| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2014, 23:30
Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Всем привет! Хотел бы задать вопрос проектировщикам с опытом работы, будет просто шикарно, если у кого-то была ситуация, похожая на мою. Примерно 7 лет назад я закончил вуз по специальности "Инженер ПГС", дальше судьба сложилась таким образом, что поработал проектировщиком где-то около 3х лет, затем работал в других сферах, хотя периодически приходилось делать что-то связанное с проектированием и обследованием зданий. Сейчас нахожусь в поиске работы, решил попробовать вернуться к своей профессии. Но встал такой вопрос - а не поздно ли? Мне уже 30, серьёзные объекты никогда не проектировал, в основном или что-то небольшое 1-2-3 этажное, или какие-то отдельные части, усиления конструкций и т.п. Т.к. несколько лет не работал в этой сфере, понятия не имею о моих перспективах, есть ли смысл окунаться в профессию с головой, учитывая мою ситуацию?

Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает, я не жду золотых гор (поплавал уже во всякой фигне, последние 2 года почти без денег, так что о больших доходах не мечтаю), Автокад не забыл, могу чертить вполне даже на уровне, есть представление в целом о различных конструкциях и их расчётах, быстро обучаюсь новому и соображение на уровне. Из отрицательного - в прошлом не было хорошего опыта работы с серьёзными объектами, по сути надо начинать чуть ли не с нуля. Город в котором я живу небольшой (где-то около 250.000 жителей), с 2008 года как случился кризис слышал много негатива о строительной сфере, многие организации закрылись, много специалистов уехало в столицу, есть пара знакомых конструкторов с огромным опытом работы, которые постоянно перебираются с места на место, жалуясь на негативную ситуацию. Но с другой стороны есть знакомые с меньшим опытом работы, которые давно закрепились на одном месте и вполне себе работают и зарабатывают.

Ещё дополнительно есть такой вопрос - предлагают работу в проектном институте в отделе авторского надзора, суть в том что на такие условия и ту ЗП что они предлагают (30.000р в месяц) мало кто согласится, т.к. там командировки по всей стране на 2-4 недели с работой на стройках без выходных, поэтому такого как я они всегда готовы взять. И вопрос такой - авторский надзор (по сути тут же и технический надзор) это уход навсегда от проектирования и судьба всю жизнь мотаться по командировкам, или наоборот возможность набраться опыта и такого человека потом охотно возьмут в проектировщики?
Просмотров: 49683
 
Непрочитано 13.10.2014, 22:08
1 | #101
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Стоит спросить себя - "а на какой ступени пирамиды Маслоу ты находишься? Не пытаешься ли перескочить через пару ступеней, что невозможно?"

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Пройдет еще 5-10 лет и вы из-за нового опыта уже будете способны

И надо не только генплан рисовать, но и зарабатывать. А то будет вагон опыта, а денег как не было, так и нет......

Думать не просто о приобретени знаний, а о приобретении востребованных и дающих возможность хорошо заработать знаний.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 10:37
#102
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
И надо не только генплан рисовать, но и зарабатывать. А то будет вагон опыта, а денег как не было, так и нет......

Думать не просто о приобретени знаний, а о приобретении востребованных и дающих возможность хорошо заработать знаний.
do it for love , not for money
Homel вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 12:56
#103
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
"а на какой ступени пирамиды Маслоу ты находишься?
Offtop:
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 13:05
#104
DenisChernyshev


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
do it for love , not for money
И насколько тебя хватит без money?
DenisChernyshev вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 16:36
#105
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


cnj
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
do it for love , not for money
а правда кто-то работает по любви (из-за любви) к профессии?
Я-то думал, что люди работают для денег, чтобы зарабатывать их.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 17:07
#106
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925




----- добавлено через 25 сек. -----
Смысл в другом)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 21:17
1 | #107
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
cnj

а правда кто-то работает по любви (из-за любви) к профессии?
Я-то думал, что люди работают для денег, чтобы зарабатывать их.
Не путайте хобби и работу для зарабатывания на жизнь.

Хорошо, если зарабатывание на жизнь - это та работа, которая нравится. Это бывает редко, увы. И, если сам себе не хозяин, а наемный-подневольный, то несладко (лучше быть головой у мухи, чем ...опой у слона)....



