| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчет тоннельной обделки. Ищу эксцентриситет

Расчет тоннельной обделки. Ищу эксцентриситет

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2014, 23:51 #1
Расчет тоннельной обделки. Ищу эксцентриситет
rtxf
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 5

Предположим, есть какая-то подковообразная обделка 7х5м. Усилия определены (картинки в приложении для наглядности о чем говорю). Далее необходим расчет по первой и второй группам предельных состояний. Тут-то у меня и начинаются вопросы.
Во всех книгах по проектированию тоннелей горным способом указывается, что обделка должна быть рассчитана как внецентренно сжатый элемент. Хоть убейте, все выходные смотрю и не вижу эксцентриситета. Все время с самого начала мне казалось, что в обделке присутствует случай большого эксцентриситета (по расчету около 5 м) и конструкция должна быть рассчитана не как внецентренно сжатая, а изгибаемая.
Короче, я серьезно запутался, вопрос не дает покоя и плохо сплю. Буду рад если откликнется тут или через ЛС. Вопросов миллион, а в голове от их накопления каша. Не будьте ко мне строги и не называйте неучем, пожалуйста, я стараюсь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AXIAL.PNG
Просмотров: 105
Размер:	114.9 Кб
ID:	138323  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOMENT.PNG
Просмотров: 63
Размер:	114.5 Кб
ID:	138324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SHEAR.PNG
Просмотров: 53
Размер:	98.2 Кб
ID:	138325  


Последний раз редактировалось rtxf, 11.11.2014 в 08:01.
Просмотров: 2595
 
Непрочитано 10.11.2014, 00:03
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: rtxf, всё просто.
Начнём с давления действующего на обделку, его ещё называют горным. Чтобы его найти есть целый СНиП. Но по нему хрен чего найдёшь (хотя я как-то раз нашёл), поэтому для всяких реальных расчётов для каждого случая крепления, грунтов и отрасли существует дофигища ведомственных норм.
Тут касательно Белорусии смотрите сами, я про РФ и СССР далее.

По обделке есть интересный ВСН времён СССР. Скорее всего он уже не используется при проектировании и заменён чем-нибудь внутренним даже в РФ, тут не знаю.
Но что там могло сильно измениться ? Вряд ли что-то, только ошибок могли добавить. Тот ВСН легко найти в инете.

Теперь нюансы.
Горное давление само по себе имеет разные причины возникновения.
Я знаю:
1) Свод обрущения, и прочие подобные своды коих штуки 2-3 и все геометрически разные. Это средние грунты, или слабые породы, или большая глубина и т.п.
2) Просто давление от деформации грунтов или пород.
3) Давление воды в грунте, гидростатическое.
4) Нагрузки на крепь - трубы, полки, освещение
5) Пучение почвы выработки, особенно при большой глубине и слабых грунтах
6) Историческое тектоническое напряжение/деформации на стыке разных слоёв пород. Это обычно на глубине.

При этом СНиП обязывает каждые 100 м (а то и чаще) горное давление изменять/определять заново.

Форма выработки влияет на горное давление.
Поэтому стараются выбрать такую форму, чтобы обделка была дешевле. Например, чтобы обделка работала, как сжатая по всему сечению арка + отдельная почва.
Потому что если сделать балку на колоннах, то там условно будет двутавр высотой стенки 10 м. Т. е. стараются формой выработки уйти от изгиба в обделке.
Но, как вы понимаете обделка на тоннель всего нескольких типов формы, а горное давление везде разное. И идеальное сжатие для данного участка, на другом участке может стать небольшим изгибом. Теоретически. Ваша задача такое исключить.
Но круглая форма не выгодна для эксплуатации. Следовательно моменты в арке могут быть целесообразны.


Теперь по теме. Я не знаю.

Внецентренное сжатие = момент в сечении арки.
М=Nсила*lплечо
N=M/l

То есть в арке будет M, N и Q.
M можно перевести во внецентренное сжатие. Будет N с эксцентриситетом l=M/N, от него будет равный исходному момент.
Это обычный приём расчёта при расчёте каркасов промышленных зданий, при расчёте фундаментных болтов.
Возможно такое используется для расчёта устойчивости арок, не знаю.
Сейчас не вижу потребности в этом действе, но профессорам виднее.
Сначала разберитесь зачем там нужен эксцентриситет. Может быть в вашем случае он и не нужен.
Если узнаете, прошу поделиться. Мне интересно.

Теперь нюансы.
Книги - туфта. Там теория и многоэтажные формулы. Нужная вещь, но не для расчёта, а для его понимания.
А вам нужен ВСН.
Сказано в ВСН переводить момент в эксцентриситет - переводите, не сказано - считайте с моментами.
После определения горного давления посчитать арку это простой сопромат. И там нет разницы есть моменты или их нет.
Потом проверяем устойчивости (видимо), это стр. механика. Если тоннель расположен выше -5 м, то это даже СНиП.


Все эти бимфорсы забудьте. Фигня это. Ручками надо считать.
Во всяком случае пока у вас нет своего личного тяжёлого МКЭ комплекса.
Правда я где-то месяц первую арку считал, и то соврал...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.11.2014 в 00:22.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2016, 19:31
#3
Мостовичка


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 12


Почитайте здесь, по моему именно то что Вы искали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 103
Размер:	208.6 Кб
ID:	167491  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 71
Размер:	195.4 Кб
ID:	167492  
Мостовичка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчет тоннельной обделки. Ищу эксцентриситет

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Расчет фундамента под баншю Рожновского. Единицы измерения эксцентриситета? Правильно ли сделан приложенный расчет? RuMan Основания и фундаменты 2 12.04.2013 16:04
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44