Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)

Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2017, 21:34
Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

дорогие форумчане, помогите, пжл, советом. В скором будущем планирую переезжать на заработки в Москву из провинции. Хотел бы для себя понять, на какие программные комплексы для расчетов методом конечных элементов и для конструирования делать упор и тратить большее время для изучения и усовершенствования, т.е. какое ПО в наше время в работе инженера-конструктора и расчетчика более распространен и актуальны. Конкретно для расчетов: Stark ES, ЛИРА САПР, Scad, Robot; для конструирования в BIM: Revit, Tekla. Подскажите, что наиболее из этих ПО востребовано. Сам сейчас считаю в Stark ES, черчу в Autocad SPDS (но хотелось бы изучить BIM). Опыт работы 5 лет.

Последний раз редактировалось lionheart3391, 13.03.2017 в 11:04.
Просмотров: 26155
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:03
#21
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Федеральную экспертизу, по Вашему, на понтах что ли проходит?
Я считаю что да - у нас свободная страна, что хочу то и думаю.
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Я совсем не то сказал в посте №7, зачем передергиваете?
А что хотели? Ведь с этого утверждения все и началось..
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Пожалуйста, приведите эти "многие" фирмы?
Ну не знаю - с ходу цнииэпжилища, кб випс, горпроект, мгсу... крост?
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:06
#22
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Ну так то, что за деньги, и должно быстрее оформляться!
Можно было просто ссылку на сайт выложить без форм, а то так все к Лировцам "зайдут-скачают демку-купят лицензию". Оптимизация рабочего процесса и снижения количества костылей — залог успеха.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:08
2 | 3 #23
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


90% организаций SCAD-Лира

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Наиболее востребованное ПО
отражено в требовании к соискателю в перечне вакансий. Пробегитесь по ним и станет всё ясно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:40
#24
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я считаю что да - у нас свободная страна, что хочу то и думаю.
Шутка дня!

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А что хотели? Ведь с этого утверждения все и началось..
Я написал, что в Мск широко используют все расчетные комплексы. Слону понятно, что какие то побольше, а какие то поменьше. Я не уточнял, какие насколько, а вот Вам захотелось поговорить на эту тему - извольте.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну не знаю - с ходу цнииэпжилища, кб випс, горпроект, мгсу... крост?
Из данного перечня в одной организации СТАРКа никогда не было, еще в одной - доисторическая версия, в двух - актуальная, и еще одна приобретает на днях. Оно и понятно - крупные компании стремятся иметь различное ПО для эффективного решения разных задач.

Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Можно было просто ссылку на сайт выложить без форм
Менеджеры собирают ин-фу, это же не просто благотворительность.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 18:30
#25
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Для меня данный вопрос про ПО звучит примерно так: "Надо забить гвоздь сотку, с какой ручкой молоток использовать с резиновой, деревянной или металлической?" ПО всего лишь инструмент для реализации ваших знаний, да программами надо знать как пользоваться, что б ускорить процесс. Но если не знаешь что такое расчетная длинна, как в раме двутавр ориентировать (встречал "инженера" с 10 летним опытом он не знал как надо), отличие жесткого узла от шарнирного, то ни какая расчетная программа не поможет. А чертилкой вообще не важно какой пользоваться. НО по чертилкам всё же есть одна "чудо программка" - Revit. Функционала - ноль, но менджеры её так распиарили, что каждая шарашкина контора хочет в ней работать. А вообще если планируете в Москве по быстрому денег срубить, то советую немного сменить деятельность и не конструктором поработать, а БИМ-менеджером, на базе Ревит, моднейшая профессия скажу я вам, а главное ни кто не знает что БИМ-менеджер должен делать и за что отвечать. Один знакомый, електрик по профессии, закончил 3 недельных курса ОВ-ВК, АР и Кострукции (правда так и не запомнил что такое защитный слой), уехал а Москву работать БИМ-менеджером в одну контору, но тут же сменил еще пару и устроился на ЗП более ста тыс абсолютно не разбираясь ни в программе ни в строительстве (где он сейчас не знаю связь с ним не держу), так что дерзайте, думаю у вас получится.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:00
| 2 #26
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Шутка дня!
в каждой шутке лишь доля шутки

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Я написал, что в Мск широко используют все расчетные комплексы. Слону понятно, что какие то побольше, а какие то поменьше. Я не уточнял, какие насколько, а вот Вам захотелось поговорить на эту тему - извольте.
Все было не так. ТС поинтересовался наиболее популярными программами для расчета в МСК (см. название темы на всякий случай). На что я ответил что это не главное, но все же перечислил наиболее востребованные (как того требовалось судя по всему). Заметьте, я не говорил что нужно бросать работать в Старке и т.п., не ставил под сомнение его перспективность и прочее - как раз наоборот, утверждал, что это не важно.
В ответ на это Вы написали "отнюдь, все программы широко распространены..." Это читается только так что Лира, Скад, Старк или Робот - примерно одинаково распространены по Мск, что, конечно-же, не правда.
Я поискал на HH именно по Мск уже более подробно, по таким запросам как Lira, Лира, SCAD и Stark (СКАД и СТАРК дали левые результаты, не имеющие отношения к компьютерным программам в строительстве). Я проверил что в вакансиях речь идет именно о программах для строительства. Итого по Москве - Lira+Лира - 54шт, SCAD - 52, Stark - 6. Результат абсолютно показательный, его невозможно игнорировать. Это и есть примерно на порядок.
К примеру, Sofistik и Midas и вовсе не вылезают, а Plaxis и MicroFe дают результат как Старк - 6шт. Что тут не очевидного? ) А robot - 7 - даже популярнее Старка.
Поэтому, тут и обсуждать нечего.