Но, любую работу можно сделать неприятной.

Например, конструктора грузить сверх меры работой. Одно дело вдумчиво и качественно проектировать, а другое дело вкалывать по 12 часов в день перед компом, а потом еще и штрафные санкции получать (как в соседней теме).

Работать ради развлечения можно тем, кто "родился с серебряной ложкой во рту" - то есть не вынужден работать ради куска хлеба.

Например, аристократия имела возможность поездить поучиться живописи, поработать в своей мастерской в Париже, поучаствовать в выставках.... Читайте про русских дворян....

А если надо работать, чтобы заработать хотя бы на еду и одежду, а скромное собственное жилье - или недостижимая мечта или пожизненная ипотека, и вкалывать надо давай-давай-давай.... То это, увы, просто работа.....

Научно-технический прогресс идет, а у нашего современника свободного времени меньше, чем у человека жившего 18-19-го веке....



По-сути какой образ жизни у большинства наемных работников в небогатых странах третьего мира, в который упали республики бывшего СССР (да и в совдепии было так же)?

Проснулся, позавтракал - и на работу. До работы еще добраться надо.... Закончил работу, пока добрался домой, поужинал - и уже пора спать - завтра на работу рано вставать. Нет времени ни на что....Хорошо, если еще есть выходные. И если пятидневка....

Как белки в колесе. Причем все, что заработали - проели, за квартиру заплатили коммунальные, штаны купили - и все, заработки-то мизерные...

Годами по кругу..... Карабкание на пирамиду Маслоу... Так, копошатся у подножия....


Посмотрите на образование. Чему учат? Читать-писать и базовое для профобразования. Математика-химия-физика. Исключительно приземленное, материально-прикладное. Для будущих винтиков-работников серых, усредненных.

Ни музыки, ни литературы, ни живописи как следует , ни изящной словесности, ни каллиграфии, ни прочих изящных исскуств, развивающих человека.

Чем отличается выпускник школы и даже института от просто почти не учившегося? Знанием гипотенузы и умением синус от косинуса отличить? В лучшем случае.

А попытается сказать что-то о мало-мальски высоких материях - будет "э-э-э-, бэ-э-э, ну, короче, это самое." Человек с дипломом, что сказать....

Обратите внимание, как учат детей элит.... Естественно, и математике и прочему, но развитие личности, талантов, изящного, культуры речи, умение отличать художественное от бездарного и так далее - вот что очень важно. Развитая личность, как губка, впитывает знания. А неотесанная, грубая и неразвитая - ей знания можно только вдолбить, а толку с этого мало будет...
<...> Правила форума, п.3.7 /kpblc/
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.10.2014 в 00:18.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 00:13
#108
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Обратите внимание, как учат детей элит....
ВНАЧАЛЕ была элита, а уж потом - учить всякой ерунде. не путайте причину со следствием. Элиты могут себе позволить хоть язык племени нанду - им в принципе учиться незачем.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 09:40
#109
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Проснулся, позавтракал - и на работу. До работы еще добраться надо.... Закончил работу, пока добрался домой, поужинал - и уже пора спать - завтра на работу рано вставать. Нет времени ни на что....Хорошо, если еще есть выходные. И если пятидневка....
Offtop: Не у всех и не везде. Я считаю, что в России не достаточная конкуренция, народу мало и всем пофиг.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Offtop: Вот например сколько резюме отсылает человек, чтор бы попасть на работу в России ..ну где то пару и находит работу достаточно быстро.
А в США надо 100+ отправить , сходит на кучу собеседований и не факт, что кто-то заинтересуется тобой, т.к таких как ты тысячи.

П.с. У нас на работе вакансии по пол год весят и за пол года 1-2 человека приходят и их сразу берут. (нет, зп указано нормальная по требованиям)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 11:01
#110
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А в США надо 100+ отправить , сходит на кучу собеседований и не факт, что кто-то заинтересуется тобой, т.к таких как ты тысячи.
Это на хорошие места. Там всяких манагеров по продаже намордников на колли в десять раз больше, чем всех колли. С адвокатами и дизигнерами та же фигня. А если охота подработать, то идешь по улице - видишь надпись "жоп вантед", заходишь, хелоукаешься и через пять минут официально работаешь.
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Я считаю, что в России не достаточная конкуренция, народу мало и всем пофиг.
На места управленцев конкуренция большая. Куча активных, целеустремленных, любящих работать в команде и стрессоустойчивых вьюнош со взором горящим, имеющих сертификаты ПиМэАй кидаются на каждую вакансию Газпрома/Лукойла. Только таких мест по 0.001 штук на претендента. Все жирные места засижены родственниками тех, кому надо. А рабочие вакансии висят годами. На зарплату 15-20 тыр. мало кто идет почему-то.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2014, 13:18
1 | #111
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


