Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?

ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2014, 03:42 1 |
ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?
Варанчик
 
ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116

Приветствую!
Реально столкнулся сейчас с такой ситуацией, есть Проектная документация, которая не соответствует действующим НТД (будем считать, что есть положительное заключение ГГЭ). Могу ли я на основании такой Проектной документации разрабатывать Рабочую документацию? И чем мне это грозит, если я Рабочую документацию по такой Проектной документации разработал?
Просмотров: 11865
 
Непрочитано 17.08.2014, 16:38
#21
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Я ж не отвечаю за заложенные в ПД проектные решения.
В рабочей документации тоже есть "клятва" ГИПа.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2014, 16:42
#22
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В рабочей документации тоже есть "клятва" ГИПа.
Эх, черт, верно, значит не буду РД подписывать
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 16:44
#23
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос, проектная организация, которая разрабатывает РД, должна проверять ПД на соответствие НТД?
Проектная организация в первую очередь должна проверять свою РД на соответствие НТД (поскольку здесь дело может стать уголовным), а во вторую - всё остальное (в т.ч. и ПД, поскольку там только административное).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2014, 17:34
#24
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Ок, письмо подкорректировал...
Мы разработали РД в соответствии с предоставленными исходными данными, но подписать это РД не можем в соответствии с п. 4.3.5 ГОСТ Р 21.1101-2009, т.к. разработанная РД не соответствует действующим НТД РФ. Просим подписать Акт выполнения работ
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 18:19
#25
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Это как - Проектная документация не соответствует действующим НТД, но есть положительное заключение ГГЭ.
Элементарно. Практика - 25 июля получено позитивное заключение экспертизы и ПД передано заказчику. 1 августа вступили в силу новые нормативы которые ощутимо затрагивают решения ПД. Теория - РД разрабатывать будет другой исполнитель никак не связанный с разработчиками ПД. Что ему теперь делать? Главное, что делать заказчику, платить еще раз за новую ПД?

Эту тему и предыдущую про эту же проблему наверное стоит объединить.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 18:19
#26
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
но подписать это РД не можем
Это как? Пустые штампы, что ли? Нет ни фирмы разработчика, ни одной фамилии, только название объекта? Детский сад, действительно...
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2014, 18:27
#27
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это как? Пустые штампы, что ли? Нет ни фирмы разработчика, ни одной фамилии, только название объекта?
Ну да
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 18:55
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Пустые "штампы" это даже не детский сад, а ясли. Так еще может поступать рядовой исполнитель, которому "гражданская совесть" не позволяет расписывать за решения, которые его "под пыткой" заставили нарисовать.
У фирмы не может быть пустых штампов! Даже если какой-то умник попытается такой фокус провернуть, то будет документально зафиксировано, что эта макулатура была передана заказчику по накладной, да за неё еще и деньги требуют.

Бесполезно прикидываться "валенком" - я, мол, не видел нарушений. Все нарушения выявляются при разработке РД. Даже если ПД прощла все мыслимые экспертизы. В этом случае нарушения надо устранять и требовать соответствующих изменений в ПД. Вообще-то это довольно часто бывает, причем даже если и нормы не менялись.

Если заказчик на это не идет, надо отказываться от такого заказа. Даже если "очень кушать хоцца".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 19:18
1 | #29
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Со стороны Варанчика все сделано по ГК. Так что сейчас вся ответственность лежит на заказчике.
С другой стороны, не зная, что за решения не соответствуют НТД, трудно рассуждать об ответственности. Если эти решения затрагивают безопасность строительства/эксплуатации объекта, то тут нужно читать уже УК. Удачи.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2014, 06:45
#30
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Еще раз обмозговал от начала и до конца всю сложившуюся ситуацию и прихожу к выводам, от которых настроение только поднимается:

1. Юридически мы не начали еще настоящее проектирование, т.к. у нас нет ПД, на которую есть положительное заключение ГГЭ. Поэтому тут можно обмениваться хоть фантиками. Что в принципе мы и делаем, передавая РД-фантик заказчику в ответ на его фантики. (т.е. легко, весело и непринужденно вместе играемся в п. 2 Статьи 716).
2. Но все равно, мы играемся, и получаем это этого искреннее удовольствие потому, что у нас есть козырь в качестве письма, где мы сообщаем, что не можем приступить к разработке РД потому-то и потому-то и бла, бла, бла... Официальный ответ на это письмо мы же так и не получили от заказчика... Короче мы валяем дурака. Хотим кидаемся фантиками, хотим не кидаемся - игра же. Да и интересно же посмотреть, какой фантик в ответ получим... Волейбол словом. Увлекательная игра.
3. Радует еще то, что мы, именно мы, может выйти в любой момент из игры, да и еще потребовать возмещение убытков... О как здорово! Ну может же игра нам надоесть. Время же тянется, приоритеты меняются, деньги проедаются... а кушать хочется... (п. 3 Статьи 716 играет же на нас).
4. Даже более того. Вообще все в нашу пользу! Согласно Статьи 314 п. 2 абз. 2 заказчик обязан в 7 дневный срок исполнить свои обязательства (в данном случае по предоставлению именно исходных данных, а не фантиков). Ляпота... прям кнут и пряник...
5. Но я же прекрасно знаю, что это обязательство заказчик ну никак не выполнит в 7-дневный срок... Мы же ему письмом подкинули еще же один фантик... ПД не соответствует же НТД (заказчик же забыл об этом давним-давно). Пусть жует и переваривает... отбивает удар... и наш... и еще и инвесторов... Которые торопятся и наседают на него... дай, дай... документацию для стройки! Строиться же нужно! Нам завод нужен в заполярье и прибыль!

Ну как, куда поехать загарать, за две недельки ничего же не изменится
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2014, 21:05
#31
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Заказчик прислал замечания к РД... почему РД не соответствует ПД
А то, что ПД не соответствует НТД - про это он молчит, на официальные письма не отвечает
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2014, 21:37
#32
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Придется вашему шаловливому заказчику самому чертежи править перед выдачей, а очко не железное. И хочется и колется и инвестор не велит.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 10:45
#33
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Может как вариант - сделать РД в полном соответствии с НТД. Заказчика скорее всего заставят проходить повторную ГГЭ - он будет вынужден нанять Вас либо др.организацию, которая приведет ПД в соответствие с РД и НТД. Данное решение закрепить протоколом, чтобы Заказчик был изначально в курсе всех последствий принимаемого решения.
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2014, 16:01
#34
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


РД сделать в соответствии с НТД невозможно в данных реалиях, т.к. воды слишком много утекло... да и стоимость работ и время переделок возрастает прилично. Кто за это платить будет?
Поэтому я это вижу сейчас только так - работаем в рамках существующего Договора.
1. Если отступления от НТД заказчик официально согласовывает, то эти все согласования идут в Приложение к РД. РД сдается заказчику по Акту и досвидос.
2. Если отступления от НТД заказчик не согласовывает, то РД просто не выпускается и все зависает... пока ПД заказчик не приведет в соответствие с НТД.
Какой из вариантов выберет заказчик - решать ему.
Если захочет, чтоб мы ему привели ПД в соответствие с НТД, то пусть заключает с нами Допник. Об этом я заказчику уже намекнул в ответном письме по замечаниям.
Но без Допника и за спасибо работать никто не будет, выполняя корректировку ПД и разработку РД в соответствии с скорректированной ПД в рамках существующего Договора.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 16:19
1 | #35
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
РД сделать в соответствии с НТД невозможно в данных реалиях
Такую РД я бы официально не выпускал бы ни в коем случае.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если захочет, чтоб мы ему привели ПД в соответствие с НТД, то пусть заключает с нами Допник
Согласен. В идеале: все сделать с корректировкой ПД и выпуском РД в полном соответствии с НТД по допнику.
А уже выполненную Вами работу - оплатить как "бросовые" работы.
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2014, 16:26
#36
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
акую РД я бы официально не выпускал бы ни в коем случае.
Ну почему же... Если все отступления от НТД заказчик согласует, беря на себя ответственность, то почему бы и не выпустить такую РД?
И дело второе, что заказчик дальше будет делать с "такой" РД... это его уже дело... Может в мусорную корзину выкинуть.
Цитата:
В идеале: все сделать с корректировкой ПД и выпуском РД в полном соответствии с НТД по допнику.
На это ему и намекаем
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 17:32
#37
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Заказчик правильно мыслит (со своей колокольни) - проектировщик в сговоре с государством теперь у него пытается вымогать дополнительную оплату когда у него на руках официальный в государственной экспертизе (только что) утвержденный проект (ПД).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 17:59
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
когда у него на руках официальный в государственной экспертизе (только что) утвержденный проект (ПД).
Государственная экспертиза ничего не "утверждает". Она только выдает Заключение по ПД (только по тому, что представлено). А утверждает ПД только заказчик. И тем самым берет на себя ответственность.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2014, 20:34
#39
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Заказчик правильно мыслит (со своей колокольни) - проектировщик в сговоре с государством теперь у него пытается вымогать дополнительную оплату когда у него на руках официальный в государственной экспертизе (только что) утвержденный проект (ПД).
А вы не допускаете мысль, что не мы в сговоре, разработчики РД, а в сговоре разработчики ПД могут быть... раз они выпустили такую лажу, тем более для ОПО... Для сарая может быть все и прокатило... но только для сарая.
Поэтому заказчик вправе предъявить претензии разработчикам ПД, и потребовать с них приведение ПД в соответствии с НТД, ну и повесить на них еще и затраты на повторное прохождение ГГЭ.
Цитата:
ГГЭ только выдает Заключение по ПД (только по тому, что представлено).
Не, тут косяк и ГГЭ, раз она такую лажу пропустила.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 20:38
#40
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если все отступления от НТД заказчик согласует, беря на себя ответственность, то почему бы и не выпустить такую РД?
Заказчику только это и надо - тогда по вам плачет статья 761 Гражданского кодекса РФ.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Сколько взять денег за проетирование свайного фундамента под жилой дом?? L`esprit Организация проектирования и оформление документации 23 14.09.2012 00:21
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05