| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лучшая программа для расчета металлоконструкций.

Лучшая программа для расчета металлоконструкций.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2009, 09:21 #1
Лучшая программа для расчета металлоконструкций.
Lexa85
 
Воронеж
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 55

Подскажите какую программу выбрать для расчета металлоканструкций?
У меня есть 3 : APM Structure3D, Лира9,4 и SCAD_11.1.
Расскажите их положительные и отрицательные стороны.
Просмотров: 103542
 
Непрочитано 19.03.2009, 09:44
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А самому лень, что ли, выяснить эти стороны программ, раз уж они у тебя ЕСТЬ? Это когда люди только собираются приобретать программы - тогда они и спрашивают, что лучше, что хуже.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 10:08
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30681
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=29331
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22127
Это только поверхностный поиск дал
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2009, 10:15
#4
Lexa85


 
Регистрация: 19.03.2009
Воронеж
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А самому лень, что ли, выяснить эти стороны программ, раз уж они у тебя ЕСТЬ? Это когда люди только собираются приобретать программы - тогда они и спрашивают, что лучше, что хуже.
Что бы узнать положительные и отр-ые стороны надо прогу более-менее освоить, а нет времени осваивать сразу все.
Lexa85 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 10:41
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


"лучшее - враг хорошего"
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 11:03
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Lexa85 Посмотреть сообщение
Что бы узнать положительные и отр-ые стороны надо прогу более-менее освоить, а нет времени осваивать сразу все.
А у других времени полно. И денег немеряно для приобретения кучи лицензионных программ.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 11:14
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Каждая лучше в чем то своем. Самая на мой взгляд привлекательная для расчета м/к в категории цена/качество - 30тыс-рублевая версия СКАД-а.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2009, 11:30
#8
Lexa85


 
Регистрация: 19.03.2009
Воронеж
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Каждая лучше в чем то своем. Самая на мой взгляд привлекательная для расчета м/к в категории цена/качество - 30тыс-рублевая версия СКАД-а.
А если исходить только из качества расчета?
Lexa85 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 11:38
#9
Ко4евник


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 78


В СКАДе есть Кристалл и другие подпрограммы... В принципе "+"...
Ко4евник вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 12:23
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Lexa85 Посмотреть сообщение
А если исходить только из качества расчета?
Что значит качество расчета? Результаты у всех одинаковые, например я много чего вообще делаю в http://dwg.ru/dnl/580
Отчеты симпатичные, эпюры и так далее.
А проверку элементов делаю в электронных таблицах - все наглядно, где какое "фи".
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2009, 13:25 Спасибо.
#11
Lexa85


 
Регистрация: 19.03.2009
Воронеж
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Что значит качество расчета? Результаты у всех одинаковые, например я много чего вообще делаю в http://dwg.ru/dnl/580
Отчеты симпатичные, эпюры и так далее.
А проверку элементов делаю в электронных таблицах - все наглядно, где какое "фи".
Спасибо.
Lexa85 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 13:58
#12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Нет, ну конечно "Робот" всяко красивей и функциональней. Но он со всеми нужными прибамбасами (типа расчет на устойчивость) стоит дороже.
Кстати "Рама" учитывает стесненное кручение для пространственных конструкций. Что в Лире появилось сравнительно недавно, а в СКАДе до сих пор не появилось. К сожалению коммерческие разработчки больше маркетигом занимаются, чем делом.

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.03.2009 в 16:14.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 16:09
#13
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Начинал я со SCAD - програма по началу не нравилась вовсе, интерфейс, графика и др. Но друго небыло. "Мыши плакали, кололись, но продолжели жевать кактус!".
И все таки со временем я его понял, даже привык.
Потом была Лира - интерфейс понятнее, документация и справка лучше на много и больше, но к Кактусу привык.
У Кактуса (SCAD)- на мой взглят такие удобства:
Отфильтровка по разным критериям сильнее чем в Лире (кто знаеи и умеет), создание нагрузок и грум с явным именеи - гораздо удобнее, чем тупо нагружение 1, нагружение 2 , а что это такое, через время поди вспомни? Аниме для модального анализа забавное, считает как правило быстрее Лиры, результаты примерно одинаковые на одинаковых схемах если нет ошибок. Сателиты у Кактуса солиднее, правда, я не пользовлся Лировскими КМ и АРМ, не могу о них ничего сказать. Подбор сечений мне больше нравиться в SCAD-е он интегрированый, более понятный (это субъективно, комуто ЛИР-СТК понятней). РСУ SCAD-а , особено новые мне более по дуже, ясно и понятно (есть правда нюанся).
Собственный вес коректируется при изменении типа профиля автоматически! (правда бывают косячки).
У Лиры, даже при беглом знакомстве плюся следующие:
Интерфейс по-настояшему виндовый, понятный, при расчете на устойчивость явно указывает коэфициенты приведеной длины (попробуйте найти их в 11 SCAD-е, это не просто ),
геометрич. нелинейность вроде автоматически учитывается ?, есть физ. нелинейность, правда - это для Железобатона хорошаю штука, для метала - в редких случаях. Есть суперэлементы, правда не знаком с тонкостями их использования (в SCAD-е есть сборки, но это едвали прямая аналогия).

И главное - Лира национальный Украинский продукт (как и Мономах), поддержим отечественого производителя панове.

