| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197738
 
Непрочитано 26.03.2016, 11:05
#101
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Не было никогда и даже на учете не состоял в школьные года (лихие 90-ые как никак). Учился около 2000 года когда тоже военные вроде не главными были. А потом типа уклонист, жил по другому адресу чем куда повестки приходили (если вообще учитывая что на учете никогда не был). Прежние рабочие места с секретностью не были связаны, так что тоже не светился. Наверное таких как он миллион другой по стране будет...
jtdesign,
Доброго времени суток,

Вероятно Вы правы...
Скорее всего действительно, просто он не попал под призыв... - или повестки не туда приносили - жил по другому адресу, отличному от прописки...(а он особо в армию и не стремился)...или может быть по каким то причинам он вообще из учета выпал...(из поля зрения военкомата)...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 06:20
#102
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Все таки стоит разделять - кто головой и руками выпускает проектную и рабочую документацию, и кто - вприглядку.. сидит инженер-проектировщик, в него в голове информация об объекте, об оборудовании (есть, конечно, люди, кто проектируются - вообще не смотря в документацию. И это больше характерно для чисто проектных фирм - где не может прийти руководитель работ/пусконаладчик из ПО и в дружеской форме высказать, что он думает о проектировщике). И тут какому то администратору-проектировщику вследствие "озарения" приходит зуд - и он бежит к проектировщику, типа сделай быстренько другой объект, там делать нечего. И если проектировщик не матерый, и не пошлет вежливо.. в сторону непосредственного руководства, то переключается на этот новый объект, у него в кратковременной памяти информация об основном объекте замещается информацией о новом объекте - а потом ему придется снова переключаться на старый объект. Вопрос - дадут ли ему переключиться обратно, поскольку желающих поруководить (и искренне думающих, что они делают реальную работу) гораздо больше, чем специалистов.
1. налицо нелинейная иерархия - так бывает и так плохо, да
2. "доставать" исполнителей постоянными переключениями между объектами будет только бестолковый руководитель, поскольку даже при тренерованом на это дело мозге "с опытом" итд - снижение качества и заметное
единственный выход - делить работу на достаточно крупные логически завершенные части, а не так что подбежали и давай делать другое прямо щас
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 21:56
#103
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Не было никогда и даже на учете не состоял в школьные года (лихие 90-ые как никак). Учился около 2000 года когда тоже военные вроде не главными были. А потом типа уклонист, жил по другому адресу чем куда повестки приходили (если вообще учитывая что на учете никогда не был). Прежние рабочие места с секретностью не были связаны, так что тоже не светился. Наверное таких как он миллион другой по стране будет.
-А хде твой ваенник?

-Пасеял....



при приеме конструктора на работу - военник самый важный документ!

Напомнило юмор Зощенко:

http://ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story119.htm

"Смотрю, у него на газете разложены всякие разные готовые фотографии. Их штук триста.
Продавец говорит:
— Выбирай себе любую и делай с ней что хочешь. Хоть на лоб себе наклеивай. Погоди, я тебе сам подберу. Тебе как — по размеру или по сходству?
— По сходству,— говорю.— Только, говорю, выбирай такую, чтоб щёки были.
Тот говорит:
— Можно и со щеками. Но только они будут дороже на пять рублей. На, прими вот эту фотокарточку. Лучше её не найти. И щёки есть, и нельзя сказать, чтоб сходство начисто отсутствовало.
Я заплатил тридцать рублей за две фотокарточки и пошёл в отделение.
Сержант милиции стал лепить мою карточку. После говорит:
— Так ведь это ж баба.
— Где же,— говорю,— баба. Мужчина в пиджаке.
Сержант говорит:
— Где же, к чёрту, мужчина, если у него на груди брошка. Через эту брошку я и замечаю, что это баба.
Поглядел я на фотокарточку — вижу, действительно женщина. Маркизетовая кофточка под пиджаком. На груди брошка с пейзажем. А причёска мужская. И щёки мои.
Сержант говорит:
— Явитесь сюда с настоящими карточками. Но если вы ещё раз предъявите мне женскую или детскую фотокарточку, то вряд ли отсюда выйдете, поскольку у меня мелькают подозрения, что вы хотите скрыться под чужой наружностью.
Целую неделю я провёл как в тумане. Хлопотал, где бы сняться. На восьмой день, беседуя с фотографом, я почувствовал себя худо. И тогда они вынесли меня в сад и положили на траву, чтоб там меня овеял свежий воздух. Придя в себя, я пошёл в отделение. Положил на стол свои первые фотокарточки без щёк и сказал сержанту:
— Вот всё, что я имею, товарищ начальник. И больше ничего не предвидится.
Сержант поглядел на карточки, потом на меня и говорит:
— Вот теперь ничего себе получилось. Похожи."
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 11.04.2016 в 22:28.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 13:37
#104
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


Очень много задавали вопросов по ГОСТам и СНиПам, типа:

- перечислить, по каким основным работала
- на какое расстояние от стены делается вынос карниза
- при какой высоте здания устанавливается кровельное ограждение
- предел огнестойкости перегородок
- и т.д.

Может кто-то знает, есть ли какие-то четкие схемы и структуры всех этих норм? Как их заучивать-то правильно?
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 08:38
1 | #105
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Может кто-то знает, есть ли какие-то четкие схемы и структуры всех этих норм? Как их заучивать-то правильно?
Если где-то с вас просят назвать конкретный номер нормативного документа или "процитировать" из него что-либо - я бы нежно слал в лес. Ничего кроме буквоедства и самодурства в такой организации не найти. Да и вообще, я не знаю, какого уровня должен быть тот кто ведет собеседования, чтобы интересной темой стала нормативная документация, причем ее содержание, а не взгляд, например, на конкретные недавние изменения, что показало бы уровень мышления собеседуемого.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 08:48
#106
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Если где-то с вас просят назвать конкретный номер нормативного документа или "процитировать" из него что-либо - я бы нежно слал в лес.
С этим не соглашусь. В каждом разделе есть один или несколько нормативных документа, к которым проектировщик постоянно обращается и поэтому название этих документов у него уже в памяти врезалось. Так же, как и наиболее употребительные пункты этих норм. А вот зазубривать нормативку - это плохая идея, если с вами будут не менеджеры, а практикующий специалист разговаривать - он очень быстро поймет это, задав несколько вопросов на понимание физических процессов, на взаимосвязи между ними, на практическую реализацию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 09:33
#107
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
С этим не соглашусь. В каждом разделе есть один или несколько нормативных документа, к которым проектировщик постоянно обращается и поэтому название этих документов у него уже в памяти врезалось. Так же, как и наиболее употребительные пункты этих норм. А вот зазубривать нормативку - это плохая идея, если с вами будут не менеджеры, а практикующий специалист разговаривать - он очень быстро поймет это, задав несколько вопросов на понимание физических процессов, на взаимосвязи между ними, на практическую реализацию.
Одно дело припомнить название, которым постоянно оперируешь прося распечатку или вбивая в норма-цс, а другое дело зубрить их номера, сталкивался с таким "требованием". По части употребляемых пунктов норм - они для каждого будут свои. Человек, указавший в стаже много расчетов будет назубок знать таблички сопротивлений сталей/бетонов для всех усилий в них возникающих, спрашивать у него вычисляемость какой-нибудь длины анкеровки - черевато. Ровно как и обратное, у практика по части чертежей и исполнения крупных объемов работ в духе каркасных разделов КР вопрошать коэффициенты перевода разных видов полезных нагрузок из нормативных показателей - тоже вряд ли хорошо скажется. Просто почему-то у людей всегда "расширенное" видение того чего они слышат. Слышат "инженер отладчик мед.оборудования" и он сразу "тыжпрограмист, у меня принтер сдох". Слышат инженер-конструктор - и он априори должен знать и уметь все от своими руками косяки ставить в сруб, до расчета в 4х расчетных комплексов с закрытыми глазами. Так что если подобные вопросы будут о реально заявленных навыках собеседуемого - то вполне себе за. Если это вопросы выходящие рамки реально общих в какую-то незаявленную конкретику - то против. Это как с нормоконтролем. У каждого свое видение того что должен знать и уметь специалист. Причем зачастую оно разнится даже у обследующего непосредственного начальника и какого-нибудь директора по тех.части или кадрам. Чего уж тогда от самих соискателей хотеть...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 12:08
#108
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Очень много задавали вопросов по ГОСТам и СНиПам, типа:

- перечислить, по каким основным работала
- на какое расстояние от стены делается вынос карниза
- при какой высоте здания устанавливается кровельное ограждение
- предел огнестойкости перегородок
- и т.д.

Может кто-то знает, есть ли какие-то четкие схемы и структуры всех этих норм? Как их заучивать-то правильно?
а вы кто по специальности?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 12:20
#109
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Если вы все такие умные, чего же вы работу ищете?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 12:33
#110
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Если вы все такие умные, чего же вы работу ищете?
это типа вы хотели сказать, что вы умный и работа вас сама находит?))

по моему это в таком тоне высказанное - обычное хвастовство, предположительно высказанное с целью разжигания конфликта

в детском саду так делают
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 12:42
#111
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Stierlitz, да это ж любимая фраза манегеров, только окончание немного иное))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 12:44
#112
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Stierlitz, да это ж любимая фраза манегеров, только окончание немного иное))
бог миловал, уже довольно много лет не общаюсь с ними
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 09:53
#113
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
а вы кто по специальности?
Архитектор. Это же архитектурные вопросы.
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 09:57
#114
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Архитектор. Это же архитектурные вопросы.
Вопросы для нормоконтролера =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 10:03
#115
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Если где-то с вас просят назвать конкретный номер нормативного документа или "процитировать" из него что-либо - я бы нежно слал в лес. Ничего кроме буквоедства и самодурства в такой организации не найти. Да и вообще, я не знаю, какого уровня должен быть тот кто ведет собеседования, чтобы интересной темой стала нормативная документация, причем ее содержание, а не взгляд, например, на конкретные недавние изменения, что показало бы уровень мышления собеседуемого.
Нет, не номера, а названия. Ну и основные положения из норм, с которыми непосредственно работаешь. Спрашивал меня начальник архитектурного отдела серьёзного заведения.
А вот предложение озвучить взгляд на недавние изменения меня бы в полный ступор ввёл.
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 10:17
#116
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Очень много задавали вопросов по ГОСТам и СНиПам, типа:

- перечислить, по каким основным работала
- на какое расстояние от стены делается вынос карниза
- при какой высоте здания устанавливается кровельное ограждение
- предел огнестойкости перегородок
- и т.д.

Может кто-то знает, есть ли какие-то четкие схемы и структуры всех этих норм? Как их заучивать-то правильно?
ну база проектирования коробочки это ФЗ 123-ФЗ и ФЗ 384-ФЗ

потом СНиП (СП) на вид здания, и СП 1, СП 2, СП 4, немного СП7 (причем в СП1,2,4 - общая часть + часть написанная для вашего здания - все подряд читать не надо)

обычно еще специфический для здания или части здания СаНпиН

это каркас норм, есть еще большая куча всего, в т.ч. не описаны градостроительные нормы
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 19:51
#117
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop:
Вопросы для нормоконтролера =)
Я только сейчас поняла кто это. Они вообще ещё существуют?
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 08:50
1 | #118
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Они вообще ещё существуют?
Еще как. И порой очень напрягают))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 09:24
1 | #119
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Они вообще ещё существуют?
"Бабу Ягу со стороны приглашать не будем, воспитаем в своем коллективе" (с) х/ф Карнавальная ночь
Назначают кого-то из инженеров отдела работать по совместительству нормоконтролером за копеечную доплату.
486 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 12:39
#120
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Назначают кого-то из инженеров отдела работать по совместительству нормоконтролером за копеечную доплату.
не только, еще и общий н.контроль института
Homel вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56