| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,832

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 672457
 
Непрочитано 17.05.2017, 08:17
#1501
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


zFox, не понятна сама схема.
- по центру ферм шарниры с какой целью?
- для расчета плоских схем - признак схемы 1
- узлам 1 и 9 не заданы связи
- не заданы конструктивные элементы

остальное не смотрел


Offtop:
Цитата:
Сообщение от zFox Посмотреть сообщение
препод сказал,что такого быть не может
ох уж эти преподы)))




erikbond, дополнительные характеристики заданы не правильно, а именно - расчетные длины относительно У и Z.

Последний раз редактировалось wvovanw, 17.05.2017 в 08:25.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 10:05
#1502
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
erikbond, дополнительные характеристики заданы не правильно, а именно - расчетные длины относительно У и Z.
Ну вроде как коэффициент 1, как и в СП в таблице расчетных длин. Или же необходимо было поделить нижний пояс на части? Я пока что то не въеду никак.
Али в расчетную длину относительно Y надо было 0 ставить?
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 10:45
#1503
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


erikbond, нет, вводятся те длины, которые есть по факту.
Возьмем для примера КФ68 (выделен на картинке), это конструктивный элемент на всю длину пояса. Включаем местные оси стержней и видим, что его расчетная длина относительно оси У будет равна расстоянию от точек закрепления раскосов, а относительно Z эта длина будет равна относительно точек закрепления относительно плоскости ферм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot003.jpg
Просмотров: 100
Размер:	148.1 Кб
ID:	188203  

Последний раз редактировалось wvovanw, 17.05.2017 в 11:39.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 12:37
#1504
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Возьмем для примера КФ68 (выделен на картинке), это конструктивный элемент на всю длину пояса. Включаем местные оси стержней и видим, что его расчетная длина относительно оси У будет равна расстоянию от точек закрепления раскосов, а относительно Z эта длина будет равна относительно точек закрепления относительно плоскости ферм.
Для наглядности и понимания, прилагаю картинку. Ферму начертил чисто условно.
Я так понимаю что необходимо относительно Y вводить расстояния между этими раскосами которые я показал синим цветом, но как быть с разным расстоянием между раскосами? Если вводить коэффициентами, то это будет =1/6. Или такие фермы лучше не делать)
А по поводу оси Z я немного не въехал, что подразумевается под этим? (что то я чувствую себя непонимающим, либо еще кем то) Я думаю что это будет высота от нижнего пояса до верхнего?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчетная длина.png
Просмотров: 67
Размер:	25.3 Кб
ID:	188207  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 13:14
#1505
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Я так понимаю что необходимо относительно Y вводить расстояния между этими раскосами которые я показал синим цветом, но как быть с разным расстоянием между раскосами? Если вводить коэффициентами, то это будет =1/6. Или такие фермы лучше не делать)
выбрать максимальное расстояние, его и ввести

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
А по поводу оси Z я немного не въехал, что подразумевается под этим?
относительно оси Z - максимальное расстояние между узлами закрепления из плоскости фермы (перпендикулярно оси Z), т.е. между теми узлами по поясу где есть горизонтальные связи и распорки
ps^ это же элементарно(с), вам необходимо расчитать пояс по гибкости, т.е. беря его максимальную длину в местах закрепления.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 13:36
#1506
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
выбрать максимальное расстояние, его и ввести
Спасибо, понял.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
относительно оси Z - максимальное расстояние между узлами закрепления из плоскости фермы (перпендикулярно оси Z), т.е. между теми узлами по поясу где есть горизонтальные связи и распорки
То есть я правильно понимаю, это длина раскоса будет в данном случае (см. картинку)? И брать необходимо максимальную длину я так полагаю?

