| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks Flow Simulation. Как найти обороты RPM гидротурбины?

SolidWorks Flow Simulation. Как найти обороты RPM гидротурбины?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2018, 07:55 #1
SolidWorks Flow Simulation. Как найти обороты RPM гидротурбины?
Almazk3
 
Алматы
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 33

Всем привет! Хочу смоделировать гидротурбину, учусь на примере по фотке ниже, и тут программа мне выдает что нужно указать в параметрах обороты турбинный, а мне как раз и нужно высчитать этот параметр? Вкратце мне нужно при известном расходе воды на входе, габаритах и весе гидротурбинный узнать, как быстро она будет вращаться? Можно ли это сделать в этой программе? Помогите пожалуйста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 616
Размер:	174.9 Кб
ID:	206292  


Последний раз редактировалось Almazk3, 21.09.2018 в 10:02.
Просмотров: 9437
 
Непрочитано 21.09.2018, 10:15
1 | 1 #2
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Солид по-моему не дорос до таких задач. Очень она не проста. А что за пример на котором Вы учитесь, если не секрет?
rusl3 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2018, 10:29
1 | 1 #3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
программа мне выдает что нужно указать в параметрах обороты турбинный, а мне как раз и нужно высчитать этот параметр?
Ну так решите задачу методом "тыка". Первый раз возьмите то, что предлагает программа, потом сделаете поправки в нужную сторону.
А лучше первое предложение по оборотам посчитать вручную, можно и очень грубо, это чтобы найте решение побыстрее.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2018, 10:44
#4
Almazk3


 
Регистрация: 19.05.2010
Алматы
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Солид по-моему не дорос до таких задач. Очень она не проста. А что за пример на котором Вы учитесь, если не секрет?
На ютубе нашел видео, которое очень похожа на мою задачу.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Ну так решите задачу методом "тыка". Первый раз возьмите то, что предлагает программа, потом сделаете поправки в нужную сторону.
А лучше первое предложение по оборотам посчитать вручную, можно и очень грубо, это чтобы найте решение побыстрее.
Спасибо за предложение! Например, предварительно возьму обороты 100 рад/сек, то если на выходе получается расход воды больше расчетного, то уменьшить обороты? Вы это имели виду? Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.
В ручную по этой формуле?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: обороты.jpg
Просмотров: 539
Размер:	2.4 Кб
ID:	206305  

Последний раз редактировалось Almazk3, 21.09.2018 в 11:15.
Almazk3 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2018, 11:50
1 | 1 #5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
если на выходе получается расход воды больше расчетного, то уменьшить обороты? Вы это имели виду?
Да. Сделаете пару вариантов, а потом сами поймёте куда идти и с каким шагом.
(я сейчас аналогичным методом решаю задачу оптимизации конструкци датчика температуры, габариты, радиаторы и т.п. - исследование потока тепла в корпусе и щупе, теплоотдача и пр.)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 09:05
#6
Almazk3


 
Регистрация: 19.05.2010
Алматы
Сообщений: 33


Здравствуйте! Проверти пожалуйста, правильно ли я задал граничные условия (расчетную область, направления вращения турбины, вектора гравитации, скорости воды и т.д.)? При таких параметрах у меня получилось 100 об/мин. Так же хотел бы спросить, при задании материалов детали, автоматический ли учитывается вес турбины при расчетах? Внизу прикрепил файл примера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 527
Размер:	253.2 Кб
ID:	206476  
Вложения
Тип файла: rar hydrotuRb.rar (150.8 Кб, 88 просмотров)
Almazk3 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 10:31
#7
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
Например, предварительно возьму обороты 100 рад/сек, то если на выходе получается расход воды больше расчетного, то уменьшить обороты? Вы это имели виду? Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.
Неправильно. Так вы посчитаете насос, а не турбину Ну или колесо старинного парохода.
Не знаком с Flow Simulation но по идее там нужно задать у турбины некий шарнир с определённым динамическим сопротивлением, а граничными условиями воды (расходом, напором) её раскручивать.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 11:01
#8
Almazk3