Могу про некоторые косяки в Кактуса v11.1 поведать. Не понравилось, что теперь , нужно жесткость вантового элемента задавать через пень-колоду: создаеш вантовый элемент, задаеш жесткость, ура да тут и канаты реальные появились!, затем преднапряжение, пускаеш на счет и... фигвам, преднапряжение не задано, и сколько не редактируй , не задавай преднапряжение - результат один! Приходиться забыть о канатах и к уже созданым вантовым елементам задать жесткость как для тержня, выбирая эквивалентное параметрическое круглое сечение (с минимальным внутренним диаметром), не забывая про преднапряжение, вот теперь то оно останется и можно считать.

Вообще яркого приимущества между ними нет, что то хорошо в Лире, что то в SACD-е. Дело привычки и вкуса. НО Если дело пойдет со SCAD-ом и дальше так, то у Лиры есть шанс вырваться в явные лидеры.
AlexCAD777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2009, 16:39
#14
Lexa85


 
Регистрация: 19.03.2009
Воронеж
Сообщений: 55
<phrase 1=


AlexCAD777, Огромное спасибо.С какой посоветуешь начать?
Lexa85 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2009, 17:58
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
создание нагрузок и грум с явным именеи - гораздо удобнее, чем тупо нагружение 1, нагружение 2 , а что это такое, через время поди вспомни?
В ЛИРЕ тоже нагрузки именуются очень просто, есть кнопка.
Цитата:
Сателиты у Кактуса солиднее
Ну я тоже ими пользуюсь, они более интуитивно понятны, больше инфы натыкано. Но ЛИР-СТК тоже рулит, мне он больше нравится чем подбор в СКАДе.
Цитата:
...[в ЛИРЕ]геометрич. нелинейность вроде автоматически учитывается
??? Практически так же, как в СКАД.
Цитата:
И главное - Лира национальный Украинский продукт (как и Мономах), поддержим отечественого производителя панове
И СКАД тоже, панове!
Цитата:
Интерфейс по-настояшему виндовый, понятный
Согласен, хотя могли бы и постаратся еще...
Цитата:
Вообще яркого приимущества между ними нет, что то хорошо в Лире, что то в SACD-е. Дело привычки и вкуса. НО Если дело пойдет со SCAD-ом и дальше так, то у Лиры есть шанс вырваться в явные лидеры.
Так приблизительно и я считаю. Мое мнение имей сечас ЛИРА хороший генератор сетей, и автоматическую разбивку 3Д объектов - СКАД может гулять лесом. Останутся только его сателлиты

И ещеAlexCAD777, каким чудом ты столько смайликов понатыкал? Вроде только четыре можно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 00:59
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: Vavan Metallist, ограничение на количество графики удалено по многочисленным просьбам пользователей. Но некоторые товарищи (не будем указывать пальцем) этим иногда злоупотребляют
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 10:00
#17
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Lexa85 Я отявленный SCAD-овец, но я бы начал с Лиры, т.к. она не уступает как минимум, но при этом имеен массу литературы, и вся есть на DWG.ru! Привыкните к Лире, будете знать все подводные камни, сможете их обходить. Ну а то , что считает немного медленней, так редко бывает практическая необходимость в мегамоделях. Потом, Лира пока развивается динамичнее, SCAD - догоняет, в Лире первыми отменили ограничения на кол-во КЭ еще в версии 9,2 - если не ошибаюсь?
Вот только одна вещь, в Лир-КС конструктор сечений сечения составного профиля должны быть обязательно связаны, хоть мостиком, иначе не определяется характеристики (попрате Лировцы , если ошибаюсь). Так что сателиты SCAD-а тоже хорошо иметь под рукой.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 12:09
#18
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


У нас в конторе люди работают в Лире, SCADе и в Microfe(ING+) уже несколько лет, все дружно решили пересесть на APM Structure3D после того как к нам приехал ихний специалист и показал что она может на нашем объекте, она удобнее в 100 раз и точнее чем Лира, а уж чем Scad подавно, с Microfe(ING+) результаты различаются на 1%, вообще эту прогу нельзя сравнивать со SCADом или Лирой, так как при ее создании ориентировались на Nastran и Ansys, там вроде даже расчетное ядро от Ansysа, и как выяснилось возможностей у нее гораздо больше чем у этих программ. Так что изучай APM Structure3D
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 12:51
#19
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Лучшая программа, сугубо IMHO - еще не создана.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2009, 20:54
#20
Lexa85


 
Регистрация: 19.03.2009
Воронеж
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DDlis Посмотреть сообщение
У нас в конторе люди работают в Лире, SCADе и в Microfe(ING+) уже несколько лет, все дружно решили пересесть на APM Structure3D после того как к нам приехал ихний специалист и показал что она может на нашем объекте, она удобнее в 100 раз и точнее чем Лира, а уж чем Scad подавно, с Microfe(ING+) результаты различаются на 1%, вообще эту прогу нельзя сравнивать со SCADом или Лирой, так как при ее создании ориентировались на Nastran и Ansys, там вроде даже расчетное ядро от Ansysа, и как выяснилось возможностей у нее гораздо больше чем у этих программ. Так что изучай APM Structure3D
А какими объектами занимается ваша контора



?
Lexa85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лучшая программа для расчета металлоконструкций.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для расчета металлических конструкций zorgan Расчетные программы 10 30.04.2010 10:20
Программа для расчета пространственной фермы Сержик Расчетные программы 5 10.01.2009 01:33
Ищу книгу или метод. рекомендации для расчета круглой арки церковного купола Melkiades Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.10.2008 21:55