И ко всему сказанному хотел бы узнать, есть ли в таком случае ризон задавать расчетные длины, как по Y так и по Z коэффициентами? И как бы таким образом это задать (если расстояния разные)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закрепл по Z.png
Просмотров: 43
Размер:	24.5 Кб
ID:	188210  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 13:54
#1507
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
То есть я правильно понимаю, это длина раскоса будет в данном случае (см. картинку)? И брать необходимо максимальную длину я так полагаю?
из плоскости - да, если нет конструктивного элемента

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
И ко всему сказанному хотел бы узнать, есть ли в таком случае ризон задавать расчетные длины, как по Y так и по Z коэффициентами?
если панели одинаковые, то можно и коэффициентами
а если нет, то в метрах по максимуму
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 14:05
#1508
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
из плоскости - да, если нет конструктивного элемента


если панели одинаковые, то можно и коэффициентами
а если нет, то в метрах по максимуму
Все спасибо, понял. Доходчиво. Мерси боку :-)
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 10:52
#1509
zFox


 
Регистрация: 26.01.2017
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
zFox, не понятна сама схема.
- по центру ферм шарниры с какой целью?
- для расчета плоских схем - признак схемы 1
- узлам 1 и 9 не заданы связи
- не заданы конструктивные элементы

остальное не смотрел


Offtop:
ох уж эти преподы)))




erikbond, дополнительные характеристики заданы не правильно, а именно - расчетные длины относительно У и Z.
Во-первых,Спасибо,что посмотрели. В университете все отфутболивают, сложно обратную связь получить хоть какую-нибудь.
Итак,по поводу схемы:
1)по центру ферм шарниры поставил с той логикой,что там сходятся две отправочные марки,то есть сходятся стержни. Но при этом знаю,что в узлах фермы шарниры и подразумеваются,решил,что так правильнее будет,что ли. Необходимо обязательно убрать?
2)Где-то нашел совет, что можно 2м признаком схемы считать,это неверно?
объясните,пожалуйста,почему именно только первый прихнак схемы? И как его теперь можно сменить?
3)Везде пишут, что при простейшей плоской ферме задают две связи снизу. Я,конечно,понимаю,что сверху по идее-то тоже есть закрепление, но преподаватель видел,ничего не сказал,поэтому я и не знаю. Обязательно ставить,запрещая перемещение по X ?
4)Так и не понял, можно ли считать без конструктивных элементов или нет? Как-то задавал верхний пояс за КФ1,нижний за КФ2 при проверке по ПС показывал 999, и я решил,что что-то не так делаю. Буду благодарен,если объясните механику работы и обязательность применения данной штуки
zFox вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 11:39
#1510
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от zFox Посмотреть сообщение
1)по центру ферм шарниры поставил с той логикой,что там сходятся две отправочные марки,то есть сходятся стержни. Но при этом знаю,что в узлах фермы шарниры и подразумеваются,решил,что так правильнее будет,что ли. Необходимо обязательно убрать?
убрать шариниры

Цитата:
Сообщение от zFox Посмотреть сообщение
2)Где-то нашел совет, что можно 2м признаком схемы считать,это неверно?
объясните,пожалуйста,почему именно только первый прихнак схемы? И как его теперь можно сменить?
из справки в лире:
Цитата:
Признак схемы
В диалоговом окне укажите один из следующих признаков схемы:
Признак 1 – схемы, располагаемые в плоскости XOZ; каждый узел имеет 2 степени свободы – линейные перемещения вдоль осей X, Z или X2, Z2. В этом признаке схемы рассчитываются плоские фермы и балки–стенки.
Признак 2 – схемы, располагаемые в плоскости XOZ; каждый узел имеет 3 степени свободы – линейные перемещения вдоль осей X, Z или X2, Z2 и поворот вокруг оси Y или Y2. В этом признаке схемы рассчитываются плоские рамы и допускается включение элементов ферм и балок–стенок.
Признак 3 – схемы, располагаемые в плоскости XOY; каждый узел имеет 3 степени свободы – линейное перемещение вдоль оси Z или Z2 и повороты вокруг осей X, Y или X2, Y2. В этом признаке рассчитываются балочные ростверки и плиты, допускается учет упругого основания.
Признак 4 – пространственные схемы, каждый узел которых имеет 3 степени свободы –линейные перемещения вдоль осей X, Y, Z или X2, Y2, Z2. В этом признаке рассчитываются пространственные фермы и объемные тела.
Признак 5 – пространственные схемы общего вида с 6 степенями свободы в узле. В этом признаке схемы рассчитываются пространственные каркасы, оболочки и допускается включение объемных тел, учет упругого основания и т.п.
Далее задайте имя и шифр новой задачи или измените эти параметры для существующей задачи. Имя и шифр задачи используются расчетным процессором для формирования имен файлов результатов.
В соответствующем поле ввода можно дать описание задачи, которое не должно превышать 255 символов.
Внимание! В зависимости от выбранного признака схемы, те или иные операции по созданию схемы могут быть недоступны.
в расчете меняешь признак схемы и всё

