| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в Лире просто посчитать ж/б балку на прогиб? :)

Как в Лире просто посчитать ж/б балку на прогиб? :)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2005, 17:38 #1
Как в Лире просто посчитать ж/б балку на прогиб? :)
Om81
 
Хочу быть фотографом :)
 
Москва, Кисловодск
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 2,538

Конечно, смешно... но с Лирой раньше не работал, а нужно посчитать.. вручную очень долго
Просмотров: 4226
 
Непрочитано 14.11.2005, 17:56
#2
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Разделить балку на два стержня и проверить перемещение в узле что посередине. А вообще без физически нелинейного расчёта значение прогиба неточно.
Shbalanke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2005, 18:12
#3
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Понятно.. Ну а как же, если требуется посчитать поточнее? Неужели все считают вручную, используя п. 4.24-4.36 СНиП 2.03.01-84* ??? Это же кошмар.. на расчет одного такого прогиба можно угробить весь день :-) Мне после продолжительной работы с металлоконструкциями и кирпичом очень непросто все это понять) Неужели нельзя воспользоваться каким-нибудь понятием типа приведенной жесткости железобетона и т.п...? А то у меня под конец рабочего дня даже первая фраза вызывает ужас:
Цитата:
где М - момент относительно оси, нормальной к плоскости действия момента и проходящей через центр тяжести площади сечения арматуры S, от всех внешних сил, расположенных по одну сторону от рассматриваемого сечения, и от усилия предварительного обжатия Р;
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2005, 18:58
#4
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Ну можно ешё галочку поставить "учёт сдвига". :wink:
Кажется заданным железобетонным элементам жесткость редактировать нельзя, нужно воспользоваться общим случаем конечного элемента 10, которому и указать приведённую жесткость, вычесленную вручную. Насколько точен будет результат не знаю, считал эксперементально проверенную балку нелинейно - полочилось верно.
Если считать вручную, то в Мандрикове был приближённый метод определения прогибов, который ссылался на Руководство по проектированию к СНиП 2.03.01-84*.
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2005, 20:59
#5
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


В справке к Лире есть подробно разобранный пример как задать физ. нелин. задачу. (кажется пример №7 к Лире 9.2)

Если нужно выложу.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2005, 03:56
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от om81
Понятно.. Ну а как же, если требуется посчитать поточнее? Неужели все считают вручную, используя п. 4.24-4.36 СНиП 2.03.01-84* ??? Это же кошмар.. на расчет одного такого прогиба можно угробить весь день :-) Мне после продолжительной работы с металлоконструкциями и кирпичом очень непросто все это понять) Неужели нельзя воспользоваться каким-нибудь понятием типа приведенной жесткости железобетона и т.п...? А то у меня под конец рабочего дня даже первая фраза вызывает ужас:
Но ведь полно программ, считающие железобетон по СНиП, тот же лировский "Инженерный калькулятор", скадовский "Арбат".
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2005, 10:53
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dermoon
Но ведь полно программ, считающие железобетон по СНиП, тот же лировский "Инженерный калькулятор", скадовский "Арбат".
У меня Лира 9.0, там нет такого :-( Арбат надо поискать, наверно.. Это СКАДовская программа?
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2005, 11:59
#8
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


dermoon

Арбат действительно позволяет посчитать прогибы для балок с учетом трещин, а вот Инженерный калькулятор, там только подбор арматуры по прочности (во всяком случае я не нашел :? ).

om81

Арбат Скадовский.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2005, 13:12
#9
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Арбат - Мааасковский ))
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2005, 18:40
#10
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от om81
Понятно.. Ну а как же, если требуется посчитать поточнее? Неужели все считают вручную, используя п. 4.24-4.36 СНиП 2.03.01-84* ??? Это же кошмар.. на расчет одного такого прогиба можно угробить весь день :-) Мне после продолжительной работы с металлоконструкциями и кирпичом очень непросто все это понять) Неужели нельзя воспользоваться каким-нибудь понятием типа приведенной жесткости железобетона и т.п...? А то у меня под конец рабочего дня даже первая фраза вызывает ужас:
Цитата:
где М - момент относительно оси, нормальной к плоскости действия момента и проходящей через центр тяжести площади сечения арматуры S, от всех внешних сил, расположенных по одну сторону от рассматриваемого сечения, и от усилия предварительного обжатия Р;
Не парьтесь, посчитайте сечение с начальным модулем упругости и умножьте прогиб на 3,5-4.
pipa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в Лире просто посчитать ж/б балку на прогиб? :)

Размещение рекламы