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Из данного перечня в одной организации СТАРКа никогда не было, еще в одной - доисторическая версия, в двух - актуальная, и еще одна приобретает на днях. Оно и понятно - крупные компании стремятся иметь различное ПО для эффективного решения разных задач.
Могу точно сказать, что из данного перечня 2 фирмы никогда не при каких обстоятельствах не используют Старк, а одна иногда его открывает. А еще есть фирмы, которые покупают Старк чтобы используя starli перегонять схемы из лиры в microfe. Речь идет о солидных фирмах, в т.ч. реальных (а не мнимых) авторах небоскребов
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:57
#27
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Offtop: Вот пишут про востребованное в данный момент ПО. А как на счет перспективы в ближайшем будущем у этих программных комплексов? Или хотя бы нынешней динамики развития?
Сам работаю в Лира САПР и меня многое в ней устраивает, но динамика развития Лиры 10 за последние пару лет просто впечатляет!!! (хотя и органически не перевариваю их интерфейс, но это не самое важное). Да даже сравнить реально полезные нововведения для расчетчика в Старке, Скаде, Лире-САПР, Лире 10 за последние год-два, что видим? ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ, то Лира 10 в этом плане на голову опережает конкурентов (особенно после выхода 10.6).
А перспективу развития комплекса в ближайшем будущем, по моему мнению, нужно так же брать во внимание, как и то, насколько популярна программа сейчас.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 23:07
#28
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Pro100x3mal, думаю предугадывать - пустая трата времени, работать в чем есть... реальный повод смены либо до-покупки ПО - невозможность что-то сделать в привычном ПО, как правило это специфические задачи и привычное ПО по прежнему используется чаще другого. Если пользователь - нормальный инженер, ему не стоит переживать, что кто то заранее выбрал какую то программу, которая в итоге станет стандартом, и что кто то уже привык в ней работать, а ему (пользователю) дескать придется наверстывать - ничего подобного... речь же об инженером ПО, оно как правило разрабатывается удобным и понятным, 1 месяц - и уже привыкаешь... а то и быстрее, если программа откровенно удобная (как какой нибудь fastrak, rfem или новый etabs и каким возможно станет midas nGen). Теоретическую подготовку и опыт ошибок и решения проблем и т.п. - наработать сложнее, кто этим обладает - будет иметь явное преимущество перед теми, кто тратил время на освоение программ одной за одной а не на решение реальных задач (даже не так важно - практических или исследовательских).

Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ, то Лира 10 в этом плане на голову опередает конкурентов (особенно после выхода 10.6).
Что то в этом есть, интерфейс, имхо - их главная преграда пока ну и некоторая сырость - косяки то там то тут.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 23:20
#29
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
думаю предугадывать - пустая трата времени
Согласен, поэтому и рассматриваю нынешнюю динамику развития.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Теоретическую подготовку и опыт ошибок и решения проблем и т.п. - наработать сложнее, кто этим обладает - будет иметь явное преимущество перед теми, кто тратил время на освоение программ одной за одной
Верно сказано, не спорю. Я просто попытался заострить внимание ТС на том, что важна не только нынешняя популярность ПО. Тренд может быстро смениться.


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
интерфейс, имхо - их главная преграда
100%!
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
косяки то там то тут.
Обе Лиры грешат этим. Не знаю как в других комплексах.
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 23:41
#30
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Pro100x3mal, Поддерживаю Лира 10 в плане функционала шикарна просто. Но интерфейс это что-то с чем-то...
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 00:05
#31
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Все было не так.
Алексей, если бы в свое утверждение Вы вставили пару наречий типа: "преимущественно", "в основном", "по большей части" - этого разговора бы не получилось. Мне не понравилась Ваша категоричность - дескать это и больше ничего другого.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А robot - 7 - даже популярнее Старка.
По-моему, это откровенный провал, учитывая "крышу"...

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А еще есть фирмы, которые покупают Старк чтобы используя starli перегонять схемы из лиры в microfe.
Для этого сгодилась бы и студенческая версия! Впрочем, есть и фирмы, которые используют "старковский" плагин для Ревита для дальнейшей работы с моделью в Микрофе.

