| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Допустимы ли трубопроводы сжатого воздуха с чугунными фитингами?

Допустимы ли трубопроводы сжатого воздуха с чугунными фитингами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2016, 11:19
Допустимы ли трубопроводы сжатого воздуха с чугунными фитингами?
moorch-cat
 
Техническая диагностика, экспертиза, инспекция, оценка соответствия
 
Moscow
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 96

Видел тут недавно воздушную компрессорную: пара компрессоров Atlas Copco, охладитель, осушитель и воздухосборники 5 м3. Увидел странное решение по трубопроводам обвязки - выполнены из оцинкованной трубы с муфтовыми соединениями на резьбе. Фитинги (муфты, уголки, тройники) по ходу чугуневые, вроде тех, что использовались в Союзе на трубопроводах водо- и теплоснабжения. Никакой сварки или фланцев (ну разве только в местах подсоединения к аппаратам и установки арматуры). Уплотнение по резьбе муфт, уголков, тройников классическое - паклей ))
Был несколько озадачен.
Где это у нас предусмотрена возможность использования такого конструктива на сжатом воздухе?
Рраб=0,8...1,1 МПа

Другой вопрос, по компоновке оборудования (встречаю, кстати, в последнее время всё чаще и чаще).
Воздухосборники установлены в одном помещении с компрессорами с несоблюдением расстояний между сосудами и стенами, т.е. требования п. 64 ФНП по оборудованию под давлением похерены в чистом виде. Проектировщики, эксплуататоры и РТН внятного ответа на сей факт не дают. Мож я что-то пропустил?

Последний раз редактировалось moorch-cat, 26.05.2016 в 09:41. Причина: Изменение заголовка темы
Просмотров: 12072
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2016, 08:44
#21
moorch-cat

Техническая диагностика, экспертиза, инспекция, оценка соответствия
 
Регистрация: 10.05.2007
Moscow
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. СНиПы, на которые Вы всё время ссылаетесь, и которые в машиностроение просто слово из 4 букв.
Один раз сослался, уж простите СНиП - один из НТД, содержащий конкретные технические решения. Да, для строителей. Есть такой ТР о безопасности зданий и сооружений (от 30.12.2009 №384-ФЗ), вот СНиПы в паре с ним и применяются.
Ну а изделия машиностроения создаются не сами ради себя, их потом устанавливают где-то - вот тут СНиП и пригодятся (см. например, СНиП 2.09.03-85, СНиП 2.04.12-86, СП 89.13330.2012, СП 90.13330.2012, СНиП 3.05.05-84, СНиП 3.05.07-85 и др.). И не учитывать их при конструировании изделий машиностроения считаю неправильным (хоть сам и не строитель). Так что для меня строительные нормы не просто четыре буквы.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
2. соединения на сварке
Вы, наверное, не совсем поняли. Я говорю не о трубопроводах в пределах компрессора, а о трубопроводах обвязки, т.е. тех, что соединяют компрессор с осушителем, с воздухосборниками, с потребителями сж. воздуха.
Компрессор вроде такого:

Осушитель:


Всё вместе выглядит примерно так:


Трубы к аппаратам не на сварке крепят, а фланцами или резьбой, ну что же Вы так?
moorch-cat вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2016, 09:06
#22
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Отвечу вашими же цитатами:
1.
Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Никакой сварки или фланцев (ну разве только в местах установки арматуры). Уплотнение по резьбе муфт, уголков, тройников классическое - паклей ))
Был несколько озадачен.
Где это у нас предусмотрена возможность использования такого конструктива на сжатом воздухе?
2.
Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Трубы к аппаратам не на сварке крепят, а фланцами или резьбой, ну что же Вы так?
Сами себе противоречите.

Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Ну а изделия машиностроения создаются не сами ради себя, их потом устанавливают где-то - вот тут СНиП и пригодятся (см. например, СНиП 2.09.03-85, СНиП 2.04.12-86, СП 89.13330.2012, СП 90.13330.2012, СНиП 3.05.05-84, СНиП 3.05.07-85 и др.). И не учитывать их при конструировании изделий машиностроения считаю неправильным
Ошибаетесь.
Пример. Моя фирма производит датчики давления и тип присоединения датчика к трубопроводу (резьба, причём у разных заказчиков различные предпочтения, фланцы, стыковое исполнение, на сварке) мне задаётся в ТЗ (техзадание) и эти буквосочетания СП, СНиП и пр. это не мои проблемы - как будет соглассовано с заказчиком, там и будет изготовлено, хоть по стандарту коралловых островов.

