| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение Постановления Правительства №87

Применение Постановления Правительства №87

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2008, 17:16
Применение Постановления Правительства №87
Кочетков Андрей
 
Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736

Друзья приветствую!

Вопрос касается постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

В соответствии с ним нет стадий ТЭО, ОИ и др.
Есть только продукт под названием "Проектная документация".

Постановление полностью адаптировано для жилищного строительства.

Как теперь будут выкручиваться гидро-, теплостроители и прочая "нежилищная" братия?
Есть примеры применения этого постановления при разработке проектной документации в любой области, не связанной со строительством жилых объектов?

Вообще интересно послушать комментарии заказчиков, гипов и других причастных лиц.
Просмотров: 1025595
 
Непрочитано 24.12.2014, 10:58
#1681
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но я все время упоминаю про "энергоэффективность", которую выпятили неимоверно, причем в чьих-то корыстных целях. Я делаю программы для полного формирования этого раздела. Мне ничего не стоит разделить результаты по АР, КР и прочим. Но при этом приходится вникать во все мелочи и вижу, что по современным требованиям всё равно придется делать сводный раздел - в специализированных просто нет места для всяких напридумыванных показателей.
На мой взгляд, такой раздел, как энергоэффективность, вообще надо исключить из обихода вместе с кучей ненужных расчётов и показателей. Вместе с энергетическим паспортом. Так раньше и было, и никто не страдал. Оставить только расчёты сопротивления теплопередаче и паропроницанию ОК для проверки их на соответствие СНиПу (в объёме СП 23-101). А это вполне можно вставить в АР, всё равно их архитекторы делают.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 24.12.2014, 11:48
#1682
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
На мой взгляд, такой раздел, как энергоэффективность, вообще надо исключить из обихода вместе с кучей ненужных расчётов и показателей. Вместе с энергетическим паспортом.
"Да Вы, батенька, карбонарий!" (С) Можно было не включать (и не только энергоэффективность). А вот исключить уже нельзя. Для этого надо изменить не только П87, а кучу Федеральных Законов. И за всякие "нужные" пункты нужным людям другими заинтересованными людьми было проплачено. "Зря, что-ль, поили?".

Теперь от этого заинтересованные фирмы имеют очень большой доход, и еще куча никчемных людишек кормится на всяких проверках, энергоаудитах, истребовании энергопаспортов, их систематизации и прочем. Они что, тепрь на "биржу труда" должны идти и полчасть пособие на деньги налогоплательщиков?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 12:12
#1683
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Да Вы, батенька, карбонарий!"
Да ни в коем разе. Я тихо сижу починяю свой примус... А что до федеральных законов, то всё постепенно делается.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 24.12.2014, 14:46
#1684
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Теперь от этого заинтересованные фирмы имеют очень большой доход, и еще куча никчемных людишек кормится на всяких проверках, энергоаудитах, истребовании энергопаспортов, их систематизации и прочем. Они что, тепрь на "биржу труда" должны идти и полчасть пособие на деньги налогоплательщиков?
Пособие будет значительно меньше, чем их нынешние зарплаты. Так что это экономически обоснованный вариант. Как в Чечне: выгоднее и дешевле содержать Кадырова, чем вести войну.

По сути вопроса: я - категорически против любых изменений. Всегда бывает так, что первоначально хорошие изменения приводят к совершенно отвратительному результату. Телодвижения бюрократии гораздо страшнее её застывшего состояния. Мы уже как-то приспособились. Изменения могут (и обязательно приведут) к дополнительным трудностям, например к тому, что вместо ликвидированного раздела к эксперту придётся нести весь проект за гораздо большие деньги и время.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 15:06
#1685
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
...

По сути вопроса: я - категорически против любых изменений. Всегда бывает так, что первоначально хорошие изменения приводят к совершенно отвратительному результату. Телодвижения бюрократии гораздо страшнее её застывшего состояния. Мы уже как-то приспособились. Изменения могут (и обязательно приведут) к дополнительным трудностям, например к тому, что вместо ликвидированного раздела к эксперту придётся нести весь проект за гораздо большие деньги и время.
Как в том проклятии про эпоху перемен?)
Есть такое

ShaggyDoc
Я вижу состояние проектной среды с другой стороны. Я про трагические события с вашим другом и вашей экспертизой. До относительно недавнего времени работал и работал, ставил себе твердую четверку.
Но случилось так что теперь вынужден регулярно видеть работу других (как организаций так и частных субподрядчиков) как проверяющий.
Два слова - жуть берёт.

Последний раз редактировалось Stierlitz, 24.12.2014 в 15:12.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 16:35
#1686
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Телодвижения бюрократии гораздо страшнее её застывшего состояния. Мы уже как-то приспособились. Изменения могут (и обязательно приведут) к дополнительным трудностям, например к тому, что вместо ликвидированного раздела к эксперту придётся нести весь проект за гораздо большие деньги и время.
Именно так. Косметические изменения наподобие размазывания тем по разделам только усложнят работу. Теперь раздел будет копать не один эксперт, а два или три.