Цитата:
Сообщение от zFox Посмотреть сообщение
3)Везде пишут, что при простейшей плоской ферме задают две связи снизу. Я,конечно,понимаю,что сверху по идее-то тоже есть закрепление, но преподаватель видел,ничего не сказал,поэтому я и не знаю. Обязательно ставить,запрещая перемещение по X ?
запрещать нужно по Z, по Х только если жесткий узел
Цитата:
Сообщение от zFox Посмотреть сообщение
4)Так и не понял, можно ли считать без конструктивных элементов или нет? Как-то задавал верхний пояс за КФ1,нижний за КФ2 при проверке по ПС показывал 999, и я решил,что что-то не так делаю. Буду благодарен,если объясните механику работы и обязательность применения данной штуки
нельзя, потому как пояса цельные, разбитые узлами решетки фермы, а так же из плоскости ферм распорками и горизонтальными связями - это и есть расчетные длины (читай мои ответы предыдущего спрашивающего)
Offtop: ps^ вы хоть почитывайте что здесь написано было до вас, а то я задолбался уже про расчетные длины поясов ферм рассказывать
https://dwg.ru/dnl/5395
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2017, 14:15 Помогите пожалуйста правильно закрепить плиту по контуру шарнирно на стены
#1511
inzh.konstr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 91


Всем привет, я сделал плиту перекрытия ПМ-1 из пластин в ЛИРА-САПР 2013 R5 (Некоммерческая) для дипломного проекта. Закрепил плиту. задал жесткости, нагрузки и сделал расчет. После расчета перешел на вкладку Анализ, и увидел большие моменты в двух углах плиты, и большие поперченые силы больше 100кН. Хотел бы спросить здесь правильность расчетной схемы плиты. К моему сообщению прилагаю файлы лиры плиту в автокаде, и скрин где я закрепил плиту по контуру шарнирно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 62
Размер:	159.1 Кб
ID:	188431  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Плита ПМ-1(тест).dwg (164.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: lir ПМ-1 (тест).lir (982.3 Кб, 11 просмотров)
inzh.konstr вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 08:06
#1512
rust450


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130


Добрый день
Подскажите пожалуйста, в схеме задал ветровую нагрузку, от нее большие перемещения, с чем может быть связано?
Вложения
Тип файла: lir здание очистки.lir (703.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: zip здание очистки(геология).zip (123.2 Кб, 9 просмотров)
__________________
Только в начале пути
rust450 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 21:21
#1513
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Снова проблема со схемой, либо с версией программы. Запускаю в ЛИРА САПР 2015 расчет, подбор осуществляется корректно, а если в 2013-ном, обычном (и в некоммерческой пробовал), то он почему то всем типам "Ферменный" присваивает "Ошибка" при подборе металпроката. Создавал схему в 2015-ой. С чем может быть связано?
Вложения
Тип файла: lir Для форума навес.lir (163.4 Кб, 14 просмотров)
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 09:07
#1514
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


erikbond, вроде всё подбирает.
В 2016 версии.
А в 2013 нужно еще проверять жесткости, бывает так, что доп.характеристики исчезают.
ps^ схема конечно писец)))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 09:10
#1515
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
erikbond, вроде всё подбирает.
Ну нету ошибок в подборе я так полагаю? Можете скрин проверки по 2 п.с.? и МУ.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
А в 2013 нужно еще проверять жесткости, бывает так, что доп.характеристики исчезают.
Там вообще хрен разберешь, даже сталь слетает бывает. Опасная версия.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
ps^ схема конечно писец)))
Offtop: Это да, трындец задумки дизайнеров, а также расчетные длины ужас высчитывать было
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 09:19
#1516
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Ну нету ошибок в подборе я так полагаю?
не знаю
не смотрел доп.характерситики и не анализировал расчет

