| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Динамическая 3D модель трубы

Динамическая 3D модель трубы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2015, 02:36 #1
Динамическая 3D модель трубы
shafal
 
проектировщик, монтажник систем отопления и водоснабжения
 
Минск
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 41

Начал изучать 3Д моделирование в каде. Решил сделать 3Д модель канализации. Взял 3Д объекты с чужого чертежа и столкнулся со следующей проблемой. Я не могу изменять длину трубы. А мне это крайне необходимо. Просидел больше часа, пытаясь создать сам, ничего не вышло. Вычитал из одного цилиндра другой. После вычитания высота не меняется ручка для её изменения пропадает. Прогонял кружки по траектории. Тогда вообще вся труба полная внутри. Короче думал-думал и ничего не придумал. Прикрепляю модель трубы, которой я пользуюсь. Подскажите как сделать такую же, только чтобы можно было длину менять.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
труба.dwg (205.3 Кб, 1604 просмотров)

Просмотров: 5655
 
Непрочитано 22.04.2015, 06:41
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В "голом" AutoCAD нет "труб", а есть только примитивы, например 3D-solid, которыми можно изобразить трубы. У них нет свойства "длины". С примитивами можно выполнять только штатные действия и изменять только их штатные свойства. К обычному телу, изображающему трубу можно только "подрисовать" другое тело недостающей длины, а потом их объединить.

А с "трубами" и другими "Custom"-объектами работают специализированные приложения, например MEP. Вот в них создается объект "ТРУБА", у которого есть свойства диаметр, толщина стенки и прочее. Вот такие объекты можно менять предусмотренными программой способами. В них "труба" может "сама" врезаться в другую трубу, проделывать отверстия при пересечении стены и все такое прочее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 07:01
#3
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Можно частично выкрутиться из такой ситуации.
АКАД не работает с динамикой и твердотельными телами одновременно, но можно подружить параметризацию и поверхности (в версиях начиная с 2011).
Создать динамический блок с продольным профилем трубы и осевой линией, параметризацией задать конфигурацию и размеры трубы. А затем получить динамический блок с настраиваемыми размерами, которые можно еще и извлечь в таблицу.
Вот, например, так.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Труба.dwg (52.4 Кб, 1549 просмотров)

Последний раз редактировалось max4airkin, 22.04.2015 в 07:12. Причина: Добавлено вложение
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 07:08
#4
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 982


ShaggyDoc я бы сказал что Вы не совсем правы... При бурной фантазии и умении брюки превращаются...
Цитата:
Сообщение от shafal Посмотреть сообщение
Подскажите как сделать такую же, только чтобы можно было длину менять.
Вот Вам пример, масштабируйте на любой диаметр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Труба.jpg
Просмотров: 359
Размер:	242.8 Кб
ID:	148184  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Труба 57х5-13ХФА + 3%.dwg (539.2 Кб, 1466 просмотров)
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 07:35
#5
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Вот отвод по такому же принципу.
Через свойства задаем Диаметр отвода, толщину стенки, радиус гиба и угол отвода.

Вот ссылка на ролик, где показан процесс создания более сложного блока http://www.youtube.com/watch?v=9fCdRUSOnsg
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Отвод.dwg (65.3 Кб, 1418 просмотров)

Последний раз редактировалось max4airkin, 22.04.2015 в 07:53.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 08:56
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
При бурной фантазии и умении брюки превращаются...
Динамические блоки (или даже простые разно масштабируемые блоки) это просто продолжение "бурной фантазии" - как не приобретая специализированных программ, кустарным способом выполнять работу.

Т.е. из одних базовых примитивов AutoCAD сделать другие базовые же примитивы (блоки) и компоновать их всяческим образом - с большими трудозатратами на создание собственной "базы" и её применение. Конечно, можно делать и так. Тут много "маленьких хитростей" можно придумать. А можно и воспользоваться программой, которая по заданным точкам трассы сама начертит и трубы, и отводы, и тройники и прочее.

Но меня другое интересует. Вот автор пишет
Цитата:
Решил сделать 3Д модель канализации.
Какой канализации? С какой целью модель?

Если, например, целью создания такой модели является выполнение реальных рабочих чертежей канализации хотя бы обычного жилого дома, то автора ждет разочарование. После больших собственных трудозатрат может выясниться, что такая "модель" никому не нужна. Для канализации нужны планы и аксонометрические схемы, которые легко делать. Планы и схемы должны быть выведены на бумагу в определенном масштабе. И они должны быть читаемые.

А что будет, если предположительно построенную модель вывести в виде изображения? В канализации дома трубы максимум диаметром 100. На бумаге все их "отмоделированные" элементы просто сольются. Не нужна для этого 3D-модель.

Но такая модель может быть очень полезна при разработке каких-то узлов - где относительно небольшие размеры здания сочетаются с относительно большими диаметрами труб. Насосная, теплопункт, какой-то сложный узел. Вот тогда с одной модели можно получить и план, и разные виды, и разрезы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2015, 15:51
#7
shafal

проектировщик, монтажник систем отопления и водоснабжения
 
Регистрация: 20.11.2014
Минск
Сообщений: 41


ShaggyDoc, Для аксанометрии решил сделать 3Д модель. Не рисовать же аксанометрию в 2Д. К тому же есть база со всеми необходимыми элементами. Только вот с трубами такая проблема.
shafal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2015, 01:43
#8
shafal

