| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какими пылесосами пылесосят инженеры?

Какими пылесосами пылесосят инженеры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2016, 03:32 #1
Какими пылесосами пылесосят инженеры?
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Купил себе Интерсколовский проводной шуруповерт, нарастил ему шнур до 6м и забыл аккумуляторный как страшный сон.
А между тем мир движется по пути движков на аккумуляторной тяге. Одна Тесла чего стоит! На фотках пылесос на батарейке. (она под рукой у хозяйки, такая плоская коробочка) Мы наслаждаемся им, нету проводов, не надо переключаться к другой розетке, разматывать длинный провод и путаться в нем. Зарядки хватает на 20 мин нормальной работы или 7 мин на большой мощности. Удобная подвеска у розетки в стенном шкафу, зарядившись отключается сам. Стоит $200.
Осталось сделать утюг на батарейке, и электрификация любого домашнего труда Wireless будет завершена
Правильно сказано
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Каждый инструмент для своих задач.
У меня есть дрели и на батарейках и с проводом, пользуюсь тем, что лучше для данной работы

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vacuum1.jpg
Просмотров: 401
Размер:	127.4 Кб
ID:	176927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vacuum2.jpg
Просмотров: 405
Размер:	79.5 Кб
ID:	176928  

Просмотров: 35583
 
Непрочитано 24.09.2016, 17:34
#2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Что касается пылесоса, в магазинах появляется много новинок маленьких пылесосов с проводом, разница с большим только в том что маленький надо опорожнять чаще.
не только опорожнять, но ещё и заряжать, не правда ли? Т.е. уборка дома растягивается на несколько циклов пропылесосил-зарядил-ещё попылесосил..?
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Зарядки хватает на 20 мин нормальной работы или 7 мин на большой мощности.
наверное для небольшой квартиры (однокомнатная-двухкомнатная) - этого вполне достаточно, чтобы за один заход всё пропылесосить (и габариты прибора хороши - места много не займёт). Но мне такого точно мало будет - в 20 минут пылесосинг квартиры никогда не укладывается, и малая мощность для уборки мягкой мебели с кошками в доме - не вариант.
А у вас за сколько заходов получается убрать дом? Вы же в частном доме живёте, если память мне не изменяет?

Аккумуляторный пылесос у родственника был. Отзывался он о нём не очень хорошо: на малой мощности можно гладкие поверхности убирать, а ковры/мягкую мебель - только на максимальной. А на максималке его на 5 минут хватает. Поэтому не прижился аппарат, стал "автомобильным" пылесосом. А домой взял нормальный (в смысле обычный, проводной).
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, беспроводные электрические утюги - давно уже используются и продаются. Поставил на базовую станцию - он разогрелся, гладишь себе без провода.
Цитата:
Сообщение от Ильнур
Такой фокус нас не устраивают. Индукционная передача энергии возможна при непосредственно близком контакте, чтоб Тесла в гробу перевернулся.
Неее, индукция не при чём, Ильнур. У меня такой утюг был. По сути это обычный утюг с обычным нагревательным элементов в подошве, просто у него НЕТ провода, а вилка у него прямо в ж..пе, которой он ставится на базовую станцию (которая по сути просто подставка с розеткой для его ж..пы). Считай ты вынимаешь из розетки утюг когда он нагрелся и вставляешь его снова когда остыл, только без провода. В целом удобно, но иногда бесит, когда тебе надо "ещё один рукав отгладить и бежать" а он зараза остыл и ставишь его на подставку и ждёшь минуту (такую дорогую именно здесь и сейчас).
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 26.09.2016, 06:13
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Простите.
Про инструмент для дома.
У нас дома пылесос (это инструмент для дома?) Филлипс FC-9170, 2,2 кВт, бесшумнейший. Стоил свыше 10 000 руб. По всему городу искали, что потише. Нашли. Мало кто делает малошумный струмент, все грохочут, визжат и тарахтят. А этот тихо гудит, при всей своей мощности. Рекомендую.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 09:13
| 3 #4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


С мешком и кучей фильтров? Мне очень дико нравится Samsung'овский циклонный "мешок" прямо на трубе. Суперпросто в обслуживании, нет проблем вытащить какую-нибудь сожранную пылесосом сережку, легко мыть-сушить и все такое. Плюс меньше "тележка", которая таскается за тобой по дому - в ней только движок и дополнительная пачка фильтров выходных. Тоже рекомендую.

ЗЫ: а еще больше рекомендую избавиться от ковров и ходить по холодному, но гигиенически чистому линолеуму/ламинату/паркету.
 
 
Непрочитано 26.09.2016, 10:10
| 2 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Мне очень дико нравится Samsung'овский циклонный "мешок" прямо на трубе.
Так советские пылесосы были ещё проще - вообще безо всякого мешка. Только мембрана из фланели. Вытряхнул поддон (можно и сережки нарыть) и выхлопал эту круглую фильтр-мембрану. Да еще и на выхлоп работал, можно было и как краскопульт использовать. Много народа их до сих пор используют.

