Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3D сделать сопряжение коридора и объекта профилирования?

Как в Civil 3D сделать сопряжение коридора и объекта профилирования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2012, 09:03
Как в Civil 3D сделать сопряжение коридора и объекта профилирования?
Homo(v)sapiens
 
Гидротехнические сооружения
 
Белгород
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 164

Доброе утро.
Возник вопрос о правильности моего способа проектирования линейных сооружений в Civil и о других возможно более простых способах.
Коротко что было сделано.
Основное сооружение - это руслоотвод (канал) в выемке. Строил его так: трасса, профиль, конструкция, коридор. Вроде бы все получилось. Единственный момент, что мне не нравится при построении коридора - это то, что он не достраивается на входе и на выходе. Вот то место на картинке. Это всегда так будет при построении коридора или как то можно его достраивать до нужного мне места?
Затем по коридору построил поверхность.
Теперь стоит задача: на входе и на выходе запроектировать дамбы, т.е. это будет участок канала как бы в насыпи. Правую и левую дамбу я решил сделать через объекты профилирования. А это: характерная линия - гребень дамбы, объект профилирования, откосы до поверхности земли и т.д. Конечно построить дамбу с помощью этих команд ничего сложного, поскольку отметка гребня постоянная. Но вот проблема это правильно расположить ее в плане, чтобы откос дамбы 1:3 приходился как раз на откос канала 1:5. У меня откос дамбы заходит на откос канала. Я подбирал все очень долго, начиная с оси дамбы и смотрел как откос ложится. Но, повторюсь, это очень муторно. Посмотрите на второй картинке все это дело. Возможно как-то это делать другим способом, а не подбором расположения оси дамбы в плане? Может быть от границы коридора, там где откос канала входит в поверхность земли, отсюда строить откос 1:3 до отм. гребня, потом задавать ширину гребня, после второй откос 1:3 уже до поверхности земли.
Подскажите, как мне правильно и быстро запроектировать дамбы, чтобы они сопрягались с каналом?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120510-m8el-64kb.jpg
Просмотров: 463
Размер:	64.9 Кб
ID:	79904  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120510-klae-166kb.jpg
Просмотров: 434
Размер:	166.5 Кб
ID:	79905  

__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Просмотров: 12808
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 09:37
#21
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


По поводу обрезки, думал есть команду именно ЦММ резать, если нет. Обрежу потом тупо по линии или видовым как ты и сказал. Что с импортом? Не получается у меня )
Третий вопросик (прям сеня повалили): подсветилась иконка что коридор изменился желтенькая такая, Перестроил. В итоге на картинке он вообще убежал куда-то и откосы пропали. Из-за чего это может быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коридор почему так.jpg
Просмотров: 83
Размер:	86.1 Кб
ID:	80323  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 09:39
#22
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Третий вопросик (прям сеня повалили): подсветилась иконка что коридор изменился желтенькая такая, Перестроил. В итоге на картинке он вообще убежал куда-то и откосы пропали. Из-за чего это может быть?
что-то изменилось в исходных данных для коридора, ты его перестроил и он перестроился согласно новым данным


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
По поводу обрезки, думал есть команду именно ЦММ резать, если нет. Обрежу потом тупо по линии или видовым как ты и сказал. Что с импортом? Не получается у меня )
ЦММ можно подрезать, задав новую границу. но зачем?
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 09:42
#23
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
но зачем?
ты прав, это не нужно делать. Так в коридоре я же ничего не менял, поэтому данные не могли изменится. Коридор сам не изменился, изменилась тока поверхность по нему, так же и по верховой дамбе. Я не буду трогать, пусть подсвечивается, а то шас налеплю ))
Антон, что с импортом?
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 09:45
#24
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


что куда ты хочешь импортировать?
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2012, 09:48
#25
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


У меня в одном чертеже есть набор данных для продольника (боковик там и вся начинка), а в новом чертеже нет его, нужно из первого сюда закинуть как?
Посмотри, построил коридор и вот часть не достроилась почему?
Вопрос!!!
На плане радиусы, углы поворота по трассе, это что за метки трассы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: оо.jpg
Просмотров: 98
Размер:	112.5 Кб
ID:	80325  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 16.05.2012 в 15:52.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2012, 05:13
#26
chiper.shriper


 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 59
<phrase 1= Отправить сообщение для chiper.shriper с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Вот по красной линии нужно спилить чертежик. Как это сделать?
Задать маску поверхности
либо характерными линиями отрезать
Все делается через свойства поверхности
Первый вариант предпочтительней, так как не удаляет часть поверхности
__________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!

Последний раз редактировалось chiper.shriper, 25.05.2012 в 10:04.
chiper.shriper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2012, 09:50
#27
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Подскажите, как мне сделать, чтобы откос дамбы начинался от откоса канала (выход его на поверхность), чтобы не было этого промежутка. Это уже другой коридор будет, но вот как его пустить прям по откосу канала. Можно небольшой алгоритм действий, если кто знает, просьба помочь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120528-ujaz-63kb.jpg
Просмотров: 127
Размер:	63.6 Кб
ID:	81097  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 28.05.2012 в 10:58.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2018, 07:58
#28
Шик Сергей Викторович


 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 7


Нужно к коридору (Дамбы ) добавить базовую линию (только не трассу а автоматическую характерную линию вытащенную из коридора дамбы). Затем добавить к коридору дамбы ( новой базовой линии) новую область с конструкцией простая переходная полоса (BasicLaneTransition в ней меняется длинна и отметка - В окне свойствах конструкции в низу "Переход - изменить отметку и смещение"). Затем задать цель - вытащенную характерную линию выхода на поверхность канала и всё.
Шик Сергей Викторович вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3D сделать сопряжение коридора и объекта профилирования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как соединить существующую поверхность и поверхность коридора в Civil 3D 2012 chiper.shriper Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 05.06.2014 22:32
Из проекций объекта в 3D, каким способом быстрее? Kasey AutoCAD 11 11.11.2011 20:24
Не корректное построение поверхности из 3D граней Civil 2011 black_mts Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 16.06.2011 18:03
civil 3d 2011 Построение поверхностей коридора Faster148 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 29.05.2011 15:52
Civil как применить к чертежу шаблон _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.12.2008 18:20