| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто должен считать объемы работ для "сметы" по стадии П?

Кто должен считать объемы работ для "сметы" по стадии П?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2014, 14:35
Кто должен считать объемы работ для "сметы" по стадии П?
Art1st
 
Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Новосибирск
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 734

Насколько мне известно, никаких спецификаций, и тем более ведомостей материалов, в стадии П не делается.
НО. Заказчик то он зверь интересный, и ему собственно нужен ценник объекта. А стало быть - еще на стадии П нужно предоставить эту самую смету.
А дальше начинается веселье. Выдав как полагается стадию П кому следует, в следующие n недель исполнителя начинают настигать "просьбы" от сметчиков через непосредственное начальство исполнителя посчитать объемы бетона там, бетона сям, арматуры тут и там, а еще деревянную обрешетку кровли, все стропильные деревяшки и еще бог весть знает что.

Вопрос в следующем:
А кто, собственно, должен считать эти объемы? Таки сметчик? Или таки на это должен тратить свое время конструктор, создавая для себя абсолютно бесполезные в дальнейшем (все равно будет более детальный пересчет по результатам стадии Р) спецификации и ведомости.

Если конструктор, тогда вопрос общего характера:
А чем вообще занимаются нынче сметчики, кроме как выбирают тип работ в списке, предлагаемом программой и вбивают предоставленную им циферку объема.

В рамках этого доходило до абсурдного. Просили посчитать объем бетона в прямоугольной в сечении и в плане железобетонной фундаментной ленте.

p.s. Интересуюсь в первую очередь для того чтобы знать "как должно", а не столько с целью чтобы коллегам да начальству "в нос ткнуть" если что.
Просмотров: 112828
 
Непрочитано 06.05.2014, 13:22
#21
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


olezhkooo, не знание законов не освобождает от ответственности (с)
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2014, 13:23
#22
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Думаю, что никто не ошибся.. Изначально, как я понял "заказчикам" предоставили типовой проект и его стоимость.. Их стоимость устроила - они и согласились.. Вопросов по поводу окончательной стоимости никто видимо не задавал ровно так же как и никто не сказал "заказчикам", что ввиду каких-то условий стоимость может увеличиться или уменьшиться..
Никто ж не знал что так получиться, когда появится геология и т.п.
Как-то так. А геология первая была "не в зуб ногой", ее принудили переделать. Переделаная была вообще полная жесть по параметрам. Принуждали чуть ли не угрозами разрыва договора делать их нормальные испытания предписанные нормативными документами, а не "а давайте кол-во испытуемых свай вдвое уменьшим?". В итоге часть испытуемых свай и вовсе "утонули". Запилили х2 свай, вроде понесло, а потом уже под пинками собственного начальств перестраивали эти сваи как могли из 2х рядных в шахматные, чтобы хоть как-то снизить стоимость. Но в итоге - не спорт блок не хватило.
И снова сразу "проектировщики не очень". Одна проблема всегда.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2014, 13:30
#23
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Кто должен считать объемы работ для "сметы" по стадии П?
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Суть то в том, чья-же это работа.
В теме "Архитектор или сметчик - чьи объемы" это уже обсуждалось на нескольких страницах. Теперь опять почти слово в слово.
Толчение воды в ступе.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2014, 13:31
#24
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Дмитрий063, в законах вроде как не прописано, что надо всем всё разжевывать
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2014, 13:47
#25
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Альф, да потому что уровни знаний разные, и четкого ответа нет нигде кто это должен делать! поэтому грузят того кто везет.
ну в законах много чего не прописано, но доказывать каждому что я не "верблюд потому, что у меня справки нет" - я не собираюсь.
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2014, 14:07
#26
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
В теме "Архитектор или сметчик - чьи объемы" это уже обсуждалось на нескольких страницах. Теперь опять почти слово в слово.
Толчение воды в ступе.
Спасибо, ознакомился. Кроме того же что твориться и в этой теме, я там увы, ничего не нашел.
Видимо пора в сметное дело. И ходить спрашивать объемы со всех подряд.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2014, 10:46
1 | #27
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


сметная стоимость это величина, на мой взгляд уже давно оторванная от реальности.
кстати, по моему в определении сметы так и сказано - она даёт ориентировочную начальную стоимость для торга. ориетировочную.

смета это же такой объёмный бумажный фуфел. надо получить конкретную цифру - пожалуйста... тут подшаманим с работами, тут с коэф.
если у заказчика сметчики слабые и в договоре стоит стоимость по смете - вообще сказка. и такой коэф. добавить, и такой. и на зиму, и на дорогу и на чёрт знает что ещё.

а в итоге смета всегда получалась в несколько раз больше чем реальный договор. с затратами и прибылью.