А потом пошли усложнения - мешки, HEPA-фильтры и прочее. Таких пылесосов у меня несколько было, достало фильтры прочищать. В результате взял пылесос с гидрофильтром Кёрхер DS 6.0. Вот тут есть всё, что надо - и большая мощность всасывания, причем постоянная - поднимает ковер с пола на метр, и легкая очистка - вылил в унитаз, да сполоснул душиком (он у меня у унитаза стоит).

Причем в отличие от пылесосов любимой мной фирмы Samsung у немцев всё сделано руками. Минимум деталей, никаких труднодоступных мест. Хотя и стоит в 2 раз дороже Samsung, но он того стоит.

Ну, а пылесосы "на батарейках" - несерьезно. Это для "общества потребления", где необходимо впаривать какую-нибудь ненужную малополезную новинку.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 15:35
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А у вас за сколько заходов получается убрать дом? Вы же в частном доме живёте, если память мне не изменяет?
Дом двухэтажный (не считая подвала, в котором есть свой пылесос). На один этаж батарейного пылесоса вполне хватает, еще заряд остается. Пока убирается второй этаж - ну там вещи разобрать, пыль вытереть и т.д. пылесос дозаряжается и этого достаточно закончить уборку. Кстати, перенести пылесос (беспроводный и легкий) на другой этаж и обратно очень легко.
Недавно был в гостях и увидел такой-же маленький пылесос. Спросил, хозяева довольны. И у дочки такой-же (на двухэт дом). Но есть и большой пылесос, на генеральную уборку
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 15:39
#7
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
ЗЫ: а еще больше рекомендую избавиться от ковров и ходить по холодному, но гигиенически чистому линолеуму/ламинату/паркету.
Если еще теплые полы есть - вообще песня
Nike вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 16:05
| 1 #8
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
На один этаж батарейного пылесоса вполне хватает, еще заряд остается. Пока убирается второй этаж - ну там вещи разобрать, пыль вытереть и т.д. пылесос дозаряжается и этого достаточно закончить уборку. Кстати, перенести пылесос (беспроводный и легкий) на другой этаж и обратно очень легко.
Я Вас сравниваю с человеком зависящим от курения. Я сам курил сигареты и знаю, что это такое. Куришь когда тяга есть и куришь когда тяга отсутствует.
Так и Вы. Пишите лишь бы было.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
20 мин нормальной работы или 7 мин на большой мощности.
Про 20 минут - это рекламный параметр. 7 минут более реальный.
Я не понимаю,что такое 7 минут. Если только в течении дня разложить пылеуборку.

П.с. Зачем я на этот бред реагирую?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 07:37
#9
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Самый лучший пылесос - моющий пылесос!!! они бывают разные - дорогие и не очень, самой разнообразной конструкции
но ни тряпкой ни шваброй никогда так не отмоешь как моющим пылесосом.
исключения - всякие уголочки закоулочки не всегда можно промыть, но тут дело решается расстановкой мебели
трудозатраты на мытье квартиры падают неимоверно + далеко не только полы можно мыть
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 09:58
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Самый лучший пылесос - моющий пылесос!!! они бывают разные - дорогие и не очень, самой разнообразной конструкции
но ни тряпкой ни шваброй никогда так не отмоешь как моющим пылесосом.
исключения - всякие уголочки закоулочки не всегда можно промыть, но тут дело решается расстановкой мебели
трудозатраты на мытье квартиры падают неимоверно + далеко не только полы можно мыть
Типичное рассуждение "кормовой базы" рекламщиков. А также тех, у кого моющий пылесос обслуживает домработница или приравненная к ней жена. Особо умиляет "так не отмоешь".

А чего отмывать-то? Полы в солдатской казарме? Так он с ними не справится. Тыщи квадратов? Без мебели? Паркетный пол? Ламинат, или даже линолеум? Ковры? Вот они прекрасно чистятся любым пылесосом. И раз в год-два можно позвонить и ковры с пола увезут на мойку, вымоют так, что не узнаешь. Всё удовольствие 100 руб/м2 с привозом-отвозом.

Покупали у меня дети хороший моющий пылесос. Столько сначала восторгов было! Но через полгода игрушка надоела. Потому что сам пылесос мыть дольше и тяжелее, чем пол. Об этом уже даже блондинки на "девачковых" форумах догадались.

