| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Упрощенное оформление КД на трубопроводы

Упрощенное оформление КД на трубопроводы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2013, 15:42 #1
Упрощенное оформление КД на трубопроводы
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Я машиностроитель, но впервые пришлось проектировать трубопроводы в установке утилизации тепла ДВС. Главная сборка - "Контур", в нее входят насосы, фильтры, манометры, крепежи и пр. Подчиненные (входящие) сборки "Трубопроводы", в них входят только свариваемые стальные детали.
Все по правилам ЕСКД для машиностроительных чертежей. Но, честно говоря, замучился.
Существует ли упрощенный способ оформления КД на трубопроводы? Например, ограничиться главной сборкой "Контур". Там же дать указания по сварке. Там же, упрощенно (без вынесения размерных линий - иначе нечитабельно будет) указать длины прямых участков труб?
Кто владеет темой - отзовитесь. Неплохо бы увидеть образец такого чертежа.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контур LT.JPG
Просмотров: 466
Размер:	78.4 Кб
ID:	102776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контур LT подсборки.JPG
Просмотров: 446
Размер:	126.8 Кб
ID:	102779  

Просмотров: 11637
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:27
#2
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


все зачепись, на втором рисунке общие указания по сварке - на лист общих данных, убери шероховатости (они не нужны), дай перечень деталей на листе для данного сегмента
Deader вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 19:10
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


На первом рисунке -не сборочный чертеж.

Цитата:
Сообщение от Deader Посмотреть сообщение
общие указания по сварке - на лист общих данных
Нет в ЕСКД никаких листов общих данных.

Цитата:
Сообщение от Deader Посмотреть сообщение
дай перечень деталей на листе для данного сегмента
Для этого есть спецификация
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 20:48
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Но, честно говоря, замучился
Не хочешь мучиться - уходи из машиностроителей в строители. Там гораздо более сложные чертежи трубопроводов гораздо проще делают. И воплощают в металле.

Как-то мне надо было для печки сварить простейший регистрик из двух труб с патрубками с короткой резьбой. Один завод в то время стремился оказать мне какую-нибудь любезность - отдал туда эскиз. На заводе долго изучали, потом отдали в ОГК, там неделю конструировали, задавали вопросы. Плюнул на них, отдал эскиз сварщику-сантехнику и тот за 15 минут мне всё сделал в металле.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 21:24
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


ГОСТ 2.411. У нас делают в изометрии, схематично, с указанием размеров, швов, но не знаю, по какому ГОСТу.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2013, 01:01
#6
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
На первом рисунке -не сборочный чертеж.
Обоснуй. Чего ему не хватает до сборочного?
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Для этого есть спецификация
Спецификацию допускается выполнять на сборочном чертеже.

И почему молчат строители? Хочется посмотреть, как это делается у них?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2013, 01:16
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Обоснуй. Чего ему не хватает до сборочного?
Как минимум -размеров.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Спецификацию допускается выполнять на сборочном чертеже.
Не всегда
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2013, 11:47
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Там гораздо более сложные чертежи трубопроводов
На счет сложностей я бы не стал распространятся, у каждого они свои, в том числе и по трубопроводам, так уж карта легла.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 06:19
#9
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Действительно сложности у каждого свои. Задача даже не в том, чтобы упростить, а сделать доступным для восприятия любого участника. Строители не ограничиваются только видами к примеру. Участвуют тепловые схемы, разрезы, планы, указания. В совокупности все и дает необходимый минимум информации для монтажника. Чем качественнее отработает проектировщик, тем больше вероятность, что его и не вспомнят.
layer вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 09:32
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Строители не ограничиваются только видами к примеру
Любая система чему-то предназначена.
Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Участвуют тепловые схемы, разрезы, планы, указания. В совокупности все и дает необходимый минимум информации для монтажника.
Ну тут, согласно сценария, я должен рассказать о трубопроводах высокого среднего давления, что они достаточно сложны, что простой водопроводчик с ними не справится и т.д. и т.п...
Щас, дожидайся...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2013, 00:12
#11
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Creator
Обоснуй. Чего ему не хватает до сборочного?
Как минимум -размеров.
В данном случае размеры были бы справочными, и для правильной сборки - не являются необходимыми. Специфику учитывай.