engineer_a, респект

Offtop:
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Причем все, что заработали - проели, за квартиру заплатили коммунальные, штаны купили - и все, заработки-то мизерные...
Штаны купили чтобы их потом протереть на работе и за 10 лет скопить на новые ))) И так всю жизнь - замкнутый круг ))))).

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А рабочие вакансии висят годами. На зарплату 15-20 тыр. мало кто идет почему-то.
Действительно странно, такие нереальные доходы и нет желающих... А ведь через 10 лет работы можно получить повышение и зарабатывать аж 25т.р.!
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 13:22
#112
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Конкуренция и проектировщики ПГС это не совсем совместимые понятия. Это у менеджеров на теплых местах конкуренция, а у инженеров есть средняя з/п по региону/городу и возможность какие-то халтуры поделать в свободное время (но это скорее от личных связей зависит, а не от места работы). Приходишь на такую вакансию "висящую по пол года", просишь з/п на 5(пять) тысяч больше средней и тебе говорят - мы перезвоним. И сидят дальше ждут и будут еще пол года ждать.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 13:28
#113
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Приходите в какой-нибудь НИИ химических удобрений ядохимикатов и договариваетесь на определенную невысокую ЗП с возможностью делать халтуры на рабочем месте в рабочее время. Но надо объём на месяц оговаривать. Захреначил весь объём и сиди клепай халтуры. Маловероятно, но попробовать можно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 16:38
#114
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Приходите в какой-нибудь НИИ химических удобрений ядохимикатов и договариваетесь на определенную невысокую ЗП с возможностью делать халтуры на рабочем месте в рабочее время. Но надо объём на месяц оговаривать. Захреначил весь объём и сиди клепай халтуры. Маловероятно, но попробовать можно.
это если есть стабильный источник халтуры))
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 17:10
#115
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Конструктора ноги кормят.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 09:49
#116
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Совковый подход плох нивелированием, зарплата мало зависела от квалификации и трудозатрат.
это заслуга кукурузника, который к началу 60-х годов похерил систему мотивации, по которой оплата зависела от квалификации и объёма выполненного. "Уравниловка" его "изобретение", но никак не характеристика системы, лучше которой пока ничего не было
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 18.11.2014 в 14:29.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 21:54
#117
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
это заслуга кукурузника, который к началу 60-х годов похерил систему мотивации, по которой оплата зависела от квалификации и объёма выполненного. "Уравниловка" его "изобретение", но никак не характеристика системы, лучше которой пока ничего не было
Система эта была несколько разной в разные годы.... Например, Брежневские годы и годы Большого террора в Крыму - весьма разными были...


Насчет уравниловки - трудодни у колхозников были и до Хрущева....


Ну да ладно - ученые и профессура в 50-х были на более высоком уровне по отношению к рядовому гражданину. А вот насчет инженеров - вряд ли....

А какая сейчас система оплаты труда? Непонятно. Взято худшее от совдепии и худшее от дикого капитализма....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 22:35
#118
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Про политику каждому персонально напоминать?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2014, 21:13
#119
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Если проще- то мониторим зарплаты в проектировании, мониторим зарплаты в тех областях, в которых есть возможность работать, думаем, какая работа и чем нравится/не нравится - и принимаем решение - оставаться, или нет.

Учитываем факторы необходимости переезда, перспектив и пр.

Например, ситуация в Днепропетровске одна, а В Москве - совсем другая....

----- добавлено через ~19 мин. -----

Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Сейчас нахожусь в поиске работы, решил попробовать вернуться к своей профессии. ....
....несколько лет не работал в этой сфере, понятия не имею о моих перспективах, есть ли смысл окунаться в профессию с головой, учитывая мою ситуацию?

Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает, я не жду золотых гор (поплавал уже во всякой фигне, последние 2 года почти без денег, так что о больших доходах не мечтаю),



Для принятия решения стоит понять - а что Вас заставило задуматься о возвращении в проектирование?

Нравится работа, или проще трудоустроиться, или там хорошо платят?

Сначала ответьте на вопрос - какие основные задачи стоят перед Вами в поиске работы, что Вы хотите найти? Разве только приятную работу в смысле типа деятельности? Но это же не хобби - еще и деньги нужны!

Например, я хотел бы работать в проектировании из-за того, что мне это нравится как тип работы Инженера.

Но, с учетом мизерных зарплат в моем регионе и стране в проектировании - я не хочу возвращаться в проектирование. Хотя и жаль наработанного опыта и квалификации - но их некак реализовать - нет достойной оплаты в проектировании на Украине - не строится почти ничего.

Если Вам около 30-ти - идите в сферы, где крутятся быстрые деньги. Торговля, услуги и пр. Еще не поздно. А то досидитесь до 45-ти - и будет возрастной ценз....

Или пытаться свой бизнес раскрутить. Это очень непросто, естественно. Меня, например, напрягает работа в наймах - была бы возможность скромно зарабатывать, будучи самому себе хозяином - не задумываясь бы только этим и занимался.

Полагаю, в небольшом городе инженерия никому не нужна.

Как сказали про город Синельниково ( население 30 тыс. чел) Днепропетровской области: "здесь только три места работы - базар, вокзал и милиция".

А раньше там был крупнейший в Европе рессорный завод, птицефабрика и т.д.


Город Житомир (270 тыс жителей )- конфетная фабрика, хлебозаводы, чулочно-носочная фабрика.

Завод "Химволокно" почти не работатет.

"Электроизмеритель" - завод электроники - закрыт.

Где там работать инженеру? Максимум кто нужен - один раз в десять лет - может понадобиться пара пищевиков-технологов, механик по ремонту оборудования и лаборант. И то, только потому, что предыдущие уволились и уехали в Киев работать.

Да и в миллионниках негусто:

В Днепропетровске ЮМЗ (ракетный завод) на грани закрытия - идут массовые увольнения, з/п мизерные и те не платят, задолженности.

Завод Прессов - обанкрочен и закрыт 6 лет назад, Днепрошина банкрот и не работает уже несколько лет, Комбайновый стоит, Днепротяжмаш работает кое-как, но в свете разрыва с Россией скорее всего будет очнь сильный спад объемов производства, радиозавод "Весна" - давно закрыт, металлургические "Петровка", Карла либкнехта, Трубный - спад с начала кризиса 2008 и каждый год все хуже. А теперь еще и без дешевого российского газа остаются...

Так что работают пока неплохо торговые центры и пищевая промышленность, хотя уже у пищевиков спад пошел - концерн АВК (кондитерка-конфеты) уволил 2/3 сотрудников - спад спроса на внутреннем рынке....

Поэтму инженеры востребованны в производящей экономике, а в спекулятивно-торговой - они не нужны. Другое дело, что будет с 40-ка миллионной страной, в которой шевелится только спекулятивно-торговый сектор, а производственный разваливается - эта тема уже вне рамок этого форума.

Вывод - занятие инженерией более-менее возможно в мегаполисе, желательно в промышленном центре. В небольшом городе, если там нет какого-либо промышленного кластера - инженеру делать нечего - либо переквалифицироваться, либо уезжать.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 18.10.2014 в 22:09.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2014, 11:07
#120
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Для принятия решения стоит понять - а что Вас заставило задуматься о возвращении в проектирование?
Нравится работа, или проще трудоустроиться, или там хорошо платят?
Сначала ответьте на вопрос - какие основные задачи стоят перед Вами в поиске работы, что Вы хотите найти? Разве только приятную работу в смысле типа деятельности? Но это же не хобби - еще и деньги нужны!
Например, я хотел бы работать в проектировании из-за того, что мне это нравится как тип работы Инженера.
Но, с учетом мизерных зарплат в моем регионе и стране в проектировании - я не хочу возвращаться в проектирование. Хотя и жаль наработанного опыта и квалификации - но их некак реализовать - нет достойной оплаты в проектировании на Украине - не строится почти ничего.
Я попробовал поработать в других сферах, а также пробовал придумать для себя какую-нибудь другую профессию лучше чем проектирование и понял что проектирование (да и вообще профессия инженер ПГС, не только в проектировании) на самом деле очень даже хорошая профессия. Конечно надо отбросить варианты других профессий наподобие "приятное хобби, но приносящее очень мало денег" и "тяжёлая или вредная работа с длительными командировками или ночными сменами". Я придумать не смог, может быть плохо думал . Но в проектировании на мой взгляд есть свои нюансы, из-за которых не каждый в этой профессии сумеет добиться успеха. Во-первых, нужен подходящий технический склад ума, во-вторых, человеку который учился в школе на 2-3 и не дружил с такими предметами как математика, физика и иже с ними будет сложно проектировать, в-третьих, нужно "дружить" с компьютером, в-четвёртых, очень важно получить хороший опыт работы, а это получится только если попасть на такое место работы, где сможешь постоянно узнавать что-то новое и перенимать опыт более опытных коллег. То есть проектировщик сможет добиться успеха только при определённых обстоятельствах.

