| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > При армировании плиты не сделали разбежку арматуры. Как быть?

При армировании плиты не сделали разбежку арматуры. Как быть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2008, 17:06 #1
При армировании плиты не сделали разбежку арматуры. Как быть?
vittorio
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4

Приехал проверять плиту (точнее, пол промышленного здания). Конструктив следующий: бетон класса B30, толщиной 300 мм, армирование в 2-х уровнях арматурой AIII: нижний уровень - ф16 ячейка 200 х 200, верхний уровень - ф12 и ф16 ячейка 150. И в верхнем и в нижнем уровне арматуру уложили без разбежки (перехлёст соблюли). В проекте указано, что даже в случае сварки рабочей арматуры необходимо соблюдать разбежку. Но ведь арматуру в месте сварного шва можно считать равнопрочной с самой арматурой. Зачем разбежка? Как поступить? На что сослаться?
Просмотров: 21106
 
Непрочитано 28.08.2008, 17:20
#2
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Вы собираетесь оправдываться? Если нет, то согласно СНиП 52-01-2003
пп 8.2.2 Установку вязанной арматуры в опалубочные формы следует производить в соответствии с проектом. Хм....
Не заметил, что арматура сварена... Тогда это сказано в пункте 8.2.3...
Grim вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2008, 18:57
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Мало того, что разбежка нужна. Может понадобиться поперечное армирование по длине перехлеста.
А вообще рекомендутся делать стык вразбежку, если в нем более 50% от требуемой арматуры по расчету. Думаю, для пола это не страшно. Так как будет иметь значение тот фактор, что пол - плита на упругом основании и даже при возникновении предельного усилия в арматуре, там происходит образование пластического шарнира и происходит перераспредление усилий.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2008, 19:04
#4
vittorio


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4


Grim, спасибо Вам за ответ. Но я, видимо, не совсем точно объяснил ситуацию. В проекте указано, что стыки арматуры необходимо производить внахлёстку (величина перехлёста, естественно, указана) с разбежкой (её величина тоже есть ) либо приваривать стержни, но опять таки с разбежкой. Наши хлопцы уложили всю арматуру внахлёстку, но разбежку не сделали. Единственное, что мне теперь остаётся: сварить стержни между собой, но только разбежки уже не получается. Предчувствуя серьёзный наезд, думаю теперь как доказать, что при сварке разбежка не нужна. Вот такая ситуация...
vittorio вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2008, 19:18
#5
vittorio


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4


Aragorn, я понимаю, что на самом деле это не так страшно, но в данной ситуации не я проектировщик, а получается, что работа нами сделана не совсем по проекту. Я не могу знать, на сколько процентов загружена плита в этих местах и даже если бы знал, всё равно вы должны понимать, что заказчики в большинстве очень далекие от проектирования люди.
vittorio вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2008, 23:35
#6
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Разбежку выполняют в том числе и потому, что в зоне стыковки арматуры внахлестку возможно появление локальных поперечных трещин в бетоне и таким образом избегают развития и объединения этих трещин... Если честно, не помню указаний в нормативных документах о выполнении разбежки при сварке арматуры, но возможно это потому, что сварку практически нигде не применял... Ваша проблема в том, что качественно выполнить сварку арматуры очень сложно и довольно трудоемко, так что, желаю вам удачи!!! В любом случае, следует по-хорошему согласовать решение с проектировщиками. Интересны их аргументы...
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2008, 08:28
#7
vittorio


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4


Ладно, попробую как-нибудь разобраться... Grim и Aragorn, Благодарю за оказанную помощь, очень вам признателен ! ! !
vittorio вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 10:11
#8
DK


 
Сообщений: n/a


Посмотрите СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции" пункты 5.32...5.41. Там четко написано, что разбежка нужна только для стыковки арматуры без сварки.
 
 
Непрочитано 29.08.2008, 17:08
#9
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


DK, не корректно, согласитесь ссылаться на отмененный СНиП.
Тем более п.5.37, у меня подозрение большое, читается Вами не верно!
Посмотрите там второй абзац еще раз! Сварные или не сварные - разбежка нужна все равно!
Логика здесь присутствует железобетонная!
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 17:14
#10
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Ну если вы подрядчик vittorio и попали в такую ситуацию, то самое верное решение - сделать исполнительный чертеж и согласовать с проектной организацией. Будет чем перед закзчиком ж.... прикрыть
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 17:36
#11
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
DK, не корректно, согласитесь ссылаться на отмененный СНиП.
Тем более п.5.37, у меня подозрение большое, читается Вами не верно!
Посмотрите там второй абзац еще раз! Сварные или не сварные - разбежка нужна все равно!
Логика здесь присутствует железобетонная!
Поясните, где тут у вас логика относительно сварных соединений арматуры???? Где вообще в п.5.37 упоминается разбежка???
Grim вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 17:43
#12
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
DK, не корректно, согласитесь ссылаться на отмененный СНиП.
Тем более п.5.37, у меня подозрение большое, читается Вами не верно!
Посмотрите там второй абзац еще раз! Сварные или не сварные - разбежка нужна все равно!
Логика здесь присутствует железобетонная!
Категорически не соглашусь с Вами, что ссылка на приведенный мною СНиП не корректна. Данный СНиП в течение четверти века был основным нормативным документом для проектирования ж.б. конструкций и время показало правильность изложенной в нем методики расчета и конструирования.
Касательно п.5.37, то он относится к разделу СТЫКИ НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРЫ ВНАХЛЕСТКУ (БЕЗ СВАРКИ). Следовательно, он не имеет отношения к рассматриваевомому в теме случаю.
В предыдущем своем посту я ссылался на этот раздел только для того, чтобы автор темы смог более глубоко разобраться в интересующей его проблеме.
 
