| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2008, 00:20
Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Ситуация у меня такая. Закончил я строительный вуз, где то чуть больше двух лет назад по специальности ПГС, после вуза, где то год работал на стройке в качестве мастера строительных работ, была возможность стать прорабом, но я разочаровался в этой работе (ежедневные нервотрепки, техника безопасности, летом - жара, зимой - холодина, грязь, шум, краска, материальная ответственность и другие "прелести " жизни, потом чуть больше года я сейчас вообще без работы нахожусь, ну так получилось. Все мои однокурсники ушли работать сразу в проектные организации после вуза, а меня чегото понесло на стройку уже сам не рад, что пошел туда, теперь я уже сам решил идти работать в проекты инженером-конструктором, я понимаю, что сейчас кризис строительный и что работы не так много, но всетаки нужно идти искать работу в этом направлении и не сдаваться,
посоветуйте:
1) Какие необходимо для начала программы подучить, чтоб хотя бы приняли на работу??? ( Автокад, Скад или чтото еще, для меня компьютер это не проблема, я могу самостоятельно освоить программы без особых усилий, да и люблю я сидеть часто за компьютером)
2) Какие лучше направления выбирать железобетон или металлические конструкции??? Что сейчас более ходовое, и какое строительство более перспективней в проектировании промышленное или жилое???
3) Посоветуйте с чего начать и какую то литературу с примерами расчетов (потому что я уже многое забыл за эти пару лет то, что учили в вузе), посоветуйте так же методики какие то проектирования.
4) Может не в конструкторы идти, может, есть и другие направления проектирования перспективные??? Хотя конструкторы я насколько понял это все равно, что программисты довольно уважительная и труднодоступная профессия, любой сюда не пойдет, вот потому более востребованная по сравнению с другими строительными профессиями.
5) Может еще, что-то ценное посоветуете, чего я не спросил, буду только рад советам ?

Заранее спасибо за советы.

Последний раз редактировалось serxios, 17.11.2008 в 13:21.
Просмотров: 43559
 
Непрочитано 16.11.2008, 16:09
#21
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"где то", "кем то", "чего то" через дефис...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 18:14
#22
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Молчи, грусть, молчи.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 19:07
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Совершенно не вижу нужды открывать свою фирму - сразу налетит туча саранчи, "жалающая пожавиться" на мой счет.
А тебе никто и не предлагает. Я же написал - фирмы откроют те, кто потом станет микро-олигархами. Именно владелец, всегда наживается за счет эксплуатации работников, хотя и на нем может кормиться "саранча". Но, так как ты кушать хочешь ежедневно, то тебя и будут эксплуатировать. Это надо понимать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 20:37
#24
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
А можете привести пример этих программ или дать ссылку, или коротко сказать что это такое ? А то я не понял что это за системы.
Я не могу давать советы строителю, какую программу выбрать. Разумеется у меня есть свои предпочтения, но я ведь машиностроитель и потребности у меня соответственные. Да и не получите вы точного конкретного ответа, какая программа лучше, такого ответа просто быть не может, каждый будет хвалить то чем он пользуется.
Про PLM, начни знакомства отсюда, а дальше сам углубляйся.
Параметрическое проектирование
Разные фирмы используют разные САПРы, под тебя конкретно подстраиваться некто не будет, к тому же САПР, это всего лишь инструмент. Если хочешь стать инженером-конструктором , начинай с сопрамата, игры, механики и т.п. Когда научишься работать на коленки, тебе любой САПР покажется родным и знакомым.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 22:12
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Вопрос в заглавии темы сформулирован странно... Стать инженером и сделать карьеру -это разные вещи, причем слабо связанные друг с другом. И при чем тут кризис? Чтобы стать инженером есть лишь один путь -постоянно учиться.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 23:11
#26
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вопрос в заглавии темы сформулирован странно... Стать инженером и сделать карьеру -это разные вещи, причем слабо связанные друг с другом. И при чем тут кризис?
Сделать карьеру в качестве инженера - в чем странность заключается, почему разные вещи? Ведь одна фраза дополняет другую, и вмести они уже конкретную цель определяют.
А что касается кризиса, то препятствием в достижении карьеры в качестве инженера конструктора очень влияет сегодняшний кризис, все четко и ясно сформулировано, я не понимаю, что Вам там не понравилось.
Я отредактировал тему, думаю, что уже более менее правильное название сейчас сделал.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!