А ещё роботы-пылесосы есть... На аккумуляторах... Сами на зарядку встают... 21 век! Хорошая игрушка для детишек с большим этим самым.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 10:24
| 1 #11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А ещё роботы-пылесосы есть... На аккумуляторах... Сами на зарядку встают... 21 век! Хорошая игрушка для детишек с большим этим самым.
А вот тут я не соглашусь. Сам задумываюсь о приобретении. Как основное средство уборки, естественно, не годиться от слова совсем, но оказывает большое подспорье при наличии котов. Заодно и средством передвижения для них же может служить.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 11:11
#12
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Типичное рассуждение "кормовой базы" рекламщиков. А также тех, у кого моющий пылесос обслуживает домработница или приравненная к ней жена. Особо умиляет "так не отмоешь".

А чего отмывать-то? Полы в солдатской казарме? Так он с ними не справится. Тыщи квадратов? Без мебели? Паркетный пол? Ламинат, или даже линолеум? Ковры? Вот они прекрасно чистятся любым пылесосом. И раз в год-два можно позвонить и ковры с пола увезут на мойку, вымоют так, что не узнаешь. Всё удовольствие 100 руб/м2 с привозом-отвозом.

Покупали у меня дети хороший моющий пылесос. Столько сначала восторгов было! Но через полгода игрушка надоела. Потому что сам пылесос мыть дольше и тяжелее, чем пол. Об этом уже даже блондинки на "девачковых" форумах догадались.

А ещё роботы-пылесосы есть... На аккумуляторах... Сами на зарядку встают... 21 век! Хорошая игрушка для детишек с большим этим самым.
Типичное рассуждение - слышал звон, да не знаю где он. Пылесос я сам обслуживаю, сам и мою им. При бурной жизнедеятельности в квартире, в т.ч. с домашними зверюшками сравнимой альтернативы не вижу.
Пылесосить пол, но не мыть его = антисанитария. И чего там мыть то? (в пылесосе) за минуту моется, ну может за две. Просто правильно выбирать надо.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 11:17
#13
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Просто правильно выбирать надо.
Offtop: ссылку давай, чего дразнишься?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 27.09.2016, 11:21
#14
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Тоже имеем моющий пылесос. ZELMER какой-то польский. Гудит как вертолет.
Вполне годится для тех, кто с тряпкой не любит ползать. Балуюсь иногда. Только под мебель не залезешь и прыскалка постоянно засоряется.
А для чистки ковров и мягкой мебели - незаменимая вещь, пользуемся регулярно.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 11:40
#15
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Offtop: ссылку давай, чего дразнишься?
Thomas, у них разнообразный ряд
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 12:48
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Thomas, у них разнообразный ряд
У меня TT. Очень доволен. Особенно, как он пылесосит. Мыть им не мою
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 12:57
#17
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У меня TT. Очень доволен. Особенно, как он пылесосит. Мыть им не мою
у меня похожий очень, модель не помню
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 14:20
1 | #18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У меня TT. Очень доволен. Особенно, как он пылесосит. Мыть им не мою
А почему "не мою"? Наверное потому, что не очень-то нужная опция. Типа баловство, но "только":

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Вполне годится для тех, кто с тряпкой не любит ползать. Балуюсь иногда. Только под мебель не залезешь и прыскалка постоянно засоряется
Или вот робот-пылесос - полезнейшая вешь, Заодно и средством передвижения для котиков может служить. Хотя
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Как основное средство уборки, естественно, не годиться от слова совсем
Есть мнеие, что
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Пылесосить пол, но не мыть его = антисанитария.
Соглашусь. Обязательно мыть надо. Но гораздо лучше, быстрее и проще вымыть пол обычной шваброй. Можно и не обычной, а "инновационной".

Это как с теми же шуроповертами - десяток шурупов за год можно и отверткой завернуть, не обязательно электромашину покупать. Кстати, там и провод, весом которого здесь озабочены были, может помощником быть.
Вот мне пришлось кровлю из металлочерепицы делать. Это множество здоровенных самонарезов, через металл, на высоте, да еще при угле кровли 72 градуса. Использовал обычную дрель и провод помогал - дрель у меня висела на проводе, опущенном сверху. А вот "автономный" шуруповерт (он у меня был) оказался неудобен - сам еле стоишь на лестнице, да его надо как-то пристраивать.

Что касается пылесосов, то их "моечность" - дело вкуса и управляемости хозяина. Важнее другое - мощность всасывания и её постоянность, а также степень очистки воздуха.

Вот советские пылесосы были просты и надежны и сосали отлично. Это потому, что у них была только пылеосадительная камера и примитивный тканевый фильтр. Камера имеет минимальный КМС=0.5...1.5. Фильтр из ткани типа фланели также имеет небольшое сопротивление, причем оно незначительно раосло при загрязнении - хлопья пыли просто сами отваливались. Такой пылесборник можно было месяцами не вычищать. Но в выбрасываемом воздухе все-таки остатки мелкодисперсной пыли были. Примерно в такой же концентрации, как через форточку в городе поступает.