 
Непрочитано 29.08.2008, 18:00
#13
DK


 
Сообщений: n/a


К стати, насколько я понял, бегло просмотрев новый ж.б. [FONT=Times New Roman]СНиП 52-01-2003, [FONT=Verdana]в нем вообще нет ограничений на разбежку мест стыков арматуры даже без сварки.[/FONT][/FONT]
 
 
Непрочитано 29.08.2008, 19:21
#14
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Пардон, Господа! "Описался" - п.5.39 второй абзац.

DK! В новом СНиПе 52-01-2003, который создан под "флагом" технического регламента,- Вы действительно ничего не найдете, так как Вы должны сами принимать те нормы, которые соответствовали бы безопасности, эксплутационной пригодности и долговечности! Вы сами п.4.1, я полагаю, этого СНиПа "читывали"!
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 19:33
#15
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Выход есть
поверх стыка укладывать еще один стержень длиной длина нахлеста+разбежка
но это доп расход арматуры
engineer вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2008, 20:46
#16
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Применением разбежки авторы СНиП подстраховываются от некачественной сварки стержней внахлестку на строительной площадке. При соблюдении правил сварки ВСЕХ стыков (нормируемый катет, длина шва) отсутствие разбежки стыков не имеет значения. Осталось проконтролировать качество сварки ВСЕХ стыков...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 09:46
#17
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Пардон, Господа! "Описался" - п.5.39 второй абзац.

DK! В новом СНиПе 52-01-2003, который создан под "флагом" технического регламента,- Вы действительно ничего не найдете, так как Вы должны сами принимать те нормы, которые соответствовали бы безопасности, эксплутационной пригодности и долговечности! Вы сами п.4.1, я полагаю, этого СНиПа "читывали"!

П.5.39, то он относится к разделу СТЫКИ НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРЫ ВНАХЛЕСТКУ (БЕЗ СВАРКИ). Следовательно, он также не имеет отношения к рассматриваевомому в теме случаю.
 
 
Непрочитано 01.09.2008, 10:08
#18
acid


 
Сообщений: n/a


Мое мнение - при сварке, обеспечивающей равнопрочность стыка разбежка не нужна, так как при таком раскладе - сваренная равнопрочно арматура будет фактически являться одним стержнем. Вопрос стоит в соблюдении ГОСТа на сварку арматуры...
 
 
Непрочитано 01.09.2008, 10:17
#19
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Мое мнение - при сварке, обеспечивающей равнопрочность стыка разбежка не нужна, так как при таком раскладе - сваренная равнопрочно арматура будет фактически являться одним стержнем. Вопрос стоит в соблюдении ГОСТа на сварку арматуры...
Стыки арматуры можно даже варить через один.
 
 
Непрочитано 01.09.2008, 23:28
#20
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Стыки арматуры можно даже варить через один.
В таком случае арматура будет реализовывать свою несущую способность не полностью. Ниже изложу пояснения.
Рассмотрим нормальное сечение плиты, проходящее по месту нахлеста стержней на расстоянии менее 20d от торца любого из стержней.
Исходя из того, что стержень должен быть заанкерен на величину Lan по обе стороны от расчетного сечения, но не менее 20d (по п.5.14 СНиП 2.03.01-84*, наверное при длительности нагрузки рано или поздно стержень с Lan до 20d полностью утратит сцепление с бетоном растянутой зоны), усилие в растянутом стержне
Ns=(L-20d)/Lan*RsAs, где L - фактическая величина перехлеста стержней;
Lan=(0,9*365/(14,5*0,9)+11)d=36d по п.5.14 СНиП 2.03.01-84*;
тогда при L=50d:
Ns=(50d-20d)/36d*RsAs=0,83*RsAs;
а при L=40d:
Ns=(40d-20d)/36d*RsAs=0,56*RsAs.
Усилия во втором стержне в стыке =0, поскольку для этого стержня один из коцов заанкерен меньше чем на 20d.
Таким образом, если считать качественно приваренные стержни равнопрочными (Ns=1,00*RsAs), то суммарная несущая способность стержней, стыкованных внахлест + сваренных через один, будет (0,78...0,92)*RsAs в зависимости от длины перехлеста L.
Поэтому есть 3 варианта:
1. Необходимо контролировать, чтобы места нахлесток стержней не были в сечениях с максимальным расчетным моментом (например, посередине пролета плиты, или над опорой) и варить через один.
2. Рассчитать, какой запас прочности плиты есть фактически при принятом армировании. Должен перекрывать % потери напряжений при стыковке внахлест (+ % за ответственность).
3. Приваривать все места перехлестов на проектную длину шва с нормируемым катетом шва.
playgamer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > При армировании плиты не сделали разбежку арматуры. Как быть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Как избавиться от рамки при печати? GAZA AutoCAD 7 29.03.2005 13:48