| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое принять расстояние между деф. швами?

Какое принять расстояние между деф. швами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2014, 14:32
Какое принять расстояние между деф. швами?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Здравствуйте. Нужно сделать железобетонный пол в пром. здании. Какое принять расстояние между деформационными швами? По учебнику Байкова можно принимать 40м в отапливаемых зданиях, но в СНиПе "Полы" написано: п. 9.9 Расстояние между деформационными швами не должно превышать 30-кратной толщины плиты подстилающего слоя. В моём случае 0,3м*30=9м. И какой вариант мне выбрать?
Просмотров: 36873
 
Непрочитано 18.09.2014, 11:13
#41
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
температурно-усадочные швы не обязаны быть осадочными.
Точно!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 18.09.2014 в 15:38.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 11:28
#42
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Бахил, добавь в самое начало цитаты еще одно слово, которое ты оторвал и я поверю, что ты думаешь о том же, о чем и я, Брэйн
 
 
Непрочитано 18.09.2014, 15:38
#43
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


И так сойдёт!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 17:27
#44
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Лоскутов Илья, а аргументы будут? Деформации от усадки - не деформации? Сжатие/растяжение бетона при изменении температуры - не деформации?
За меня уже ответили старшие товарищи:
Цитата:
Деформационные швы - границы, делящие несущие конструкции связевых или каркасных зданий по длине на отдельные деформационные блоки, что уменьшает усилия от температурных и усадочных деформаций в железобетонных конструкциях.
Offtop: В этой фразе вся суть терминологического спора.
температурноусадочный шов не уменьшает напряжения (соответственно и усилия) в конструкции подстилающего слоя. Ведь трещина образуется только в бетоне, а арматура остается целой и в месте образования трещины все напряжения концентрируются в арматуре. Если бы шов был сквозной(деформационный), то напряжений не было бы. Т.е. с температурноусадочными швами конструкция остается целостной, хоть и с трещинами в этих швах.
Offtop: Как то так. Armin придет - поправит если, что не так написал...
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 17:49
#45
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Что-ты Илья не в ту сторону забрёл.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 18:11
#46
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Что-ты Илья не в ту сторону забрёл.
Порой я как телок - куда ведут - туда иду... и так легко от этого становится...
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 18:25
#47
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Тут, насколько я помню, речь идёт о полах. И 1/3 это исключительно для данного частного случая. Давай рассмотрим только температурный деформационный шов. 1/3 потому что температура меняется сверху пола. Температура по подошве остаётся практически постоянной.
Любой деформационный шов уменьшает напряжения. Деление их по типам для удобства.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 18:35
#48
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Тут, насколько я помню, речь идёт о полах. И 1/3 это исключительно для данного частного случая. Давай рассмотрим только температурный деформационный шов. 1/3 потому что температура меняется сверху пола. Температура по подошве остаётся практически постоянной.
Любой деформационный шов уменьшает напряжения. Деление их по типам для удобства.
Усадки по подошве тоже нет? )))))
Offtop: Это мы уже на пару не туда бредем. Скоро глядишь толпа соберется.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 18:47
#49
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Усадки по подошве тоже нет?
Это как забетонируешь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 19:08
#50
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это как забетонируешь.
Может я что-то пропустил на уроках материаловедения (они у нас были по утрам, а я люблю поспать). Но почему то в памяти отложилось, что как бы ни была забетонирована конструкция (особенно с сильно отличающимися линейными размерами в разных плоскостях) усадка вдоль большего линейного размера будет всегда.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 21:46
#51
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Лоскутов Илья, на подошве трещины не мешают никому, а наверху колеса карам разбивают.
 
 
Непрочитано 18.09.2014, 22:17
#52
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Кстати, в железобетоне, в отличии от стали, нет жёстких требований по максимальным размерам блоков.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2014, 11:17
#53
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Тут, насколько я помню, речь идёт о полах. И 1/3 это исключительно для данного частного случая. Давай рассмотрим только температурный деформационный шов. 1/3 потому что температура меняется сверху пола. Температура по подошве остаётся практически постоянной.
Любой деформационный шов уменьшает напряжения. Деление их по типам для удобства.
Про утеплитель я слышал, что с одной стороны может быть плюсовая температура, а с другой минусовая (причём существенный такой перепад).

Сейчас речь про бетонный подстилающий слой. Перепад температур по сечению, в силу его теплопроводности и не самой большой толщины, не так значителен.
На сколько понимаю, 1/3 сечения и не менее 40 мм сделано для того, чтобы трещина была именно в этом месте.
Можем для себя считать, что сечение разделено на две части. Чисто технологический момент (сразу не делим на две части, а ждём, когда усадка это за нас сделает).

