| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Команда ПЛОСКСНИМОК отображает внутренние грани цилиндрического объекта.

Команда ПЛОСКСНИМОК отображает внутренние грани цилиндрического объекта.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2015, 13:05
Команда ПЛОСКСНИМОК отображает внутренние грани цилиндрического объекта.
Davy Jones
 
Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635

В 3d редакторе сделал модель. Импортировал ее в акад через FBX формат. Мне хочется, чтобы при команде ПЛОСКСНИМОК не показывались внутренние ребра объекта, а он показывает как на картинке. Ка быть?
Прикрепил и саму модель в формате FBX.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: импорт.jpg
Просмотров: 142
Размер:	209.4 Кб
ID:	160723  

Вложения
Тип файла: rar модель.rar (48.5 Кб, 13 просмотров)

Просмотров: 7546
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2015, 15:47
#21
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Davy Jones, в файле 2 объекта: слева - объект сразу после импорта (сеть), справа - этот же объект преобразованный в тело, как видим - он сглажен, а мне это не надо. Если сделать плоский снимок, то правый сглаженной объект будет выглядеть как мне надо (без линий внутри), а левый с линиями.
Ессно, если у меня цилиндрических стоек 50 штук, то я не буду редактировать каждую из них.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Хмурый, обычно, mesh это полигональная модель, а surface это поверхности NURBS или при поверхности, полученные при помощи сплайнов. Ну ладно, это терминология, как сделать корректную деталь 2?))
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
деталь 2-1.dwg (376.9 Кб, 733 просмотров)

Последний раз редактировалось Davy Jones, 19.11.2015 в 16:10.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 19:03
#22
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


В акаде я нарисовал бы профиль половины детали и провернул бы вокруг оси.
Как это делается в вашей программе (кстати, что это за софт?), я не знаю
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 19:32
#23
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Скопировал вашу сеть, добавил сгибы, преобразовал в гладкое тело. (деталь 2-1.dwg)
Показал, как можно получить разные результаты в акаде поверхностью, телом или сетью вращения (деталь 2 пример.dwg).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
деталь 2-1.dwg (1.26 Мб, 696 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2010
деталь 2 пример.dwg (636.6 Кб, 697 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 07:44
#24
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


max4airkin, я не сомневаюсь, что все это можно сделать в акаде. Давайте, я опишу задачу, может так станет яснее.
1) Я делаю точную 3d модель в blender. Сейчас работаю в нем, до этого в 3d max, modo. Но blender - лучший 3d редактор, в котором мне доводилось работать, а работал я практически во всех известных. В нем с точным моделированием и привязками все гуд.
2) Для получения черно белых фасадов (оформляю документация в акаде) мне нужно перевести из своего редактора в акад 3d модель и сделать снимок. Все переводится прекрасно, за исключением цилиндрических поверхностей.
Конечно же я не буду редактировать импортированную модель, уж проще и быстрее удалить линии на снимке.
Прикрепляю импортированную модель пандуса, думаю тогда, логика моих суждений станет ясней. Может у кого и получится сделать ее контурный снимок.
Вложения
Тип файла: rar пандус.rar (1.47 Мб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось Davy Jones, 20.11.2015 в 07:50.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 09:26
#25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Для получения черно белых фасадов (оформляю документация в акаде) мне нужно перевести из своего редактора в акад 3d модель и сделать снимок. Все переводится прекрасно, за исключением цилиндрических поверхностей.
Когда мне нужно было для альбома делать много аксонометрических проекций (где было очень много криволинейных поверхностей), разрезов, в том числе и разрезов на аксонометрии, и потом переводить всё в AutoCAD, я перепробовал много программ, в итоге остановился на связке SolidWorks + ACAD (даже Inventor оказался хуже). Делал модель в SW, потом чертёж там же, далее, экспорт плоского чертежа в dwg. Все цилиндры оставались цилиндрами, а не превращались в призмы, как у вас.
во вложении - малая часть альбома, просто ради примера.

P.S. Единственный нюанс - ACAD плохо понимает штриховки SW разрезов цилиндрических деталей на боковых поверхностях в аксонометрии (когда окружность превращается в овал). ACAD выдавал штриховки окружности, вместо овала. Иногда эти линии (дуги) этих овалов превращались в полилинии, но боковые поверхности оставались тем не менее цилиндрами, а не призмами, так, что для заказчика это было практически незаметно.

