Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вроде как мебель

Вроде как мебель

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2007, 07:28 #1
Вроде как мебель
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Уважаемые мебельщики! Требуется помощь. В приложении нарисована дверь. Сложной формы филенки с фигурной объемной рамкой. Чертеж пойдет на фабрику, там будут общие размеры, сечения и детали. Достаточно-ли для фабрики такой картинки, являющейся не рабочим чертежом, а как-бы заданием на изготовление. Сумеют-ли они по ней описать кривые загогулины для своих станков? [ATTACH]1190949597.JPG[/ATTACH]
Просмотров: 7316
 
Непрочитано 28.09.2007, 09:42
#2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой Владимир!

Если фабрика серьёзная, то смогут. Всё равно им надо будет конструкторскую и технологическую проработку делать, рабочие чертежи выпускать на деталировку и комплектацию оснастки, заодно и шаблоны фигурные сделают. Правильнее всего было бы заказчику на этом этапе проверить, соблюдены ли его пожелания, и тогда уже подписывать чертежи в работу.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 20:15
#3
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Если это 3D-solid, то мне бы хватило только его. Правда при условии отсутствия сплайнов. И при условии, что вы согласны принять и считать эту 3Д-модель документом.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 21:49
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Какой же это солид?? Вообще я бы постеснялся показывать заказчику такие вещи. Мне не нравятся разноцветные линии, невидимую часть филёнки тоже не надо показывать, это уж точно разберутся. Я делаю так (см. пикчу). Размеры тебе не обязательно показывать, фигурную объёмную рамку покажи обычными параллельными линиями и лучше смотрится ч\б а уж коль хочется раскрасить лучше тридэшку сваять.
[ATTACH]1191001780.jpg[/ATTACH]
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 21:51
#5
Sullen


 
Регистрация: 04.04.2007
Мытищи
Сообщений: 3
<phrase 1=


Стоит уточнить на производстве, смогут ли они из трехмерки сделать плоские чертежи т.к. в основном распостранены 2.5 координатные обрабатывающие центра и соответственно программы перевода векторных элементов в программу для станка с 3D могут не справиться.
Sullen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2007, 02:29
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Jоhnny
Вообще я бы постеснялся показывать заказчику такие вещи. Мне не нравятся разноцветные линии, невидимую часть филёнки тоже не надо показывать, это уж точно разберутся. Я делаю так (см. пикчу). Размеры тебе не обязательно показывать, фигурную объёмную рамку покажи обычными параллельными линиями и лучше смотрится ч\б а уж коль хочется раскрасить лучше тридэшку сваять.
[ATTACH]1191001780.jpg[/ATTACH]
Это временный сборочный вид, из которого сделаю детали, отсюда и пунктирная линия. Пoтом она уйдет. Не применять цвета в чертеже, в котором несколько деталей это нонсенс. Как это фигурную рамку показать прямыми линиями? В ней весь фокус, заказчик хочет такую. Какие размеры мне не обязательно показывать? На фабрику отсылается автокадовский файл. Как они из файла вытащат кривую? Я над ней очень старался.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 12:48
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Vova
Немного прояснил, я то чуть было не подумал что ты именно в таком виде и собираешься отправлять). На счёт цвет не цвет, думаю от этого яснее не станет (всё рано понятно что есть филёнка, что есть обвязка, что есть фигурная рамка....ониж это всё равно прорабатывать будут), а фигурную рамку ты хоть как показывай всё равно не получится отобразиь реальный рельеф если только не 3D поэтому это можно показать схематично, тем более у них уже есть набор фрез которые они применяют так что тут вообще не заморачивайся. А на счёт станков с ЧПУ и хз..... не работал за ними и не представляю как там акадовские не акадовские чертежи берутся, раз контур есть думаю разберутся.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 14:05
#8
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Для таких вещей в USA со слов ихнего представителя широко используют Delcam - делают цифровую модель, а потом как на плотер посылают на станок, а он "печатает" и не такую картинку, а много много сложнее. У нас так в новой церкви иконостас так сделали "резной"...

а сам Делкам имеет модуль Artcam, в котором всевозможные профиля уже заложены... к ним даже иск был от Скотленд Ярда, что мол фальшивомонетчики пользуют Делкам совсем не по назначению , ну т.е. как раз по назачению, но противозаконно...
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2007, 15:17
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Jоhnny
Vova
всё рано понятно что есть филёнка, что есть обвязка, что есть фигурная рамка....ониж это всё равно прорабатывать будут, а фигурную рамку ты хоть как показывай всё равно не получится отобразиь реальный рельеф если только не 3D поэтому это можно показать схематично, тем более у них уже есть набор фрез которые они применяют так что тут вообще не заморачивайся..
Поясни плиз, как правильно назвать детали полотна двери. Здесь их, получается, 3, и я даю мое название, которое прошу уточнить:
1.-рама с двумя окнами, в моем случае окна фигурные.
2. Филенки
3. Молдинг
Каждая деталь, как пирог, в свою очередь состоит из нескольких составляющих-дерево, клеенное из реек; MDF (тот самый арголит) и шпон. Такое не простое изделие. Для каждой составляющей свой слой и, соответственно, цвет. И по-другому я не черчу, есть-ли это электрическая схема, или план расстановки труб, или любая другая халтура, которая попадается под руки
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 21:21
#10
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Здесь их, получается, 3,
То есть Вы уверены что именно так и их и будут изготавливать? :shock: Чё-то терзают меня смутные сомнения (или как выражается мой тесть - казачки сумлеваются) - как-то иначе это делается... не настолько же в пиндо.., простите, в Американских штатах всё запущено.
Цитата:
я даю мое название
На здровье. Главное - определиться в терминах... :wink: чтобы потом и Вы и изготовитель понимали о какой именно части изделия идёт речь. Можете вообще не заморачиваться и назвать: деталь 1, деталь 2, ... , деталь N.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2007, 00:34
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Миттрич

Чё-то терзают меня смутные сомнения (или как выражается мой тесть - казачки сумлеваются) - как-то иначе это делается... не настолько же в пиндо.., простите, в Американских штатах всё запущено.
Дело в том, что я не имею образцов и делаю по своему наитию. Представленный эскиз это только основание для чертежа, который будет содержать несколько разрезов, позволяющих увидеть начинку, и отдельные детали со всеми размерами. Поэтому хотелось бы знать правильные технические названия. Я дал эскиз здесь только для того, чтобы услышать совет по-поводу кривой. Надо-ли и как ее образмеривать. Ограничиться ли габаритными размерами или надо выставлять радиусы и центры. Тогда это погибель. Если есть образец подобного чертежа я бы с благодарностью его принял. Что касается запущенности в Штатовской дверной промышленности, то это отчасти правда. Именно поэтому предлагаемая конструкция похожа на европейскую дверь. О запущенности меня, как исполнителя по этому эскизу вряд-ли можно сделать выводы
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 01:07
#12
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
О запущенности меня, как исполнителя
Не было такого подтекста, даже в мыслях.
Цитата:
Представленный эскиз это только основание для чертежа, который будет содержать несколько разрезов, позволяющих увидеть начинку, и отдельные детали со всеми размерами
Давайте начнём "от печки": Какова будет ТЕХНОЛОГИЯ изготовления этой двери? Поскольку вы не технолог предприятия изготовителя - доподлинно знать не можете. Поэтому и не заморачивайтесь, в том числе и с названиями. Грамотному технологу, на мой опять же взгляд, для ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОРАБОТКИ изделия вполне достаточно будет 3Д-модели и способа отделки полотна (фанерование шпоном, окраска или что там предпологается...). Если же для вас принципиально необходимо соблюсть конструкцию полотна:
Цитата:
дерево, клеенное из реек; MDF (тот самый арголит) и шпон
то в этом случае вам сильно не повезло - придётся вникать в тонкости технологии (или наоборот - повезло - знать будете больше :wink: )
Цитата:
Ограничиться ли габаритными размерами или надо выставлять радиусы и центры
Если есть модель - можно просто тупо рапечатать 1:1. Но я бы всё-таки размеры проставил. И размеры, и привязки их к сторонам полотна, И поперечное сечение бы тоже показал явно, с размерами. (Это для того, чтобы технолог опять же, без долгих заморочек, с листа, мог приблизительно оценить изделие.) Но вот делать деталировку для чужого предприятия - увольте.
Добавлено: Попробуйте залезть в поисковики с запросом "фрезы для деревообработки" - как то так. Поищите среди них ссылки на фирмы "СМТ" (Италия), "Иберус" (Украина, по моему - Киев... ?),FREUD( а вот в этом названии возможны ошибки - сам не пользовался в отличие от первых двух).
Это те кто, точно знаю, выпускают твердосплавные фрезы, вернее комплекты фрез, для производства элементов ФИЛЕНЧАТЫХ дверей и деревянных окон. Там найдёте и некоторые термины, и "одним глазком" посмотрите на технологию изготовления. Но это касается массива древесины. Сборно-щитовые двери делаются иначе. Намного иначе. Если ваше изделие не предполагаеся выпускать в МАССОВОМ масштабе, то массив - ваше всё.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 03:06
#13
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Не знаю, как Вы собираетесь делить полотно на части, но если так, как я себе это представляю, то внутренние углы, которые я обозначил красным, фрезой пройти невозможно.
Углы, обозначенные синим, выполнимы, т.к. там обычно стыкуются две детали: вертикальная и горизонтальная.
[ATTACH]1191107136.jpg[/ATTACH]
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2007, 06:40
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от GWA18
Не знаю, как Вы собираетесь делить полотно на части, но если так, как я себе это представляю, то внутренние углы, которые я обозначил красным, фрезой пройти невозможно.
Я не представляю как это делается на фабрике, но подобный рисунок имеется в каталогах, в том числе на русском. Мой работодатель обсуждал это на фабрике, и раз дал мне рисовать, значит возможно. Фабрика в Поднебесной.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 07:10
#15
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova
Цитата:
Сообщение от GWA18
Не знаю, как Вы собираетесь делить полотно на части, но если так, как я себе это представляю, то внутренние углы, которые я обозначил красным, фрезой пройти невозможно.
Я не представляю как это делается на фабрике, но подобный рисунок имеется в каталогах, в том числе на русском. Мой работодатель обсуждал это на фабрике, и раз дал мне рисовать, значит возможно. Фабрика в Поднебесной.
Вова, нарисуй эту хреновину в 3д, делов то... а то не понятно. а технологию оставь професионалам. [sm2801]
PL вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 16:25
#16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Vova
Цитата:
Сообщение от Jоhnny
Vova
всё рано понятно что есть филёнка, что есть обвязка, что есть фигурная рамка....ониж это всё равно прорабатывать будут, а фигурную рамку ты хоть как показывай всё равно не получится отобразиь реальный рельеф если только не 3D поэтому это можно показать схематично, тем более у них уже есть набор фрез которые они применяют так что тут вообще не заморачивайся..
Поясни плиз, как правильно назвать детали полотна двери. Здесь их, получается, 3, и я даю мое название, которое прошу уточнить:
1.-рама с двумя окнами, в моем случае окна фигурные.
2. Филенки
3. Молдинг
Каждая деталь, как пирог, в свою очередь состоит из нескольких составляющих-дерево, клеенное из реек; MDF (тот самый арголит) и шпон. Такое не простое изделие. Для каждой составляющей свой слой и, соответственно, цвет. И по-другому я не черчу, есть-ли это электрическая схема, или план расстановки труб, или любая другая халтура, которая попадается под руки
рама с двумя окнами-обвязка
филёнки и в африке филёнки
молдинг такого не слышал, если это фигурные окна или что там то скорее это штапик, а вообще фрезеровка делается на филёнке, вообще я не много знаю по этому вопросу
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2007, 19:53
#17
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


То, что я назвал молдингом, есть накладная фигурная рейка, создающая выпуклость и -так как такие молдинги прибиваются с двух сторон объвязки с некоторым смещением в сторону окон-они создают паз для филенки. Молдингами здесь называют все, что прикрывает стыки, например, плинтусы, наличники и т.д. Филенка на этой двери это грубо говоря доска с утонченными краями, которыми она вкладывается в пазы.
Спасибо всем за советы.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 19:59
#18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


[/quote]Поясни плиз, как правильно назвать детали полотна двери. Здесь их, получается, 3, и я даю мое название, которое прошу уточнить:
1.-рама с двумя окнами, в моем случае окна фигурные.
2. Филенки
3. Молдинг
Каждая деталь, как пирог, в свою очередь состоит из нескольких составляющих-дерево, клеенное из реек; MDF (тот самый арголит) и шпон. Такое не простое изделие. Для каждой составляющей свой слой и, соответственно, цвет. И по-другому я не черчу, есть-ли это электрическая схема, или план расстановки труб, или любая другая халтура, которая попадается под руки[/quote]

Надеюсь ещё не опаздал с ответом, некада что-то было...
-рама с двумя окнами-обвязка;
-филёнка она и в Африке филёнка;
-молдинг, ну если нравится пусть будет молдинг, по-русски скорее штапик;
-дерево, клеенное из реек-щит.
Не технолог но тем не менее не понятно зачем здесь MDF, просто пока не встречал чтоб так делалил (либо MDF либо дерево) со шпоном всё понятно.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 20:05
#19
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


упс, нафлудил чучуть........1 раз думал не отправилось...........совсем сгорел на работе
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2007, 20:51
#20
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Мне объяснили, что обьвязку делают так: на лист MDF наклеивают вплотную рейки, оставляя окна (с запасом) Затем прикрывают сверху вторым листом MDF
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вроде как мебель

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск