| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Оформление документации в мебельном производстве

Оформление документации в мебельном производстве

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2006, 16:08 #1
Оформление документации в мебельном производстве
basil
 
Ульяновск
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 3

Обращаюсь за помощью к конструкторам, работающим в мебельном производстве (если таковые здесь имеются). Сам я - машиностроитель; правила оформления документации в машиностроении знаю; знаком с правилами оформления документации в строительстве - приходилось немного работать... Теперь пришлось влезть в мебельное производство. Подозреваю, что здесь имеются свои особенности и подводные камни. Хотелось бы получить консультации от знающих людей - а как это делается правильно? Если конкретно - мягкая мебель.
Заранее благодарю всех, кто что-то подскажет.
Просмотров: 18830
 
Непрочитано 16.11.2006, 16:58
#2
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Я тоже машиностроитель, но иногда помогаю сыну - он занимается мебелью. Разрабатывать мебель лучше в специализированной проге, мне наиболее удобной кажется отечественная "Базис-мебельщик".
Отличия в оформлении конечно есть - упрощенные форматки, отсутствуют допуски, шероховатость и др., есть и особенности. Не считаю себя крупным спецом по мебели, но, народ пока молчит..... Существует ГОСТ 1637193 "Мебель. Общие технические условия" Возможно скачал с нашего сайта.
Могу отправить учебный видеоролик из "Базис мебельщика" по оформлению чертежей в этой проге (весит ~8 метров)
MYV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2006, 18:56
#3
basil


 
Регистрация: 16.11.2006
Ульяновск
Сообщений: 3


спасибо за ответ, особенно за указание на ГОСТ (проверил свой архив и нашел его у себя...).
Собственно, о существовании "Мебельщика" мне известно... он сориентирован на корпусную мебель; у меня свой нюанс - мягкая мебель, а это - каркас+поролон+чехол (кожа либо ткань). Интересно другое: КАК оформить комплект документов на изделие - если по типу машиностроительных чертежей, то это снимает массу вопросов (но в таком варианте я не уверен); если существуют какие-то свои правила оформления док-ции - то мне их оч. хочется знать.
Если в видеоролике смогу увидеть эти правила - буду очень признателен.
basil вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2006, 19:23
#4
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Главный подводный камень - у мебельщиков нет обычая платить конструкторам. Их менеджеры считают, что исли есть дезигнерский рисуночек, то работяги и по нему сделают. Главная работа конструктора - составление спецификации. Бесконечные проработки предложений, бумаги, бумаги... А деньги потом-потом. Я работал с несколькими "фирмами". Если бы мне вернули все долги...
Я всегда оформлял по строительным стандартам, они вполне понятны и доступны для понимания рабочими. По сути это детали интерьера. Дверь, лестница или оконная рама принципиально ничем не отличаются от шкафа, стола или серванта.
Будте внимательны и осторожны.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2006, 19:26
#5
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


basil, нету здесь мебельщиков, я вот только подвизался в последнее время. Тоже, кстати, по мягкой работаю. Есть у мебельщиков форум http://forum.mebelshik.ru только там тухло. Если вопросы есть, пиши. Лучше в личку, тема остальным малоинтересная, форум только замусоривать.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2006, 01:25
#6
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


>Sopro
Если посмотреть "Галерею", то можно увидеть довольно много мебели. думаю, что и из машиностроителей многие прихватыают со стороны или переквалифицировались на разработку мебели, тема может оказаться интересной.
>basil
Если придерживаться требований ЕСКД по составу и оформлению КД, то у заказчика не должно быть никаких претензий - требования универсальны для любого производства: хоть оптика, хоть электроника, одежда и тд и тп, за исключением строительства. Конечо, желательно знать особенности, но всегда можно сослаться: документация рарзработана в соответствии с ЕСКД, нарушение ГОСТов преследуется......
В видеоролике можно увидеть примеры оформленных документов.
http://slil.ru/23454416
Весит 9 метров
MYV вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2006, 19:02
#7
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец
Главный подводный камень - у мебельщиков нет обычая платить конструкторам. Их менеджеры считают, что исли есть дезигнерский рисуночек, то работяги и по нему сделают. Главная работа конструктора - составление спецификации.
Верно подмечено, Огурец. Ты скорее всего имел в виду корпусную мебель, но не в меньшей мере это касается и мягкой.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2006, 23:50
#8
Se-do

Конструктор мебели
 
Регистрация: 04.09.2005
С-Пб
Сообщений: 11
<phrase 1=


Личное впечатление: в мебельных конторах не встречал потребности следовать жестким стандартам. Как-то столяр увидев проект сделанный "как надо" был краток: "Я такого не понимаю". И действительно, ему бы картинку в объеме с размерами и не мешать... Все равно знает, что никто не вкладывается в проект по полной и все равно своей головой все додумывать... Так чего огород городить...
Гораздо важнее если спецификация напечатана большим шрифтом, а то у распиловщика зрение слабое.
Рано или поздно в каждой конторе складывается свой внутренний стандарт: что прочерчивать, что оставить исполнителю на додумать, как оформлять чтоб было понятно, по каким папкам раскладывать и тп.
И в принципе это нормально. Так например А4 "альбом" не должен существовать в природе согласно нормам, а вот как раз именно так и удобней распологать чертежи по мягкой мебели, просто пропорции соответствующие. Ну так и бог с ними с правилами...
Базис-Мебельщики и тому подобные "корпусные" программы к мягкой не подходят. Любопытно будет узнать кто в чем ее делает...
Se-do вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2006, 16:33
#9
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Se-do
...Рано или поздно в каждой конторе складывается свой внутренний стандарт:
...И в принципе это нормально. ... и бог с ними с правилами...
Так чего огород городить...
Даже и добавить-то нечего. Всё именно так.

Как только появляется что-то чуть сложнее прямоугольных корпусов и филёнчатых фасадов, сразу делаю чертежи с максимальной деталировкой - указание углов, размеров, толщин и т.п. Потом полдня объясняю столяру, потом ежедневный контроль, непосредственно собственное участие в производстве. И всё равно, стоит день не появиться - косяки, срыв сроков.
Действительно - не умеют ни читать чертежи, ни включать собственные мозги.
К слову, зачастую это касается и руководителей мебельных цехов.
Вот тогда полный писец. :roll:

..................................................Павел.
Pool вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2006, 18:00
#10
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Se-do
Личное впечатление: в мебельных конторах не встречал потребности следовать жестким стандартам. Как-то столяр увидев проект сделанный "как надо" был краток: "Я такого не понимаю".
Четыре года назад, когда случай привел меня в мебельную контору, я был дотошным ЕСКД-шником и намеревался и там все делать, как полагается, как всю жизнь учили, тем более что контора считается продвинутой и акцент делает на элитную кожаную мебель "под Италию". Первую разработку я и сделал по правилам, она же была и последней. Все последующие десятки, если уже не сотни разработок, я оформлял в соответствии с местечковыми "стандартами" ибо даже элитную мебель VIP-класса делают в большинстве своем малообразованные, недалекие, а иногда и просто тупые работяги (в большей степени это относится к столярам-каркасчикам). Им газету прочитать - проблема, где уж чертежи то!
Цитата:
Сообщение от Se-do
Гораздо важнее если спецификация напечатана большим шрифтом, а то у распиловщика зрение слабое.
Видать, везде так. Ведь и мне однажды заявил работяга, наделавший брака, что мелковато, мол, написано :-)
Цитата:
Сообщение от Se-do
Рано или поздно в каждой конторе складывается свой внутренний стандарт: что прочерчивать, ... как оформлять чтоб было понятно, по каким папкам раскладывать и тп. И в принципе это нормально.
В принципе - да. Ведь не на сторону документация делается, а для своих же работяг. Каркас дивана состоит из примерно 15-20 типов брусков, т.е. по идее надо бы сделать 15-20 чертежей: по одному на каждый брусок. В действительности все так называемые чертежи на бруски укладываются в 2-3 листочка формата А4. И даже в этом случае работяги умудряются их растерять.
Цитата:
Сообщение от Se-do
Базис-Мебельщики и тому подобные "корпусные" программы к мягкой не подходят. Любопытно будет узнать кто в чем ее делает...
Нет в природе специализированных программ под мягкую мебель. И быть не может. И я это четыре года доказываю своему директору, который спит и видит, что на компьютере можно смоделировать укладку поролона с последующим снятием лекал. Ну а заодно и чехол тоже виртуально сшить и отлекалить. Чудес не бывает, картинку можно нарисовать и даже красивую, но это будет только картинка, а не модель. Вот каркас - другое дело и здесь сам бог велел моделировать его в 3D. Автокада для этого достаточно.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2006, 12:54
#11
Se-do

