| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Отображение эквивалентых напряжений

Отображение эквивалентых напряжений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2019, 05:37 #1
Отображение эквивалентых напряжений
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Вопрос - как лучше настроить отображение изополей (например цветовую палитру) чтобы изображение было более выразительным (не тусклые пятна например)
Вопрос про оболочечную модель
Просмотров: 1834
 
Непрочитано 06.01.2019, 11:08
4 | #2
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


А собственно в чем цель "игры со шрифтами".
Как правило, изополя показывают картину напряжений, и так понятную из теории:



То есть смысловой нагрузки в яркости цветов очень мало.

Если мы имеем сложное напряженное состояние с большими градиентами напряжений:



То тут как не колдуй с цветами ничего понятней ни станет. Тут лучше показать форму деформации, она намного нагляднее



Ну а если очень хочется что-нибудь выделить именно цветом, то лучше сужать цветовые диапазоны. Например та часть модели где напряжения меньше 100 ГПа показана белым, а где напряжения выше 200 ГПа показаны красным, все станет намного очевидней:

__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2019, 11:53
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Cfytrr, согласен.
Лучше ограничивать количество диапазонов до 3-5.
Для сравнительного анализа шаг диапазонов необязательно равный, а скорее показательный.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2019, 14:38
#4
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Имхо, цвета нужно задавать таким образом, чтобы было понятно как напряжения влияют на конструктив. Для одного шага и диаметра арматуры - один цветовой диапазон. Если для красоты только нужно - я делаю в оттенках серого, так как печатать можно на ч.б. принтере.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2019, 23:05
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Лучше ограничивать количество диапазонов до 3-5.
Как раз не очень наглядно. Лучше когда много диапазонов но цвета подобраны так чтобы можно было видеть именно распределение а не просто значения.
Вот пример цветовой гаммы более менее удачной.
Красный - максимум, синий и фиолетовый - минимум. Зеленый-желтый нейтральный
Можно так настроить? Есть ли стандартные палетты?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sample.png
Просмотров: 85
Размер:	67.6 Кб
ID:	209590  

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.01.2019 в 23:19.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2019, 00:39
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


ETCartman, настроить можно, но именно вручную, именно поэтому лучше снизить число диапазонов палитры... Ну да у нас наверное разные задачи, разное видение. Ну есть ещё опция- оставить только пики, их можно соответствующим образом раскрасить, остальное будет фоном.
Правда стандартный инструмент разбивает весь диапазон на равные участки, тут в такой постановке для разных компонентов видимо придется редактировать и диапазоны.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2019, 09:21
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


А еще вопрос - есть возможность определить площади всех оболочечных элементов в заданной группе? Отдельного элемента - да. Контуром - да. А просто сумма по элементам?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2019, 09:43
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


ETCartman, можно посмотреть количество элементов в диапазоне (третий или какой то столбец, ну это если одинаковые площади кэ).
Ну или сложный путь (я не пробовал, но представляется возможным выделение и экспорт кэ в Автокад, там геомпропс для выделенных 3д граней).

----- добавлено через ~2 мин. -----
... а , ведь недавно выкладывали программу в днл для редактирования сетки кэ из скад в Автокад, может чуть проще будет процесс...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2019, 06:49
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Спасибо - еще вопрос такой. Например я задаю сечение стержневого элемента через конструктор. Оно у меня располагается по центру тяжести.
Мне хочется расположить его другим образом - сместить его в сторону. Использовать ли для этого жесткие вставки либо (как я раньше думал) - расположение можно задать отличным от дефолтного (ЦТ)
непосредственно в конструкторе сечений.

По поводу цветов и палитры - я в принципе все посмотрел но так и не нашел, как менять сами цвета. То есть сделать максимум например красным.
Насколько я понимаю никаких конвертеров в другие форматы не поддерживается (типа бесплатных вьюверов vtk viewer, gmsh)?
Получается довольно тупо - результат получен и вроде бы верный но отобразить его интуитивно понятно нельзя. Либо зеленое пятно, либо синее.

Последний раз редактировалось ETCartman, 08.01.2019 в 09:19.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2019, 09:49
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


ETCartman, уже понаписал, а потом понял что речь не про динамику....
Если для задания эксцентриситета, то да, или жв, или ажт.
В конструкторе было бы очень сложно,. Тогда пришлось бы следить за положением местной оси и ориентацией сечения для каждого кэ.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
поводу цветов и палитры
Щелчок по цветам палитры, прямо в таблице? Если нет, я сегодня -завтра доберусь до скада и пошагово опишу.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2019, 12:46
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
По поводу цветов и палитры - я в принципе все посмотрел но так и не нашел, как менять сами цвета. То есть сделать максимум например красным.
Там надо кликать по цветам диапазона. Но это работает только в цветном диапазоне, когда много разных цветов. В режиме с розовым-голубым оотбражением макс-мин это не работает.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Отображение эквивалентых напряжений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему в Scad значения и распределение касательных напряжений при кручении не совпадают с ручным расчетом? PETR_THE_GREAT SCAD 3 10.08.2018 21:44
На что обращать внимание при анализе напряжений МКЭ расчета основания? греча Основания и фундаменты 0 01.12.2016 11:08
Помогите сделать зеркальное отображение fedushok LISP 2 01.09.2016 20:05
Lira 9.6. Усилия в платине в виде напряжений Nx и Ny(т/м**2), как от напряжений перейти к усилию N(т). Rustam Лира / Лира-САПР 21 27.06.2011 23:04
Некорректные результаты моделирования термических напряжений (Mechanical Ansys 12.1) 7Ghost7 ANSYS 17 14.06.2010 21:34