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
"Надо забить гвоздь сотку, с какой ручкой молоток использовать с резиновой, деревянной или металлической?"
Это все так, но стоят то молотки по-разному.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 14:27
#32
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Если человек действительно знает и понимает МКЭ и строймех, то какая разница, какая программа? Что мешает оценить новую за несколько часов и более-менее освоить ее за неделю?
В принципе если изучать МКЭ на SCAD, то знать его сложно достаточно из-за большого количества искусственных сущностей, там применяемых. Но если на ANSYS классике и тп - то разницы нет никакой.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 14:34
#33
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если человек действительно знает и понимает МКЭ и строймех, то какая разница, какая программа?
Лицензирование и сертификат соответствия, наличие той или иной МКЭ у организации, удобство работы персонала - когда все работаю в одном едином расчетном комплексе.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 15:00
#34
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
удобство работы персонала - когда все работаю в одном едином расчетном комплексе.
Тогда Вы будете ограничены возможностями данного одного комплекса. Каким бы хорошим он не был.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 15:08
| 2 #35
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Лицензирование и сертификат соответствия имеет значение для соблюдения формальных процедур, но в части обучения МКЭ и построению адекватных расчетных схем (в любой программе) по моему лучше выбирать классику. Иначе обучение будет сводиться к "пользовательскому опыту" взаимодействия с интерфейсом.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 15:29
1 | 1 #36
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Тогда Вы будете ограничены возможностями данного одного комплекса. Каким бы хорошим он не был.
Ayvengo, ну для стержневого КМа особо много не нужно. И, как правильно, уже другие форумчане заметили - этот МКЭ всего лишь приложение для реализации решений ( решения -это главное). И потом я не могу так что бы главспец на SCADе работал, ведущий орал про ЛИРУ, а молодой конструктор кричал про РОБОТ, а главный пришел и сказал : "Пошли все вон.... будет сейчас SAP осваивать" Есть условия работодателя - он вооружен каким-то расчетным комплексом. На нём и работай. Всё едино - они одинаковые. Ничего там нового нет.

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Лицензирование и сертификат соответствия имеет значение для соблюдения формальных процедур, но в части обучения МКЭ и построению адекватных расчетных схем (в любой программе) по моему лучше выбирать классику. Иначе обучение будет сводиться к "пользовательскому опыту" взаимодействия с интерфейсом.
ETCartman, увы... у нас много формальностей. А что Вы имеете ввиду под классикой?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 15:53
#37
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Offtop: Давно это было. Вот я, например, неправильно смоделировал здание в 3-х измерениях в "Мономахе". Делал по примеру в пособии к "Мономаху". Все балки на всех этажах треснули до приложения на них временной нагрузки. Не надо было мне этим заниматься, рассчитал бы плоскую раму и спал бы спокойно. Правда и так спокойно сплю.

Последний раз редактировалось ltnchik1405, 14.03.2017 в 15:59.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 16:57
#38
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
а главный пришел и сказал : "Пошли все вон.... будет сейчас SAP осваивать"
Обычно, так и происходит, если главный выбрал направление движения своего коллектива. Чем больше средств для достижения цели, тем легче эту цель достигнуть. А человеку, владеющему этими средствами достижения, легче подняться в коллективе. Разумеется, голову и строймех никто не отменяет.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 17:03
#39
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
главный
должен изначально предупредить об этом когда на работу берет, это также должно быть указано в требованиях к соискателю. Тогда человек осознанно знает на что идет.

----- добавлено через 34 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Чем больше средств для достижения цели, тем легче эту цель достигнуть.
Документаторы для расчетов разнятся - придется подгонять

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
А человеку, владеющему этими средствами достижения, легче подняться в коллективе.
Можно 10-ку отсидеть... и будешь тем же ведущим. Всяко бывает.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 17:23
#40
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
должен изначально предупредить об этом когда на работу берет, это также должно быть указано в требованиях к соискателю. Тогда человек осознанно знает на что идет.
Главный, обычно, особо никому ничего не должен из подчиненных, тем более - будущих подчиненных, и если примет решение перевести компанию на новые (по его мнению - более эффективные) рельсы - его воля и право. Например, так в добровольно-принудительном порядке идет переход на БИМ-платформы и прочий софт. Меня, например, пару лет назад заставили перейти на антивирус Касперского, и руководство мое мнение по этому вопросу не сильно интересовало, что он сильно тормозит систему. Сказали и усе.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Документаторы для расчетов разнятся - придется подгонять
Не большая проблема.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Можно 10-ку отсидеть... и будешь тем же ведущим. Всяко бывает
А можно ГИПом стать, а то и выше. Смотря как дела вести.
Ayvengo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединений Li-ion аккумуляторов. Помогите советом, поделитесь опытом. MissisMariia Машиностроение 10 23.07.2015 14:07
Лира 9.6 все время выводит разные результаты расчета. Помогите пожалуйста разобраться. bmp89 Лира / Лира-САПР 4 03.02.2015 09:40
Помогите с вылетом AutoCADa на рабочий стол во время его загрузки. Alex7007 AutoCAD 3 09.11.2012 12:09
Что влияет на время расчета в ПК "Лира"? Minatrix Лира / Лира-САПР 10 27.10.2010 17:35
Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты - как её охарактеризовать, литература по ней. Ув. Инженеры помогите - нкжна наиболее полная её характеристика! geo61rus Прочее. Архитектура и строительство 11 11.12.2009 11:08