Я СНиП "Полы" не сильно знаю, если честно.
Сейчас посмотрел, в старом всё проще было.
Цитата:
СНиП 2.03.13-88 «Полы»
6.7. В бетонных подстилающих слоях полов помещений, при эксплуатации которых возможны резкие перепады температур, необходимо предусматривать устройство деформационных швов, располагаемых между собой во взаимно перпендикулярных направлениях на расстоянии 8-12 м.
Деформационные швы в полах должны совладать с деформационными швами зданий, а в полах с уклонами для стока жидкостей - с водоразделом полов.
К новой "актуализированной" версии есть вопросы.
Цитата:
СП 29.13330.2011 «Полы» (Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88)
9.8 При применении жесткого подстилающего слоя для предотвращения деформации пола при возможной осадке здания должна быть предусмотрена его отсечка от колонн и стен через прокладки из рулонных гидроизоляционных материалов.
9.9 В жестких подстилающих слоях должны быть предусмотрены температурноусадочные швы, располагаемые во взаимно перпендикулярных направлениях. Размеры участков, ограниченных осями деформационных швов, должны устанавливаться в зависимости от температурно-влажностного режима эксплуатации полов, с учетом технологии производства строительных работ и принятых конструктивных решений.
Расстояние между деформационными швами не должно превышать 30-кратной толщины плиты подстилающего слоя, а глубина деформационного шва должна быть не менее 40 мм и не менее 1/3 толщины подстилающего слоя. Увеличение расстояния между деформационными швами следует обосновывать расчетом на температурные воздействия с учетом конструктивных особенностей подстилающего слоя.
Максимальное отношение длины участков, ограниченных осями деформационных швов, к их ширине не должно превышать 1,5.
После завершения процесса усадки деформационные швы должны быть заделаны шпаклевочной композицией на основе портландцемента марки не ниже М400.
Про завершение процесса усадки фраза понравилась. Не отпускаем подрядчика с объекта или вызываем потом (ну или ещё кого находим), через какое-то время, доделывать.
По быстрому нагуглил
Цитата:
Усадка бетона протекает в течение длительных периодов времени. Некоторыми исследователями усадка наблюдалась в течение 28 лет, однако часть этой усадки происходит за счет карбонизации. Рост усадки бетона сравнительно быстро уменьшается во времени: от 14 до 34% от общей величины усадки за 20 лет протекает в течение двух недель;
от 40 до 80% от общей величины усадки за 20 лет протекает в течение трех месяцев;
от 66 до 85% от общей величины усадки за 20 лет протекает в течение года.
А если при эксплуатации возможны резкие перепады температур в помещении, где полы устроены, тогда тоже заделываем?
Интересно не помещает ли шпаклевочная композиция на основе портландцемента М400 деформациям (увеличение подстилающего слоя в размере в следствие нагрева)?
Не будут ли развиваться трещины в местах стыков (где композицией заделали) в следствии охлаждения и соответственно уменьшения объема подстилающего слоя.
Если эта композиция на самом деле такая волшебная и всё это учтено, чего тогда ждать окончания поцесса усадки?
Усадка для бетона эквивалентна перепаду температур в 20 градусов, согласно некоторых источников. В неотапливаемых зданиях перепад температур может быть в разы больше.

PS: Повторюсь, не моя специфика, соответственно может и вопросы то глупые.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2014, 11:26
#54
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
шпаклевочная композиция на основе портландцемента М400
вообще страшная вещь - я рисую что-нибудь сжимающееся туда, а-ля "затолкать минваты и замазать герметиком сверху". Очевидно, что резать плиту и заделывать почти тем же самым несколько неверно...

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
В неотапливаемых зданиях перепад температур может быть в разы больше.
Да и в отапливаемых... Гараж, в котором зимой открываются ворота на полчаса-час, пока заезжает-выезжает техника, например. Автосервисы туда же. Склады без докшелтеров, с заездом внутрь... Авиационные ангары. Там постоянные перепады, я думаю)
 
 
Непрочитано 19.09.2014, 11:30
#55
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


А вот не делайте подстилающий слой бетонным. Делов то.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2018, 16:54
#56
Leshyi


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 46


Приветствую коллеги, подниму тему, а если поверх подстилающего слоя льют стяжку, ее потом ведь тоже резать? и при этом в самом подстилающем слое также должны быть темп.усадочные швы согласно требованиям норм?(хотя он и будет скрыт стяжкой). Получается только чтобы снять чрезмерные напряжения которые могут привести к каким последствиям кроме неконтролируемых трещин?
Leshyi вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2018, 18:50
#57
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Leshyi Посмотреть сообщение
могут привести к каким последствиям кроме неконтролируемых трещин
трещины, выпучивания, провалы - все это потом отразится и на отделке пола - линолеуме, плитке, на чем угодно. шов должен дышать по всем материалам в составе пола.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2018, 20:53
#58
Leshyi


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 46


Понятно, благодарю
Leshyi вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 07:03
#59
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


А вот такой вопрос: нужно ли делать зазор между полами, выполненными в виде ж/б армированной плиты по грунту, и стальными колоннами каркаса, стоящими на столбчатых фундаментах?
В нормах я искал инфу, но не нашел. Я лично считаю, что да, поскольку деформации будут разными. Как вариант, положить экструзию 25 мм по периметру колонны, потом отдельно залить?
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 07:30
#60
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Обязательно! Можно просто чурками.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое принять расстояние между деф. швами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мин. расстояние между швами Mikhailka Металлические конструкции 5 16.09.2013 18:25
Подскажите какое расстояние должно быть между выносной линией и линией контура. Где это регламентируется? baraban Прочее. Архитектура и строительство 16 16.08.2013 10:43
Подскажите норматив. Какое расстояние должно быть между детским садом и магазином? Gedezuk5 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.06.2013 15:03
Какое минимальное расстояние между ячейками в ограждении эвакуационной лестницы ? Wertgan Архитектура 6 18.06.2012 09:19
Расстояние между температурными швами Karat Прочее. Архитектура и строительство 20 08.10.2010 15:56