Конструктор мебели
 
Регистрация: 04.09.2005
С-Пб
Сообщений: 11
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sopro
Нет в природе специализированных программ под мягкую мебель. И быть не может. И я это четыре года доказываю своему директору, который спит и видит, что на компьютере можно смоделировать укладку поролона с последующим снятием лекал. Ну а заодно и чехол тоже виртуально сшить и отлекалить. Чудес не бывает, картинку можно нарисовать и даже красивую, но это будет только картинка, а не модель. Вот каркас - другое дело и здесь сам бог велел моделировать его в 3D. Автокада для этого достаточно.
Мелькала прога Ассоль... http://assol.mipt.ru/rus/des/about.shtml... Лекала хоть для мягкой мебели, хоть для штанов... Я даже разбираться не стал, ясен перец не будет толку.... :?
Можно глянуть на пример рабочки в вашем исполнении? Я каркасы ленюсь в 3D лепить, но может и правда есть толк, любопытно посмотреть на работу коллег...
Кстати, мои поделки и у вас в Казани стоят. "Тандем" , кажется торговый центр называется, кинотеатр КиноМакс... Змейки диванов вдоль стен...
А город - супер! Кул-Шариф - сногшибательная красота! :shock:
Se-do вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2006, 16:32
#12
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Se-do
Мелькала прога Ассоль... Лекала хоть для мягкой мебели, хоть для штанов... Я даже разбираться не стал, ясен перец не будет толку
Я заглядывал, не годится она - слишком примитивна.
Тут ведь какое дело с мягкой мебелью. На уровне изготовления деталей каркаса есть станки, оснастка, инструмент, теоретически возможна даже автоматизация. На уровне сборки каркаса более-менее тоже можно представить это действо как исполняемое по конструкторской документации. Пошив чехлов - уже другое дело. Материал или кожа - они ведь мягкие, тянутся. Одна машина шьет так, другая - по другому. А поролон? Даже один и тот же человек не опоролонит друг за другом два дивана одинаково. Поролон деформируется непредсказуемо, нельзя взять и описать математически. А окончательная сборка: чехол надеть, выровнять, сделать утяжки и т.д. - чисто ручная работа. Как рука берет и как глаз смотрит, так и собирает сборщик диван. Как скульптор, блин.
Цитата:
Сообщение от Se-do
Можно глянуть на пример рабочки в вашем исполнении? Я каркасы ленюсь в 3D лепить, но может и правда есть толк, любопытно посмотреть на работу коллег...
Отправил электрической почтой.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2006, 13:37
#13
basil


 
Регистрация: 16.11.2006
Ульяновск
Сообщений: 3


Я все же пытаюсь сделать документацию в соответствии с ЕСКД. И дело вовсе не в том, что, по большому счету, достаточно эскизов + каких-то фото с реально существующих образцов. Проблема в том, что все тонкости и нюансы хранятся в головах одного-двух человек... Ушел человек - пропал секрет! А чертежи - вещь общепонятная.
Дополнительный плюс - поддержка руководства (тем паче, что в не очень далекой перспективе - сертификация по ISO).
По поводу Ассоли - главное ее преимущество я увидел в автоматизациии оптимизации раскладки лекал на ткани/коже; причем исходную информацию (геометрию лекал) можно ввести с фотика.
По поводу моделирования: считаю, что очень полезно (несколько шаблонов уже отредактировал по рез-там моделирования в SolidWorks'е), по крайней мере для каркаса - иногда просто необходимо. Теоретически там же можно отмоделировать и поролон, но задачка уже посложнее...
basil вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 17:44
#14
Se-do