Попробую привести пример. Один человек после вуза устроился на завод чертить раздел КМД и работал так 10 лет, а второй устроился в крупный проектный институт и там за 10 лет прошёл путь от чертёжника начального уровня до ведущего инженера, способного рассчитывать и чертить сложные конструкции. У кого потом будет больше возможностей в профессии? Первого возьмут только на узко специализированную работу, в принципе он вообще зависит от того какие есть в его городе заводы и нужен ли там такой специалист. Второй - сильный инженер, который может устроиться практически в любое место, в худшем случае если организация в которой он будет работать имеет узкую специализацию, ему будет нужно только немного переучиться.

Насчёт вашей ситуации в вашей стране - это ситуация из разряда форс-мажорных, полный хаос и бардак, тут бы вообще придумать чем бы таким заниматься чтобы переждать это время, передо мной даже не стоял бы вопрос о том какая профессия лучше, вопрос стоял бы "как вообще выжить". Хотя с другой стороны не всегда же так будет, и если не бросать профессию, то когда начнётся подъём и восстановление, те люди которые не бросили профессию будут востребованы и займут высокие высокооплачиваемые должности. У нас в стране было похожее в период примерно 2004-2008гг, когда был небывалый подъём экономики - те люди которые в 90е не бросили профессию, в этот период сумели много заработать, потому что у них был большой опыт и их работодатели отрывали с руками.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Если Вам около 30-ти - идите в сферы, где крутятся быстрые деньги. Торговля, услуги и пр. Еще не поздно. А то досидитесь до 45-ти - и будет возрастной ценз....
Или пытаться свой бизнес раскрутить. Это очень непросто, естественно. Меня, например, напрягает работа в наймах - была бы возможность скромно зарабатывать, будучи самому себе хозяином - не задумываясь бы только этим и занимался.
Полагаю, в небольшом городе инженерия никому не нужна.
Тут палка о 2х концах. Вся эта торговля, быстрые деньги и иже с ними - дело ненадёжное, можно несколько лет прилично зарабатывать, а потом из-за кризиса или появления сильных конкурентов остаться без прибыли. А что-то новое может не получиться придумать. И что тогда делать? На работу устроиться будет крайне тяжело и максимум - как студент только что после вуза, если ещё возьмут. К тому же в торговле всё давно схвачено, как правило просто нереально конкурировать ценами с уже существующими торговцами - у них более выгодные цены от поставщиков. Вообще это отдельная тема на много-много страниц )). А насчёт инженеров в небольших городах - там они нужны, но надо суметь устроиться. Вот например я сам родом из небольшого городка населением 40.000 человек, недавно был удивлён тем сколько там получала моя бывшая одногруппница, работая конструктором. Но таких мест как правило мало и чтобы на них работать нужно оказаться в нужное время в нужном месте.

P.S. Всё вышесказанное не претендует на истину, если я в чём-то неправ, прошу написать .
Доктор Хаус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Есть ли смысл создавать КБ? AVS Разное 62 31.07.2010 19:53
Как выполнять проекты в условиях недостатка документации bogdan Организация проектирования и оформление документации 29 08.05.2009 21:02
HP DesinJet 650C - есть ли смысл увеличить память? Chetlanin AutoCAD 12 23.12.2008 13:22