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Можете скрин проверки по 2 п.с.? и МУ.
да
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Это да, трындец задумки дизайнеров, а также расчетные длины ужас высчитывать было
а то что у вертикальных связей между колоннами нет шарниров, а также в распорках по колоннам, и в особенности в колонне в узле крепления с фермой - это тоже задумка дизайнеров? Или там по факту узлы должны быть жёсткими?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2ПС.jpg
Просмотров: 61
Размер:	162.6 Кб
ID:	188704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МУ.jpg
Просмотров: 36
Размер:	167.0 Кб
ID:	188705  
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 09:25
#1517
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
а то что у вертикальных связей между колоннами нет шарниров, а также в распорках по колоннам, и в особенности в колонне в узле крепления с фермой - это тоже задумка дизайнеров? Или там по факту узлы должны быть жёсткими?
Не, там еще поменяется узел, пока не влияет на тот результат который надо было получить.

Спасибо за скрин, все ок, также.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2017, 22:08
#1518
Kalesh


 
Регистрация: 27.05.2017
Сообщений: 1


Здравствуйте.Буду благодарен,если поможете.
1.Не запускается расчет на устойчивость.
2.Какой коэффициент длины для проверки по изгибно-крутильной форме задавать для колонн?Кто-то писал 1 или 0.85 откуда эти значения?
3.Что делать с сжатием в прогонах от торцевой ветровой нагрузки?схема.rar

Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 85
Размер:	187.6 Кб
ID:	188764
Kalesh вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 08:56
#1519
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Kalesh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Буду благодарен,если поможете.
1.Не запускается расчет на устойчивость.
2.Какой коэффициент длины для проверки по изгибно-крутильной форме задавать для колонн?Кто-то писал 1 или 0.85 откуда эти значения?
3.Что делать с сжатием в прогонах от торцевой ветровой нагрузки?Вложение 188763

Вложение 188764
1. Запускается. (поставил количество форм - 10 шт.) КЗУ(1ой формы)=0,76;
2. Если вы не швеллер с эксцентриситетом сжимаете, то можно 1 ставить (1 - это коэффициент к длине между точками закрепления). А вообще точно такая же логика - есть потеря устойчивости по плоской форме изгиба, а есть по изгибно-крутильной (по последней любят терять устойчивость Z-профиля или швеллеры, С-профиля и т.д.) так вот коэффициент (или сразу расчетная длина) задается относительно точек закрепления, которые запрещают не только перемещения, но и поворот. Offtop: На сколько мне известно
3. А что делать с "типа жесткими вставками из двутавров"? у вас швеллер, он же прогон, присоединен к балкам через кусочки двутавров - это так надо? ))
П.С. от сжатия - делать связи по балкам и передавать усилия на них. Иначе у вас прогоны будут и ветер нести(сжатие) и изгиб, что нельзя не учитывать.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2017, 21:32
#1520
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


В чем собственно ошибка, подскажите пожалуйста? Хочу посчитать ферму в 2D постановке (менял признаки схемы по разному). В итоге пишет:
Цитата:
ВНИМАНИЕ!!!!!!! В загружении №1 общая невязка решения 51.855%
ВНИМАНИЕ!!!!!!! В загружении №2 общая невязка решения 69.633%
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 6 по направлению Z при максимальной невязке 100% (0 приложено против 2.61507 получено) в загружении 2. Наложена связь
Никак не могу побороть, что он хочет от меня.
Вложения
Тип файла: lir ферма загр ГИС.lir (25.9 Кб, 16 просмотров)
erikbond вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47