Ещё раз повторю, если так было соглассовано с заказчиком, и это не противоречит ГОСТам ( а я уже доказал, что не противоречит), то какие могут быть претензии?
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2016, 09:32
#23
moorch-cat

Техническая диагностика, экспертиза, инспекция, оценка соответствия
 
Регистрация: 10.05.2007
Moscow
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Сами себе противоречите.
Нет противоречий

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
мне задаётся в ТЗ (техзадание) и эти буквосочетания СП, СНиП и пр. это не мои проблемы
Ну просто Вы установили для себя такие ограничения могу только позавидовать

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
если так было соглассовано с заказчиком
А заказчик чем руководствуется при выборе того или иного решения? Может не только личными предпочтениями, а и требованиями к проектированию объекта, где ваше оборудование будет использоваться?

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
и это не противоречит ГОСТам
Чугуневые фитинги широко используются, верно. И запрета их использования в нелюбимых Вами СНиПах и другой документации я не нашел. Но и типовых решений на основе такого конструктива я тоже не увидел, уж поверьте, я компрессорных всякоразных много видел. Вот и возник у меня вопрос: на кой *** они именно так спроектировали?
moorch-cat вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2016, 10:47
#24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Ну просто Вы установили для себя такие ограничения
непонял, наоборот - если это не противоречит ГОСТу, то все прихоти заказчика выполняются.
Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
А заказчик чем руководствуется при выборе того или иного решения?
Это не мои проблемы.
Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Но и типовых решений на основе такого конструктива я тоже не увидел
У нас совершенно разные области деятельности. В моей это стандартное и широко применяемое решение. Встречал подобные решеня на дозировочных насосных установках для нефтяников.
Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Вот и возник у меня вопрос: на кой *** они именно так спроектировали?
Спрашивайте у разработчика обвязки, или того, кто давал тз.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2016, 10:58
#25
moorch-cat

Техническая диагностика, экспертиза, инспекция, оценка соответствия
 
Регистрация: 10.05.2007
Moscow
Сообщений: 96


Вы тоже умеете сами отвечать на свои вопросы
Я о том, что Вы не заморачиваетесь проблемами заказчика, а действуете строго в своей области деятельности.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Спрашивайте у разработчика обвязки, или того, кто давал тз.
Разработчик недоступен, а те кто давал ТЗ, говорят: "У нас (в Европе) так принято".
moorch-cat вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2016, 11:13
#26
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Вы не заморачиваетесь проблемами заказчика, а действуете строго в своей области деятельности.
В 90% случаев заказчик даже не намекает для чего он собирается использовать то или иное оборудование. Поэтому то, что он заказал - он делал под свою ответственность (ибо его всё устроило).
Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Разработчик недоступен, а те кто давал ТЗ, говорят: "У нас (в Европе) так принято".
И опять всё вернулось на круги своя, и об этом же самом я твержу с самого начала, только ссылаясь на ГОСТы, а не на то, что так всегда делали.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2016, 13:18
#27
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от moorch-cat Посмотреть сообщение
Всё вместе выглядит примерно так:


Прошу прощения, что не совсем по теме. Но в чем это нарисовано?
Скорее всего это просто рисунок, но вдруг есть какой-то софт, который позволяет делать такие вещи.
Спасибо.
9.8G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2016, 13:24
1 | #28
moorch-cat

Техническая диагностика, экспертиза, инспекция, оценка соответствия
 
Регистрация: 10.05.2007
Moscow
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Но в чем это нарисовано?
хз, нагуглил
отфотошопить фотку до такого состояния можно

Последний раз редактировалось moorch-cat, 26.05.2016 в 14:06.
moorch-cat вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2016, 15:00
#29
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Но в чем это нарисовано?
Мне это проще, и быстрее, в программе 3D моделирования сделать, например в простейшем (и бесплатном) SketchUp'е. Потом ещё отрендерить, что-то типа фотография получится, или видеообзор конструкции сделать (типа полёта вокруг и внутри установки). на youtube много роликов по SketchUp'у

----- добавлено через ~18 мин. -----
Building a House in Sketchup https://www.youtube.com/watch?v=rJcMe1OFBRQ

Последний раз редактировалось Liukk, 26.05.2016 в 15:18.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2016, 06:32
#30
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Поэтому то, что он заказал - он делал под свою ответственность
И чему удивляться врачам? Что мы закажем, то они и отрежут.... под нашу ответственность
csp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Допустимы ли трубопроводы сжатого воздуха с чугунными фитингами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Является ли воздушная зона поэтажного перехода лестницы Н1 зоной безопасности для МГН N_li Пожарная безопасность 4 24.03.2016 16:50
Какие противопожарные мероприятия необходимы? Pikhur Прочее. Архитектура и строительство 2 20.02.2014 15:23
Срочно разыскивается ТП 902-2-260 ,альбом II,IV,V Ladanza-v Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 25.07.2013 19:39
Воздушная зона лестничной клетки типа Н1 Route Архитектура 12 24.06.2011 13:56
Нужен типовой ТП 901-2-161.88 = Водопроводная насосная станция производительностью от 50 до 200 куб.мч напором до 30м Топор Наталья Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.11.2010 10:37