| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать металлическую трубу на опрокидывание в скальном грунте?

Как рассчитать металлическую трубу на опрокидывание в скальном грунте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2018, 19:43 #1
Как рассчитать металлическую трубу на опрокидывание в скальном грунте?
ДенисВ
 
Регистрация: 04.07.2018
Сообщений: 5

Добрый день.
Вопрос по расчёту металлического столба, установленного на фундамент с ввинченной трубой в скальный грунт. Характеристики грунта Rc=76 Мпа и p=2.8 г/см3; размер фундамента b=3.5 м h=1.1 м, момент который должен воспринять фундамент М=90 тсм. Нужно рассчитать фундамент с завинченной металлической трубой на опрокидывание. Как рассчитать просто плиту я нашёл в СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений, проблема в том что просто плита у меня не проходит т.к. e выходит за размеры фундамента, и получается что фундамент опрокидывается, но в моём расчёте ни как не учитывается труба. Есть расчёт на устойчивость стоек на опрокидывание в "Пособии по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.0183)" п. 11.21, там как раз расчёт для стоек есть, но там расчёт ведётся для дисперсных грунтов и как данный расчёт применить для скальных грунтов я плохо представляю. Была мысль взять Rc и умножить его на площадь боковой поверхности трубы и сравнить с моментом, но не уверен что это будет верно и никакой информации по этому я не нашёл. Есть ли какие нить данные по этому поводу? Буду рад любым предложениям. Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 67
Размер:	31.7 Кб
ID:	204186  

Просмотров: 2173
 
Непрочитано 05.07.2018, 12:11
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от ДенисВ Посмотреть сообщение
с ввинченной трубой в скальный грунт
Труба алмазная, с шарошками и гидрорезанием пород ?

Заделайте трубу в предварительно взорванную скважину в бетон и считать ничего не придётся.
Ну и фундамент переделайте. Жесть на картинке. Так нельзя.
Сделайте или столбчатым или свайным. Или столбчатым со выступами шпонками снизу, если хотите ими воспринять поперечную силу Q. Или с анкерами в скалу.
3,5 м столбчатые фундаменты не делают. Если только для башен до 30-35 м... Перейдите на свайный ? Хотя надо смотреть на ситуацию.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 12:20
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Если предыдущего оратора не получаете, то я скажу проще: фиг она опрокинется в скале. Скорее выдернется. Ищите расчёт на выдёргивание.
п.с. хотя как оказалась труба в скале мне тоже интересно.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 12:36
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


А на фига какой-то фундамент? Приварить к трубе фланец. Делов-то.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 12:38
#5
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
... скальный грунт ... Характеристики грунта Rc=76 Мпа и p=2.8 г/см3
Тяжелый бетон класса В100 имеет нормативное расчетное сопротивление сжатию Rb,n=71 МПа.
Если забить на трещиноватость/выветрелость скального грунта, то можно считать, как нагель в бетоне.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2018, 17:34
#6
ДенисВ