Последний раз редактировалось serxios, 16.11.2008 в 23:23.
serxios вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2008, 23:22
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


serxios, сделать карьеру в качестве инженера можно например так:
Попросить папочку/кума/свата устроить после восьмилетки главным инженером на его фирму. Согласись, "стать конструктором" -это немного другое. Просто как пример, не принимай, пожалуйста, на свой счет .
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2008, 23:35
#28
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Солидворкер,
В моем понятии сделать карьеру в качестве инженера-конструктора так:
устроиться сначала помощником конструктора, потом получая знания в этом направлении и опыт - позже стать конструктором , потом дальше прилаживая все усилия еще больше набираясь опыта и знаний вырасти до главного конструктора, а дальше если все получиться можно открыть свою контору в этом направлении – это в моем понятии и есть сделать карьеру инженером , то есть набираясь знаний, опыта и параллельно продвигаясь по должностям.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 06:26
#29
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Фу, карьерист...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 08:27
#30
DSS

проектировщик
 
Регистрация: 10.09.2007
Челябинск
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Для serxios:
Что необходимо изучить. В обязательном порядке теорию: сопромат, строймех, теормех. Затем необходимо по любым учебникам разобраться с практическими ручными расчетами. В обязательном порядке изучить СНиПы. Для выполнения чертежей Вам необходим автокад. В трехмерку, по крайней мере пока, лезть не следует. Сейчас в меня начнут бросать камни, но лично я работаю только в модели и ни слоями, ни блоками, ни другими прибамбасами не пользуюсь. Мне это не требуется. Насчет расчетных программ. Это то, что нужно осваивать в последнюю очередь и чем злоупотреблять не следует. Эти программы не заменяют знание теории и умения считать, поэтому любые, полученные в них результаты следует обязательно анализировать с позиций классического сопромата.
DK, золотые слова!! Поддерживаю на 100%. Читаю, как в зеркало гляжу (сам такой же).
DSS вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 08:36
#31
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Насчет расчетных программ. Это то, что нужно осваивать в последнюю очередь и чем злоупотреблять не следует. Эти программы не заменяют знание теории и умения считать,
Оглянуться не успеешь, как заменят. Поэтому изучать надо немедленно, параллельно с другими дисциплинами.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 10:01
#32
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


2 топикстартер.
Сам год назад был в подобной ситуации. Направление по которому работал несколько лет перестало быть актуальным и пришлось менять специализацию.
Выбрал КЖ, и при полном отсутствии опыта работы был нарасхват т.к. имел представление об основных расчетных и графических пакетах.
Сейчас уже потихоньку обрастаю теоретическими и практическими знаниями по специальности и при этом стараюсь как можно полнее использовать возможности современных САПР.
Так что если есть способности к освоению САПР, не стоит ими пренебрегать.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 10:14
#33
DSS

проектировщик
 
Регистрация: 10.09.2007
Челябинск
Сообщений: 47


Пренебрегать САПР ни в коем случае не стоит, но для начала нужна неплохая теоретическая база для грамотного ввода исходных данных, задания схемы и оценки полученных результатов расчета. Сразу прыгать в программу и слепо верить всему что она выдаст не является правильным подходом.

Последний раз редактировалось DSS, 17.11.2008 в 10:16. Причина: грамматическая ошибка.
DSS вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 10:21
#34
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


Я сам прошел такойже путь. На мой взгляд проектировщик поработавший на линни более ценен т.к. он более приземленный и знает как реально строят. А строят не совсем всегда как проектируют. Многим вещам в ВУЗах не учат. То что касается программ то однозначно автокад особенна в начале ну и лира или скад или старк. Но мне больше нравится скад. Удачи тебе.
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 10:41
#35
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>строят не совсем всегда как проектируют