проектировщик, монтажник систем отопления и водоснабжения
 
Регистрация: 20.11.2014
Минск
Сообщений: 41


max4airkin, Посмотрел очень доступный видеоурок по созданию 3Д блоков https://www.youtube.com/watch?v=teIc3_MF8qE Попытался создать блок, так как пишите. Т.е. начертил прямоуголик, который принял за стенку трубы. Отступил от него необходимое расстояние(радиус трубы) и на начертил отрезок, который принял за ось вращения. Наложил линейный параметр и операцию растяжения. Всё конечно же работало. Но стоило мне вращать прямоугольник вокруг отрезка как, всё тут же работать перестало. Точнее не совсем всё ось(отрезок) тянется, а труба(прямоугольник) нет. Зашёл в ваш блок и ахнул. Там 9 зависимостей наложено!!! Я довольно таки неплохо владею темой динамических блоков, но о зависимостях не знаю ничего. В курсе, по которому я их учил эту тему опустили. Автор курса сослался на то, что он им применения в дин блоках не находил, а значит и другим они не пригодятся)) В общем суть моего сообщения в следующем. Подскажите можно ли состряпать такой блок без зависимостей? Если нет то вышлите, пожалуйста, по возможности какие-нибудь ссылки на видео где доступно объясняется их применение в дин блоках.

P.S. Видео, которое вы кидали начал смотреть и закрыл тут. Я трубу не могу смастерить, а там чуть ли не космический корабль делают да ещё оно и на английском Прикрепил файл с моей неудачной попыткой. В вашем же файле. Мой блок называется 1.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Труба.dwg (68.2 Кб, 1098 просмотров)
shafal вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 07:34
#9
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


shafal, я сразу при прочтении понял Вашу ошибку и по просмотру файла убедился еще раз в ней: при операции вращения перед выбором объектов надо выбрать режим создания Поверхность. АКАД сам запрашивает это выбор, но обычно на него просто не обращают внимание. Поэтому надо выбрать режим поверхность. и скорее всего все получится.
Еще раз, АКАД не может делать динамический блок из твердотельных объектов (солидов), а только из сетей (как в ролике Лукьянченко) или поверхностей (как у Меркулова). Разве что через Видимость, но мы ведь не об этом.
Про зависимости долгий разговор, но мое понимание этого инструмента такое: без параметризации чертеж это просто набор примитивов аккуратно (или не очень) расположенных (даже можно сказать разложенных) в координатах файла. Параметризация дает программе четкие указания относительно расположения объектов.
На примере блока трубы.
Есть Ось трубы. На нее наложена зависимость горизонтальности и фиксация крайней левой точки. Значит у этого отрезка координата Y начальной и конечной точек всегда одна и та же. А координаты начальной точки четко определены в момент наложения параметра фиксации. То есть единственным изменением этого отрезка может быть только изменение координаты Х крайней правой точки, то есть удлинение отрезка строго вправо и по горизонтали. Не слишком мудрено объясняю?
Далее я рисую вертикальный отрезок, который будет изображать диаметр трубы. Почему так? Потому что я задам размер этому отрезку и этот размер будет диаметром трубы. Если бы я задал размер от оси до края профиля, то это был бы, очевидно, радиус. Вертикальному отрезку я задаю параметр вертикальности и совпадения его средней точки с крайней правой точкой оси трубы. Теперь он может менять свою длину только в вертикальном направлении и симметрично оси.
Далее эти два отрезка я превращаю во вспомогательную геометрию, чтобы они не "светились" в самом блоке.
Прямоугольнику профиля трубы я задал ограничения, чтобы его элементы были строго вертикальны или горизонтальны. Верхний левый угол прямоугольника совпадает с верхней точкой вертикального отрезка. Середина правого вертикального участка прямоугольника (можно и крайние правые точки прямоугольника) находятся четко по вертикали над крайней правой точкой оси.
Что имеем теперь? 1. Длина прямоугольного профиля трубы (горизонтальные участки) ВСЕГДА будут равны длине оси. 2. Верхний участок профиля всегда на расстоянии половины длины вертикально отрезка (диаметра) от оси трубы.
Далее добавим три размера: длину вертикального участка профиля (толщина стенки), длину вертикального отрезка (диаметр трубы) и длину оси (длина трубопровода).
Далее вращаем профиль в режиме поверхности вокруг оси и получаем готовый блок.

UPD Впрочем, можно в конкретно этом блоке обойтись и без параметризации.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Труба динблок.dwg (121.6 Кб, 1075 просмотров)

Последний раз редактировалось max4airkin, 24.04.2015 в 07:53.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 07:45
#10
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


PS видео по параметризации в Автокаде на русском языке я не могу посоветовать. Есть у Лукьянченко ролики, но я бы посоветовал посмотреть уроки Романа Саляхутдинова по Solidworks. Главное - понять, для чего нужна параметризация. А потом подумать как её применить в Автокаде.
А автору Вашего курса по Автокаду покажите такие блоки и спросите, можно ли их сделать без параметризации.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Косой тройник.dwg (72.7 Кб, 1078 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2013
Подрезка.dwg (102.4 Кб, 985 просмотров)

Последний раз редактировалось max4airkin, 24.04.2015 в 08:57.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 11:59
#11
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
при операции вращения перед выбором объектов надо выбрать режим создания Поверхность
А теперь попробуйте вставить в файл 100500 таких труб и что нибудь потом сделать. (если конечно у вас процессор не 100 GHz)
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 12:30
#12
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


ЛОЛ
ТС не ставил задачу
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
вставить в файл 100500 таких труб
На его вопрос я вроде ответил.
А если Ваших блоков вставить 100500 будет лучше работать?
max4airkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Динамическая 3D модель трубы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как импортировать 3D модель из компаса в ансис Masha&Ansys ANSYS 19 09.04.2014 18:38
Модель исчезает при приближении в 3d orbit. Учусь как могу AutoCAD 7 10.02.2014 16:08
3D модель в 2D Rocka_Rolla AutoCAD 4 27.01.2011 22:20
Преобразовать 3D модель в 2D чертеж Dellirium AutoCAD 14 24.11.2009 09:32