| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет крутящего момента на валу( подбор диаметра колеса черв. передачи)

Расчет крутящего момента на валу( подбор диаметра колеса черв. передачи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2013, 17:29 #1
Расчет крутящего момента на валу( подбор диаметра колеса черв. передачи)
aypinki
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 39

Здравствуйте, принципиальная задача - рассчитать минимальный диаметр колеса( как и везде желательны мин. габариты)
червячная передача 1:100 , обычная, не глоб., n <= 2( низкоскоростная- станочные вспомогательные манипуляции) ,
затем рассчитать и мощность требуемого двигателя уже можно "в связи".
в общем высчитать минимальное железо, чтобы поворачивало всё это
вылилась в мелкую задачу, которую я туплю и не могу подобраться - помогите рассчитать крутящий момент на валу,
а потом уже и само колесо зная этот Т2 вроде как можно высчитать
и буду рад решению вопроса в целом(можем поэтапно вместе решить)

Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (27.7 Кб, 3237 просмотров)

Просмотров: 32728
 
Непрочитано 09.12.2013, 19:13
#2
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
червячная передача 1:100 , обычная, не глоб., n <= 2
Вообще-то ГОСТ заканчивается на 1/80, а тут хр.з. ; зубья ещё как-то по изгибу придётся считать.
АП: склероз подвёл - есть 1:100 в ГОСТе, но с припиской, что 90 и 100 применять не рекомендуется.
Рисунок ни о чём, сказать что-то конкретное по нему нельзя.
Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
буду рад решению вопроса в целом(можем поэтапно вместе решить)
Давай, ты на первом этапе будешь. Вообще, интересно вопрос ставишь: сначала как бы момент, потом колесо расчитать (считай, червяк тоже нужен), потом решить задачу в целом. Выходит как в известной сказке.
Offtop: Смотри, прихлопнут тему в очередной раз.

Последний раз редактировалось Малевич, 09.12.2013 в 19:24.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2013, 20:47
#3
aypinki


 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Вообще-то ГОСТ заканчивается на 1/80, а тут хр.з. ; зубья ещё как-то по изгибу придётся считать.
АП: склероз подвёл - есть 1:100 в ГОСТе, но с припиской, что 90 и 100 применять не рекомендуется.
Рисунок ни о чём, сказать что-то конкретное по нему нельзя.

Давай, ты на первом этапе будешь. Вообще, интересно вопрос ставишь: сначала как бы момент, потом колесо расчитать (считай, червяк тоже нужен), потом решить задачу в целом. Выходит как в известной сказке.
Offtop: Смотри, прихлопнут тему в очередной раз.
какой информации вам не хватает? я сказал что перво наперво нужен возможный момент развиваемый на вале колеса .
а потом уже его диаметр, сначала момент, да.
aypinki вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 20:59
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Какой вопрос, такой и ответ будет.
Берешь минимально возможный модель(это исходя из условия минимальных габаритов), ну например 1, можно меньше из ряда модулей. Открываешь справочник(можно те которые уже перечисли), исходя из модуля рассчитываешь максимально возможный крутящий момент, ну а по нему уже подбираешь электродвигатель.
Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
(можем поэтапно вместе решить)
Да нет, ты уж как-нибудь сам...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2013, 21:18
#5
aypinki


 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Какой вопрос, такой и ответ будет.
Берешь минимально возможный модель(это исходя из условия минимальных габаритов), ну например 1, можно меньше из ряда модулей. Открываешь справочник(можно те которые уже перечисли), исходя из модуля рассчитываешь максимально возможный крутящий момент, ну а по нему уже подбираешь электродвигатель.

Да нет, ты уж как-нибудь сам...
"модель" - модуль зацепления m ?
а посоветуйте наиболее полный источник подобной информации
так и что? чтобы выбрать из ряда мне нужно знать какой момент есть в моей модели(иначе с чем сравнивать? ну да)...
aypinki вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 01:02
#6
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Надо определится с крутящим моментом на колесе. Потом всё считается. Если нагрузка не играет роли можно часовой механизм заложить с модулем 0,1....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 01:12
#7
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
перво наперво нужен возможный момент развиваемый на вале колеса .
Тебе нужен не развиваемый момент, а необходимый для работы механизма, поскольку в подавляющем большинстве случаев расчёт ведётся от внешних нагрузок. Как сейчас усилие приложено, внешний момент на выходном валу будет создавать только трение в подшипниках:
М = сумма (R*f*d/2). Для шариковых f = 0,002...0,003 - в завис. от типа ш/подшипника; R - реакции, т.е. твои 150Н разложенные по опорам. На вязкость смазки можно ещё немного накинуть.
Тут могут быть нюансы, в какую сторону что направлено, но уж больно рисунок невнятный: то ли вал в трёх опорах крутится, то ли редуктор отдельно, а вал к ниму как-то пристыкован.
В результате получатся такие слёзы, что подойдёт редуктор от детской игрушки и моторчик от дисковода. Кмк, что-то не так у тебя нарисовано.
АП:
Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
посоветуйте наиболее полный источник подобной информации
Справочники по деталям машин: Куклин, Чернавский, Решетов, Анурьев.... все есть в местном днл.