К сожалению, строители-специалисты по инженерным сетям по прежнему молчат. Ничего полезного для себя так и не узнал. Видимо придется придумать свой способ оформления, в обход некоторых требований ЕСКД.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 00:32
1 | #12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
В данном случае размеры были бы справочными, и для правильной сборки - не являются необходимыми.
Это не отменяет необходимости присутствия их на чертеже. Взяв в первый раз в руки чертеж сборщик, как минимум, должен понимать, нужен ему кран или нет.

А как насчет того, что изделие должно изображаться в виде ортогональных проекций, а не изометрии?


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Ничего полезного для себя так и не узнал
Ответили в посте 5.


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Видимо придется придумать свой способ оформления, в обход некоторых требований ЕСКД.
Обзови это "инструкция по сборке" и вставь туда свою картинку.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2013, 12:24
#13
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это не отменяет необходимости присутствия их на чертеже. Взяв в первый раз в руки чертеж сборщик, как минимум, должен понимать, нужен ему кран или нет.
Дана масса сборки. Кроме того, сборщик (технолог) может посмотреть чертежи на входящие сборки, там размеры есть. Никто не начинает делать такие изделия, не ознакомившись со всей документацией. Но, формально, по ГОСТ 2.109 требуется дать габаритные размеры на любом сборочном чертеже. В изометрии моего трубопровода, чтобы поставить габаритные размеры, надо дорисовывать пространственные линии, а это неудобно. Это единственное требование ЕСКД, которое я в данном случае нарушил.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А как насчет того, что изделие должно изображаться в виде ортогональных проекций, а не изометрии?
Я такого требования к чертежам СБ не знаю. Где написано?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 14:57
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Я такого требования к чертежам СБ не знаю. Где написано?
ГОСТ 2.305
1.1. Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2013, 18:45
#15
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.305
1.1. Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования.
Тебе бы юристом быть...
С другой стороны, согласись, что изометрические виды на чертежах - не запрещены. А сборочный - должен в первую очередь (3.1.2а) "давать представление о расположении и взаимной связи составных частей". А это, в случае с разветвленными трубопроводами, лучше всего достигается в аксонометрических видах.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 19:53
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А это, в случае с разветвленными трубопроводами, лучше всего достигается в аксонометрических видах.
Очень сильно ошибаешься. Очень "разветвленные" трубопроводы, при отображении в "аксонометрии", да ещё "реальной", полученной в AutoCAD могут быть красиво поданы (для посторонней публики), но по ним не всегда получится разобарься с топологией - части трубопроводов закрывают друг друга. Тут очень велика опасность врезать не туда, куда надо. Для таких трубопроводов, в том числе в конструкторской документации, делаются дополнительные "плоские" схемы.

Попробовал бы обойтись аксонометрией например в КД на деаэрационно-питательную установку.

Попутно:

Цитата:
На счет сложностей я бы не стал распространятся, у каждого они свои, в том числе и по трубопроводам
Я не преуменьшаю сложностей у конструкторов. Мне приходилось покупать КД на транспортабельную котельную заводского изготовления. Четыре котла по 25 т/ч - это ого-го. Сама технология сложная. Эти чертежи делались не для монтажа "в поле", а для изготовления фактически всего здания на заводе, да ещё на плавучем понтоне. Нам продавали один альбом - для привязки. А полный комплект КД мне только показали - он, как помнится, состоял из 38 альбомов большого формата - это только тепломеханическая часть. В данном случае это оправдано - всё изготовление идет на заводе. "Я гайки делаю, а ты для гаек делаешь винты".

Аналогичный проект котельной "россыпью" состоит из 61 листа формата А2.

Ещё пример. Когда-то я конструировал водогрейный котел на 1.6 Гкал/ч - заводских таких не было. Было всего 4 листа "общих видов" формата А2. По этим "чертежам" в мастерских тепловых сетей кустарно изготовили с десяток котлов (некоторые до сих пор работают). Потом появился заказчик в лице Экспериментально-конструкторского технологического института, которому понадобилась котельная с такими котлами. Теплосети готовы их были изготовить, тем более, что им же и эксплуатировать.

Но ЭКТИ, обладая собственным опытным заводом, решил изготовить котлы сам. Для этого, естественно, понадобилась конструкторская документация. Посадили специального конструктора, который по моим "общим видам" в течение нескольких месяцев начертил 104 листа КД. Эти его белки, кстати, до сих пор лежат у меня дома - на память. И "на случай чего". Однако эти чертежи по разным причинам в работу так и не пошли. Вот это пример неоправданного усложнения с бесполезной потерей времени.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 20:14
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мне приходилось покупать КД на транспортабельную котельную заводского изготовления. Четыре котла по 25 т/ч - это ого-го...
Offtop: Я участвовал по молодости в монтаже комбинированного гидропресса полуавтомата, ну дык там только различных гидросистем было пять штук, чертежи слесаря уже читать не могли, по каждой гиросистеме отдельный инженер чертежи читал и разбирался, на скоко я помню всю эту гидравлику в сложенном виде на пяти вагонах везли
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2013, 11:37
#18
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Тебе бы юристом быть...
С другой стороны, согласись, что изометрические виды на чертежах - не запрещены. А сборочный - должен в первую очередь (3.1.2а) "давать представление о расположении и взаимной связи составных частей". А это, в случае с разветвленными трубопроводами, лучше всего достигается в аксонометрических видах.
На первом листе в подобных чертежах делаю основные виды, с размерами (пусть хотя бы справочными), делаю все выноски и разрезы, прописываю ТТ, позиции стараюсь не просталять, они захламляют.
На второй, как правило, помещаю все выносные элементы с мех обработкой, показываю сварку, которую на первом листе не показал и тыды.
Третьим листом выполняю изометрию со всеми позициями (у тебя она на первом). Ну и СП как положено.
Читается подобный чертеж довольно хорошо, в цеху вопросов никаких не бывает.
Если сборка маленькая, можно объединить листы, но зонная разбивка идет по тому же принципу.
Оформление делаю строго по ЕСКД, строители и проектировщики пусть магистрали рисуют, мне точность нужна, а не монтаж по месту.
В соседней теме выложил, что в металле получается.
Я щас наоборот обратно в машиностроители из сантехников переквалифицируюсь, но ВК тоже интересная тема.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 11:13
#19
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
На первом листе в подобных чертежах делаю основные виды, с размерами (пусть хотя бы справочными), делаю все выноски и разрезы, прописываю ТТ, позиции стараюсь не просталять, они захламляют.
На второй, как правило, помещаю все выносные элементы с мех обработкой, показываю сварку, которую на первом листе не показал и тыды.
Третьим листом выполняю изометрию со всеми позициями (у тебя она на первом). Ну и СП как положено.
Что ты называешь СП ?
Уточни: ты ограничиваешься этими тремя листами, и больше никаких чертежей не даешь, ну там на входящие сборочные единицы, деталировки?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 11:17
#20
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


полный комплект КД, на каждый коллектор естественно свой чертеж с СП (спецификацией, по старинке).
Листов может быть как 1 так и 6 (например, было максимум) и 26, как оформиш. Те установки что на фото на 3-х листах замечательно помещаются, суммарный объем КД на них где-то в 150-180 форматов А4 выходит...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Упрощенное оформление КД на трубопроводы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разделы КД и КДИ. Требования к составу и оформлению чертежей. kill_all_hippies Конструкции зданий и сооружений 4 10.12.2012 09:13
Проектирование эстакады (отдельно стоящих опор) под трубопроводы при пересечении ж.д. путей cancercat Инженерные сети 26 03.09.2012 15:26
Оформление порубочного билет в г. Москва. kirsch_s Технология и организация строительства 4 27.08.2012 16:29
Оформление КД на листах или страницах СвДенис Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.09.2010 12:07