| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Влияние распорных и химических анкеров на прочность железобетона

Влияние распорных и химических анкеров на прочность железобетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2015, 12:48 #1
Влияние распорных и химических анкеров на прочность железобетона
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Пытаюсь разобраться с расчетом ж.б. конструкций с анкерами(распорные и химические). Понятно, что продавцов анкеров волнует только несущая способность анкера и да у них есть анкера для растянутых зон ж.б. конструкций(те которые с трещинами). Но я к сожалению ни где не смогу найти рекомендаций по учету таких дефектов(отверстий под анкера). Интуитивно понимаю, что "влияние" хим. анкеров и распорных анкеров будет различным - от распорных остается отверстие не заполненное ни чем. Что в растянутой зоне может послужить началом трещины, а в сжатой редуцирует сечение сжатого бетона.

В общем если у кого-нибудь есть какая либо информация по учету влияния на прочность ж.б. элементов распорных и химических анкеров поделитесь пожалуйста.

Заранее спасибо.
Просмотров: 2712
 
Непрочитано 08.06.2015, 13:18
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Влияние распорных и химических анкеров на прочность железобетона
Думаю это влияние околонулевое. Бетон не относится к хрупким материалам.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2015, 13:40
#3
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>v.psk
Вы кончено меня обнадежили, но хотелось бы ссылку на нормативную литературу.
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 14:00
#4
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Бетон не относится к хрупким материалам.
Да? а не подскажете, при каких напряжениях у бетона возникает площадка текучести?
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 14:05
#5
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
не подскажете, при каких напряжениях у бетона возникает площадка текучести?
У него даже есть ниспадающая ветвь
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 14:17
#6
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Вы кончено меня обнадежили, но хотелось бы ссылку на нормативную литературу.
Почитайте пособия по железобетону, а именно, армирование отверстий, там увидите что отверстия размером до 300х300мм, не усиляются ни как, так что и наличие анкеров не повлияет на конструкцию, если конечно это не балка какая-нибудь, тут можно и посчитать, и то если анкера сравнительно большие.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 14:27
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
но хотелось бы ссылку на нормативную литературу.
В нашей не найдёшь. Возможно в еврокодах можно что то откопать.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2015, 14:45
#8
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Почитайте пособия по железобетону, а именно, армирование отверстий, там увидите что отверстия размером до 300х300мм, не усиляются ни как, так что и наличие анкеров не повлияет на конструкцию, если конечно это не балка какая-нибудь, тут можно и посчитать, и то если анкера сравнительно большие.
Это я так понимаю относится к плитам перекрытия, стенам. А вот меня, как раз волнуют и интересуют балки с колоннами.
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 16:04
#9
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Это я так понимаю относится к плитам перекрытия, стенам. А вот меня, как раз волнуют и интересуют балки с колоннами.
Конкретных указаний в наших нормах нет, почему?--- скорее всего это обусловлено тем, что когда вы ставите анкер в балке, то либо попадаете в растянутую, либо в сжатую зону, если в растянутую, то бетон не учитываем в работе на растяжение, т.е. в расчетных моделях его как бы нет, это идет в запас прочности. Если вы сделаете в сжатой зоне, то тут еще проще, вы условно убираете часть бетона сжатого, но заменяете его материалом с большей несущей способностью, т.е. ухудшение здесь нет никакого, в отличие от расположения в растянутой зоне, но как уже написал, отечественные нормы и так в запас прочности не учитывают работу бетона на растяжение.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2015, 17:21
#10
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Если вы сделаете в сжатой зоне, то тут еще проще, вы условно убираете часть бетона сжатого, но заменяете его материалом с большей несущей способностью, т.е. ухудшение здесь нет никакого, в отличие от расположения в растянутой зоне, но как уже написал, отечественные нормы и так в запас прочности не учитывают работу бетона на растяжение.
Мне кажется, что под рассуждение о сжатой зоне бетона попадают хим. анкера, но ни как не распорные.
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Влияние распорных и химических анкеров на прочность железобетона

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спор с экспертизой по поводу распорных анкеров Chuvak_3 Конструкции зданий и сооружений 70 23.03.2021 15:24
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05