Но дальше конструкторская мысль начала работать. К советской модели придумали мешочки. Это нетканый материал, он чистит лучше, но моментально забивается. Да и мешочки - расходный материал, их надо искать и покупать. И часто менять. Т.е. обслуживание усложнилось, но мешочки можно было и просто не использовать.

Прогрессивная мысль на Западе еще больше усложнила агрегаты. Надо же чем-то к новинкам привлекать. Типа как у известной фирмы - "теперь наш прямоугольный корпус стал ещё прямоугольнее". И придумали многоступенчатую очистку. Причем в первых ступенях стали ставить подобие циклонов. Т.е. очистка не за счет резкого падения скорости, а на оборот, за счет её увеличения и использования центробежной силы. Безусловно это эффективнее, но КМС циклона примерно 170-200, т.е сопротивление выше раз в 200 по сравнению с осадительной камерой. Да еще на второй ступени - складчатый "HEPA"- фильтр. Он также дает очень большое сопротивление. Да еще третья ступень - фильтр перед моторным отсеком. В результате "сосучесть" пылесосов резко снизилась.

На чистом фильтре сосет вроде бы хорошо, но уже через пару раз "сосательность" падает. Надо чистить фильтры, а это ещё то "удовольствие", особенно складчатый вычищать. Правда их можно покупать, всего-то 499.99 руб на неделю.

Однако любая сухая система не дает 100% очистки. Пиричем чем выше эффективность, те опаснее - остаются не уловленными самые мелкие частицы и всякие "бациллы".

Поэтому лучше всего использовать "аквафильтры", т.е. мокрую очистку. Хоть моющий, хоть простой, но с мокрой очисткой. Особенно если есть малые дети, астматики и подверженные аллергиям.

Но выбирать надо с умом. При мокрой очистке самое главное, что грязную воду надо удалять каждый раз. И здесь решающим является насколько это просто или сложно сделать. Вот в Кёрхере - просто, вылил воду и ополоснул. Потому что по сути простая камера. А есть модели, в которые (ради рекламы) встроены уже гидроциклончики, и так надо поковыряться. Есть видео, где чистоплотная тетка показывает, что ей приходится 13 винтов выворачивать, чтобы до труднодоступных мест добраться. И ведь у неё не крыша поехала - там действительно грязь собирается, которая еще потом воняет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 14:41
#19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Поэтому лучше всего использовать "аквафильтры", т.е. мокрую очистку. Хоть моющий, хоть простой, но с мокрой очисткой. Особенно если есть малые дети, астматики и подверженные аллергиям.
Вот вы покритиковали падение мощности на HEPA-фильтрах обычных пылесосов (прям как эти ребята, которые пытались впарить мне пылесос за 100 тысяч с ОГРОМНЫМ HEPA-12-фильтром и сотней каких-то насадок), и приняли за аксиому идеальность аквафильтра.

Но аквафильтр не фильтрует ВСЁ. Мало того, если почитать - то он точно так же в пылесосах является лишь первой ступенью очистки. Как циклон или мешок. То есть ХЕПЫ на выходе какие-нибудь все равно есть.

Я совершеннейше не понимаю, чем он лучше циклона. Меньше сопротивление? Почему самсунговские циклонные пылесосы при потребляемых 2 кВт дают 380 Вт мощности всасывания, а несколько найденных наугад пылесосов с аквафильтром - при потреблении в 1.6 кВт дают всего 200 Вт?

Еще раз говорю - мыть циклон - одно удовольствие (по сути, процесс ничем не сложнее аквафильтровского "вылил воду и сполоснул", только тут еще сначала налил воду). В чем же то преимущество аквафильтров? Может быть это не все вокруг Вас подвержены маркетинговым уловкам, а Вы?

----- добавлено через -----
А робот, который пылесосит в 7 раз чаще тебя, пусть и хреново - это очень классное изобретение. Потому что он все равно пылесосит в 7 раз чаще тебя.
 
 
Непрочитано 27.09.2016, 15:07
#20
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А робот, который пылесосит в 7 раз чаще тебя, пусть и хреново - это очень классное изобретение. Потому что он все равно пылесосит в 7 раз чаще тебя.
если б он ещё забирался туда, куда нужно, а не только туда, куда он случайно зашёл... и мебель двигал, и т.д. и т.п... А так - баловство
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какими пылесосами пылесосят инженеры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О чем мечтают инженеры? Солидворкер Разное 252 20.12.2013 10:17
какими документами регламентируется уклон уличных лестниц сержант Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 08.10.2013 11:45
какими нормами и ГОСТами регламентируется применение источников бесперебойного питания? dowjones Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.09.2009 19:10
Какими противопожарными преградами необходимо выделить производственные помещения? nicodimus Архитектура 7 21.07.2009 07:07
какими программами пользуются в Европе и США AIIa_K Разное 2 11.11.2007 01:20