P.P.S. Для тех кто не знаком с SW - сделать чертёж без простановки размеров, шероховатостей, допусков и пр. из готовой модели (с видами, разрезами, аксонометрическими проекциями, в том числе и аксонометрическими разрезами и пр.) дело пары минут.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Ремонт мостов_v2004.dwg (459.8 Кб, 621 просмотров)

Последний раз редактировалось Liukk, 20.11.2015 в 09:50.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 09:56
#26
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Liukk, Мост не требует рендера. А основная идея 3d моделирования здания это именно его визуализация. Если моделировать точно, то потом с этой модели приятно получать проекции фасадов. SW исключен, потому что мне требуется более гибкий 3d редактор, где можно быстро сделать траву, деревья и т.д. У SW же другие задачи, если я не ошибаюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: per-2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	203.1 Кб
ID:	160789  
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:08
#27
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Но blender - лучший 3d редактор, в котором мне доводилось работать, а работал я практически во всех известных.
Мы с вами говорим о 3D моделировании, но каждый подразумевает что-то своё. Ваши редакторы допускают отображение криволинейных поверхностей набором плоских: если вы смоделируете сферу, как она будет выглядеть? Я сталкивался только с теми 3D редакторами (Автокад со своими возможностями моделирования тоже включим сюда), которые отображают криволинейные поверхности именно криволинейными: сфера - это именно сфера, цилиндр - это именно цилиндр.
Я в вашей ситуации вижу только три варианта решения:
1. моделируете там, где вам удобно, для получения чертежа переводите в акад и на плоском снимке вычищаете лишнее.
2. для моделирования неплоских поверхностей используете акад. на плоском снимке все будет тип-топ.
3. ищете способы конвертирования модели из блендера в акад (если такие существуют), такие, чтобы криволинейные (по вашей задумке) поверхности становились именно такими. Пока что вместо цилиндрических элементов перил вы имеете многогранные призмы.
пс:
на ютубе есть ролики на тему, как перевести модель из акада в макс для рендеринга. так вот там как раз и появляется вопрос, что макс в принудительном порядке переводит криволинейные поверхности в многогранники. ищите. может кто-то и обратным занимается...
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:25
#28
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


ну, сети никогда не были сглаженными, и никакое это не отображение, а просто упращённое описание поверхностей. На тот момент этого было достаточно, теперь- маловато
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:26
#29
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


до тех пор, пока их не сглаживали, так ведь?
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:28
#30
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


а механизмы сглаживания, как мы видим, работают некорректно. Напрашивается аналогия с векторизаторами. Действие легче сделать, чем впоследствии выполнить противодействие
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:35
#31
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Именно в данном примере, я согласен с вами.
Но если создать цилиндрическую сеть в акаде, то её можно превратить в цилиндрическое тело, по крайней мере без такого количества образующих на плоском снимке.
Вот на картинке сеть и тело, полученное из неё. И два плоских снимка.

Может где-то здесь прояснится разница: ТС работает в программах для https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D0%B8%D0%B5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сеть и тело.png
Просмотров: 28
Размер:	15.6 Кб
ID:	160794  
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:36
#32
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


max4airkin,
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:36
#33
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Мост не требует рендера. А основная идея 3d моделирования здания это именно его визуализация. Если моделировать точно, то потом с этой модели приятно получать проекции фасадов. SW исключен,
Ошибаетесь, у SW есть даже встроенный рендер http://help.solidworks.com/2013/russ..._rendering.htm возможно есть и сторонние
Пример рендеринга в SW (первый попавшийся, после 10 секунд поиска) http://www.tr3d.com/up/galeri/8d3/_proje.jpg

У меня не было задачи сделать фотореалистичное изображение. Задача была сделать альбом в AutoCAD'е для строителей по выбору материалов строительной химии
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 10:48
#34
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
SW исключен, потому что мне требуется более гибкий 3d редактор
SW офигенно гибок Потратьте полчасика на просмотр (с 11:00) http://www.youtube.com/watch?v=BNGIEvcBd3w, а потом попробуйте повторить это в блендере
но траву и деревья рисовать - это не к нему.
а вот
Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
моделировать точно...и... получать проекции фасадов
это он умеет лучше блендера стопудов
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 11:54
#35
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
1. моделируете там, где вам удобно, для получения чертежа переводите в акад и на плоском снимке вычищаете лишнее.
2. для моделирования неплоских поверхностей используете акад. на плоском снимке все будет тип-топ.
3. ищете способы конвертирования модели из блендера в акад (если такие существуют), такие, чтобы криволинейные (по вашей задумке) поверхности становились именно такими. Пока что вместо цилиндрических элементов перил вы имеете многогранные призмы.
Использую 1. Тестирую 3 вариант. Но еще есть четвертый, самый хитрый -оставляю как есть))).




Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
SW офигенно гибок Потратьте полчасика на просмотр (с 11:00)
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=BNGIEvcBd3w, а потом попробуйте повторить это в блендере
но траву и деревья рисовать - это не к нему.
Посмотрел. Хорошие возможности, но она более УДОБНА для моделирования конструктива, я в своей проге такую лестницу сделаю быстрее, как и другие элементы (окна, двери и т.д.)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Мы с вами говорим о 3D моделировании, но каждый подразумевает что-то своё. Ваши редакторы допускают отображение криволинейных поверхностей набором плоских: если вы смоделируете сферу, как она будет выглядеть? Я сталкивался только с теми 3D редакторами (Автокад со своими возможностями моделирования тоже включим сюда), которые отображают криволинейные поверхности именно криволинейными: сфера - это именно сфера, цилиндр - это именно цилиндр.
Есть разные режимы отображения одного и того же объекта. Переключением кнопок все решается. Как на картинке. В акаде что то у все замудрено. Где autosmoot?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: смут.jpg
Просмотров: 21
Размер:	181.9 Кб
ID:	160809  
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 12:45
#36
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
сделаю быстрее
Для рендера вы можете вообще не делать лестницу, если её на рендере не будет, так ведь?
А уже построенную лестницу насоклько быстро вы сможете модифицировать?
Еще раз: вы делаете модель для картинки, я делаю модель для проверки её составных частей на коллизию, проверки на прочность, составление спецификаций и чертежей и т. д . В том числе и для рендера (хотя, честно говоря, не пользуюсь этим).
Вы строите 3Д модель?
Да.
Я строю 3Д модель?
Тоже да (только без травы и деревьев )

Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Есть разные режимы отображения одного и того же объекта. Переключением кнопок все решается. Как на картинке. В акаде что то у все замудрено. Где autosmoot?
В акаде нет такой функции, т.к. он изначально строит сферу, а не многогранник. Поймите этот момент, и дальше все встанет на свои места.
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 12:47
#37
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


max4airkin, все ясно)
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 12:56
#38
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Осваивайте акад, для ваших целей он вполне достаточен, SW будет уже излишним. В акаде само моделирование (direct modeling) происходит быстрее, т.к. не надо строить эскизы (feature based modeling). Можно получить и чертежи и рендеренные картинки.
Но вот с изменением уже созданных моделей, в акаде все намного печальнее, т.к. он не параметризован.
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 13:25
#39
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


max4airkin, вы за сколько часов смоделируете домик как на рендере у меня? С детальными поручнями, окнами и т.д.
Раньше я делал модели в REVIT. Мне надоела негибкость моделирования там. Долго это все. Никакой CAD не сравнится по скорости с 3d редактором, а мне нужна скорость и возможность быстрого редактирования и разница в наших задачах еще живописнее демонстрирует разницу в предпочтениях.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:58
#40
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Такой домик (судя по картинке, он без внутрянки), имея все размеры, в акаде построю часа за два. В солиде в полтора-два раза дольше. Для меня время, затраченное на построение геометрии не фактор.
Фактор для меня - скорость внесения в неё дальнейших изменений и возможность быстро получать чертежи с модели. Поэтому работаю в солиде. В приведенном ролике, если досмотреть его до конца, понятно, что модель лестницы в итоге управляется всего двумя размерами. Пусть ее дольше создавать,но конкретно мне нужна именно такая модель.
Блендер полностью удовлетворяет ваши потребности? Работайте в нем.
Но команда ПЛОСКСНИМОК отработала, как положено
max4airkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Команда ПЛОСКСНИМОК отображает внутренние грани цилиндрического объекта.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консервация объектов незавершенного строительства msv_mnv Обследование зданий и сооружений 6 11.11.2017 23:07
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03