| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Складывание бумаги, отговорите от покупки фолдера (фальцовщика)

Складывание бумаги, отговорите от покупки фолдера (фальцовщика)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2014, 16:18 #1
Складывание бумаги, отговорите от покупки фолдера (фальцовщика)
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

Уважаемые форумчане!
Наше руководство выступило с предложением купить вот такой аппарат:
ROWEFOLD 710-2
Что бы хоть как то упростить рутинные операции при выпуске документации и освободить от этого проектировщиков (у нас нет отдела вывода - не доросли, но есть помошники, которые впрочем одни не справляются). Вещь основательная. Хотелось бы конечно при этом желательно ещё обрезать предварительно кромки и самое главное - отсутствие полного цикла, т. к. модели с полным циклом стоят более чем в 3 раза дороже. Т. е. чертёж нужно вручную перекладывать, что несколько огорчает.
Мой вопрос такой, стоит ли это своих денег? Ведь если эти аппараты выпускают - значит есть ниша их применения. И можно ли за такие же или чуть большее деньги найти что то более функциональное, например с полным циклом? Хотелось услышать ваше мнение: кто пользуется аналогичным оборудованием? Рядом есть ещё Oce 940, но мне он меньше нравится своим внешним видом (характеристики я пока детально не сравнивал, кажется вещи одного порядка), меньше пластиковых частей, делают вроде как немцы а не Китай. Или лучше отказаться, т. к. он занимает место, и лучше складывать руками?
Просмотров: 10986
 
Непрочитано 01.09.2014, 16:27
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Студенты работают "за еду", а некоторые готовы и бесплатно, в зачёт практики.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2014, 16:32
#3
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Да я сам привык складывать, и это мне не в напряг, даже как в охотку часто - смена деятельности и всё такое -) Но когда целый день - утомляет. А этот агрегат - какая-никакая помощь. Насчёт студентов - они не всегда есть под рукой, да и не принято это у нас, не совсем удобно что ли (до последнего чего то правишь, под самый вывод, ну как у всех впрочем). Есть помощники, вроде как разнорабочие, но их не много и на всё не хватает и всё равно на выводе приходится многое чего делать самому.

PS : Самое неприятное - если это будет бесполезная покупка! -(( Техника требует некоторой выучки (использование программ). Это получается каждому надо будет объяснить и рассказать. Не проще ли руками, по старинке?

Последний раз редактировалось baaba, 01.09.2014 в 16:56.
baaba вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 17:05 вещь удобная, в хозяйстве пригодится
#4
klonixx


 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 7


На предыдущем месте работы в большой конторе был Осе. Очень удобно, быстро.
складывает все, кроме вертикального А3 (за который проектировщикам руки надо отрывать)
Программ никаких осваивать не надо. Принцип работы как у копира/сканера. Сначала длину, потом высоту складывает.
За 2 года работы испортил всего один лист и то из-за криворукости сотрудника отдела выпуска док-ции.
з.ы. да, складывает как есть к требуемому формату.
Если нужно кромкование, удобны резчики (хотя они менее надежны, чем фолдер)
klonixx вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 17:48
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Сколько часов в день отнимает складывание? От этого и плясать умножая часы на стоимость работы сотрудников которые этим занимаются и в это время не делают свою более профессиональную работу. Вот и получите за сколько часов окупается машинка. Плюс электричество, аренда полезной площади занятая машиной, техобслуживание.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 14:41
#6
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Покупали Es-te 2300 вещь хорошая. Но определяющим фактором было сделать так чтобы
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Студенты работают "за еду", а некоторые готовы и бесплатно, в зачёт практики.
Студенты не умирали на работе, чтобы руки у них не отваливались к вечеру. Скорость тут не главное.
Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
и освободить от этого проектировщиков
С этого надо было начинать - и к фальцовщику это не имеет отношения. Если народу мало, то складывает самый младший специалист. Хотя если проектировщиков настолько мало, зачем тогда фальцовщик?
Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Мой вопрос такой, стоит ли это своих денег?
Нет - по моим расчетам только окупаемость этого агрегата лет 5 (по сравнению со студентами). Цель покупки больше забота о людях нежели экономия на них.
Не знаю у кого как - у нас больше времени занимает подклеивание корешка специальным образом и комплектование пачки, а не собственно сложение листа.
Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
И можно ли за такие же или чуть большее деньги найти что то более функциональное, например с полным циклом?
лучше брать on-line фальцовщик чтобы хотя бы половина операции была без оператора. С кросс-сложением действительно стоят "неразумных денег".
Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Рядом есть ещё Oce 940, но мне он меньше нравится своим внешним видом
Причем тут внешний вид - он до А3 не складывает, зачем он тогда нужен? По Вашей модели не нашел - кроме программ есть ручная настройка размера панели сложения? Если нет - не советую.
Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Или лучше отказаться, т. к. он занимает место, и лучше складывать руками?
В нынешних условиях я бы отказался экономии ноль или чуть меньше, а делать инвестиции с пятилетней окупаемостью сейчас мне кажется не вариант.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 14:49
#7
лис