Это проблемы тех, кто строит, а не тех, кто проектирует.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 10:48
#36
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
2 топикстартер.
Сам год назад был в подобной ситуации. Направление по которому работал несколько лет перестало быть актуальным и пришлось менять специализацию.
Выбрал КЖ, и при полном отсутствии опыта работы был нарасхват т.к. имел представление об основных расчетных и графических пакетах.
Сейчас уже потихоньку обрастаю теоретическими и практическими знаниями по специальности и при этом стараюсь как можно полнее использовать возможности современных САПР.
Так что если есть способности к освоению САПР, не стоит ими пренебрегать.
Видел я расчеты, сделанные мальчиками и девочками не знающими теории и не умеющими конструировать. Внешне все выглядит солидно и красиво. Толстые тома, заполненные непонятными цифрами, цветные картинки. Но когда начинаешь анализировать, то в большинстве случаев понимаешь, что вся работа была проделана впустую. В лучшем случае оказывается, что задача могла быть решена с гораздо меньшими трудозатратами, а чаще результат расходился с той картиной, которая получалась при ручном прикидочном расчете. Хотя, надо признать, слова о том, что расчет был произведен посредством "крутой" программы, производят на некомпетентных заказчиков и работодателей магическое действие.
 
 
Непрочитано 17.11.2008, 10:58
#37
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
>строят не совсем всегда как проектируют

Это проблемы тех, кто строит, а не тех, кто проектирует.
Не всегда. Иной раз смотришь проект, и не понимаешь, как такое можно сделать, или зачем нужно так издеваться над рабочими. И подрядчик с этими вопросами придет к проектировщику, а не получив на них ответа, "ославит" его. Так складывается Репутация.
 
 
Непрочитано 17.11.2008, 11:11
#38
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
DK,

Полностью согласен с Вами, вот потому я решил идти работать на цивилизованную работу так сказать в " белые воротнички" в проектировщики, не по стройкам мотаться . К тому же у меня больше способностей к проектированию чем к стройкам , я все время практически сижу за компьютером, да и вообще компьютер для меня не проблема , мне нравиться работа где нужно думать, а не там где бегать и матами покрывать рабочих или с кем то еще ругаться что в итоге нервные срывы или инфаркты как у моего начальства было, я посмотрел на них и подумал я так не хочу.


.
Если в белые воротнички, то это немного в другую степь. Хотя так считают все строители, но вы для себя опровергнете этот миф №1, если решитесь на перемены. Еще и миф №2 (об отсутствии нервотрепки). Ну это все лирика. Пока сам не попробуешь -не поймешь.
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 11:17
#39
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>Не всегда. Иной раз смотришь проект, и не понимаешь, как такое можно сделать, или зачем нужно так издеваться над рабочими.

Конечно, проект должен быть оптимальным по трудозатратам, это входит в обязанности проектировщика. Я имею в виду, что в его обязанности не входит заносить хвосты за ленивыми и вороватыми производителями работ. В этом плане, например, не понимаю, как можно давать запасы не на собственные ошибки, а на "неправильно построят".
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2008, 11:59
#40
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Видел я расчеты, сделанные мальчиками и девочками не знающими теории и не умеющими конструировать.
Ну вы-то, я уверен, сразу родились великим конструктором.
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Толстые тома, заполненные непонятными цифрами, цветные картинки.
Чего непонятного? Альбомы с цифрами - номера конечных элементов и усилия в них при различных сочетаниях нагрузок. Цветные картинки - изополя усилий/напряжений (все есть в справке).
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Но когда начинаешь анализировать, то в большинстве случаев понимаешь, что вся работа была проделана впустую.
Ошибки при составлении расчетных схем неизбежны даже для опытных конструкторов, впервые осваивающих расчетные комплексы. Что уж говорить о молодежи.
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
В лучшем случае оказывается, что задача могла быть решена с гораздо меньшими трудозатратами, а чаще результат расходился с той картиной, которая получалась при ручном прикидочном расчете.
Следствие, опять же, незнания принципов построения рассчетных моделей. Но это со временем проходит.
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Хотя, надо признать, слова о том, что расчет был произведен посредством "крутой" программы, производят на некомпетентных заказчиков и работодателей магическое действие.
Что вам сделали программы, а?
Что плохого, если компьютер формирует за вас ведомости и спецификации на арматуру или считает прогибы большепролетных монолитных плит?

Последний раз редактировалось Haos, 17.11.2008 в 12:26.
Haos вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Как работать с дигитайзером в AutoCad? Yusuf AutoCAD 21 11.09.2010 13:38
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Задорнов: смешно или серьёзно? Огурец Разное 41 17.11.2008 11:08
Как упорядочить наложение штриховок,полилиний (Draworder)? mmmx Программирование 7 13.07.2006 10:13