Конструктор мебели
 
Регистрация: 04.09.2005
С-Пб
Сообщений: 11
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от basil
Я все же пытаюсь сделать документацию в соответствии с ЕСКД. И дело вовсе не в том, что, по большому счету, достаточно эскизов + каких-то фото с реально существующих образцов. Проблема в том, что все тонкости и нюансы хранятся в головах одного-двух человек... Ушел человек - пропал секрет! А чертежи - вещь общепонятная.
Дополнительный плюс - поддержка руководства (тем паче, что в не очень далекой перспективе - сертификация по ISO).
Здраво, сам призадумался... Знаю что от предыдущих конструкторов ничего не остается толком.
Правда хоть мои почеркушки и не соответствуют стандартам они не пропадут в веках Эскиз+три размера это абсолютный тупик, отказать однозначно. Но жесткое следование всем мелочам тоже наверное излишество. Пример с А4 я привел выше. Этим можно и пожертвовать...
Se-do вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2007, 04:45
#15
marsan


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3


Здравствуйте, господа "мебельщики".
Вы уж меня простите все, но "Баба Яга"-ПРОТИВ.
Это относится ко всем. Есть, у нас Мебельщиков и ГОСТы и правила оформления документации.
Терминология, для тех кто спрашивал -ГОСТ 20400.
Для "мягкой мебели - ГОСТ "Мебель для сидения и лежания" и т.д.
И допуски и посадки и шереховатости сушествуют.
А не пользуются ими потому что вместо использования термина "облицовывание пластей и кромок" говорят "покрывают плоскость и торец". Уважаемые "покрывает" бык корову.
По поводу столяра-"специалиста", которому чертеж-это не документ - гоните такого столяра или попытайтесь все-таки заставить его работать по документации. Господа машиностроители, Вы сами знаете какую литературу использует ТОКАРЬ при изготовлении детали. И для него это-закон, иначе он не токарь. А руководители "мебельных производств", которым ненужна конструкторская документация или техпроцесс - это обычные подвальщики. А Вы, если уж взялись за изготовление мебели -хотябы теоретически "подзаправтесь", потом уж начинайте кроить "ламинат" и "шпонировать" плиту.
marsan вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 11:05
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ну вот, не прошло и года (месяц не дотянул) - Появился специалист.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 12:02
#17
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от marsan Посмотреть сообщение
Есть, у нас Мебельщиков и ГОСТы и правила оформления документации.
Терминология, для тех кто спрашивал -ГОСТ 20400.
Для "мягкой мебели - ГОСТ "Мебель для сидения и лежания" и т.д.
И допуски и посадки и шереховатости сушествуют.
А не пользуются ими потому что вместо использования термина "облицовывание пластей и кромок" говорят "покрывают плоскость и торец". Уважаемые "покрывает" бык корову.
Сумбур какой то. Не пользуются потому, что говорят... При чем здесь вообще терминология? Ну покрывает бык корову (в ветеринарии), а что, разве слово "покрывать" иначе не ипользуется?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 21:55
#18
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Сумбур какой то.
Ну захотелось человеку сказать своё "веское" слово. Ну сказал. Круто и "профессионально". Но как то не в "стиле". Наверное общаться больше надо. С нами в том числе. Не все же здесь "лохи позорные" - на будущее Вам, marsan.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 08:35
#19
brute


 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 8


Знаете, ли прискорбно читать такие вещи. Сам работаю в Инвенторе (3Д корпусная и мягкая), по мягкой (проектирование лекал) также мучался искал Ассоль, но есть еще одна прожка, но с нее так- же получить ничего не получилось. Есть одна идейка попробовать программу для перевода чертежей с листа (отсканированного) в Акад или Инвентор. Подменяем, вместо скана подсовываем фото и порядок.
brute вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 17:23
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Сам я с мебелью недавно завязался, все как-то больше по железу работал, но захотелось поближе к дому знаете ли.
Так вот я о чем. О программах. Которые использую при проектировании корпусной мебели.
Пришел на новую работку, посмотрел. Стоят на машине десяток разных специализированных программ, половина триальные версии, с прошедшими сроками. Часть демо-версии. Автокад замусорен дальше некуда. И по всему видно, что никто в них даже и не работал. Я уж не говорю про порнуху которой был забит старый компьютер.
Короче выпросил себе новую машину (Благо у босса нужда во мне была, так что согласился без разговоров), а старую отдал соседу. Переставил заново программы, хорошо дистрибутивные диски целыми оказались.
Делать нечего стал осваивать. Из всего разнообразия программ которые я успел пересмотреть, оставил только PRO100 и Woody, ну автокад естественно.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Оформление документации в мебельном производстве

Размещение рекламы