 
Регистрация: 04.07.2018
Сообщений: 5


Хорошо. Убираем фундамент. Остаётся 2 варианта(как я понял), либо мы забиваем анкера в грунт и к ним прикручивает мет. столб. Либо мы пробуриваем отверстие вставляем туда металлическую трубу, заливаем бетоном, ну и к этой трубе мы потом прикручиваем мет столб на фланцевом соединении. Хотелось бы узнать как можно рассчитать 2 вариант? Я так понимаю скальный грунт тут не продавиться, будет только нагрузка от опрокидывания(момент) учитываться, как это можно просчитать?? (Про нагель я не совсем понял, нагель-это болт? Про это я нашёл только несущую способность самого нагеля, а мне именно устойчивость на опрокидывание надо высчитать, потому что проект типовой и труба точно выдержит)
ДенисВ вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 18:38
2 | #7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от ДенисВ Посмотреть сообщение
Хорошо. Убираем фундамент. Остаётся 2 варианта(как я понял), либо мы забиваем анкера в грунт и к ним прикручивает мет. столб. Либо мы пробуриваем отверстие вставляем туда металлическую трубу, заливаем бетоном, ну и к этой трубе мы потом прикручиваем мет столб на фланцевом соединении. Хотелось бы узнать как можно рассчитать 2 вариант? Я так понимаю скальный грунт тут не продавиться, будет только нагрузка от опрокидывания(момент) учитываться, как это можно просчитать?? (Про нагель я не совсем понял, нагель-это болт? Про это я нашёл только несущую способность самого нагеля, а мне именно устойчивость на опрокидывание надо высчитать, потому что проект типовой и труба точно выдержит)
Вам предлагают отнестись к скальному грунту как к бетону. Вопрос в размерах этого самого бетона и его ФАКТИЧЕСКИХ характеристиках. Отсюда два варианта пути - либо практические испытания фундамента, созданного в предположении, что скальный грунт - это готовый бетон, либо же отнестись к скальному грунту как к нецельной структуре и создавать фундамент из материала с известными характеристиками. Первый путь позволит существенно сэкономить материалы, если там реально цельная скала, второй путь обеспечит гарантии лично вам в случае, если скальный грунт окажется просто грудой растрескавшихся камней.
Я бы лично пошёл по пути выгрызания в скале полости необходимой глубины доступными на месте методами (от бурения до взрывных работ), установки опоры и заливки её бетоном, и расчётом по боковой прочности по примеру расчёта на боковой сдвиг сваи.
Вариант номер два - заморочиться не мегаплитой, а перекрестными балками. Фундамент на опрокидывание может работать не только за счёт массы плиты, но и за счёт плеча балки.
Вариант три - те же балки, только металлические, и опереть их на стальные сваи, заделываемые в скальный грунт как анкера.
Вариант четыре - растяжки-ванты. Понятия не имею, что там у вас за труба в проекте. Но полагаю, что можно попробовать просто уменьшить опрокидывающие моменты.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2018, 08:50
#8
ДенисВ


 
Регистрация: 04.07.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Вам предлагают отнестись к скальному грунту как к бетону. Вопрос в размерах этого самого бетона и его ФАКТИЧЕСКИХ характеристиках. Отсюда два варианта пути - либо практические испытания фундамента, созданного в предположении, что скальный грунт - это готовый бетон, либо же отнестись к скальному грунту как к нецельной структуре и создавать фундамент из материала с известными характеристиками. Первый путь позволит существенно сэкономить материалы, если там реально цельная скала, второй путь обеспечит гарантии лично вам в случае, если скальный грунт окажется просто грудой растрескавшихся камней.
Я бы лично пошёл по пути выгрызания в скале полости необходимой глубины доступными на месте методами (от бурения до взрывных работ), установки опоры и заливки её бетоном, и расчётом по боковой прочности по примеру расчёта на боковой сдвиг сваи.
Вариант номер два - заморочиться не мегаплитой, а перекрестными балками. Фундамент на опрокидывание может работать не только за счёт массы плиты, но и за счёт плеча балки.
Вариант три - те же балки, только металлические, и опереть их на стальные сваи, заделываемые в скальный грунт как анкера.
Вариант четыре - растяжки-ванты. Понятия не имею, что там у вас за труба в проекте. Но полагаю, что можно попробовать просто уменьшить опрокидывающие моменты.
Для расчёте на боковой сдвиг по приложению B, СП 24.13330.2011, требуется c и фи, я их взял из сп 23.13330.2011 табл. 5, а коэф пропорциональности я могу взять как от песков гравелистых или это будет совсем некоректно?

Последний раз редактировалось ДенисВ, 09.07.2018 в 10:04.
ДенисВ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать металлическую трубу на опрокидывание в скальном грунте?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
свайный фундамент в скальном грунте Есипенко Дмитрий Основания и фундаменты 106 03.12.2022 21:22
Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок sn955 Основания и фундаменты 51 28.06.2019 10:11
Помогите советом при расчете на опрокидывание 18-этажного здания в 8-балльной площадке без защемления в грунте pgs14 Железобетонные конструкции 4 20.09.2017 13:55
Как правильно рассчитать дымовую трубу? Помогите, пожалуйста! Марина_Gomel Металлические конструкции 68 26.02.2017 18:20
Помогите рассчитать металлическую ферму из ЛСТК в SCAD wooow0173 SCAD 15 25.05.2015 21:11