| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Помогите с выбором CAD для ЛСТК

Помогите с выбором CAD для ЛСТК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2015, 01:20 #1
Помогите с выбором CAD для ЛСТК
Yubari
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 1

Нужна CAD программа для индивидуального домостроения, позволяющая строить из погонажного ЛСТК профиля, который далее будет соединяться самосверлящими винтами.

1. Проектировать нужно индивидуальные дома (двухскатные, вальмовые крыши, фонари) из ЛСТК
2. Хочется иметь возможность проектировать панели параметрически, например шаг стоек, горизонтальных связей, если возможно стену автоматически разбивать на панели длинной не более N и т.д.
3. Конструктивно в проекте будет 2 вида профиля С и П, хочется автоматически получить сводную спецификацию для заказа профилей в размер.
4. В финале нужен расчет нагрузок (подбора толщины профиля)
5. Программа нужна распространенная с достаточными количеством материалами для самостоятельного изучения

Может не совсем угадал с разделом, если что переместите плиз.

Последний раз редактировалось Yubari, 03.01.2015 в 01:29.
Просмотров: 6210
 
Непрочитано 05.01.2015, 15:51
#2
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Имел дело с небольшим количеством программ, но из того что встретил больше всего мне понравился Metal Wood Framer (MWF). Его основное достоинство, что он реализован как дополнение к Revit. Т.е. вы можете используя функционал Revit создать качественную архитектуру, затем с помощью MWF провести параметрический framing стен, перекрытия (про фермы не уверен). Причем параметризация там вполне подробная. На выходе получите BIM модель с ЛСТК, автоматически созданные чертежи панелей (которые все равно нужно дорабатывать), ну и конечно спецификации, а так же файлы для станков. Затем пользуясь связкой есть возможность перекинуть расчетную модель в Robot, где есть какой-никакой модуль подбора ЛСТК сечений по EN. Можете скачать демо-версию на сайте производителя.
Насколько работоспособна переброска в Robot не знаю, а framing мне понравился.

Недавно попытался небольшой объект собрать в Tekla. Главный минус - отсутствие автоматического framingа, все стойки приходится размещать самостоятельно, зато большие возможности по детализации и создании узлов. Благодаря функции клонирования чертежей, доработка оных сводится к минимуму.
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 21:35
#3
проэктант

проектирую
 
Регистрация: 29.11.2007
Сочи
Сообщений: 16
<phrase 1= Отправить сообщение для проэктант с помощью Skype™


Вполне неплохая программа Vertex BD, но есть плюсы и минусы:
+ есть графический модуль, параметрическое проектирование, автоматическая генерация узлов, спецификаций, файла для стнков чпу, чертежей, возможность внесения своих профилей и материалов ну и многое другое смотрите на оф. Сайте
- отсутствие расчетного модуля( все проектные решения надо принимать в сторонних программах, без возможности обратной конвертации), ну и дикая с сегодняшним долларом стоимость в 14000€.

Полностью отвечать вашим требованиям будет программа Framecad но она поставляется со станком, от производителя. Хотя могу ошибаться возможно уже и в свободной продаже есть. Незнаю как сейчас но когда я с ней работал она была заточена под станки ховик, Фрэймкад и аналоги, а они работают только с одним профилем С.
проэктант вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2015, 15:29
#4
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от проэктант Посмотреть сообщение
отсутствие расчетного модуля
По-моему расчетный модуль уже есть, но считает он только фермы и перекрытия. Думаю и до всего остального скоро доберутся. http://vertexsystems.ru/infobox/proc...-konstruktsii/
А Вы сами работали в Vertex? Можете рассказать подробнее?
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 00:58
#5
проэктант

проектирую
 
Регистрация: 29.11.2007
Сочи
Сообщений: 16
<phrase 1= Отправить сообщение для проэктант с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
По-моему расчетный модуль уже есть, но считает он только фермы и перекрытия. Думаю и до всего остального скоро доберутся. http://vertexsystems.ru/infobox/proc...-konstruktsii/
А Вы сами работали в Vertex? Можете рассказать подробнее?
Да, работал у меня стояла полноценная демо версия и я ездил к ним на обучение. Речь шла о появлении расчетной части ферм кровлив новой версии 15года, но это земля и небо с фреймквдом когда он учитывает общую жесткость и устойчивость здания, сейсмику, вариант отделки листовым материалом (с одной или двух сторон и чем). В вертексе есть экспорт в Страп, вполне нормальная прога со всеми современными возможностями расчета Лстк , мне понравилась очень легко добавлять свои сечения учитывает редуцирование по еврокодам и неплохой модуль подбора сечений. НО есть ложка дегтя результаты расчета нельзя экспортировать обратно в вертекс ну никак совсем.

На мой взгляд вертекс заточен для поточного проектирования коттеджного типа сооружений, а там расчетных случаев не так много (стойка самая нагруженная, перемычка, балка или ферма перекрытия) если не так принципиально то это все можно ручками или сделать таблицы для удобства, потому что в остальном вертекс сильная программа
проэктант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Помогите с выбором CAD для ЛСТК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛСТК. Частные дома, небольшие общественные здания. Общие моменты Айтмат Металлические конструкции 2 24.05.2014 21:38
Помогите с выбором пресса. Mageslay Машиностроение 3 20.02.2012 16:24
Помогите с выбором технологического решения для строительство подпорных стен грунтовой призмы железнодорожного полотна Антон26 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 08.02.2012 14:07
Повышения квалификации?! Помогите с выбором? d264 Профессии и трудовые отношения 1 09.08.2011 16:32