| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Результаты опроса: Какую 3D технологию Вы используете для КМ и КЖ?
Tekla Structures 52 15.62%
Graitek Advance Steel&Concrete 27 8.11%
Nemetschek AllPlan BIM 40 12.01%
CSoft Project Studio 20 6.01%
Autodesk Revit Structure&AutoCAD Structural Detailing 70 21.02%
AutoCAD 2D 137 41.14%
Другое ПО 28 8.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 333. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2010, 14:25 1 |
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).
BIM pilgrim
 
Инженер САПР
 
Западная Сибирь
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 243

Благодарю всех за оказанную помощь. В результате перейти на моделирование всех разделов в одной среде нам не удалось. Проведение массового обучения всех исполнителей (разделов АР, КЖ и КМ) работе в Revit не дало результатов, т.к. продукт к сожалению в настоящее время не обладает необходимым функционалом и не выдержал критики. В плане раздела КЖ полностью устроил Allplan Конструирование 2011, но переучить архитекторов на более функциональное приложение Allplan Архитектура по сравнению Archicad также не представляется возможным. Поэтому остановились на схеме Archicad > IFC > Allplan ЖБ (корректировка геометрии опалубки для расчетной схемы) > SCAD > Allplan ЖБ (армирование опалубки). Схема не идеальна при экспорте из арчика сложных криволинейных стен, но решает большую часть поставленных задач. По возможности выложу результат работы для обсуждения.

Добрый день, коллеги! Помогите выбрать оптимальную технологию для 3D проектирования строительных конструкций гражданских объектов!
В настоящий момент предполагается что 3D геометрия будет передаваться от архитекторов из ArchiCAD 14 конструкторам в формате IFC. После расчета модели (LIRA, SCAD или Robot) в идеале было бы в одной трехмерной среде возвести иконструкции и получить спецификации на КМ и на КЖ. Изначально выбрали все же полную линейку Revit, но возникло много вопросов по качеству оформления документации, спецификаций, ресурсоемкости софта и удобству работы.
Поэтому в настоящий момент провожу анализ возможных альтернативных вариантов. Интересна двухстороння связь со SCAD у AllPlan для КЖ и у Advance Steel для КМ. Возможно стоимость этих продуктов выше чем у Autodesk, но скорость, удобство работы и качество оформления приоритетны.

Если указал в своем анализе ошибочную информацию, прошу опытных пользователей поправить меня. В посте #504 выложил третью редакцию анализа Сравнение САПР для КМ и КЖ Редакция 3 от 24.01.2011.doc с учетом замечаний от разработчиков по характеристикам ViCADo и совместной работе с Advance Steel, а также исправлены неточности по Allplan, приведенные в первом варианте.

Вложения
Тип файла: doc Сравнение САПР для конструкторов КМ и КЖ.doc (78.5 Кб, 3312 просмотров)
Тип файла: doc Cхема внедрения САПР.doc (38.5 Кб, 2329 просмотров)


Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 09.12.2011 в 20:30.
Просмотров: 398976
 
Непрочитано 08.12.2011, 15:49
#601
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
О чем спор. BIM лишь мощный маркетинговый ход, поддержаный многими разработчиками. Кто сказал, что интеграция разнородных BIM систем не есть BIM.
100%
Важен конечный результат -всё остальное....
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2011, 15:58
#602
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
О чем спор.
Спора нет, есть обмен мнениями.
Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
Кто сказал, что интеграция разнородных BIM систем не есть BIM.
Я сказал. И на данный момент развития энтих "интеграций" это совсем разные вещи.
 
 
Непрочитано 08.12.2011, 16:05
#603
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


BIM в понимании многих напоминает мне : цель- построение коммунизма в отдельно взятой стране.
Нет сейчас таких программ, где можно создать идеальную BIM в одной среде , да и компы не потянут.
Забудьте вы эту абривиатуру и займитесь интересным реальным делом.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2011, 16:10
#604
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Забудьте вы эту абривиатуру
и я про то ж
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
и займитесь интересным реальным делом.
спасибо, этим сейчас и занимаюсь
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 22:07
#605
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Apollo, благодарю за статью, занимательна. Хотелось бы оценить сколько человек участвовали в разработке этого приложения. Такое приложение Precast это инструмент для заводов изготовителей сборных железобетонных конструкций, которые получают от архитекторов раздел АР и самостоятельно разрабатывают КЖ/КЖИ в соответствии с технологией собственного производства. Считал, что ведующие решения в этой отрасли это Allplan Precast и Tekla Structures, Precast Concrete Detailing. Стоимость продуктов соответствует их узкой специализации. Но для организаций, занятых гражданским проектированием, они мало применимы. Обычно приходится иметь дело с примитивной компоновкой каркаса из сборных конструкций по типовым каталогам региона. С этой задачей справятся даже Arcon Eleco или Google SketchUP.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 23:05
#606
Apollo


 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Apollo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
Apollo, благодарю за статью, занимательна.
И Вам спасибо, за то что подняли интересную тему!
Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
Хотелось бы оценить сколько человек участвовали в разработке этого приложения.
К сожалению, в этом я Вам помочь не смогу! В статье есть e-mail менеджера IDAT который проводил презентацию на AU, так что, я думаю, Вам не составит труда с ним связаться!
Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
Такое приложение Precast это инструмент для заводов изготовителей сборных железобетонных конструкций, которые получают от архитекторов раздел АР и самостоятельно разрабатывают КЖ/КЖИ в соответствии с технологией собственного производства.
Насколько я понял, выпуск дополнения к Revit, подразумевает, что разработкой будут заниматься конструктора "организаций, занятых гражданским проектированием" с последующим экспортом модели в софт непосредственно управляющий оборудованием на заводе!
Вот ссылка на еще одну статью http://www.idat.de/news/
Пожалуй соглашусь с немцами в следующем:
Цитата:
Reinhard Lackner, Managing Director of IDAT, sees a great potential for the Revit Precast Tools for Revit Structure. “Revit Structure is an industry leading BIM product. Together with the Revit Precast Tools we will deliver a powerful package for the Industry in the next years. The incredible technology behind Revit Structure combined with the experience of IDAT in the Precast Industry will provide a workflow oriented to meet the demands of structural engineers.”
Кстати, там же на сайте можно скачать дополнение.
P.S. Вот что удалось получить после пятиминутного знакомства с дополнением!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IDAT.JPG
Просмотров: 634
Размер:	99.0 Кб
ID:	71181  
Apollo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2011, 10:37
#607
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Apollo Посмотреть сообщение
Насколько я понял, выпуск дополнения к Revit, подразумевает, что разработкой будут заниматься конструктора "организаций, занятых гражданским проектированием" с последующим экспортом модели в софт непосредственно управляющий оборудованием на заводе!
Advance Steel или тот же Autocad Structural Detailing позволяют выпускать данные на станки с ЧПУ. Сколько Вы знаете гражданских проектировщиков, работающих в независимой от завода проектной конторе, которые передают в производство не раздел КМД в распечатанном виде а готовые файлы для программирования станков?
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 13:07
#608
Delf


 
Регистрация: 12.09.2005
Kiev
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Apollo Посмотреть сообщение
Насколько я понял, выпуск дополнения к Revit, подразумевает, что разработкой будут заниматься конструктора "организаций, занятых гражданским проектированием" с последующим экспортом модели в софт непосредственно управляющий оборудованием на заводе!
Оборудование на фотографиях увидел. А вот насчет передачи на станки не понял - она происходит или нет?
Delf вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 22:05
#609
sivlad

Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2005
Москва
Сообщений: 313


Господа!
А почему в опросе "Какую 3D технологию Вы используете для КМ и КЖ?" присутствуют Project Studio и AutoCAD 2D?
Может эти пункты вообще убрать?
sivlad вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 22:17
#610
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


... и отсутствует Robot
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 22:42
#611
sivlad

Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2005
Москва
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
... и отсутствует Robot
Robot, конечно, многое может, но вот получать рабочие чертежи, сводные ведомости?!
sivlad вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 13:51
#612
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Дмитрий Алексеевич, раз уж Вы здесь, ответьте пожалуйста на вопрос, годится ли Текла без дополнительных настроек и собственных модулей для выполнения РД по КМ и КМД? Или в ней как в Ревите придется все переписывать.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 14:55
3 | #613
Evgeni U

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2011
Казань
Сообщений: 33


Сейчас делаю проект реконструкции старинного домика в Текле, надстройка мансарды, замена перекрытий, усиление и т.д. Одновременно и АС и КМ и КЖ и КК. Узлы всех элементов индивидуальны для каждого конкретного закутка здания. Но не надо делать параметризацию всего и вся как в чудо Ревите. Если тебе надо в конкретном узле чайник или самовар, так ты их и моделируешь за два клика, а не строешь параметризированное нечто которое может быть и чайником и самоваром одновременно. (причем все равно ты через пол года забудешь что у тебя есть это семейство, а если и не забудешь про него, то точно забудешь как с ним работать и что в него заложено).
По поводу оформления: необходимо выполнить начальных действий не больше чем в AutoCad - назначить "размерные и текстовые стили" и тем более не надо изобретать выноски
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap_001.jpg
Просмотров: 541
Размер:	139.9 Кб
ID:	79123  

Последний раз редактировалось Evgeni U, 24.04.2012 в 15:08.
Evgeni U вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 16:34
#614
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


wildomen, а к посту картинки кто мешает приложить? Далеко не все и далеко не всегда могут достучаться до любимого картинкохранилища.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 17:11
#615
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


wildomen, подчеркиваю - доступ на твой ресурс может быть элементарно заблокирован злобным сисадмином. Вопрос не в сроках хранения.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 10:55
#616
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Привет всем!
Начал пилить Revit, а теперь вижу, ещё одна прога есть - текла... ОМГ! Когда же я наконец определюсь с направлением, не могу же я сто лет ещё подбирать прогу!
А ведь работаю до сих пор в 2Д и без всяких примочек. Но! Как же это занудно... Развлечение у меня лишь на этапе расчётов, затем лишь тупое вычерчивание многочисленных балок и др. Кто с этим не согласиться?

Недавно начал проект в ревите, в принципе, до армирования ещё не дошел, но мне как расчётчику и конструктору, конечно, прельщает то, что моделька-то по сути одна!

Итак, на что посоветуете обратить внимание? Делаю расчёт здания и рабочку (в основном КЖ, но и КМ бывает). Бывает много монолитных фундаментов различной формы под промышленное оборудование (вроде плита, но плитой не назовёшь - в общем, разноуровневая плита).

Последний раз редактировалось DarKxXxLorD, 03.05.2012 в 11:04.
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:36
#617
voland878


 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 26


Работаю в большой организации. Пробовал работать уже во всех приведенных продуктах. Мое личное мнение - преимуществ ни у одной из прог нет, во всяком случае для нашей организации, так как КМД мы не делаем, а в области КМД конкурентов у Теклы...ну разве что Адванс. Мы выпускали полную рабочку как в Ревите, так и в Текле. Везде свои минусы. Пробная Текла по договоренности с Вентсофтом - это, конечно, приятно, но цена убивает даже нас. Штат сотрудников - 600 человек. В Ревите пока не решил вопрос только с канализацией. Пока из-за бесплатности Ревита склоняюсь в его сторону.
voland878 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 11:41
#618
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787



Цитата:
Сообщение от voland878 Посмотреть сообщение
бесплатности Ревита
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 13:51
#619
voland878


 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 26


Под бесплатностью я подразумеваю то, что у нас есть потребность в лицензиях автокада почти всегда. Покупая автокад, мы просто делаем небольшую накидку в стоимости 15-30т.р. в зависимости от версии сьюта, и берем ревит с автокадом. В глубокой древности просто у нас под видом автокада появилось (как? сие есть для меня тайна) великое множество ревита. Вот с 2008го года я уже и пользуюсь различными версиями для различных разделов. Пытался внедрить алплан, но инженерка, уж простите меня поклонники, просто убогая даже в сравнении с кривым ревитом. С узлами КМ у нас уже нет проблем и в ревите, а с АР их не должно быть в принципе. проходили обучение и по Текле, брали пробник, но пока я не вижу явных профитов (экономических) от ее приобретения, жду адвансед курса по Текле. На данный момент у нас уже реализовано много проектов сквозных для разделов АР-КМ-КЖ-ТХ-ВС-ОВ-ВК(канализация без уклонов, увы). Работу во всех этих разделах курировал и внедрял я. С Теклой Ревит тоже прекрасно уживается через айэфси. Посетил тысячу вэбинаров, тест-драйвов, но все проги, по-моему, кривые Потому считаю самой важной стороной экономическую целесообразность. Пока ревит дёшев, я работаю в нем.
voland878 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 20:32
#620
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


А почему Ревит бесплатный?
dows вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41