Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?

ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2014, 03:42 1 |
ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?
Варанчик
 
ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116

Приветствую!
Реально столкнулся сейчас с такой ситуацией, есть Проектная документация, которая не соответствует действующим НТД (будем считать, что есть положительное заключение ГГЭ). Могу ли я на основании такой Проектной документации разрабатывать Рабочую документацию? И чем мне это грозит, если я Рабочую документацию по такой Проектной документации разработал?
Просмотров: 11864
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2014, 20:46
#41
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Статья 761 в данном случае не применима, т.к. сам заказчик должен согласовать все отступления от НТД, о которых он был уведомлен.
Мы же не втихаря делаем РД... тем более с отступлениями от НТД...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 20:47
#42
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
лажу
То есть, ПД недавно получившая положительное заключение элспертизы по Вашему мнению можно обозвать только этим словом? Или все-таки заключения нет? Тогда можете отказаться от работы, разве заставляет кто-то (ну кроме пустого желудка конечно)?
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2014, 20:51
#43
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Или все-таки заключения нет?
Я его еще не видел. Говорят, что вроде как получили... но только говорят...
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Тогда можете отказаться от работы
Мы связаны договором. А разрыв договора или по обоюдному согласию происходит, или через арбитраж, других вариантов нет. Вот поэтому приходится пока тянуть эту лямку.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 21:06
#44
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Статья 761 в данном случае не применима, т.к. сам заказчик должен согласовать все отступления от НТД, о которых он был уведомлен.
В ч.1 ст. 761 сказано, что подрядчик несет ответственность за все недостатки, и точка. Всегда есть возможность заявить, что вы ввели в заблуждение его, такого белого и пушистого. Дальше - борьба юристов, долго, скучно. Многие берутся, не у всех получается)
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2014, 21:09
#45
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
В ч.1 ст. 761 сказано, что подрядчик несет ответственность за все недостатки, и точка.
У нас заказчик - это генпроектировщик
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 21:16
2 | #46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Есть прецедент.
Строителей заказчик заставил не делать гидроизоляцию подвала, после сдачи в эксплуатацию подвал залило, заказчик выиграл иск (строители оказались обязаны исправлять построенное здание) так как строители обязались всё сделать по нормам, а заказчик нормы может не знать. Официальная переписка, очевидно, присутствовала. Прецедент известный, его преподают по праву в институтах. Так в базах не искал.
В РФ право, в том числе, прецедентное...

Договор ?вроде бы можно? разорвать в одностороннем порядке, без арбитражного суда. А судиться уже будут с вами. Или вы за "бросовые" деньги.
Направьте официальный запрос в экспертизу, в конце концов, если речь идёт о судах. Пускай авторов ПД изнасилуют.

Вы уже гражданский кодекс нарушаете.
Вы по кодексу обязаны были прекратить работы, а вы их продолжаете и потребуете за то потом денег ни за что.
Соответственно и денег вы по иску не получите.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.09.2014 в 21:22.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 06:14
3 | #47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
заказчик выиграл иск (строители оказались обязаны исправлять построенное здание) так как строители обязались всё сделать по нормам, а заказчик нормы может не знать. Официальная переписка, очевидно, присутствовала. Прецедент известный
Точно так же происходит, когда по требованиям заказчика, подтвержденными перепиской, проектная организация идет на нарушение норм. В случае конфликта заказчик заявляет, что "норм не знал и не обязан", "меня, неграмотного, переписка не убедила". И виноватыми оказываются и проектировщики и строители. И никакие детские отмазки типа "мы писали, мы писали, наши пальчики устали" не проходят. Кто их себе придумывает - просто ещё не был бит. Ногами.

По этому поводу у нас когда-то даже проводили совместный совет проектного института и строительного треста. Результатом был Протокол - "никаких нарушений по требованиям заказчиков". Кстати, так же бывает и внутри проектной организации, когда ГИП или директор ради "выполнения плана" заставляют что-то нарушать. Потом они всегда открещиваются - "меня не убедили".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2014, 08:54
#48
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Все те нарушения норм, которые присутствуют в ПД можно исправить. Но для этого требуется доработка ПД и, соответственно, РД.
Скажем так, проектные работы выполнены не полностью. Поэтому зазор, который сейчас имеется, кто-то должен восполнить, выпустив корректировку ПД и доделать РД, чтоб все соответствовало НТД. А сейчас тот объем работ, который есть для РД, определен объемом ПД.
Хотя и отступления от ПД уже тоже есть значительные... Изменились планировки, изменились нагрузки от технологического оборудования, изменились сечения несущих элементов, изменились нагрузки на фундаменты... И все это произошло с подачи заказчика... И это все заказчику в любом случае нужно будет узаканивать и заниматься корректировкой ПД и проходить повторно ГГЭ. Вопрос только в том, кто этим будет заниматься. Дополнительной работой и за бесплатно заниматься никто не хочет и не будет.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 11:10
#49
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Ок, письмо подкорректировал...
Мы разработали РД в соответствии с предоставленными исходными данными, но подписать это РД не можем в соответствии с п. 4.3.5 ГОСТ Р 21.1101-2009, т.к. разработанная РД не соответствует действующим НТД РФ. Просим подписать Акт выполнения работ
ГОСТ Р 21.1101-2013 уже действует...
babay1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2014, 11:16
#50
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от babay1974 Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 21.1101-2013 уже действует...
Не действует. Уже тысячи раз об этом было сказано. Этого ГОСТа нет в Перечне ПП 1047.
Варанчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Сколько взять денег за проетирование свайного фундамента под жилой дом?? L`esprit Организация проектирования и оформление документации 23 14.09.2012 00:21
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05