сметы на крупных государственных объектах я считаю идеальным средством для откатов. не более.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2014, 20:27
1 | #28
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
еще на стадии П нужно предоставить эту самую смету
Ну во-первых, не эту самую смету, а смету на строительство объектов капитального строительства, которая должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.
Для этого мы включаем в ПД и передаем сметчикам перечень основного оборудования, изделий и материалов, а далее все как в РД - ведомости объемов работ и пр.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2014, 20:56
2 | #29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Сметное дело - отдельный мир. Крайне простой, но почему-то недоступный пониманию 99% КМ и КЖ. Удивительно. Люди делают сложнейшие расчёты, но не понимают принципов, которые много проще.
Наверное просто не хотят понимать.
И, наверное, поэтому и существует разделение труда в проектном деле. Чтобы люди, которые не хотят понимать чуждые им вещи и разделы, тоже могли творить ПД и РД высокого качества, хотя бы и по частям.
Может быть даже в этом нет ничего плохого.
Лично я вижу это именно так. Может быть для того, чтобы так это увидеть надо делать ПОСы или сметы хотя бы полгода. Не знаю. Вопрос именно психологии и немного опыта. Может быть чуть больше опыта и чуть меньше психологии.
Может быть всё-таки на форуме всё-таки есть 1%, элита КМ и КЖ, которая в сметах разобралась. Не знаю, пока не видел их мнения по этому поводу. Но было бы вполне логично, что люди высшей квалификации, так или иначе освоят смежные специальности хоть чуть-чуть.

Форум в основном спецов КМ и КЖ, поэтому вышесказанное это не к этой теме, а скорее уже статистика по темам и мнению специалистов.

В общем и целом мнение КМ и КЖ про сметы на форуме в 99% постов неверное. По этим вопросам действительно лучше обращаться на сметчик.ру.

Здесь сметчики не заводятся, или вы их выживаете или не знаю. Все сметчики или переквалифицируются или уходят на свой форум.
Да их тут и было то единицы. Два-три за 6 лет...

Предлагаю всем подумать над этим постом.
КМ и КЖ это очень круто, но зачем оставлять шоры на глазах ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 11.05.2014 в 00:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2014, 07:24
#30
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Пошукать в разъяснениях к определению стоимости ПД, если прим. 10% доля Смет, то с определением объемов
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2014, 17:31
#31
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


У нас в реставрации сметчики (самые опытные!!!) просят (и часто получают) за свою работу по составлению сметы от 2 до 5% от конечной стоимости объекта... В общем, ухожу в сметчики. Их почти не осталось почему-то.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2014, 18:41
#32
alexandr_popov


 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 47
<phrase 1= Отправить сообщение для alexandr_popov с помощью Skype™


Вопрос на самом деле интересный. Проектировщики считают, что сметчики должны производить калькуляцию работ и материалов, а сметчики же наоборот, что проектировщики (нашел на форуме cmet4uk.ru аналагичную тему и впринципе не удивился, они там кучу всяких ГОСТов, учебников, мнения автаритетных сметчиков выдвигают).

Вердикт такой: мы (себя считаю проектировщиком) со сметчиками и правда друг друга не понимаем. Они не понимают что бывает две стадии (П и Р) и что у них стоимости и трудозатраты соответственно разные. Мы не понимаем насколько смета должна быть конкретной и точной и кто-то за эту точность должен подписаться, взять ответственность(у нас то можно с запасом взять, а у них +-пол рубля - расстрел), если неточность в спецификации, то ответственность на проектировщике, если в смете, то на сметчике.

Я для себя определился так: для выполнения сметы требуются ведомости работ и спецификации, для их разработки требуются трудозатраты и кто-то должен взять ответственность(причем на стадии П ответственность перевешивает, потому-что многое в чертежах ещё не конкретно и не однозначно). При распредилении процентной стоимости проекта по тем же СБЦ, калькуляция объемов работ на стадии П не учтена, в связи с чем стоимость данных работ должна быть вычтена поровну из раздела проектировщика и сметчика и выдана тому, кто берет на себя трудозатраты и ответственность, либо разделена пропорционально разделению трудозатрат и ответственности(по решению ГИПа)

Для примера: КР - 15%, смета - 7%, калькуляция ВОР (ГИП определил) - 2%. Ведомости делает инженер КР (а сметчик только требует). на КР выделяется 16%, сметчики получают 6%.

Последний раз редактировалось alexandr_popov, 11.05.2014 в 18:50.
alexandr_popov вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2014, 20:58
1 | #33
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
У нас в реставрации сметчики (самые опытные!!!) просят (и часто получают) за свою работу по составлению сметы от 2 до 5% от конечной стоимости объекта
http://youtu.be/owPJtpW_eR8

Шучу ))))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2014, 09:39
#34
All69


 
Регистрация: 26.03.2013
Северный Кавказ
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Кто должен считать объемы работ для "сметы" по стадии П?
Задания сметному отделу выдают все отделы..)) На стадии "П" разумеется т.к. именно на этой стадии принимаются основные проектные решения и проводится экспертиза проекта, и изысканий 145 и проверка подлинности сметной стоимости 427
Вообще надо иметь талант "спрятать" объемы..)).
Разумеется смета на стадиях П и Р отличается (обычно отличается)... что тут сказать..
All69 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2014, 10:44
#35
alexandr_popov


 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 47
<phrase 1= Отправить сообщение для alexandr_popov с помощью Skype™


Почитал, простите а где именно сказано что на стадии П необходимо выдавать спецификации и ведомости? пункт м.б.? в этих постановлениях не нашел.

