Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Будет ли в данном случае закручивание двутавровой балки боковой нагрузкой?

Будет ли в данном случае закручивание двутавровой балки боковой нагрузкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2018, 21:58 #1
Будет ли в данном случае закручивание двутавровой балки боковой нагрузкой?
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

Проектирую бункер и в его составе есть такая конструкция - четырехпролетная балка 50Ш1 (пролеты по 3 метра), на которой с шагом метр стоят вертикальные стойки из двутавра 12Б2 (высота 2.7 метра). На стойки действует трапециевидная нагрузка от бокового давления засыпки бункера. На главной балке 50Ш1 образуется крутящий момент 1.85 кНм. Если посчитать напряжения от такого кручения, то получаются касательные около 20 МПа, а эквивалентные около 40 МПа. В принципе эту прибавку в напряжениях можно и учесть при подборе сечения главной балки. Но я вот думаю, а нужно ли? Будет ли весь двутавр сопротивляться закручиванию? Или может только его верхняя полка? В этом случае она может относительно легко провернуться и возможно нижнюю опору стоек можно даже считать шарнирной? При этом в НДС полки главной балки надо учесть напряжения от закручивания. Как правильно эту ситуацию обсчитать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 184
Размер:	10.3 Кб
ID:	205221  

Просмотров: 2016
 
Непрочитано 09.08.2018, 22:05
#2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,199


А угол поворота будет не очень большой?
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2018, 22:12
#3
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
А угол поворота будет не очень большой?
Если говорить о закручивании всего двутавра, а не только его полки, то 0.01 рад.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2018, 22:20
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Сам не в теме, интересно порассуждать.

Я так понимаю, что согласно норм обязательно (а иначе как считать устойчивость такой балки? По нормам получается что никак, а тогда СТУ.) проектировать балки закреплёнными от поворота на опорах. Есть закрепление - будет кручение. Будет кручение - вот и внутренние усилия, напряжения...
И так понимаю, нет никакой возможности не закреплять балки от поворота на опорах. Да и глупо это. Вместо двутавра 50Ш1 получится корытце с Iх в десятки раз меньше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 04:32
#5
Daedalus


 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 18


Посмотрите Власова, он даёт теорию расчёта тонкостенных стержней на кручение.
Проверка на кручение по касательным напряжениям справедлива для труб замкнутого сечения, а для двутавра не годится. В полках двутавра будут возникать разнонаправленные моменты - бимомент. Проверка балки по бимоменту - ваш расчёт.
Daedalus вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 04:55
#6
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Сет, подобную вещь моделировал оболочками. А потом оценивал напряжения по 4 теории прочности и принимал меры. Работа максимум на час.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 05:47
#7
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Будет ли весь двутавр сопротивляться закручиванию? Или может только его верхняя полка?
а что, верхняя полка прикреплена шарнирно к остальному сечению пояса?)
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В принципе эту прибавку в напряжениях можно и учесть при подборе сечения главной балки.
в принципе, учитывать надо все
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В этом случае она может относительно легко провернуться и возможно нижнюю опору стоек можно даже считать шарнирной?
без разницы, все зависит от решения узла, но усилие из плоскости все равно останется, изменится лишь величина плеча (а значит и сосредоточенного крутящего момента)

естественно, в этом случае, гл.балку надо считать и на кручение
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 08:42
#8
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Посмотри напряжения в балке ... если от кручения значительные напряжения , то нафиг... нужно коробчатое сечение , но все от напряжений зависит
Замоделируй балку в скаде например или роботе
Homel вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 08:55
#9
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
Посмотрите Власова, он даёт теорию расчёта тонкостенных стержней на кручение.
Ни чего Власов не даёт, кроме непонятных километровых уравнений. Нужно смотреть Бычкова.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 12:32
#10
Daedalus


 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ни чего Власов не даёт, кроме непонятных километровых уравнений.
Бычков ссылается на Власова, и отзывается о нём не так пренебрежительно, как Вы -)). У Власова, кста, тоже есть упрощённые формулы. Процесс для общего случая не так сложен, как кажется: накидываете уравнение деформаций, берёте производную - получаете уравнение моментов, определяете максимальные усилия, от усилий переходите к напряжениям, напряжение сравниваете с прочностью.
Если задача стандартная - упрощённые формулы.
Daedalus вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 13:03
| 1 #11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


непонятен смысл этой балки. Для чего она нужна? Возникающие моменты удерживаются бункерными балками, которые сверху и представляют собой замкнутый контур
Неоднократно считал бункеры, кручение там нигде не рассматривается.
https://dwg.ru/dnl/10789
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2018, 14:21
#12
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
непонятен смысл этой балки. Для чего она нужна?
Я решил, что так будет удобнее обеспечить устойчивость бункерных конструкций (моя схема во вложении). Да и применить в качестве основного несущего элемента прокатный профиль - лучше, чем сварной. Если же делать все по руководству, то во-первых там рассматривается только одноячеечный бункер. Многоячеечный только упоминается, но принцип его расчета не очень понятен. И непонятно что делать с бункерной балкой, если у меня высокая призматическая часть. Ну неужели делать бункерную балку высотой 3 метра? Кроме того непонятно как примыкать этими бункерными балками друг к другу во взаимно перпендикулярных направлениях, чтобы усилия с поясов балки передавались на пояса перпендикулярных балок? Как обеспечивается устойчивость стенок призматической части в их плоскости? И вообще по расчету получается, что пояса бункерных балок сжаты, а не растянуты, значит должны быть рассчитаны и на устойчивость, а об этом в Руководстве вообще ни слова, хотя в примере, который там рассмотрен - пояса как раз сжаты. Что делать с неравномерной нагрузкой в бункере? Ведь сыпучка может неравномерно лежать, а значит стенки будут неравномерно загружены. Кстати говоря я из-за этого решил отказаться от схемы бункера во вложении. Приложив на одну из стенок только 80% штатной нагрузки мои вертикальные стенки жутко прогнулись. Нужно, видимо, делать какие-то жесткие рамки в виде перевернутой буквы П по линии стыков отдельных ячеек бункера.

Хмурый, не могли бы в ЛС поделиться какими-нибудь вашими чертежами по бункерам? Я раньше не проектировал их и не могу зацепиться за какую-нибудь идею, кажется будто велосипед изобретаю)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 49
Размер:	27.0 Кб
ID:	205242  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2018, 13:19
#13
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я раньше не проектировал их и не могу зацепиться за какую-нибудь идею, кажется будто велосипед изобретаю)
Может по руководству проектировать? А то 50Ш на 3,5 м это тот еще велосипед.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если же делать все по руководству, то во-первых там рассматривается только одноячеечный бункер. Многоячеечный только упоминается, но принцип его расчета не очень понятен.
Как правило, достаточно посчитать одиночный и размножить решение на нужное количество ячеек.
Tamerlan_MZO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Будет ли в данном случае закручивание двутавровой балки боковой нагрузкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Помогите с подбором двутавровой балки walt_max Металлические конструкции 10 16.11.2016 22:55
Проверка несущей способности двутавровой балки в СКАД Кристалл hoholagent SCAD 12 04.03.2015 09:11
Опирание балки на стенку двутавровой колонны mast. Конструкции зданий и сооружений 5 26.10.2011 02:39