Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Какова последовательность операций для расчёта бетонных конструкций на упругом основании с использованием модуля "Грунт" в программе Лира_САПР 2017R3. Выполнение итераций по корректировке Rz.

Какова последовательность операций для расчёта бетонных конструкций на упругом основании с использованием модуля "Грунт" в программе Лира_САПР 2017R3. Выполнение итераций по корректировке Rz.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2017, 10:31 #1
Какова последовательность операций для расчёта бетонных конструкций на упругом основании с использованием модуля "Грунт" в программе Лира_САПР 2017R3. Выполнение итераций по корректировке Rz.
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,079

Пытаюсь вспомнить, как это делается и плохо получается.
Что я сделал:
- задал все ИГЭ в модуле "грунт"
- задал скважину (она всего одна, так что пусть будут слои горизонтальными)
- создал расчётную модель
- в модуле создал сетку и поместил скважину.
А дальше помню уже слабо (старость - не радость)

1. В самой лире в "создании и редактировании" жму кнопку "задание С1С2"
Во-первых, я могу сам по моей же скважине посчитать и назначить С1 и С2. Чем это будет отличаться от того, что я просчитаю всё с модулем грунт?

2. Во-вторых, я там могу назначить первоначальную Rz. Вроде бы так и надо для использования модуля "грунт". Назначаю просто "вес и нагрузку делю на площадь"
А дальше что? В модуле грунт нашёл кнопку "импортировать нагрузку". Нажал, привязал, вроде визуально всё хорошо.
Могу считать или ещё что-то забыл?

3. Самое главное, что не могу найти. После первого счёта я должен провести несколько итераций, чтобы уточнить моё первоначальное назначенное Rz. Как? Где? Не могу найти нужных кнопок.
Просмотров: 2162
 
Непрочитано 11.12.2017, 10:57
#2
Xander


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 93


1) Видимо будет учет давления на грунт в каждой конкретной точке под фундаментом (в зависимости от распределения нагрузок и жесткости здания) и учет давления смежных участков фундамента. Процесс описан в пособии по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий.
2) Первоначально вы задаете только коэфф. пастели и в принципе можете его любым задать, а дальше уточняете в интерациях.
3) Самое главное вы найдите лировский PDF с примерами расчета, там есть пример расчета с модулем грунт, там все расписано, по его подобию и делайте.
Xander вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 11:13
#3
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


переходите в анализ, выбираете загружени/рсн от которого вы считаете осадки и прожимаете Rz. далее есть кнопка, левее, приложить отпор грунта, прикладываете, все результаты сбрасываются и вы пересчитываете и так 2-3 раза
__________________
...
derik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Какова последовательность операций для расчёта бетонных конструкций на упругом основании с использованием модуля "Грунт" в программе Лира_САПР 2017R3. Выполнение итераций по корректировке Rz.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет фундамента на упругом основании с применением модуля ГРУНТ в ЛИРА САПР 2015 ALEX-LCL Лира / Лира-САПР 24 02.08.2021 08:11
Расчет плиты на упругом основании с учетом давления грунтовых вод @$K&t[163RUS] Основания и фундаменты 26 10.04.2017 07:42
Фундамент под ДГУ - расчет как плиты на упругом основании? Belvoille Основания и фундаменты 34 23.01.2015 12:54
Конструкции на упругом основании msv_mnv Основания и фундаменты 6 26.12.2008 14:48