| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению

Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2009, 16:10 #1
Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению
Иван 80
 
инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600

Добрый день, коллеги. Разрабатываю проект реконструкции одноэтажного кирпичного нежилого здания в двухэтажное. Фундаменты ленточные (заглубление 1,14м при глубине промерзания 1,5м) из монолитного бетона без признаков армирования. Согласно выполненному обследованию здание находится в недопустимом состоянии. Трещины по стенам, откол и просадка одного угла здания. Короче трещит КОНКРЕТНО. По геологии ситуация следующая:
ИГЭ №1: Суглинок легкий, пылеватый, лессовидный, тугопластичный, ПРОСАДОЧНЫЙ, СИЛЬНОПУЧИНИСТЫЙ (Мощность 1,4м;Y=1,792г/см3; С=10КПа; у=15град.; Е=5МПа; начальное просадочное давление 0,1МПа, коэффициент фильтрации 0,4-1,6м/сут)
ИГЭ №2: Суглинок легкий пылеватый текучепластичный водонасыщенный (мощность 1,6м, Y=1,91г/см3, С=9КПа,у=14 град; Е=3,5МПа)
ИГЭ №3: Песок пылеватый водонасыщенный (Мощность 2,9м,Y=1,95г/см3; С=1КПа; у=24град.; Е=11МПа)
ИГЭ №4: Суглинок тяжелый тугопластичный полутвердый ( Y=2,03г/см3; С=19КПа; у=19град.; Е=22МПа)
Не могу определиться с выбором пути решения проблемы усиления основания и фундаментов. Есть следующие соображения:
№1) Уширение ленточного фундамента с целью уменьшения давления на грунт до начального просадочного давления (рис.1). В этом случае подошва нового фундамента получается нереально большой, внецентренно нагруженной и не решается проблема пучения
№2) Буронабивные сваи до ИГЭ №3 с передачей усилий от стены на ростверк. (рис. 2) В этом случае сваи по расчету получаются диаметром 50см. Так как возникает момент от внецентренного приложения нагрузки к ростверку. Но главная проблема в устройстве свай под внутренние несущие стены
№3) Закрепление грунтов. Для суглинков вроде бы допускается только электрохимическоее и термическое. Но в наших краях я таких организаций не знаю, КТО БЫ такое замутил.
Может быть подскажите свои соображения по данной проблеме? Большое спасибо что уделили мне время

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Варианты усиления.jpg
Просмотров: 955
Размер:	25.0 Кб
ID:	25741  


Последний раз редактировалось Иван 80, 10.09.2009 в 16:20.
Просмотров: 19516
 
Непрочитано 10.09.2009, 17:20
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


почему не возможен доступ к фундаментам изнутри здания?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2009, 17:25
#3
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Впринципе он возможен если постараться. Там пол очень уж замечательный, железобетонный. Это вы к тому чтобы делать уширение подошвы симметрично с двух сторон? Вы правы. Но как быть с пучением?
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 17:49
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


я выбрал бы путь буронабивных свай с симметричным расположением относительно фундамента.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2009, 17:56
#5
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


как и чем бурить скважины под сваи изнутри здания? Вручную 4 метра, в стесненных условиях, да еще и диаметром приличным? нереально помоему. Между БН сваями в свету должен быть метр значит какойто еще поперечный ростверк надо мутить
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 18:09
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


чтобы не гадать, уж выложили бы поперечный разрез по зданию. а то начинается - чем бурить в стесненных условиях (я откуда знаю диспозицию, что мешает бурить?), диаметр сваи приличный - это если несимметрично располагать сваи. и т.д.
P.S. я за сваи по причине надежной передачи нагрузки на ИГЭ 4. остальные грунты отвратительные (погонная нагрузка на стену не известна, причины см. выше)
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2009, 19:19
#7
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Сорри за неполную информацию об объекте. Сразу все не получилось описать. Мешает бурить прежде всего высота помещения (3м) и близость к стенам. Ручным буром трудновато будет особенно ближе к углам. Если до четвертого слоя бурить то сваи шестиметровыми с хвостиком получаются. Тобишь при каждом вытаскивании бура из скважины требуется разборка колен бура. Меня побьют строители
Ожидаемые нагрузки на продольные наружные стены - 8т/м, на поперечные наружные и внутреннюю 15 т/м. Я тут сделал набросок расположения свай при симметричном их размещении относительно стены. Это еще пока без расчета их диамера и уточнения шага. Насчет того что диаметр сваи существенно уменьшится за счет симметричной схемы расположения свай относительно стен - согласен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 403
Размер:	12.6 Кб
ID:	25749  
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 19:30
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


мдя. уж проще разобрать здание, чем мучаться с его усилением.
решать проблему в лоб путем уширения фундаментов - нельзя. потому что я сильно опасаюь, что в случае подработки грунта под фундаментом будет развитие уже существующих трещин. поэтому предлагаю усилить стены в местах трещин и уже затем расширять подошву фундаментов (симметрично относительно стены).

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 10.09.2009 в 21:53.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 20:18
#9
acid


 
Сообщений: n/a


может стоит усиление не фундаментов, а грунта произвести?
 
 
Непрочитано 10.09.2009, 20:43
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а получится ли обойтись только усилением грунтов? да к тому же автор сетует на отсутствие подрядчиков.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 20:57
#11
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


какие нагрузки на данном этапе? сколько лет здание стоит? вода есть или нет так и не понял? что значит жб пол? конечно грунты под подошвой неочень..советовал бы рассмотреть вариант чтоб соединить ленточные фундаменты в сплошную монолитную плиту (разность осадок перестрахуетесь).
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 21:33
#12
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


а что мешает под наружными поставить сваи, а на внутренних расширить подушку... пучинистые грунты... ладно на наружных стенах... но внутри здания... если здание эксплатируемое... перепадов температур нет.. а пучение образуется при перепадах и присутствии воды... первый фактор отсутствует...
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2009, 21:35
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
уж проще разобрать здание, чем мучаться с его усилением.
И проще и дешевле.
 
 
Непрочитано 10.09.2009, 22:00
#14
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Иван 80 Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги. Разрабатываю проект реконструкции одноэтажного кирпичного нежилого здания в двухэтажное. Фундаменты ленточные (заглубление 1,14м при глубине промерзания 1,5м) из монолитного бетона без признаков армирования. Согласно выполненному обследованию здание находится в недопустимом состоянии. Трещины по стенам, откол и просадка одного угла здания. Не могу определиться с выбором пути решения проблемы усиления основания и фундаментов. Есть следующие соображения:
А может быть не надо усиливать основание, а только утеплить (от пучения). Поставить маячки, и понаблюдать... (осенне-весенний сезон)... А дальше...
Сколько времени домик стоит?
Характер развития трещин (выгиб или прогиб)?
Любое усиление основания или фундаментов дороже нового строительства!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2009, 10:20
#15
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
предлагаю усилить стены в местах трещин и уже затем расширять подошву фундаментов (симметрично относительно стены).
Ага уже усилили. Стянули по периметру тяжами

to Asid: Да вызывали уже спец. организации кто занимается закреплением грунтов. Они репу почесали и сказали что грунты слишком плотные для инъекционного закрепления. Хотя я тут литературку поштудировал и обнаружил что для нашего случая с тем самым коэффициентом фильтрации который я указал для ИГЭ1 подходит однокомпонентная силикатизация. Однако я так понял что они даже и не слыхали про такую . У них тока цементация.
to Sasa.od. Сейчас нагрузки на продольные наружные гдето 4000кг/м на поперечные наружные 6000 и внутреннюю 8000. Вода по геологии глубоко но написано что потенциально подтопляемая территория. До этого времени не было отмостки никакой. Железобетонный пол там уложен на отм 0.000 - добротный толщиной 20см с арматурой. Заказчик будет ругаться если его надо будет ломать. А если переводить в сплошную плиту то придется весь это полик уничтожать
to Hitman: боюсь что может крен у фундаментов в этом случае возникнуть
to DK: Обеими руками за!!!! Тока вот заказчик немнога другого мнения
to Pete: Домик семидесятых годов. Стоит без присмотра с конца девяностых. Все это время неотапливался да еще и водопровод в на вводе подтекал. Трещины: и выгибы и прогибы и даже отколы с вертикальным перемещением вниз до 10см

Последний раз редактировалось Иван 80, 11.09.2009 в 10:31.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2009, 15:16
#16
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Иван 80 Посмотреть сообщение
Ага уже усилили. Стянули по периметру тяжами

Домик семидесятых годов. Стоит без присмотра с конца девяностых. Все это время неотапливался да еще и водопровод в на вводе подтекал. Трещины: и выгибы и прогибы и даже отколы с вертикальным перемещением вниз до 10см
Усиление, что косметика для покойника...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2009, 21:54
#17
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


все таки сделал бы плиту....заказчик все хочет легким испугом отделаться как всегда...хочет "пукнуть" пусть напряжётся сначала..я так понял что именно под подошвой монолиты не брались..нехорошо...я -за плиту
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2009, 10:20
#18
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от sasa.od Посмотреть сообщение
все таки сделал бы плиту....заказчик все хочет легким испугом отделаться как всегда...хочет "пукнуть" пусть напряжётся сначала..я так понял что именно под подошвой монолиты не брались..нехорошо...я -за плиту
Наверно в этом направлении и буду работать. Тем более что заказчик уже не спросив начал работы по "усилению". "Какие тут нахрен проекты". "Слишком долго вы там считаете". Вчера проезжал мимо и узрел, что там уже вовсю уширяют ленту. Вобщем как всегда. Проект заказывают только для галочки
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 11:06
#19
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


вот несколько вриантов усилени ленточных фундаментов
Усиление фундаментов.rar
laraconstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2009, 11:29
#20
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


laraconstr: Спасибо. Однако пришел всетаки к выводу что лента здесь воообше неэффективна. Буду всетаки делать сваи с симметричным расположением относительно стен с опиранием на ИГЭ 4 и ростверком жестко связанным со стенами существующего фундамента. Причем нагрузки на сваи буду принимать за вычетом несущей способности существующей ленты при условии не допущения превышения начального просадочного давления.
Спасибо вам всем, друзья!!!
Иван 80 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с выбором компьютера (ЭВМ) newAndrey Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 3 17.09.2008 20:03