Согласно 87 постановления никаких спецификаций и ведомостей в стадии П составлять не требуется. В ПЗУ нашел разве что "план земляных масс" (из того что объемы так скажем выдает).
alexandr_popov вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2014, 11:50
#36
All69


 
Регистрация: 26.03.2013
Северный Кавказ
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от alexandr_popov Посмотреть сообщение
Почитал, простите а где именно сказано что на стадии П необходимо выдавать спецификации и ведомости? пункт м.б.? в этих постановлениях не нашел.

Согласно 87 постановления никаких спецификаций и ведомостей в стадии П составлять не требуется. В ПЗУ нашел разве что "план земляных масс" (из того что объемы так скажем выдает).
Раздел 11 СМ Пост. 87 есть? Так каким образом можно составить смету не имея объемов и спецификаций материалов, оборудования?

Ежели интересно прилагаю документ


И еще
Вложения
Тип файла: docx Замечания ФАУ Главгосэкспертиза России.docx (67.1 Кб, 426 просмотров)
Тип файла: docx ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.docx (98.9 Кб, 220 просмотров)

Последний раз редактировалось All69, 16.05.2014 в 12:50.
All69 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2014, 12:15
#37
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от All69 Посмотреть сообщение
Задания сметному отделу выдают все отделы..
All69, у Вас начальник сметного отдела подчиняется начальникам всех отделов?
 
 
Непрочитано 16.05.2014, 12:23
#38
alexandr_popov


 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 47
<phrase 1= Отправить сообщение для alexandr_popov с помощью Skype™


Я не говорю, что смету можно составить без спецификаций и ведомостей. Я утверждаю, что согласно существующей нормативно-технической базы их не должен разрабатывать проектировщик, разрабатывающий разделы на стадии П. Как минимум ему за это не платят!

Замечания почитал, вижу что требуют ведомости и спецификации. И у нас требуют, поэтому я и обсуждаю эту тему, т.к. со сметчиком постоянно спорим на эту тему(хотя я их и выдаю, просто иногда это превращается в "обязан", а пока мне никто не доказал, что я "обязан"). Жду обоснованного указания, которое перебивает указания 87 постановления.
alexandr_popov вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2014, 12:40
#39
All69


 
Регистрация: 26.03.2013
Северный Кавказ
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
All69, у Вас начальник сметного отдела подчиняется начальникам всех отделов?
Вам структура нашего предприятия нужна?..))) Нач. сметного подчиняется ГИПу и Гл. инженеру... Вас видимо коробит фраза "выдает задание".. так это производственный термин. Каждый отдел выдает задание другим отделам.. Я думал ТУТ все знакомы с процессом проектирования. Если нет - поделюсь алгоритмом.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от alexandr_popov Посмотреть сообщение
Я не говорю, что смету можно составить без спецификаций и ведомостей. Я утверждаю, что согласно существующей нормативно-технической базы их не должен разрабатывать проектировщик, разрабатывающий разделы на стадии П. Как минимум ему за это не платят!

Замечания почитал, вижу что требуют ведомости и спецификации. И у нас требуют, поэтому я и обсуждаю эту тему, т.к. со сметчиком постоянно спорим на эту тему(хотя я их и выдаю, просто иногда это превращается в "обязан", а пока мне никто не доказал, что я "обязан"). Жду обоснованного указания, которое перебивает указания 87 постановления.
У Вас какой профиль? Какую часть ПСД Вы выполняете?

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от alexandr_popov Посмотреть сообщение
Как минимум ему за это не платят!
Скажите, а как у Вас нормируют труд проектировщика? мне уже весь мозг вынесло самое высокое руководство...(((..
придумывают всякую Фуету.. дошли до кол-ва листов!!!!... жуть просто.. если у генпланиста 3 листа а у архитектора 50 так что ж теперь генплан нихрена не делал...(((

Последний раз редактировалось All69, 16.05.2014 в 13:10.
All69 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2014, 13:18
#40
alexandr_popov


 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 47
<phrase 1= Отправить сообщение для alexandr_popov с помощью Skype™


Я конструктор, КР, КЖ, КМ на ставке, без учета объемов. Стабильная зарплата. У знакомого: на раздел выделяется определенная сумма и нач. отдела, разрабатывающего раздел уже перераспределяет между проектировщиками, кто сколько сделал(у него фирма больше).
alexandr_popov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто должен считать объемы работ для "сметы" по стадии П?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект организации демонтажных работ на 20 щитовых деревянных домов. Как считать опасную зону? Оля Технология и организация строительства 62 05.09.2012 10:28
Друзья, Коллеги! Кто должен считать объемы работ? Где это написано в документе ГОСТ, СНиП тд. Петр Петров Прочее. Архитектура и строительство 22 10.02.2011 21:18
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Объемы работ по генплану? Нормативы? NTL Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.01.2009 11:04
Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.? dextron3 Разное 30 09.10.2007 11:51