Последний раз редактировалось Малевич, 10.12.2013 в 01:18.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 06:57
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


О двухступенчатом подумать не стоит? Габариты окажутся меньше. Или планетарники, а то и волновой...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 09:58
#9
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
В результате получатся такие слёзы, что подойдёт редуктор от детской игрушки и моторчик от дисковода. Кмк, что-то не так у тебя нарисовано.
Ну да, я даже не посмотрел на рисунок. Рисунок надо уточнять. Если грубо можно так принять общий коэфициент трения 0,1 получим силу 15Н предположим, что эта сила приложена на радиусе 20мм=0,02м, тогда крутящий момент 0,3Нм и исходя из этого всё посчитать. Цифра 2 (обороты очевидно ) в минуту или секунду? даже если в секунду, то получится порядка 7Вт. Возьмите РД-9 на 9 Вт с оборотами соответствующими (120об/мин) и всё.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 20:35
#10
aypinki


 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Ну да, я даже не посмотрел на рисунок. Рисунок надо уточнять. Если грубо можно так принять общий коэфициент трения 0,1 получим силу 15Н предположим, что эта сила приложена на радиусе 20мм=0,02м, тогда крутящий момент 0,3Нм и исходя из этого всё посчитать. Цифра 2 (обороты очевидно ) в минуту или секунду? даже если в секунду, то получится порядка 7Вт. Возьмите РД-9 на 9 Вт с оборотами соответствующими (120об/мин) и всё.
червяк с одного краю 1:100, оборотов 2(два) это в минуту(хотя можно даже 1, - но зато с запасом сразу, т.к. он нужен на долговечность). балка 500 мм, по центру балки около 20 кг распределено на 200 мм, подшипники 2 штуки от краёв на 40мм разнесены(роликовые).
какой в данном случае?) мощность/ или диаметр
не понял ваш расчет, извините но не могли бы например откуда взяли этот радиус 20мм?(

Последний раз редактировалось aypinki, 10.12.2013 в 20:43.
aypinki вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 20:49
#11
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Вот по ней мы делали курсовые по червячному и коничке. Там все найдете, вероятность - 95%
http://dwg.ru/dnl/7510

----- добавлено через ~1 мин. -----
кстати мощность электродвигателя известно?? сорри)
Break_BoY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 20:54
#12
aypinki


 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Вот по ней мы делали курсовые по червячному и коничке. Там все найдете, вероятность - 95%
http://dwg.ru/dnl/7510

----- добавлено через ~1 мин. -----
кстати мощность электродвигателя известно?? сорри)
за ссылку спасибо, да рассчитывать то я могу, но как получить вот эти начальные данные от которых отталкиваться, не понимат((
такчто вопрос пока не снимается, надеюсь выше отписавшиеся уделят мне ещё пару минут)
aypinki вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 20:58
#13
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
в общем высчитать минимальное железо, чтобы поворачивало всё это
Что именно?
Вопрос не ясен.. К чему привязываетесь? Параметры

----- добавлено через ~3 мин. -----
Весь расчет зависит от мощности, от него находите крут.момент, по крут. моменту подбираете редуктор или в Вашем случае диаметр вала..
Break_BoY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 22:02
#14
aypinki


 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Что именно?
Вопрос не ясен.. К чему привязываетесь? Параметры

----- добавлено через ~3 мин. -----
Весь расчет зависит от мощности, от него находите крут.момент, по крут. моменту подбираете редуктор или в Вашем случае диаметр вала..
параметры - это то что эта передача должна будет приводить в движение, а именно 20 кг на расстоянии 250 мм)
а как мне найти эту мощность?
aypinki вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 22:30
#15
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
параметры - это то что эта передача должна будет приводить в движение, а именно 20 кг на расстоянии 250 мм)
а как мне найти эту мощность?
Вот этого я не понимаю. Это мягко говоря совершенно не технический язык. Это выражение полностью не совпадает с вашим же рисунком.

Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
не понял ваш расчет, извините но не могли бы например откуда взяли этот радиус 20мм?(
Это я просто предположил, что сила 150Н приложена на диаметр 40мм (у вас же нет этих данных), т.е. на радиусе 20мм .
Из-за того ,что вами некорректно ставится задача невозможно что-то корректно посчитать.
Теперь это уже не вал, а как я понял по вашему выражению тележка

Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
передача должна будет приводить в движение, а именно 20 кг на расстоянии 250 мм)
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 22:39
#16
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от aypinki Посмотреть сообщение
параметры - это то что эта передача должна будет приводить в движение, а именно 20 кг на расстоянии 250 мм)
а как мне найти эту мощность?
Находишь момент: 20кг умножаешь на плечо (0,25м?). По моменту считаешь вал, червяк, шестерню. Если вал консольный, то учесть в его расчёте и изгибающий момент от силы 20кг. По приведённой картинке Пикассо непонятно, где какие плечи. Мощность двигателя (квт) = момент (кгхм) умножаешь на количество оборотов в минуту и делишь на 974.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 23:43
#17
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Находишь момент: 20кг умножаешь на плечо
Картинка в теме совсем про другое - типа шаурма горизонтально. Вообще перестал что либо понимать.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 00:04
#18
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Картинка в теме совсем про другое - типа шаурма горизонтально.
Скорее - шашлык: справа есть вторая опора.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 06:46
#19
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
да рассчитывать то я могу, но как получить вот эти начальные данные от которых отталкиваться, не понимат((
Вот Вам данные если Вы их правильно подсчитали:
Цитата:
передача должна будет приводить в движение, а именно 20 кг на расстоянии 250 мм)
Дальше берите книгу и по методике рассчитывайте, задача второкурсника:
http://dwg.ru/dnl/7510
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 08:37
#20
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Картинка в теме совсем про другое - типа шаурма горизонтально
Наверно вы недалеки от истины. Нашёл завалявшийся РД-9 (1,75 об /мин), и если он проходил для 2об/ сек (см. прикидочный расчёт выше), то в минуту тем более пройдёт, если нужен пиши в личку.
йцуке вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет крутящего момента на валу( подбор диаметра колеса черв. передачи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет балки с учетом крутящего момента. Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 6 25.02.2012 16:49
Ищу ГОСТ на зубчатую передачу ЗаяцБо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.12.2010 15:54
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44