 
Регистрация: 19.05.2010
Алматы
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Неправильно. Так вы посчитаете насос, а не турбину Ну или колесо старинного парохода.
Не знаком с Flow Simulation но по идее там нужно задать у турбины некий шарнир с определённым динамическим сопротивлением, а граничными условиями воды (расходом, напором) её раскручивать.
Спасибо! При прямом подходе в FloEFD определить нельзя, только итерационно. Это когда изменяем обороты, пока крутящий момент не будет равен нулю? При крутящем моменте = 0 мы находим RPM, в котором будет вращаться турбина?
Almazk3 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 11:14
1 | 1 #9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
при задании материалов детали, автоматический ли учитывается вес турбины при расчетах?
Масса (инерционность) подвижных деталей, узлов и изделий нужно учитывать только при разгоне. После выхода на стационарный режим масса влияет только на силы трения. См. 1-й и 2-й законы Ньютона.
Так что ответ зависит от того, а что вы считаете?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 11:18
| 1 #10
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
После выхода на стационарный режим масса влияет только на силы трения.
Не только. Турбины зачем нужны? Например, чтобы подключить их к генератору. Да ещё и через редуктор какой-нибудь. И там много чего интересного может получится связанного с электричеством.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 11:23
1 | 1 #11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Так вы посчитаете насос, а не турбину
90% гидронасосов обратимы в гидромоторы, так что разница не принципиальна что считать динамический насос или мотор.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Турбины зачем нужны? Например, чтобы подключить их к генератору. Да ещё и через редуктор какой-нибудь. И там много чего интересного может получится связанного с электричеством.
Это и есть потери на трение (сопротивление). При стационарном режиме эти потери более-менее стабильны.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 11:34
1 | #12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
90% гидронасосов обратимы в гидромоторы, так что разница не принципиальна что считать динамический насос или мотор
Разница для расчётов большая. Одно дело, когда винт (ну или колесо в данном случае) гонит воду, другое дело, когда вода крутит винт (колесо).
Вот для данного колеса (наобум): если вода будет течь со скоростью 2 м/с, то она раскрутит колесо до 20 об/с. Но чтобы разогнать воду до такой скорости колесу придётся вращаться со скоростью 40 об/м.
И картина будет совсем иной. Вода вращающая колесо будет иметь более высокий уровень перед колесом, а колесо вращающее поднимет уровень воды выше уже за колесом.
Нагрузки на лопатки тоже на изнанку вывернутся (но не идеально симметрично). Различные завихрения будут принципиально другими. Кавитация тоже.

А так да: турбины и насосы часто обратимы. Но физические процессы в этих случая различаются кардинально.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 11:35
#13
Almazk3


 
Регистрация: 19.05.2010
Алматы
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Так что ответ зависит от того, а что вы считаете?
Спасибо за ответ! Задача такая, мне нужно чтобы поток воды крутил рабочее колесо внутри кожуха. Вода заходит сбоку и выходит снизу. Помогите пожалуйста поправить граничные условия в файле. Пример файла внизу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: турбина.jpg
Просмотров: 505
Размер:	47.1 Кб
ID:	206486  
Вложения
Тип файла: rar hydrotuRb.rar (150.8 Кб, 112 просмотров)
Almazk3 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 12:00
1 | 1 #14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста поправить граничные условия в файле. Пример файла внизу.
1. у меня комп выдаёт "файл архива повреждён".
2. у меня более древняя версия SW, посмотреть не могу.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Одно дело, когда винт (ну или колесо в данном случае) гонит воду, другое дело, когда вода крутит винт (колесо).
В гидродинамике разницы нет, это ещё Жуковский Н.Е. доказывал.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 12:11
#15
Almazk3


 
Регистрация: 19.05.2010
Алматы
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. у меня комп выдаёт "файл архива повреждён".
2. у меня более древняя версия SW, посмотреть не могу.

В гидродинамике разницы нет, это ещё Жуковский Н.Е. доказывал.
Странно( у меня архив распаковывается, а можно ли сохранить файл в вашу версию? У меня SW2012.
Almazk3 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 12:21
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
В гидродинамике разницы нет, это ещё Жуковский Н.Е. доказывал.
Ещё бы знать её - это гидродинамику
Я вот суну в реку вертушку для определения скорости течения - она будет вращаться со скоростью 10 оборотов в секунду.
Если я эту же вертушку суну в канал и мотором буду вращать её, то канал превратится в реку?

Ладно, более другой пример. КПД турбины ГЭС 90%. КПД насоса 90%. Есть куб воды с потенциальной энергией Х. Я спущу вниз куб воду и получу 0,9Х энергии. Затратив её я поднять обратно смогу только ~0,8 кубов. Приравнивая эти процессы ты предполагаешь, что у тебя система полностью обратима.

Или такой пример: турбину можно заставить вращаться струёй свободно падающей воды. Покажи мне насос создающий в воздухе струю воды
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 12:26
1 | 1 #17
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
Странно( у меня архив распаковывается,
Попробуйте сохранить в zip'е , а не в rar.
Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
У меня SW2012.
Странно, у меня тоже 2012, но внешний вид экрана немного другой, поэтому и решил, что у меня более древняя версия. (сохранить расчёты в более древней версии SW нельзя, детали - только через промежуточные форматы с большой вероятностью потери части информации).

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ещё бы знать её - это гидродинамику
А кто мешает изучить?
Рекомендую - Лойцянский Л.Г. "Механика жидкости и газа", Только предварительно необходимо освежить векторное и тензорное исчисление.
И не путайте строительную гидравлику с машиностроительной, к которой насосы (а также гидротурбины) и относятся.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 12:38
#18
Almazk3


 
Регистрация: 19.05.2010
Алматы
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Попробуйте сохранить в zip'е , а не в rar.
Сохранил в zipе.
Вложения
Тип файла: zip Zip.zip (158.8 Кб, 98 просмотров)
Almazk3 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 13:30
1 | 1 #19
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
Сохранил в zip
1. "деталь содержит перекрывающиеся твёрдые тела". Детали импортированны из iges, возможно недопонимание и сбои в расчёте. Детали простые - лучше сделать их наново - меньше будет вероятность нестыковок.
2. Почему выбрали внешнее обтекание, а не внутреннее.? Внешнее - крыло самолёта (лопатка турбины) в свободной жидкости. Здесь чисто внутренняя задача.
Цитата:
Сообщение от Almazk3 Посмотреть сообщение
учусь на примере по фотке ниже
А можно сам пример увидеть? Моё мнение - если учишься по какому-то примеру, то сначала нужно ВСЁ делать точно так же, как в примере, и только потом, после некоторого опыта, можно вносить "отсебятину". Иначе можно легко запутаться.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2018, 08:22
#20
Almazk3


 
Регистрация: 19.05.2010
Алматы
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. "деталь содержит перекрывающиеся твёрдые тела"...
2. Почему выбрали внешнее обтекание, а не внутреннее.?...
Здравствуйте! Спасибо за ответы! Проверти пожалуйста исправлены файл снизу. Хотел бы спросить, а что значит надпись achieved и надпись criterion на графиках? Как можно посмотреть сходимость результатов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис.jpg
Просмотров: 499
Размер:	214.5 Кб
ID:	206515  
Вложения
Тип файла: zip Rotor1.zip (163.8 Кб, 96 просмотров)

Последний раз редактировалось Almazk3, 27.09.2018 в 10:33.
Almazk3 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks Flow Simulation. Как найти обороты RPM гидротурбины?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks Flow Simulation кто ни будь делал тепловой расчет сушильного барабана Dd17 SolidWorks 0 22.01.2016 21:54
Solidworks Simulation: ошибка при задании крепления vladimir-mgd49 SolidWorks 3 29.04.2013 15:22
Solid Works Simulation 2012: Где найти LOG процесса решения статического исследования? Creator SolidWorks 3 07.12.2012 13:12
Подскажите пожалуйста где я могу найти библиотеку электродвигателей для SolidWorks? chepel-sasha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 19.08.2012 21:42
Flow Simulation 2009. Проблемы с назначением текучей среды rualex Расчетные программы 3 08.09.2009 22:14