инженер
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 56


Как показала практика. В скорости складывания выигрывает опытный студент. Правильная мысль -
Цитата:
Цель покупки больше забота о людях нежели экономия на них.
__________________
С уважением,
Алексей Песцов
лис вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 17:56
#8
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
(у нас нет отдела вывода - не доросли, но есть помошники, которые впрочем одни не справляются
Цитата:
Есть помощники, вроде как разнорабочие, но их не много и на всё не хватает и всё равно на выводе приходится многое чего делать самому.

PS : Самое неприятное - если это будет бесполезная покупка! -(( Техника требует некоторой выучки (использование программ). Это получается каждому надо будет объяснить и рассказать. Не проще ли руками, по старинке?
Цитата:
Цель покупки больше забота о людях нежели экономия на них.
Вариант тиражирования комплектов в стороннем копи-центре совсем не рассматривался? Тогда бы все занимались своим делом...опять же, в нормальных копи-центрах оптовые цены невысоки. При такой цене аппарата есть о чем подумать.
Offtop: Прошу прощения за прописные истины

Последний раз редактировалось kp+, 02.09.2014 в 18:14.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2014, 18:54
#9
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Спасибо всем ответившим!
Пока рассматриваю вот такой вариант:
http://rilantech.ru/goods.php?id=6977
Он однопроходный. Т. е. ручное перекладывание отменяется.
Насчёт копицентров - есть свои плюсы, есть свои минусы. Предпочитаем всё выводить у себя.
Насчёт настройки ручной настройки панели сложения - спасибо за совет!
Насчёт складывания в A3, а оно вообще нужно?
baaba вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 19:14
#10
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вариант тиражирования комплектов в стороннем копи-центре совсем не рассматривался?
"Если молоко отдавать - зачем тогда корову покупать?" (с).
Понятно что при малых объемах выгодно печатать в стороннем центре, но когда объемы еще хотя бы не большие, но уже средние, то выгодней сделать такой центр у себя. И дело не только в деньгах - в очереди, в управлении порядком печати, возможность оперативного внесения изменений и многое другое. Всегда надо считать, сравнивать.
Средними объемами я считаю свыше 100 листов в день в среднем и до 300-400 в пиках.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
опять же, в нормальных копи-центрах оптовые цены невысоки.
Не так уж невысоки как хотелось бы :-).
Чаще всего причина именно в неумении наладить работу по проектированию - всегда в последний момент кто-то прибегает, здесь поправить, здесь расшить объем, это добавить, тут листы заменить и т.п. Также крайне плохо организованы файлы как правило из-за чего сторонний центр тратит много сил и времени на распечатку, соответственно и получаем высокую стоимость.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Он однопроходный.
странно - в описании написано что двухпроходный :-)
Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Насчёт складывания в A3, а оно вообще нужно?
мы всю рабочку выдаем только в А3. Проектную документацию в А4.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 15:08
#11
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от baaba Посмотреть сообщение
Предпочитаем всё выводить у себя
Offtop: вот и печатайте всю кипу чертежей у себя, а складывать отдавайте в копи-центр с нормальным фолдером и пряморуким оператором
Да, заказ необычный. Зажравшийся копи-центр откажется, а вменяемый выполнит

Последний раз редактировалось kp+, 03.09.2014 в 15:21.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 17:34
#12
Djeker


 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 23


Если у вас люди, занимающиеся складыванием листов, неквалифицированные работники , то может и не стоит его брать, ибо с экономической точки зрения действительно рабы дешевле обойдутся.
А студенты и молодые специалисты сутками не будет складывать листы, тем более вручную. Разбегутся. хотя с зп 200к в месяц и я бы поскладывал
Djeker вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 18:29
#13
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Djeker Посмотреть сообщение
Если у вас люди, занимающиеся складыванием листов, неквалифицированные работники
Если у вас квалифицированные сотрудники занимаются складыванием листов, то это очень нерационально. Сравните зп допустим ведущего архитектора и студента.
Цитата:
Сообщение от Djeker Посмотреть сообщение
действительно рабы дешевле обойдутся
т.е. любой неквалифицированный работник раб?
Цитата:
Сообщение от Djeker Посмотреть сообщение
А студенты и молодые специалисты сутками не будет складывать листы, тем более вручную. Разбегутся.
Плохо же Вы знаете студентов. Вот Дима в теме :-) :
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Студенты работают "за еду", а некоторые готовы и бесплатно, в зачёт практики.
Для студента 100 рублей в час (для немаасквы) это немалые деньги - в мою бытность студентом я был бы очень рад таким деньгам и такой работе.
Знаю компанию где за подобную оплату студенты складывают даже ночами. Может ночами даже и лучше для некоторых - на лекции отоспишься. И для компании может быть лучше - постоянная беготня с листами не отвлекает основных сотрудников, плоттер не воняет, готовы файлы как правило к вечеру, а так к утру уже готовые чертежи и т.д.
Причем лучшие складывальщики это девушки - парни как-то начинают сразу думать как оптимизировать процесс, придумать какой-то шаблон, разметить стол, подпилить край стола, передвинуть плоттер и за этими размышлениями проходит большая часть времени. Попытки объяснить человеку, что за него уже все придумано и его наняли складывать, а не думать - малоэффективны.
Студентов необязательно держать постоянно - можно иметь несколько телефонов желающих и вызывать их на почасовую оплату. Это полезно даже и при наличии постоянного отдела печати - для обработки пиков печати.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2014, 19:22
#14
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
100 рублей в час (для немаасквы)
Offtop: ага, у нас тут сотнями студенты задницы подтирают или самокрутки делают В мою бытность студентом в мааскве я работал за 40 рублей в час, в первом ПИ после окончания универа за столько же))))))))
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 17:05
#15
Djeker


 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
у вас квалифицированные сотрудники занимаются складыванием листов
у нас этим занимается фолдер и техник-оформитель)

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
неквалифицированный работник раб?
В общем-то любой наёмный работник это раб хозяина фирмы, на которую работает. Неквалифицированных кадров много и ЗП у них невысока, оттого их положению совсем не позавидуешь
Ладно, не знаю как в регионах, спорить не буду. В мск на 100р только шаурму купить можно)
Djeker вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 00:20
#16
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Конкретно по этой модели ничего не скажу, но по личному опыту - фальцовочный аппарат - КЛАССНАЯ штука!!! Во-первых, экономия времени, во-вторых - если сшивы большие (лстов по 50-100, да еще и большое количество форматов А2-А0, или длинных типа А3х5, А2х3) - сложенный лист имеет аккуратный вид и более тонкие сгибы, что даёт определенные удобства при сшивании, в-третьих, все листы сложены по одному размеру, что влияет на внешний вид сшива. В-четвёртых, кромки срезаются по одному шаблону, что опять же даёт хороший аккуратный внешний вид сшива. В-пятых, обычно складывание происходит тогда, когда сроки закончились ещё позавчера, скорость складывания повышается в разы.

И еще, даже в маленькой конторе с небольшими объемами всё равно бывает ПСД с большим количеством листов и сшивов, вот сразу понимаешь весь кайф фальцовочного аппарата - после того, как дня четыре по полу на коленках пролазишь-проскладываешь, потому что на столах листы не помещаются, и в брошюровщик не помещаются, потому что сгибы толстые. А чтобы ускорить компенсацию средств на закупку аппарата - можно сшивать-складывать не только для себя (в смысле своей фирмы), но и для других))). Может, для Москвы проблема сшить-распечатать-сложить и не актуальна, а для городов поменьше (например, в моём городе) - клиентов нашлось бы сразу много. Копировальных центров у нас нет, и для меня (фрилансера), это проблема.

Последний раз редактировалось Talyana, 10.09.2014 в 00:26.
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 10:40
#17
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


У нас складывает студент за 150 руб/час. Сначала оплата была по листам, но потом перешли на часовую-удобнее считать. Работает быстро, не халтурит. Научился всему на 3-й день. Сам складывает, обрезает, сшивает, в плоттере бумагу меняет и т.д. В пиковые дни печатаем по 1000-1500 листов (не считая А3). Складывает все один человек за один день, максимум полтора. Из полного цикла подготовки документации много времени занимает брошюрование, но мы стадию Р выдаем россыпью в папках на завязках. В общем считаю покупку фальцовщика не рентабельной.
Griha_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Складывание бумаги, отговорите от покупки фолдера (фальцовщика)

Размещение рекламы