| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2017, 21:24
Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?
Джон_Кехо
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11

Подскажите, опытные инженеры-строители, молодому специалисту, что же нужно знать и не растеряться на собеседовании от внезапного вопроса инженеру-ПГСнику.
Оканчиваю архитектурно-строительный университет в СПб, помимо обучение в ВУЗе Автокада, сам учился работать в Photoshop и Revit. Опыт работу по специальности есть, но он не внушительный. Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
Дайте совет, как и в какое русло мне развиваться, что бы быть высокооплачеваемым специалистом (так как профессия мне очень по душе), ведь я уверен тут есть люди, который добились успехов в этой сфере...
Заранее спасибо.
Просмотров: 41589
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:44
#41
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Возможностей у него не счесть.
Можно набиться в зятья к владельцу оочень крупного холдинга. Да даже и мелкой конторки, уже более 200 будет иметь.
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
А хочешь выйти в топы или подворовывать, там другие навыки, такие как лизожопство, лицемерие и подобные нужны. Это не по теме этого форума.
Вроде он про это написал, не? )
Или навык "набиваться в зятья" у Вас стоит на одной ступени с "Ревитом" и теорией упругости?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:45
| 1 #42
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Можно набиться в зятья к владельцу оочень крупного холдинга. Да даже и мелкой конторки, уже более 200 будет иметь.
Так я про это написал. Это уже про другое. Кроме того. Если б у него такой тесть был, хрен бы он на этом форуме писал. Пил бы "Лонг Айленд" на Мальдивах сейчас. А ему пока мама деньги высылает.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 14:51
#43
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


150, 200... Ну и ЗП у вас. Максимум 60 тыров в проектировании, знал ГИПов которые по 100 получают.

----- добавлено через ~1 мин. -----
турки своим по 70-80 делали ЗП.

----- добавлено через ~4 мин. -----
По теме ТС - знания придут с практикой, иди на пару лет работать на стройку, инженером ПТО например. Через 2 года в проектирование легко вольешься.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:00
#44
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Если б у него такой тесть был, хрен бы он на этом форуме писал.
Дак надо тестя найти...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:16
#45
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,320


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Дак надо тестя найти...
И с ним шуры-муры развести. В топку дочку)))). Утром уже ЗаМом стать, по кадру....)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:19
#46
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Какой к чертям 1С? Какой ПГС? Ты от жизни что хочешь? Твой потолок в ПГС по нынешним ценам это 150 вонючих косарей рублей, будь ты хоть гением и семи пядей во лбу, можешь хоть на салфетках мостовые опоры считать, можешь знать наизусть теорию упругости, пластичности, текучести, работу ЖБ с учетом трещин и чего угодно еще, можешь сейсмику считать с учетом неупругих колебаний по временной области. Да всем срать! Этой стране нахрен инженеры не нужны. 150 и это все. Ни копейки больше, хоть уссысь. Это что касается реальной инженерии. А хочешь выйти в топы или подворовывать, там другие навыки, такие как лизожопство, лицемерие и подобные нужны. Это не по теме этого форума.
А вот если хочешь быть высокооплачиваемым специалистом, то пока молодой изучай программирование (.NET, C++, Python, JS, HTML, CSS и прочее.). Тогда не будешь задавать вопросы про зп на старте. Сразу возьмут и зп будет куда повыше даже на начальных этапах. Потом, если будешь развиваться и усердно изучать дисциплину, можешь пробовать иностранные компании, работу на удаленке. Там зарплата в долларах и несравнима ни с каким инженером в России.
Это категорично и мне не хотелось бы заниматься тут запугиванием, но это правда, в реальной инженерии тебя тут ждет АД. Если достигнешь высокого уровня развития в области, то тебя просто перестанут понимать. Ты будешь объяснять им про неупругое демпфирование, а на тебя будут как на кретина смореть. Ты будешь говорить про сложный анализ по схеме, а тебе будут отвечать что-то типа: "Да че ты тут нам паришь, мы знаешь сколько тут уже построили? Да мы 900 лет в строительстве! Вон, Петя за 3 рубля такое сделал, че ты мне тут рассказываешь!? Мне строить надо!" — и т.п. И вот вообрази, если фантазия хорошая, ты дрючишь книги, которые из населения мира поймут максимум 0,001% людей, ночами, вечерами, днями пашешь, выходные изредка. И за все это вот тебе, Вася, 150К рублей, иди гуляй, скажи спасибо, что больше, чем у Нюры-продавщицы.
Забудь. Это не высокоразвитая страна, тут 3-ий мир. Кому всрались твои высокие технологии? Тут бабло на лохах рубят! Илонов Масков тут нет. А с нашим ПГС дипломом увалить в другую страну ох как сложно. А вот в программирование - пожалуйста.
Решай сам. Я прошел этот путь. Время не вернуть, если б можно было вернуть, то следа б моего не осталось в этой стране уже лет как 5 точно.
А если, внезапно, 150К вам кажется великолепной перспективой, то определитесь с областью знаний. И учите прежде всего науки, весь софт это лишь и только лишь инструмент. Будете знать МКЭ, понимать как работает система, будете знать строймех и теор. уруг. любая лира, старк, скад, етабс, сап, все это только калькуляторы, с разным набором функций. Понимайте суть, а расположение кнопок выучить для любого софта не проблема.
- мне интересно, если у Вас такие убеждения, то что вы делаете на строительном форуме? Может лучше на StackOverflow каком-то тусить?
150 000 - это вродибы сейчас 2000 евро. Чем это плохая сумма? Средняя ЗП программиста падает, 4к. евро уже не получиться срубить простому смертному. Лучше заниматься свои любимым делом и получать 150 000 чем быть рядовым программистом и получать столько же. (чисто мое мнение). Если Ваш потолок 150, это не значит что у других он 150...
dambra вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:25
#47
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Лучше заниматься свои любимым делом и получать 150 000 чем быть рядовым программистом и получать столько же
Если в программировании это доход рядового программиста 8/5, то в проектировании это доход ГИПов ГАПов с не соизмеримо большей ответственностью.
skam вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:25
| 1 #48
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
- мне интересно, если у Вас такие убеждения, то что вы делаете на строительном форуме? Может лучше на StackOverflow каком-то тусить?
150 000 - это вродибы сейчас 2000 евро. Чем это плохая сумма? Средняя ЗП программиста падает, 4к. евро уже не получиться срубить простому смертному. Лучше заниматься свои любимым делом и получать 150 000 чем быть рядовым программистом и получать столько же. (чисто мое мнение). Если Ваш потолок 150, это не значит что у других он 150...
150 для проектировщика в строительстве-это очень и очень много. Даже для столицы. Быть рядовым проектировщиком-это значит получать 50 для провинции и 100 для Москвы. И вот это реальный потолок. А 150-это уже космос. Не надо про "других", их единицы
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:34
#49
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
- мне интересно, если у Вас такие убеждения, то что вы делаете на строительном форуме? Может лучше на StackOverflow каком-то тусить?
150 000 - это вродибы сейчас 2000 евро. Чем это плохая сумма? Средняя ЗП программиста падает, 4к. евро уже не получиться срубить простому смертному. Лучше заниматься свои любимым делом и получать 150 000 чем быть рядовым программистом и получать столько же. (чисто мое мнение). Если Ваш потолок 150, это не значит что у других он 150...
Не знаю ни одного инженера (хотя знаю людей гениальных в этой области), кто на нынешний день получает зарплату более 150К. Ни одного. И не видел ни одной вакансии с должностью до главного конструктора (включительно) с зарплатой более 150. В России.
"Средняя зарплата программиста"... А средняя зарплата инженера-конструктора? 150 это потолок, а средняя будет болтаться где-нибудь в районе 30ки и то боже дай. Это если по стране рассматривать.

Я говорю о том, что даже добившись высот в своей области, обладая совершенно уникальными знаниями и уменями в нашей стране инженеру-конструктору не заплатят при всех его регалиях больше. А вот программисту - легко! Даже гораздо и гораздо больше заплатят. И программист он на мировом рынке. А конструктор только лишь на местном, привязан к стране больше, чем программист. Так что нефиг даже сравнивать. Зайдите на hh и посмотрите кол-во вакансий, уровень предлагаемых зарплат и все встанет на свои места.

У меня было совершенно четко сформулировано, что при сравнительных уровнях программист будет иметь несравнимые возможности (выход на мировой рынок труда) по отношению к конструктору и уровень оплаты труда.

И причем тут мои убеждения. Я всю жизнь с поступления в институт занимался только строительством и проектированием. Я говорю о том что знаю. И что мне делать на ИТ форуме? У меня другой путь, однозначно в будущем не связанный с проектированием (как минимум в этой стране).
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:41
#50
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Не знаю ни одного инженера (хотя знаю людей гениальных в этой области), кто на нынешний день получает зарплату более 150К.
У нас в организации ГИП и ГАП получают по 170тр на руки. Но у нас не проектиная организация, а строительная и мы "карманные проектировщики". В "чисто" проектных организациях все похуже.
skam вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:49
#51
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,320


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
170тр на руки
И чего все знают про это. И никакой тайны....частной жизни. Как то не серьезно, все на виду... Мой начальник ОКС знает все про меня и про мои деловые фокусы с подрядчиками, а я про его фокусы не знаю ничего - только предположения.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:53
#52
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
У нас в организации ГИП и ГАП получают по 170тр на руки. Но у нас не проектиная организация, а строительная и мы "карманные проектировщики". В "чисто" проектных организациях все похуже.
ГИП, ГАП... Конструктора у вас сколько получают? Главный конструктор сколько зарабатывает? Речь про инженеров. ГИП это не вполне себе такой инженер, хоть и расшифровывается как главный инженер. Это фактически (сейчас и к сожалению) такой себе менеджер. Я вот знаю вакансии на разрабов по какому-нибудь Python где зп от 250 только начинается (при среднем опыте от 5 лет). Но не видел до сих пор ни одной вакансии конструктора (даже главного) с такой зарплатой. И у меня нет таких друзей-конструкторов с подобной зарплатой. А в программировании сколько угодно. А причина проста, потому что нашим компаниям приходится конкурировать на мировом рынке, потому что в США там зп 7-8 тысяч долларов для хорошего программиста это норма, для конструкторов, кстати, там так же. Но программистов наших там берут с удовольствием, поэтому наши компании, если хотят себе действительно хорошего спеца вынуждены конкурировать с "их" зарплатами. А нам-конструкторам и расчетчика что платить? Нахрена? Куда мы с подводной лодки убежим? Даже лучшим! Зачем? Мы будем вынуждены соглашаться на 150. Конкуренции нет. Не берут там наших без переобучения на инженерные должности. Законы там такие, хочешь ставить подпись - имей соответствующую лицензию и сертификат. Техником можно метнуться поработать, как раз за неплохие 2К долларов, но там тоже все довольно нетривиально. Но возможно.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 15:53
#53
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И чего все знают про это.
Вакансия висела с такой зп. Да и бухгалтера какие-то пофигистичные дают распечатку с зарплатой, где надо расписаться. Но для строительной организации это не такие уж и большие деньги, учитывая, что нам частенько приходится выдумывать как узаконить косяки строителей.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Конструктора у вас сколько получают? Главный конструктор сколько зарабатывает?
Главного конструктора как такового нет, у исполнителей 70-100тр (тут вы правы конечно же). Но ГИП и ГАП у нас тоже чертят и выполняют функции глав.спеца.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Куда мы с подводной лодки убежим?
В целом я с вами конечно согласен. У айти сферы есть выход на мировой рынок, а у нас максимум на постсоветский рынок, где в России и так наибольшие зп. Можно пробовать выезжать на халтурах и совместительстве, но высокий риск кидалова.

Последний раз редактировалось skam, 12.07.2017 в 15:58.
skam вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 16:14
#54
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Если ты умеешь отлично проектировать, разбираешься в расчетах, т.е. инженер, а не чертежник, то это не значит что ты такой же программист, и до этого идти можно всю жизнь. Я не знаю как в России, но в Европе это унылая работа с посредственной ЗП. На хунтере средняя ЗП программиста в москве 100-120 в хорошей фирме. Если будешь переквалифицироваться с инженера в программиста - это и будет твой потолок. Лидером, Сеньором будут работать ребята, которые законьчили Физ-маты и прочие науки в соотв. учебном заведении - как правило. Доступ на заруб. рынок - они же самые пойдут. А что мешает рос. инженеру поехать в туже Европпу, Дубаи или Китай? выучи язык и едь. Дипломы нового образца признают, программы Tekla, Revit, Dlubal - все тоже самое. Если еще прикинуть ситуацию что лет через 10 рынок будет наполнен программистами, а сами программы будут еще более высокого уровня, тогда что? Это все конечно философия, но по моему мнению: хороший инженер - не равно хороший программист, а хороший программист - не равно инженер. Смена страны ничего не даст, хотя опыт - да, только смена сознания.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 16:14
#55
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
У меня было совершенно четко сформулировано, что при сравнительных уровнях программист будет иметь несравнимые возможности (выход на мировой рынок труда) по отношению к конструктору и уровень оплаты труда.
Какой именно программист? Системный? Прикладной? Что он будет программировать в Revit? Мультивыноску? Что он будет программировать на мировом рынке труда? Мультивыноску?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 16:15
#56
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Можно пробовать выезжать на халтурах и совместительстве, но высокий риск кидалова.
Ну. А я о чем. Кидалово эт пол беды. Как куда там на халтурах выезжать я тоже не в курсе. Работы столько, что домой приходит не человек, а тряпочка, я даже пожрать вечером не всегда успеваю, а засыпаю в полете на кровать. Халтуры. Откуда на них силы? Записался в спортзал, не могу пойти вторую неделю, потому что с работы ухожу под закрытие этого спортзала. Живешь как студент во время сессии: подъем-душ-завтрак-работа-ужин(иногда)-сон; повторять бесконечно. Выйти на фриланс чтобы что? Я пробовал, а как же. И вот ты один-гордый многостаночник, мастер на все руки, за те же 5 коп. (хоть уже и не 3) прилетают заказы, сидишь ночами (а сроки у нас хороши), никакой тебе соцзащиты, никаких тебе помощников, один за всех. Те же яйца, только в профиль. Но это было в светлом 2012, когда доллар стоил 30. Сейчас заказов нет или редко, и все за те же 5 коп., хоть доллар уже 60. А если месяц нет заказов на что жить? Лажа это. Как тут выехать можно и куда? Только в деревянный ящик выехать можно. 30 лет, здоровья уже нет.

И вот постоянно вот это ощущение себя идиотом, когда товарищ твой работает манагером и получает столько же. При этом плюет в потолок и бухает каждую пятницу, веселится. У него работа с 9 до 18, пол дня из которых надо раскладывать косынку. А что такое производная функции он и в помине знать не знает, для него это было когда-то в прошом, на экзамене, который он, конечно же купил. А ты даже не можешь посмеяться над мемасами в интернете типа "Высшая математика мне пригодилась в жизни при сдаче экзамена". Постоянно задавая себе вопрос, "ведь я же много учил, много знаю, столько умею, почему все так плохо (тут, конечно же другое слово)?"
Так что я ТСу желаю только хорошего. Пусть сам выбор делает. Но пусть у него хоть информация будет о том, что его ждет.

Цитата:
Какой именно программист? Системный? Прикладной? Что он будет программировать в Revit? Мультивыноску? Что он будет программировать на мировом рынке труда? Мультивыноску?
Какой к черту ревит? Вы читали что я выше писал? Ревит ))))
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 12.07.2017 в 16:23.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 16:36
| 1 #57
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Работы столько, что домой приходит не человек, а тряпочка, я даже пожрать вечером не всегда успеваю, а засыпаю в полете на кровать.
У меня был опыт работы ведущим конструктором кж,км (расчетчиком), зп 70, с премиями больше. пятидневка при спокойной загрузке. Оставалось время вечером и на выходных похалтурить. На халтурах можно было примерно столько же заработать. При удачном раскладе получалось на 200 выйти и больше. Потом внезапно повысили до рук. группы зп стала 80)) а жизнь превратилось в то, что вы описали, постоянные бесконечные совещания, куча отчетов при этом обычная нагрузка исполнителя никуда не делась, времени на халтуры не осталось и зарабатывать я стал гораздо меньше)) Сейчас вернулся на должность ведущего и рад.
skam вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 17:28
#58
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
У меня был опыт работы ведущим конструктором кж,км (расчетчиком), зп 70, с премиями больше. пятидневка при спокойной загрузке. Оставалось время вечером и на выходных похалтурить. На халтурах можно было примерно столько же заработать. При удачном раскладе получалось на 200 выйти и больше. Потом внезапно повысили до рук. группы зп стала 80)) а жизнь превратилось в то, что вы описали, постоянные бесконечные совещания, куча отчетов при этом обычная нагрузка исполнителя никуда не делась, времени на халтуры не осталось и зарабатывать я стал гораздо меньше)) Сейчас вернулся на должность ведущего и рад.
Ну я тоже рад за вас (без сарказма). Но парень-то на 3-м курсе. Нафига ему выживать, когда можно жить? Ведь можно не брать халтуры по выходным. А просто приходить к 9 на работу, делать работу до 18 и уходить. А если быть еще и хорошим или очень хорошим спецом, то заработная плата будет на очень высоком уровне. И не придется так разрываться и надрываться. Вот и вся разница.

И ведь главное стимул будет к развитию. Знаешь, что есть куда расти. А тут че? Хоть будь дундуком с опытом в 10 лет или хорошим спецом, зп одинаковая. Только дебилам живется легче, они не знают где накосячили и не думают об этом. Какой уж тут стимул.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 12.07.2017 в 17:39.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 17:46
#59
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Ну я тоже рад за вас (без сарказма). Но парень-то на 3-м курсе. Нафига ему выживать, когда можно жить? Ведь можно не брать халтуры по выходным. А просто приходить к 9 на работу, делать работу до 18 и уходить. А если быть еще и хорошим или очень хорошим спецом, то заработная плата будет на очень высоком уровне. И не придется так разрываться и надрываться. Вот и вся разница.
А у программиста не так? Много работы программистам сейчас? Сейчас 2/3 организаций имеют сайты сделанные самоучками за 10-20 т.р.
Хорошо, конечно, устроиться в топовую фирму мирового уровня. Но таких у нас не так уж и много. Но и конкурировать там придётся со спецами со всего мира. И работать не факт, что меньше.
Можно, конечно, попытаться сделать своё что-то. Сейчас рынок игр весьма насыщен. Сделай шедевр и стань миллионером. Но это задача отнюдь не простая и везёт далеко не всем.

Чем вообще заняты современные программисты? Я вот даже не знаю.
Раньше программисты писали программы. В принципе одного языка хватало. Ещё велись споры, на каком языке удобней, быстрей, где программа будет быстрее. Позже добавилась работа по созданию сайтов. Сейчас же сфера программирования сместилась в такие технологии, даже смысл которых уловить тяжело.

Вот допустим я захотел стать программистом.
Пошёл на форум программистов и спросил. Что сейчас надо знать программисту, чтобы найти хорошую работу.
Что мне там ответят? Скорее всего, что-то вроде моего же ответа http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1660444&postcount=29.
И я прочту тот список и озадаченно почешу в затылке. Ибо на профессиональном уровне каждый их их пунктов наверняка придётся осваивать не меньше, чем каждый из моих пунктов по строительству. И я не уверен, что они проще, чем инженерное дело.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 18:10
1 | 1 #60
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
И я прочту тот список и озадаченно почешу в затылке. Ибо на профессиональном уровне каждый их их пунктов наверняка придётся осваивать не меньше, чем каждый из моих пунктов по строительству. И я не уверен, что они проще, чем инженерное дело.
Не проще. Осваивать долго и упорно. Только вот есть один нюанс, который меняет все. Результат будет налицо, понимаете? Он будет. А в проектировании я уже говорил. Результата не будет. Хоть башку расшиби.

На самом деле это и есть самое определяющее и движущее. Ведь можно быть вполне счастливым продавая пирожки где-нибудь на берегу моря. Тут должен быть некий условный коэффициент-отношение вложений в свои знания, уровень ответственности, работу над собой и тех денег которые вы за это получаете. Вот продает тетя Маша пирожки на берегу моря, она дома печет пирожки по вечерам, а утром приносит их и продает. У нее два выходных дня в неделю и выручает она за эти пирожки 20 тысяч рублей. И ей это нравится. А вот есть Вася-конструктор, он отучился в физмат. классе в школе, потом поступил в институт, там учил сложные науки, потом он окончил институт, получил работу, он каждый день на протяжении 15 лет читал книжки по теории упругости, ЖБ, МК, ОиФ, физике твердого тела, теории пластичности, текучести, изучил труды Тимошенко, регулярно следит за новинками в проектировании, для чего выучил английский язык. У Васи очень большая ответственность за жизнь людей, ведь он проектирует каркасы сложных зданий и если что-то вдруг пойдет не так, его могут даже посадить. И Вася получает 150 тысяч рублей. Оба примера условны. А теперь просто честно ответьте на вопрос: если бы выразить турдозатраты, интеллектуальные затраты обоих людей, а потом взять и поделить зарплату этих двух людей на их трудозатраты, какой из коэффициентов окажется меньше?

Мне что-то подсказывает, что коэффицент у Васи будет очень близок к 0 и намного меньше, чем у Маши.

Вопрос №2: как много людей способны выпекать пирожки и продавать их по сравнению с количеством людей, сумевших разобраться в сложнейших науках? Возьмите второе число и поделите на первое. Результат?

Думаю результат будет близок к 0.

Только не истолкуйте меня превратно. Я крайне уважаю любой труд, абсолютно любой, который приносит пользу людям. Это все лишь просто условные примеры, которые служат для выражения моих мыслей. Мне, как инженеру, просто близок язык цифр, может и вам также.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 12.07.2017 в 18:36.
GGCAT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие могут быть варианты устройства цоколя? Конструктор проектов Основания и фундаменты 1 10.09.2015 16:12
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации, разрабатываемой на основании проектной документации Alexander_Nekryach Электроснабжение 8 08.12.2012 13:13
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59
В каком СНиП написано, что наружные двери ТП должны быть огнестойкими ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.12.2009 09:40