шаражки?)

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
что многие люди знают о трудном характере этого человека
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
на непосредственного начальника (женщина 60+), НЕ имеющего строительного образования, но проверяющего твои чертежи и выдумывающего ошибки, которых нет?
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Вообще там все проекты проходят через нее. Она - как узкое горлышко на дороге, создающее пробку. ГИП там - мальчик.
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Чему равна огнестойкость газобетонной перегородки толщиной 250 мм из Aeroc ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 12 26.04.2018 15:49
Замена окон. Отстутствие отливов. К чему это приведет? Розмысл Конструкции зданий и сооружений 17 10.04.2009 11:45
Собеседование по AutoCad... к чему быть готовым??? Владимир 85 AutoCAD 101 01.11.2007 17:19
Чему равен распор? Колян Прочее. Архитектура и строительство 2 01.04.2005 13:49