| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Есть ли в ЛИРЕ (SCAD-е) связь, которая включается при определенном прогибе?

Есть ли в ЛИРЕ (SCAD-е) связь, которая включается при определенном прогибе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2011, 13:34 #1
Есть ли в ЛИРЕ (SCAD-е) связь, которая включается при определенном прогибе?
Alekceich
 
конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372

Ну, собственно вопрос обозначил...
Для чего нужно, есть плита перекрытия в которой ОЧЕНЬ хотят вырезать большой дыр под лестницу. Ни да, ни нет я пока не сказал, хочу для начала прикинуть чего им это будет стоить, ну или не стоить, как пойдет. Плита стоит уже не один год и все хорошо с ней, и полы на ней есть и люди ходят... и прогибы у ней скорее всего тоже имеются, куда же без них. Чертежей, по классике жанра, конечно-же нет и искать их никто не собирается .
Ну и задался я себе таким вопросом - взял плиту, задал граничные условия в нескольких разных вариантах: шарнир, жесткое защемление, неразрезная схема (1-й этаж трехэтажки, кирпичные стены, скальное основание, плита монолит), чтобы прикинуть, что там могло быть, затем вырезал отверстие и поставил стойку. Естественно стойка у меня восприняла и собственный вес и уже существующие полы, получили верхнюю арматуру, там где ранее только низ был - в общем все плохо... Но ведь плита уже имеет прогиб от собственного веса и полов и возвращать я его не собираюсь, таким образом плита начнет садится только от того, что я вырезал сечение - если грубо, то был прогиб 15 мм, стал 19 мм - таким образом стойка воспринимает усилие эквивалентное прогибу плиты на 4 мм и не более, ну по крайней мере у меня такие мысли - а как их реализовать пока не дошло. В ЛИРЕ нашел КЭ по усилиям, но по моему это не оно. Может быть МОНТАЖ поможет, но я с ним не очень сильно пока дружу и некогда сейчас разбираться, если он не сможет помочь мне в этом. В общем помогите советом, направьте на путь истинный в какую сторону копать?
Заранее спасибо всем кто ответит...
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Просмотров: 1495
 
Непрочитано 29.11.2011, 14:10
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


есть односторонняя связь с зазором (КЭ261 - одноузловой и КЭ262 двухузловой) - при случае, если Вы уверены в величине прогиба. А так можно сделать и через монтаж, где будет смоделирован прогиб от действующих нагрузок, где на некоторой стадии будут демонтированы элементы плиты - отверстие и смонтирована какая-то подпорная конструкция.
ander вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 14:55
#3
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
получили верхнюю арматуру, там где ранее только низ был
Плита сборная или монолитная? В сборной в пустоты можно завести каркасы и замонолитить, в монолите можно (и нужно) торцы прорезанного проема обрамить по контуру металлом - он и перехватит над опорный момент в месте установки стойки под гранью прорезаемого проема...
alexandrius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2011, 03:18
#4
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


ander - спасибо, т.е. монтаж есть смысл поковырять... сделаю и так и так, интересно будет сравнить результаты.
alexandrius - спасибо, при конструировании думал так сделать, но пока не "дошел" до разработки узлов... надо вообще подумать браться за это или ну его на...
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Есть ли в ЛИРЕ (SCAD-е) связь, которая включается при определенном прогибе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск