Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Принцип работы неразрезного ж/б прогона из сборных элементов

Принцип работы неразрезного ж/б прогона из сборных элементов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2015, 13:41 #1
Принцип работы неразрезного ж/б прогона из сборных элементов
Constructor90
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10

Здравствуйте, коллеги! Заказчик хочет сделать неразрезной прогон из сборных элементов. Здание одноэтажное, длина сборного элемента равна расстоянию между колоннами в чистоте. Над колоннами элементы, имеющие выпуски стыкуются при помощи накладок из арматуры такого же диаметра, которые обвариваются. Арматура от колонны заводится в этот стык для создания жесткого узла. Вопрос возник в следующем: будет ли бетон в месте сопряжения балок и колонны работать как надо, т. е. можно ли считать что никаких ослаблений в этом месте нет. Если нельзя так считать, то есть ли какие-нибудь мероприятия для обеспечения совместной работы сборного элемента и монолитного участка над колонной? Читал про насечки и пескоструйную обработку, но не уверен что это подойдет в случае вертикального стыка. Заранее благодарен за любые советы и ответы
Просмотров: 2904
 
Непрочитано 14.04.2015, 14:53
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Бетон - будет. Учтите только, что у вас не будет момента на опоре от собственного веса балки.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 15:04
#3
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


swell{d} это смотря как прогон зафиксирован при бетонирования стыка будет)
ябс вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 15:38
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ябс, согласен. Но как правило, на монтажные столики монтируют, без промежуточных опор
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2015, 05:09
#5
Constructor90


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10


Спасибо! Да, предполагается установка монтажных столиков, после набора прочности снять их. Промежуточных опор не будет. Как еще это бы доказать упертым людям из конструкторского отдела, которые утверждают что "бетон там работать не будет, прогон будет висеть только на арматуре". Они уверяют что стык старого (от сборного элемента) и нового (над колонной) бетона не будет иметь сцепления и работа бетона будет раздельная. Как-то нелогично звучит) Но понятие логики им не особо знакомо. Проект просто не я один делаю, приставили так скажем проверяющих еще. swell{d}, ябс, как бы вы объяснили людям чтобы они поняли что они не правы?
Constructor90 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 08:58
#6
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


это контактный стык(ПОСОБИЕ по проектированию жилых зданий Вып.3)
ябс вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 09:28
#7
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Constructor90 Посмотреть сообщение
Заказчик хочет сделать неразрезной прогон из сборных элементов. Здание одноэтажное, длина сборного элемента равна расстоянию между колоннами в чистоте. Над колоннами элементы, имеющие выпуски стыкуются при помощи накладок из арматуры такого же диаметра, которые обвариваются. Арматура от колонны заводится в этот стык для создания жесткого узла. Вопрос возник в следующем: будет ли бетон в месте сопряжения балок и колонны работать как надо, т. е. можно ли считать что никаких ослаблений в этом месте нет
Рисунок бы надо. Если я правильно понял и сборный элемент заканчивается по грани колонны и не имеет по этой грани никаких шпонок, то это плохой узел - срежет по торцевой поверхности сборного ригеля. Мы такое делали, но как минимум с одной шпонкой, которая считается. Колонна естественно нормально будет работать.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2015, 05:18
#8
Constructor90


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10


Да, вы правильно поняли. Но арматуры заводится на опору много, я посчитал отдельно арматуру на срез без учета работы бетона, получился двойной запас. Не знаю, корректно это или нет, но я подумал что корректно и среза не должно быть

----- добавлено через ~22 мин. -----
Посчитал я стык по ссылке ябса, все прошло. Пойду осаждать "друзей" Всем спасибо за информацию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.png
Просмотров: 84
Размер:	11.8 Кб
ID:	147777  
Constructor90 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 08:02
#9
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Constructor90 Посмотреть сообщение
Но арматуры заводится на опору много, я посчитал отдельно арматуру на срез без учета работы бетона, получился двойной запас. Не знаю, корректно это или нет
Нет. Бетон над/под арматурным стержнем сомнет гораздо раньше, чем срежет арматуру.
Цитата:
Сообщение от Constructor90 Посмотреть сообщение
Посчитал я стык по ссылке ябса, все прошло
Нет там стыков и без опирания и без шпонок.
Цитата:
Сообщение от Constructor90 Посмотреть сообщение
Пойду осаждать "друзей"
Ох, уж эта молодежь - все бы им кого-то осаждать... Это пройдет - надо только несколько раз самому "навернуться" хорошенько.
Вообще в Югославии (Сербии) такой стык использовался - строительная система ИМС (IMS Building Technology), но делается он с предварительным напряжением арматуры.
ИМС-проспект
В этом случае стык получается настолько обжатым, что можно говорить о надежной передаче поперечной силы через контакт.
Без этого - узел получается ненадежным - я сам видел как в таком стыке в нижней зоне образовывалась трещина от усадки, хотя по идее нижняя зона должна быть сжатой.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2015, 08:06
#10
Constructor90


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10


В узле получается на один стержень 1,5 т усилие на срез. При этом арматура 25 диаметра. Анкерный болт диаметра 20 выдерживает около 5 тонн, но о смятии нигде не говорится, да и к тому же 1,5 т для бетона на смятие, как я считаю, это мало. Так что я думаю арматура срежется как раз раньше, чем бетон сомнется
Constructor90 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 12:34
#11
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Constructor90 Посмотреть сообщение
В узле получается на один стержень 1,5 т усилие на срез. При этом арматура 25 диаметра. Анкерный болт диаметра 20 выдерживает около 5 тонн
Покажите, где такой болт несет 5тс при расположении в 40-50мм от края элемента, при этом усилие направлено как раз к данному краю.
Цитата:
Сообщение от Constructor90 Посмотреть сообщение
да и к тому же 1,5 т для бетона на смятие, как я считаю, это мало
Посчитайте и покажите мало или не мало. Пока расчета на смятие нет - говорить не о чем.
Цитата:
Сообщение от Constructor90 Посмотреть сообщение
арматура срежется как раз раньше
Есть хоть одна фотография среза арматуры в бетоне без смятия самого бетона?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 12:38
#12
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Нет. Бетон над/под арматурным стержнем сомнет гораздо раньше, чем срежет арматуру.
Где можно добыть легитимную методику расчета такого смятия? В последнее время часто сталкиваюсь, надо очень
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 21.04.2015, 14:08
#13
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Где можно добыть легитимную методику расчета такого смятия?
Легитимной не встречал. Сам беру площадь смятия равную произведению диаметра на 2-3 диаметра. Сопротивление смятию беру как правило 2Rb. Это конечно волюнтаризм, но экспертиза принимает.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 14:11
#14
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Легитимной не встречал. Сам беру площадь смятия равную произведению диаметра на 2-3 диаметра. Сопротивление смятию беру как правило 2Rb. Это конечно волюнтаризм, но экспертиза принимает.
С шириной участка проще, а вот с длиной участка смятия? там же криволинейная эпюра, как с ней быть? 2-3 диаметра и все?
Неужели экспертиза не спрашивает, откуда взялось?
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 21.04.2015, 14:54
#15
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
там же криволинейная эпюра, как с ней быть? 2-3 диаметра и все?
в железобетонных балках-колоннах тоже криволинейная, берут же ее прямоугольной. Считаю что 2-3 диаметра это с достаточным запасом.
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Неужели экспертиза не спрашивает, откуда взялось?
Спрашивают, но адекватные эксперты понимают, что за неимением лучшего можно так и брать. С некоторым приближением можно как стержень закладной посчитать.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 15:06
#16
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


realdoc, большое спасибо!
vanAvera на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2015, 11:49
#17
Constructor90


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Покажите, где такой болт несет 5тс при расположении в 40-50мм от края элемента, при этом усилие направлено как раз к данному краю.

Посчитайте и покажите мало или не мало. Пока расчета на смятие нет - говорить не о чем.

Есть хоть одна фотография среза арматуры в бетоне без смятия самого бетона?
Вот расчет сделал по Вашим рекомендациям, армирование в узле 3d25+6d32. Считал на d25. А по поводу расположения в 40-50 мм от края, в данном случае же получается только 3 верхних стержня балки в такой ситуации, остальные 6 хорошо должны себя чувствовать. Спасибо за наставления
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет.png
Просмотров: 23
Размер:	370.4 Кб
ID:	151506  
Constructor90 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Принцип работы неразрезного ж/б прогона из сборных элементов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Принцип работы серийного конденсатоотводчика Ильнур Инженерные сети 2 03.09.2009 22:09
Принцип работы расширительной камеры DK Разное 23 16.05.2009 17:38
Коэффициен условий работы опорных элементов стальных ферм Иван 80 Металлические конструкции 3 31.03.2009 20:44