Цитата:
Пособие будет значительно меньше, чем их нынешние зарплаты.
Ну, до пособия вряд ли дойдет. Система обеспечит свое существование - методики отработаны. Это как каждое сокращение госаппарата вдвое, приводит к тому, что через год "популяция" чудесным образом увеличивается на 28% от "досокращенного" уровня. Например, вместо одного "энергоэксперта", ранее отвечавшего за раздел, могут появится по "субэксперту" в каждом разделе - и это будет обосновано возросшей сложностью и объемом работы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 17:45
#1687
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,039


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
. Это как каждое сокращение госаппарата вдвое, приводит к тому, что через год "популяция" чудесным образом увеличивается на 28% от "досокращенного" уровня.
Чиновники размножаются сокращением)
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 18:12
#1688
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Кстати говоря, проблема внесения изменений в нормативную документацию никоим образом не нова. Особенно остро она стоит в сфере религии, например христианских богослужений. Никоновская реформа православия привела к настолько тяжким последствиям для церкви, что о каких-то новых кардинальных реформах никто и не думает. Изменения производятся плавно, медленно и незаметно. Например вчера патриарх Кирилл согласился и благословил осуществлять таинство претворения не в одной чаше, а нескольких одновременно, чем значительно облегчил очень сложную и ответственную часть богослужебной церемонии для священников. Сказал, что мол нет никаких препятствий, и всё. Но такие мелкие, казалось бы, послабления, как замена непонятных церковно-славянских слов на русские и т.п. постепенно радикально изменят положение.
Ещё интереснее пример католиков. Накопившиеся за сотни и даже тысячу лет сложности и противоречия в богослужебной и нравственной практике разом были решены принятием в 1870 году "догмата о непогрешимости" (безошибочности) папы римского. То есть он имеет власть отменять или менять любые установления. Это немедленно привело к тому, что нелепые требования сразу перестали выполняться и как бы отмерли автоматически (а то вдруг папа рассердится и энциклику выпустит). В результате папы лишь однажды, в 1950 году воспользовались этим своим правом, в остальном оказалось достаточно самой потенциальной возможности.
Так же и в сфере утверждения проектно-конструкторской документации следует предоставить определенному, обличенному властью лицу (я бы с удовольствием предложил ShaggyDoc`а) издавать обязательные толкования применения нормативов.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 20:35
#1689
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
издавать обязательные толкования применения нормативов
Интересная должность... толкователь Священного писания нормативов СПДС... Так можно в таком безобразии и до анафемы дойти... до отстранения некоторых от священства проектирования
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 08:21
#1690
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
до отстранения некоторых от священства проектирования
Проектирование - это не священство, а чистой воды колдовство. Путем подачи команд команд с клавиатуры или мышью(!!!) мы вызываем в компьютере виртуальную реальность (чистое колдовство!!!), которая потом иногда воплощается посредством сложных манипуляций строителей в реальность. Недаром древние зодчие не признавали никаких чертежей! А нет чертежей - нет и нормативов на документацию. Таким образом все проблемы утверждения документации - от лукавого.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 11:33
#1691
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Недаром древние зодчие не признавали никаких чертежей!
У них было много рабов и всяких крепостных.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 13:09
#1692
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
ставить только расчёты сопротивления теплопередаче и паропроницанию ОК для проверки их на соответствие СНиПу (в объёме СП 23-101). А это вполне можно вставить в АР, всё равно их архитекторы делают.
Покажите мне такую контору! Во всех известных мне проектных организациях эти расчеты делают конструкторы.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 14:09
#1693
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Покажите мне такую контору! Во всех известных мне проектных организациях эти расчеты делают конструкторы.
Всю сознательную жизнь делаю эти расчёты сам, мои конструкторы даже не знают, что это такое и пугаются этих слов (у них своего геморроя хватает, я это обеспечиваю).
Да и из архитекторов, присутствующих на форуме, многие, думаю, также поступают.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 27.12.2014, 14:12
#1694
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
послабления, как замена непонятных церковно-славянских слов на русские и т.п. постепенно радикально изменят положение.
Попробуйте почитать Афанасий Никитин "Хождение за три моря" в подлиннике на старо-русском , и чтобы перевод был на той-же странице. Через полчаса читается вполне бегло.

Шекспира надо читать на английском
Дюма- на французском
Шиллера- на немецком
ПП87 - на бюрократическом
shifr вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 14:25
#1695
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Всю сознательную жизнь делаю эти расчёты сам, мои конструкторы даже не знают, что это такое и пугаются этих слов (у них своего геморроя хватает, я это обеспечиваю).
Да и из архитекторов, присутствующих на форуме, многие, думаю, также поступают.
У нас архитекторы пугаются этих слов. И еще у них есть универсальная отговорка: "Расчеты должны делать конструкторы!"
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 14:34
#1696
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
И еще у них есть универсальная отговорка: "Расчеты должны делать конструкторы!"
И деньги в кассе по выдаче з/п тоже должны рассчитывать конструктора.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 14:43
#1697
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И деньги в кассе по выдаче з/п тоже должны рассчитывать конструктора.
Хорошо бы было
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 15:54
#1698
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Подскажите где можно скачать последнюю официальную версию постановления.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 16:44
1 | #1699
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Подскажите где можно скачать последнюю официальную версию постановления.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=172194
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 17:32
2 | #1700
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Подскажите где можно скачать последнюю официальную версию постановления.
Вроде как по свежее есть. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230(Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.03.2014).
ГИП б/у вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение Постановления Правительства №87

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск